Внеклассное мероприятие "Все работы хороши выбирай на вкус!" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов




Скачать 477.25 Kb.
НазваниеВнеклассное мероприятие "Все работы хороши выбирай на вкус!" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов
страница1/5
Дата публикации20.10.2014
Размер477.25 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
lit-yaz.ru > Астрономия > Внеклассное мероприятие
  1   2   3   4   5
Внеклассное мероприятие "Все работы хороши – выбирай на вкус!"
Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов

Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа
Цели: познакомить учащихся с профессиями, прививать любовь к труду, стремление вырасти полезным своему государству; развивать кругозор, мышление; воспитывать интерес к различным профессиям, уважение к людям труда.
Оборудование: выставка детских работ, рисунки на тему “Моя будущая профессия”, газеты “Профессии наших родителей” и “Наша школа”, плакаты с пословицами о труде.

Ход мероприятия
Дети исполняют песню “Учиться, учиться!” (Слова Яковлева Ю., музыка Зив М.)
Ведущий 1. Дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь с вами для того, чтобы поговорить о необходимости труда, насколько он важен в жизни человека. О важности труда, его роли в человеческой жизни писали многие великие люди: Антон Павлович Чехов “Без труда не может быть чистой и радостной жизни”.
Единое счастье – работа,

В полях, за станком, за столом!

Работа до жаркого пота,

Работа без лишнего счёта –

Часы за упорным трудом.
Ведущий 2.
Великая радость – работа,

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счёта-

Всё счастье земли – за трудом.
1 ученик:
Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это сделано трудом,

А не свалилось с неба.
2 ученик:
За всё, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час, -

И мы трудиться будем.
Ведущий 1. Рядом с нами живут люди разных профессий, от них зависит насколько легка, спокойна и интересна будет жизнь человека. К нам на праздник сегодня пришли гости – ваши родители, учителя работники нашей школы.
3 ученик:
Всем, кто землю украшает,

Явью делает наши мечты,

От всей души мы с любовью вручаем

Наши улыбки и наши цветы.
(Дети вручают цветы гостям)
4 ученик:
Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а всё-таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!
5 ученик:
Сломалась игрушка – умей починить,

А новую - сам научись смастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всём и везде помогает она.
6 ученик:
Умей, если нужно, заштопать носок,

Без помощи свой приготовить урок.

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

У нас белоручек не любят нигде.
7 ученик:
Это здорово:

Уметь! –

Сеять хлеб и песню петь.
8 ученик:
Стог метать,

Дрова колоть,

Грядку чисто прополоть.
7 ученик:
Это здорово:

Строгать!-

Делать стол или кровать.
8 ученик:
Бак лудить,

Трамвай водить,

Дом на зорьке возводить,

Сталь ковать,

Деталь точить,

Мастерству других учить.
7 ученик:
Сад лелеять,

Хлебы печь,

Матерей от бед беречь.

Добрым быть,

Друзей иметь.
Все: Это здорово – уметь!
Ведущий 2. О труде сложено много пословиц. Давайте их вспомним.

Дело мастера…(боится).

Что посеешь, …(то и пожнёшь).

Маленькое дело лучше…(большого безделья).

Скучен день до вечера, коли…(делать нечего).

Труд кормит,…(а лень портит).

Глаза страшатся,…(а руки делают).
Ведущий 1. Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся группы слов, которые вы сейчас услышите.
- Театр, зрители, сцена, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)
- Ткань, раскрой, ножницы, ателье. (Портной)
- Ясли, детский сад, игра, прогулка, утренник, хоровод, дети. (Воспитатель)
- Книги, знания, тишина, читатели. (Библиотекарь)
- Земля, природа, поле, растения, уход, урожай, зерно, удобрения. (Агроном)
Ведущий 2. Профессий много на свете и все они нужны людям. А что же такое профессия? Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь, труд, который требует от человека определённой подготовки, знаний. Придёт время и вы, дорогие ребята, станете взрослыми. Вам самим придётся строить дома, растить хлеб…Выбор профессии у вас, друзья, впереди. Но многие из вас, наверняка, уже задумывались над вопросом “Кем быть?”.
9 ученик:
У меня растут года,

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?
10 ученик:
Нужные работники –

Столяры и плотники!
Столяр:
Молоток в работе нужен,

И с пилою столяр дружен.

Я дощечки распилил,

И скворечник смастерил.
Плотник:
Делать я могу буфеты,

Стулья, тумбы, табуреты.

В стружках весь верстак.

Вот работать надо как!
9 ученик:
Столяру хорошо,

А инженеру – лучше,

Я бы строить дом пошёл,

Пусть меня научат.
Инженер:
Я сначала начерчу

Дом такой, какой хочу.

Самое главное,

Чтоб было нарисовано

Здание славное…
9 ученик:
Инженеру хорошо,

А доктору – лучше,

Я б детей лечить пошёл.

Пусть меня научат.
Ведущий 1. Невозможно человеку представить свою жизнь без врача. С первых минут рождения рядом с нами находятся люди в белых халатах. Они следят за развитием и ростом детей, делают прививки против различных болезней.
Врач:
Вы должны знать, дети , сами,

Что лишь грязными руками

Вы болезнь несёте в рот

Вместе с хлебом, овощами.

А потом вы со слезами

Говорите горько маме,

Что болит у вас живот.

Мойте руки с мылом сами.Вот!
9 ученик:
Доктору хорошо,

А маляру – лучше!
Мальчик в костюме маляра исполняет песню
“Песенка маляра” (Музыка Ф Лещинской. Перевод с польского Н. Найдёновой)
Пожарный:
Потушу пожар любой,

Быстро справлюсь я с бедой.

За опасный этот труд

Нас пожарными зовут.
Спасатель:
Спасатель там, где есть беда,

Придёт на помощь он всегда.

И сомневаться нет причин:

Спасать – работа для мужчин
Ведущий 2. Спасатель… Что это за профессия? Эта профессия включает в себя много разных других профессий, ведь спасатель должен быть сильным как спортсмен, знать основы медицины, как врач, должен оказать первую психологическую помощь пострадавшим. Быть сдержанным, владеть собой и ситуацией . Спасатель никогда не останется без работы. Ведь спасатель это и врач, и спортсмен, и психолог, и пожарный, и водитель, и ещё много разных других профессий.
Ветеринар:
Звери, птицы, все, кто болен,

Кто здоровьем недоволен!

Вас зовёт ветеринар -

Перевяжет, даст отвар.
Библиотекарь:
Это – дом для разных книжек,

Полки выстроились в ряд.

Возле них – библиотекарь,

Он всегда нас видеть рад.
Бухгалтер:
Я за компьютером сижу,

Счета, балансы подвожу.

Во всех конторах там и тут

Меня бухгалтером зовут.
Ведущий 1. Профессия повара – просто замечательная, она даёт возможность людям насладиться вкусной едой и удивиться тому, как красиво её можно подать на стол. Настоящий мастер может из обычных продуктов сделать разнообразные блюда, быстро рассчитать, сколько продуктов потребуется для определённого количества блюд.
Повар:
Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель… И тогда

Ждёт вас вкусная еда.
Пекарь:
Напеку я пирожков,

И коврижек, и рожков.

Вот такой имею дар:

Я кондитер – кулинар.
“Песенка поварят” (Слова и музыка В.В.Холкина)
(Поварята под музыку выполняют танцевальные движения)
Ведущий 2. В наше время всё больше внимания человек уделяет экологии. Профессия эколога связана в первую очередь с охраной окружающей среды.
Эколог:
Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят.

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивлённо.

Береги свою планету.

Ведь другой такой на свете нету.
11 ученик:
Учитель всюду вместе с нами,

Учитель учит нас добру,

Учит чтенью и письму,

Рисованью, пенью,

А ещё терпенью,

Учит честным, смелым быть,

Учит Родину любить!
Ведущий 2.Важную роль в жизни людей играют инспекторы дорожно-постовой службы. Они следят за тем, чтобы на дорогах не нарушались правила дорожного движения. Ведь из-за аварий гибнет много людей, а ещё больше остаются инвалидами.
12 ученик:
Посмотрите:

Постовой

Встал на нашей мостовой.

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой взмахнул.

Вы видали?

Вы видали?

Все машины сразу встали.

Дружно встали в три ряда

И не едут никуда.

Не волнуется народ.

Через улицу идёт.

И стоит на мостовой,

Как волшебник постовой.

Все машины одному

Подчиняются ему.
Выходят дети в костюмах регулировщика и выполняют движения под музыку.
Ведущий 1. Посмотрите и скажите человеку, какой профессии принадлежат эти вещи.
(Молоток, указка, термометр, калькулятор, половник, ножницы, конверт, гаечный ключ, кисть)
Ведущий 2. Много профессий вы знаете, ребята. Молодцы!
А теперь ответьте ещё на несколько вопросов.
Кто такой агроном?
Все: Самый главный в поле он!
13 ученик:
Хлеборобы хлеб растят

И за хлебушком следят.
Ведущий 1. Кто такой овощевод?
Все: Тот, кто любит огород.
Ведущий 2. Кто такой животновод?
Все: Он животным корм даёт.
Ведущий 1.
Ну, а кто же композитор?

Вы ответьте мне сейчас.
Все: Композитор сочиняет много музыки для нас!
Ведущий 2. А теперь я предлагаю вам отгадать загадки о профессиях.
Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и тишине.

Пусть труд его нелёгок и непрост,

Как космонавт плывёт он среди звёзд. (Водолаз)
Перетянут он ремнём,

Каска прочная на нём.

Он в горящий входит дом,

Он сражается с огнём. (Пожарный)
Кладёт кирпич за кирпичом –

Растёт этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днём

Всё выше, выше новый дом. (Каменщик)
От вирусов злобных компьютер наш чист:

Программы и файлы спас … (Программист)
Почерком быстрым исписан весь лист

Очерк в газету строчит … (Журналист)
Почту – письма и журналы

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом. (Почтальон)
Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите это? (Космонавт)
20 ученик:
Каменщик – строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым.

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль пошьёт, натачает?

Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно,

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.
Ведущий 1. А что необходимо человеку для того, чтобы приобрести любимую профессию и приносить как можно больше пользы своей Родине?
21 ученик:
Надо одиннадцать лет учиться,

Не лениться, а трудиться.
22 ученик:
Год за годом промелькнут,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.
23 ученик:
Подрастём – всё будем сами

Делать этими руками.

Много я узнать хочу-

Выбрать дело по плечу.
Ведущий 2.
Да, профессий век не счесть,

Присмотреться время есть.

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.
Песня “Давайте помечтаем и споём”
(Слова В. Татаринова, музыка Е. Ботярова)
24 ученик:
Школа! Школа! Ты – начало

Всех профессий и дорог.

Ты нам другом верным стала,

Чтобы по сердцу занятье

В жизни выбрать каждый смог!
25 ученик:
Кем мы станем – неизвестно,

Наши цели далеки.

Но дружны, как ноты в песне,

В классе все ученики!
Ведущий 1.
Костюм нарядный выходной

Искусно нам сошьёт портной.

Даст книги нам библиотекарь.

Хлеб испечёт в пекарне пекарь.
Ведущий2.
Учитель выучит всему –

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон.

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастёшь

И дело по душе найдёшь!
Все: Все работы хороши – выбирай на вкус!
26 ученик:
Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтёры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы –

Все профессии нужны,

Все профессии важны!
27 ученик:
На свете есть страна одна,

Где труд всегда в почёте.

И эта умная страна –

Страна, где вы живёте.

Внеклассная работа "Все профессии нужны"
Вотинова Полина Ивановна, учитель начальных классов

Кожина Галина Ивановна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Цели:

Ориентировать учащихся в выборе той или иной профессии.

Расширить представления о профессиональной деятельности своих родителей.

Развивать кругозор.

Ход мероприятия.
Учитель: Пройдет какое-то время и перед каждым из вас, ребята, возникнет вопрос о дальнейшем профессиональном обучении. Ведь для того чтобы кем-то работать, надо сначала обучиться данной профессии. Какие профессии вам хорошо знакомы? (Учащиеся перечисляют). Назовите профессии своих родителей.
На свете очень много разных профессий и все они важны и почётны, начиная от простого дворника и заканчивая учёным академиком. И это действительно так. Вот давайте на минуточку представим себе, что все дворники не вышли на работу. Что бы случилось с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело? (Ответы детей).
Правильно. Наши улицы превратились бы в свалки. Без хлеборобов и пекарей мы остались бы без хлеба; без учителей все остались бы безграмотными; без учёных мир перестал развиваться и прогрессировать, что постепенно привело бы к упадку всего человечества. Уже сейчас каждому из вас, ребята, надо задумываться над тем, каким видом труда желаете овладеть. Готов ли кто-то из вас сейчас уже рассказать, кем бы вы хотели стать в будущем? Учащиеся в стихотворной форме рассказывают о тех профессиях, которые их привлекают:
Первый учащийся:
Профессия спасателя

Опасна и трудна.

Но именно такая

Работа мне нужна.
Второй учащийся:
Сегодня я – пожарный,

Серьёзный и отважный.

На даче шланг с водой схватил

И тлеющий костёр залил.

В два счёта справился с костром,

Но не подумал об одном:

У папы жарился шашлык…

Теперь поднимет папа крик.
Третий учащийся:
Я хлеб растить давно хочу.

Я булки свежие люблю.

Быть хлеборобом, как мой дед,

Мечтаю стать я с пяти лет.
Четвёртый учащийся:
Я всегда считаю верно
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов iconЩербакова Анна Сергеевна – учитель начальных классов
Шмырева Наталья Геннадьевна – учитель начальных классов мбоу лицей №5, города Воронежа, Воронежская область

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов icon«С чего начинается Родина…» Внеклассное мероприятие
Автор: Шипачёва Наталья Александровна, учитель начальных классов первой квалификационной категории

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов icon«Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Темой «Все работы хороши, выбирай на вкус!» мы были окружены в с25ноября по 6декабря. Работа проводилась со всеми участниками педагогического...

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов iconИспользование произведений детских поэтов в воспитательной работе...
Учитель: Бабина Нина Юрьевна, учитель начальных классов, г. Новодвинск, Архангельская область, М. О. У. «Сош №7»

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов iconБ конкурс рисунков «Сан дай баьхна латта»
Ответственными за мероприятие были назначены зам по вр маиева Л. Г.,зам по днв исраилова З. М.,Касумова Э. учитель начальных классов,...

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов iconВнеклассное мероприятие День защитника Отечества подготовила: учитель...
Способствовать проявлению инициативы, самостоятельности, выдумки, смекалки в процессе соревнований

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов iconВнеклассное мероприятие разработала учитель начальных классов Морозова Наталья Фёдоровна
Задачи: формирование высокой экологической культуры поведения в природной среде, создать атмосферу доброжелательности

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов iconАнализ работы мо учителей начальных классов за 1 четверть 2012-2013 уч год
Мо учителей начальных классов состоит из 10 человек, которые работают в 13 классах-комплектах (учитель Самойленко О. Д. преподаёт...

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов iconВоспитательное мероприятие для 3 класса
Подготовила: учитель начальных классов мкоу «Свердликовская сош» Понизовная Татьяна Геннадьевна

Внеклассное мероприятие \"Все работы хороши выбирай на вкус!\" Лутохина Наталья Александровна, учитель начальных классов Попова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов iconВнеклассное мероприятие посвящённое 85 -летию В. Д. Берестова Поэт....
Формирование у детей устойчивого интереса к чтению, выработка навыков грамотного читателя



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница