Скачать 89.72 Kb.
|
Конспект открытого урока по математике в 1 классе «Б» ГБОУ Гимназии 1531 г. Москвы Учитель: Калининская Светлана Петровна Тема урока: « Число пять. Цифра 5» Основные цели: Метапредметные: 1) Тренировать умение фиксировать прохождение двух этапов учебной деятельности и умение применять правила поведения ученика на уроке в зависимости от функции учителя. Сформировать опыт самооценки этих умений (на основе применения соответствующих эталонов). 2) Работать в парах при совместной работе в учебной деятельности, и оценивать свое умение это делать (на основе применения эталона). 3) Приобретать первичный опыт анализа, сравнения, обобщения, конкретизации, распределения в группы по заданному признаку, выражать в речи результаты этих операций. 4) Моделировать – использовать модель для выполнения задания. Предметные: 1) Формировать представление о числе 5 с опорой на числовой отрезок, умение записывать его с помощью графической модели и цифры. 2) Формировать умение складывать и вычитать в пределах 5, фиксировать движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами. Основные структурные элементы урока:
4. Фиксация причины затруднения: «Я не знаю как пишется цифра 5, не могу отобразить ее на отрезке». 5. Цель деятельности учащихся: узнать как пишется цифра 5, узнать состав числа 5,научиться решать примеры с помощью числового отрезка 6. Фиксация нового знания: в речи и с помощью эталона запись числа 5, расположение числа на числовом отрезке, состав числа 5. На уроке продолжается тренировка умения фиксировать прохождение двух этапов учебной деятельности и умения применять правила поведения ученика на уроке в зависимости от функции учителя, формируется опыт самооценки этих умений (на основе применения соответствующих эталонов), что позволяет формировать некоторые регулятивные и коммуникативные УУД. При выполнении различных заданий учащиеся продолжают приобретать первичный опыт анализировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать, выражать в речи результаты этих операций, что позволяет формировать у учащихся познавательные УУД. У учащихся тренируется умение работать в парах при совместной работе в учебной деятельности, и оценивать свое умение это делать (на основе применения эталона). Работа в парах может быть организована на этапах актуализации знаний, построении проекта выхода из затруднений, на этапе первичного закрепления, при включении нового знания в систему знаний. Организация парной работы позволяет формировать коммуникативные УУД. При построении модели числового отрезка учащиеся приобретают первичный опыт моделирования, что относится к познавательным УУД. ^ знакомство обучающихся с числом пять и написанием цифры 5 Оборудование: презентация «Число пять. Цифра 5», медиапроектор, экран, цветные карандаши, ручка, прозрачная плёнка с графическими моделями чисел 1-4, учебник, рабочая тетрадь. Ход урока 1.Самоопределение к учебной деятельности Приветствие 2. Слайд 2. мотивация С чего мы начинаем урок ( с повторения) ^ У. Ребята, сегодня мы продолжаем путешествие по стране Цифирии. А помогут нам в этом наши герой Ваня. Прежде чем мы отправимся в страну Цифирию, наш проводник Ваня предлагает нам пройти испытание. Слайд 3. , 4 2. Актуализация вычислительных навыков в пределах 4.Слайд 5 а) Математический диктант. У. На пути в страну Цифирию нам встретилась бурная река. Пройти через неё можно по камушкам. А камушки эти не простые, они содержат задания, которые вы должны выполнить. . Выполнять задание будете цветными карандашами. Возьмите зелёный карандаш. Внимательно послушаете задание, выполните его устно, а затем раскрасьте нужный кружок на числовом отрезке. ^ Из 4 вычесть 3 (1) Желтый 3 уменьшить на 1 (2) Синий Целое равно 4 ,одна часть равна 1, чему равна 2 часть (3) ^ 1 слагаемое равно 2, второе слагаемое равно тоже 2, чему равна сумма? - Проверьте, пожалуйста, свою работу, сверив с Ванином образцом. Слайд 3. Если задание выполнено верно, поставьте «+», если допущены ошибки, исправьте их, сверху нарисовав нужный кружок. Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы! Ребята, кто допустил ошибки, не отчаивайтесь, вы смогли самостоятельно их найти и исправить, значит, вы тоже молодцы. Как расположены числа на числовом отрезке? (В порядке возрастания). Назовите, какое число предшествует числу 3? ( Два). - Как получить последующее число за числом три? ( Прибавить один). - Какое число стоит между числами два и четыре? ( Три). - Увеличьте 4 на 1. Докажите на числовом отрезке - Можем мы доказать? ( Нет т. К . числовой отрезок заканчивается на 4). - Как можно получить число пять на модели числового отрезка? (Присоединить ещё один числовой отрезок и на конце написать цифру пять). III. Постановка проблемы и формулирование темы урока. - Почему у меня стоит вопросительный знак? Слайд 7 ( Мы не договорились, как правильно писать цифру пять и как её можно обозначить с помощью графической модели). - Какую цель мы поставим перед собой на уроке? ( Придумать графическую модель числа пять и научиться писать цифру пять). - Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? ( Число пять. Цифра пять). Физ минутка (музыкальная) План выхода из затруднения Давайте составим план На доске в картинках Слайд8 ^ 1. Работа над составлением графической модели числа пять - Ваня просит вас придумать, как можно с помощью точек нарисовать число пять. У вас на партах лежит прозрачная плёнка, на которой нарисованы графические модели чисел 1-4. Попробуйте путём совмещения моделей чисел друг с другом получить модель числа пять. Эту работу вы выполните в парах. ( повторить правила работы в парах) Слайд 9 - Из каких частей состоит модель числа пять? ( Один и четыре, три и два). - У кого получилась такая же модель? - Расскажите, как мы будем графически изображать число пять? ( Четыре точки ставим в углы, а пятую в центре). -Чему сейчас научились? ( Строить модель числа 5). - Из каких чисел мы строили модель числа 5 (1-4, 2-3) Достаньте математическое лото давайте докажем, что мы не ошиблись, разделите 5 квадратов друг с другом. (разные варианты озвучиваются) Значит из чего состоит число 5 Презентация Слайд 10 2. Работа над согласованием образца написания цифры пять. - Итак, модель числа пять мы составили, состав числа узнали, а теперь научимся писать цифру пять. - А что такое цифра? (Это знак для записи числа). - Кто из вас раньше видел цифру 5? Где встречается? ( номер дома, монета, страница учебника, на линейке, лучшая отметка в школе, пять лучей у звезды, пять пальцев на руке). Слайд 11 (Чтение стихотворения про 5) -Число пять записывается цифрой пять. Цифра пять состоит из трёх элементов: наклонной линии, правого полуовала и дуги. Рабочую точку ставим чуть правее середины верхней стороны клетки. Пишем наклонную линию вниз, не доводя до центра клетки, затем пишем правый полуовал. От рабочей точки ведём дугу в правый верхний угол. - Кто желает по образцу рассказать, как пишется цифра пять? (Один ученик проговаривает шаги, остальные дети пишут в воздухе.) Ребята, а кто желает самостоятельно написать цифру пять на доске и проговорить последовательность шагов? (Ученик выходит к доске и пишет цифру пять, громко проговаривая последовательность шагов. Остальные дети работают в тетради с. 28 № 2.) - А теперь запишите в тетради под диктовку друг друга ещё по одной цифре. Продолжите самостоятельно написание цифры до конца строки, проговаривая последовательность шагов. - Предлагаю выбрать среди ваших цифр лучшую. Обведите зеленым карандашом. Для этого сравните каждый шаг в написанной вами цифре. - Кто нашёл Королеву страны Цифирии? (Дети поднимают руку.) - Молодцы, справились с заданием. ^ У.Теперь можем решить пример Слайд 12 Д. Да.Мы можем продолжить отрезок и записать цифру 5 Чему научились? Решение примера. Слайд 13 ^ 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы считать
на 4 – руки шире 5 - руками помахать 6 - за парту тихо сесть 7 – 8 - лень отбросим ^ Раб. Тетр. С. 43 №3 - Поднимите руку, кто допустил ошибку при заполнении первого выражения? Поставьте простым карандашом рядом «?». Поднимите руку, кто выполнил это задание верно? Поставьте рядом с выражением знак «+». (Аналогично проводится проверка заполнения выражений с фиксацией результатов с помощью знаков «?», «+».) - Поднимите руку, кто выполнил все выражения без ошибок? Молодцы! Ребята, если кто – то из вас допустил ошибки, не огорчайтесь, вы сможете её исправить. Как вы думаете, что нужно знать, чтобы правильно выполнить это задание? VIII. Повторение пройденного. Нам еще нужно построить дом для числа 5 (на доске и в тетраде_) С.43 №4 Слайд 14 ^ -Вот и подошло наше путешествие по стране Цифирии. Подведём итог нашей работы. -Какова тема сегодняшнего урока? (Число пять. Цифра пять). - Какую цель мы ставили перед собой на уроке? (Придумать графическую модель числа 5 и научиться писать цифру пять). - Как по-вашему, достигли мы поставленной цели ? Докажите свою точку зрения, и - Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте в тетради.
У. Мне и нашим героям понравилось, как вы трудились на уроке. Спасибо за сотрудничество! Слайд 17 |