Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром»




Скачать 45.98 Kb.
НазваниеУрок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром»
Дата публикации08.02.2014
Размер45.98 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Астрономия > Урок
Урок литературного чтения.

Тема: С.А.Есенин «С добрым утром».

Цель: обогатить словарный запас детей, работать над выразительностью речи; развивать детское воображение.

Этапы урока

Содержание

Примечания

1.Орг. момент.

Подготовка к восприятию текста

-Дорогие ребята, представьте себе летнее раннее утро.

А я хочу на зорьке встать,

Солнце первой повстречать,

Крикнуть: «С добрым утром, солнце!»

И оно мне улыбнется.

- Давайте улыбнемся и мы друг другу.
Доброе утро!-

Солнцу и птицам,

Доброе утро вам-

Улыбчивым лицам.

-Стихотворение, с которым я хочу вас познакомить, называется «С добрым утром».





2. Знакомство с автором.

Написал это стихотворение русский поэт Сергей Есенин, который воспевал в своем творчестве русскую природу. Он сумел взять у природы черты своей внешности: чарующую синеву очей - у бездонных рек и голубых небес, золотые волосы- у российских нив; мягкие кудри- у крон родных берез. А главное, сто поэт взял у родины, у бескрайней России- глубокую и необъятную душу.
Эти волосы я взял у ржи,

Если хочешь, на палец вяжи,

Я нисколько не чувствую боли…




3. Подготовка к восприятию текста (продолжение).

- Давайте и мы вместе с Есениным отправимся встречать восход солнца. Представьте себе, что рано утром вы вышли на улицу. Какие образы возникают в памяти, что вы себе представляете?

- А как называют капельки воды, которые мы видим рано утром на траве?

- Послушайте стихотворение и скажите, что увидел рано утром автор.

Ответы детей:

Прохладно. Очень тихо. Когда солнце встает, небо красное. Еще не очень светло. Трава мокрая.

4. Чтение стихотворения учителем

5.Прверка первичного восприятия.

- Что описывал поэт в стихотворении?

Какие эпитеты использовал поэт, описывая природу?

_ Объясните, если сможете, почему эти эпитеты очень удачны? (Звезды сверкают на небе, как золото. Березки еще не проснулись до конца, поэтому они сонные. Роса блестит, как серебро.)

- Какое настроение передает поэт читателям? Подтвердите свои мысли строчками из текста.

Ответы детей:

Березы, росу, крапиву.

На доске:

Звезды-…(золотые)

Березы-…(сонные)

Росы-.(серебряные)

Ответы детей:

Радостное.

«Улыбнулись сонные березки…»,

«И, качаясь, шепчет шаловливо»…

6. Словарная работа.

- Перечитайте текст. Отметьте слова, требующие пояснения.

- Плетень. Назовите родственные слова, обратите внимание на корень. (плетут, плетка).

- Предлагаю два варианта объяснения, выберите верный.

В старое время обувь, сплетенная из молодых кусочков коры липы, ивы.

Изгородь из специальных прутьев, ветвей.

- Брезжит.

Слабо светится, распространяя слабый свет.

Сверкает с ярким блеском.

- ^ Затон, заводь.

Глубоко вдавшийся в сушу речной залив.

Большой естественный водоем, замкнутый в берегах.

- Перламутр.

Ценное вещество с переливчатой окраской.

Прозрачный драгоценный камень с блеском и твердостью, превосходящей другие минералы.

- Воспользуемся словарем. Перламутр- это ценное вещество с переливчатой окраской.

Затон. Заводь, плетень, перламутр, брезжит.

Нахождение строки: «У плетня заросшая крапива…»
Ответы детей:

Подходит объяснение- слабо светится, потому что ранним утром мало света.


Ответы детей:

Это ценное вещество с переливчатой окраской. потому что похожи по звучанию слова перламутр и переливчатый. Хотя части слова разные.

7.Работа над образностью речи.

Чтение стихотворения по строфам.

- А вам в стихотворении ничего необычного не показалось? А если я скажу. Что в нем есть что- то сказочное? Чем вы это подтвердите?

-Вспомните, как называется такой литературный прием?

- Какую березку увидел поэт? Опишите ее, наделяя человеческими качествами. (Она как девочка с косичками).

- Звезды? (Звезды устали светить, им хочется скорей заснуть).

- Крапива? (Она нарядилась, как на праздник.

- Обратите внимание, что автор употребил слово обрядилась, то есть надела на себя даже лишние украшения. Поэт применяет для образности речи и прием сравнения. Подумайте и выполните задания в тетради.

Затон, как…(зеркало).

Небо, как…(сетка).

- Объясните, на основе какого сходства происходит сравнение?

- Сергей Есенин видел какое- то особое утро или мы тоже могли бы увидеть? (Мы тоже могли бы увидеть такое утро, только надо быть очень внимательным).

Ответы детей:

Неживые предметы показаны автором как живые существа.

Олицетворение – это наделение неодушевленных предметов признаками и свойствами человека.

Поверхность воды отражает предметы так же, как зеркало.

На небе еще видны звезды, и небо похоже на сеточку.

8. Работа над выразительностью чтения.

- Теперь, когда нам понятны слова, когда постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать выразительно.

Обратите внимание на то, какие звуки слышал поэт.

Значит, читать надо спокойно, не торопясь. Можно в конце читать громче, так как все просыпается.

Выразительное чтение стихотворения.

Ответы детей:

Шелест сережек. Шепот крапивы.

9.Итог урока.

- Поэт обладает даром через слово давать яркие образы. А надо учиться быть внимательнее и замечать необычное в обычном.

«Вставай же. друг мой! Солнечное росистое утро, как неоткрытая земля. Утро такое единственное, никто еще не встречал, никто еще не видел. Вставай же, друг мой, будь смелей, помогай солнцу» (М.Пришвин)

Звучит музыка Э.Грига «Утро».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconУрок литературного чтении 4 класс Тема : С. А. Есенин «С добрым утром»
Формировать навык выразительного чтения, умение выражать свое отношение к прочитанному

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconУрок литературного чтения в 3 классе по теме: Введение в новый раздел....
Образовательные: учить анализировать лирические произведения, находить средства художественной выразительности, с помощью которых...

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconКонспект урока по чтению тема: «С. Есенин «с добрым утром!»
Сергей Есенин родился в крестьянской семье в селе Константинове. Воспитывался у деда

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconУрока: С. Есенин «С добрым утром»
Цели: расширять знания учащихся о творчестве С. Есенина, формировать навык выразительного чтения

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconТема: С. Есенин «С добрым утром» Цели
Оборудование: презентация, листы со стихами поэта «Черёмуха», «Белая берёза», словарь настроений

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconУрок литературного чтения в 3 классе Тема
Ребята, сегодня на уроке литературного чтения мы будем читать стихи о временах года

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconУрок литературного чтения Тема: Есенин С. А. «Бабушкины сказки»
Цели: воспитывать чувство прекрасного через язык произведения, уважение к товарищам; учить детей представлять картины, написанные...

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconУрок литературного чтения в 3-м классе. С. А. Есенин. "Береза"
Продолжить работу над произведениями С. А. Есенина, познакомить со стихотворением «Берёза»

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconУрок литературного чтения в 3 классе. Программа «Школа России»
...

Урок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром» iconУрок чтения. Тема: С. А. Есенин «Черемуха»
На уроке мы прикоснемся к творчеству Сергея Александровича, со стихами которого вы познакомились в 1 классе



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница