Конкурс-игра «Все работы хороши!»




Скачать 91.62 Kb.
НазваниеКонкурс-игра «Все работы хороши!»
Дата публикации08.02.2014
Размер91.62 Kb.
ТипКонкурс
lit-yaz.ru > Астрономия > Конкурс
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Республики Хакасия для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III, IV видов"

Конкурс-игра «Все работы хороши!».

Подготовили:

Гончарова Г.А.

Федорова З.П.

Федоров А.Г.

г. Абакан

2013г.
Содержание:

Сообщение темы.
1. Начало работы.Учитель читает стихотворение В.Маяковского « Кем быть».
2. «Таинственное слово».
3. «Конкурс строителей».На доске прикреплены рисунки дома, выполненные на листе
5. Конкурс «Кто, где служит»
6. Чтение учителем стихотворения Дж.Родари «Чем пахнут ремёсла».
7. Игра «Кто потерял свой инструмент?».
8. Игра «Угадай профессию».
9. Конкурс «Знаток технологии».
10. Работа над стихотворением С.Михалкова « А что у вас?»
11. Конкурс «Найди лишнее».

Конкурс-игра «ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ!»
Цели: расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях; обобщить знания по технологии (устройство инструментов, технология изготовления изделий); развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков; прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Оборудование: карточки с рисунком дома; краски; кисти, карточки - пазлы с изображением дома.
Ход игры:
Сообщение темы.

Учитель. Сегодня конкурс-игра на тему: «Все работы хороши!».

Профессия — это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.

1. Начало работы.

Чтец 1. Светом ласковым согреты
Мы на солнечной Земле.
Наступает день с рассветом
В каждом городе, селе. 
Чтец 2. Утро ясное зовет
В поле, шахту, на завод:
Начинается работа!
И у нас свои заботы.
Чтец 3 .Время тратим не напрасно:
Чтоб всегда все было ясно -
Знаем математику на «пять»,
Любим строить, рисовать. 
Чтец 4. Научились мы дружить,
Добрым делом дорожить, - все будем сами 
Делать этими руками. 
Много я узнать хочу –
Выбрать дело по плечу.

^ Учитель читает стихотворение В.Маяковского « Кем быть».

У меня растут года, будет и семнадцать. 
Где работать мне тогда, чем заниматься?
Нужные работники —столяры и плотники...
Столяру хорошо, а инженеру —лучше, 
я бы строить дом пошёл, пусть меня научат... 
Инженеру хорошо, а доктору —лучше,
я б детей лечить пошёл, пусть меня научат. 
Детям я лечу болезни,— где занятие полезней? 
Я приеду к Пете, я приеду к Поле.
— Здравствуйте, дети! Кто у вас болен?
Как живёте, как животик? — 
Погляжу из очков кончики язычков.
— Поставьте этот градусник под мышку, детишки.—
И ставят дети радостно градусник под мышки... 
Докторам хорошо, а рабочим —лучше,
я б в рабочие пошёл, пусть меня научат. 
Вставай! Иди! Гудок зовёт, и мы приходим на завод.
Народа — уйма целая, тысяча двести.
Чего один не сделает — сделаем вместе...
На заводе хорошо, а в трамвае —лучше,
я б кондуктором пошёл, пусть меня научат... 
Кондуктору хорошо, а шофёру — лучше,
я б в шофёры пошёл, пусть меня научат. 
Фырчит машина скорая, летит, скользя, 
хороший шофёр я — сдержать нельзя. 
Только скажите, вам куда надо — без рельсы
жителей доставлю на дом. Е-дем,ду-дим: 
«С пу-ти уй-ди!» Быть шофёром хорошо, 
а лётчиком —лучше,я бы в лётчики пошёл,
пусть меня научат... 
Лётчику хорошо, а матросу — лучше,
я б в матросы пошёл, пусть меня научат. 
У меня на шапке лента, на матроске якоря.
Я проплавал это лето, океаны покоря... 
Книгу переворошив, намотай себе на ус — 
все работы хороши, выбирай на вкус!

- О каких профессиях говорится в этом стихотворении?

Набирает большее количество баллов та команда, участники которой больше назовут профессий, о которых говорится в стихотворении.

 ^ 2. Игра «Таинственное слово».
Учитель.

 Да, профессий век не счесть,

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

Учитель демонстрирует карточки, на каждой из которых написано слово, но буквы в нем представлены самым немыслимым образом. Учащиеся должны угадать, какое слово зашифровано.


Каждой команде по карточке:


баркы явеш праов щакнемки
жирнене ьевитол ртомас

(Рыбак, швея, повар, каменщик, инженер, водитель, матрос.)

 ^ 3. Конкурс «строителей».

Учитель. Первыми приглашаем посоревноваться каменщиков.

 http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/473/472014/472014_html_36a48c9c.jpg
Ученик. Готов поделиться мечтою своею,
Строителем хочется стать поскорее.

Дома и дворцы научусь возводить

И школы, куда будут дети ходить. 

Задание. Составить из разрезанной на части картинки рисунок дома
Учитель. Теперь в соревнование вступают маляры.
Ученик. Красить комнату пора, 
Пригласили маляра. 
Но не с кистью и ведром. 
Наш маляр приходит в дом. 
Вместо кисти он принес 
Металлический насос.
Брызжет краска по стене, 
Солнце светится в окне. 
Стали стены голубыми, 
Словно небо в вышине. 
Новый дом почти готов, 
Примет к празднику жильцов.
^ На доске прикреплены рисунки дома, выполненные на листе бумаги. 2—3 учащихся должны раскрасить по своему вкусу дома так, чтобы это было красиво и быстро.

http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/473/472014/472014_html_m1ff539ba.jpg
4. Игра «Отгадай пословицы».

Учитель. Пока наши «маляры» работают, предлагаю вам отгадать пословицы. Я начну пословицу, а вы продолжите ее. 

Без труда - .... (не вынешь рыбку из пруда).
Без охоты -... (нет работы).
Без ремесла - ... (как без рук).
Без дела жить - ... (только небо коптить).
Была бы охота - ... (заладится всякая работа).
Без топора не плотник, ... (без иглы не портной).
Люби дело,... (мастером будешь).

Предложить участникам команд заработать дополнительный бал: назвать пословицы, известные им.

 ^ 5. Конкурс «Кто, где служит»
В танковых войсках – танкисты
В артиллерии – артиллеристы
В ракетных войсках – ракетчики
В пограничных войсках – пограничники
В десантных войсках – десантники 
В Военно-Морском Флоте – морские десантники, моряки
В военной авиации – военные лётчики

^ 6. Чтение учителем стихотворения Дж.Родари «Чем пахнут ремёсла».
У каждого дела 
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой
Мимо столярной
Идёшь мастерской-
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином,
Блуза рабочего-
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате-
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбом и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,-
Очень неважно 
Он пахнет, ребята.

- О каких ремёслах, профессиях в нём говорится? 

- Как вы думаете, когда работа приносит людям радость?

^ 7. Игра «Кто потерял свой инструмент?».

В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию владельца этих предметов: 

ножницы шпатель лампочка

кастрюля термометр сито

кисть сантиметровая лента гаечный ключ

калькулятор гиря указка

^ 8. Викторина «Угадай профессию».

  1. Кто пашет, сеет, хлеб убирает? (Хлебороб.)

  2. Кто хлеб нам выпекает? (Пекарь.)

  3. Кто лекарства отпускает? (Аптекарь.)

  4. Одевает кто нас модно? 

  5. Кто костюм шьет выходной?

  6. Всем известно - он; (портной).

  7. К нам приходит с письмом прямо в дом - кто же он? (Почтальон.)

  8. Вот на краешке с опаской он железо красит краской; 

  9. У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр.)

  10. Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете, 

  11. На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник.)

12. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет, А огромную ракету. 
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт.)

13. Кто в дни болезней всех полезней И лечит нас от всех болезней? (Доктор.) 

14. Служит дорогой Отчизне старший брат. Охраняет наши жизни, он — ... (солдат), 
15. Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.
Дед ворчит, сестренка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать? Как мне быть?
Где котенка полечить? (У ветеринара.)
16. Расплакалась лягушка: пятнышко на брюшке, 
Пятнышко на ножке - будьте осторожны!
У кого будем лечить эту болезнь? (У дерматолога.) 

17. Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю. 
Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту.)

18. Родилась сестренка Даша— радость наша, горе наше.
Хлеб не ест, плюется кашей,К кому идти с сестренкой Дашей? (К педиатру.)
19. Сидит девица на железной птице, Стрелы опускает, грузы поднимает. (Крановщица.)

^ 9. Конкурс «Знаток технологии».

На столе под определенными номерами находятся изделия, полученные путем сгибания, резания, склеивания, выпиливания, сшивания, вязания и т. д. Учитель называет технологический процесс, а учащиеся должны выбрать соответствующее ему изделие.

 ^ 10. Работа над стихотворением С.Михалкова « А что у вас?»

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь. А у вас?
- А у нас сегодня гость. А у вас?
- А у нас сегодня кошка Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.
- А у нас на кухне газ. А у вас?
- А у нас водопровод. Вот.
- А из нашего окна
Площадь Красная видна. А из вашего окошка
Только улица немножко. Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,Нам купили синий-синий,
Презелёный красный шар.- А у нас огонь погас – Это раз.
Грузовик привёз дрова- Это два.
А в-четвёртых, наша мама 
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется пилот.-
С лесенки ответил Вова:
- Мама- лётчик? Что ж такого!
Вот у Коли, например,
-Мама- милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы – инженеры.
А у Лёвы мама –повар.Мама- лётчик?
Что ж такого! - Всех важней, -сказала
Ната,- Мама – вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
-Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно не пилот.
Лётчик водит самолёты- Это очень хорошо.
Повар делает компоты- Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.

- О чём шёл разговор между ребятами?

- Кем работали их мамы?

^ 11. Конкурс «Найди лишнее».

На доске или на карточке крупными буквами написаны слова. Необходимо вычеркнуть «лишнее» слово, не относящееся к данному технологическому процессу. Например: игла, нитки, гвоздь, сантиметровая лента, наперсток. (Лишним является слово «гвоздь», так как он не используется при работе с тканью.)

  1. Кисть - клей - линейка - спица - ножницы.

  2. Пряжа - нож - спицы - ножницы.

  3. Кастрюля - ложка - терка - крючок. 

Итог игры:

Подведение итогов. Объявляется команда,набравшая большее количество баллов.
Заключительное слово учителя. Молодцы, ребята! Вы сегодня свои умения и знания по технологии показали, о профессиях разных много рассказали.
Как видите, дети, профессий немало
Подумав, такую себе выбирай,

Чтоб делом всей жизни твоей она стала.

Чтец 1. Светом ласковым согреты
Мы на солнечной Земле.
Наступает день с рассветом
В каждом городе, селе. 

Чтец 2. Утро ясное зовет
В поле, шахту, на завод:
Начинается работа!
И у нас свои заботы.

Чтец 3 .Время тратим не напрасно:
Чтоб всегда все было ясно -
Знаем математику на «пять»,
Любим строить, рисовать. 

Чтец 4. Научились мы дружить,
Добрым делом дорожить, - все будем сами 
Делать этими руками. 
Много я узнать хочу –
Выбрать дело по плечу.


баркы явеш праов щакнемки

жирнене ьевитол ртомас

Ученик. Готов поделиться мечтою своею,
Строителем хочется стать поскорее.

Дома и дворцы научусь возводить

И школы, куда будут дети ходить. 

Ученик. Красить комнату пора, 
Пригласили маляра. 
Но не с кистью и ведром. 
Наш маляр приходит в дом. 
Вместо кисти он принес 
Металлический насос.
Брызжет краска по стене, 
Солнце светится в окне. 
Стали стены голубыми, 
Словно небо в вышине. 
Новый дом почти готов, 
Примет к празднику жильцов.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс-игра «Все работы хороши!» icon«Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Темой «Все работы хороши, выбирай на вкус!» мы были окружены в с25ноября по 6декабря. Работа проводилась со всеми участниками педагогического...

Конкурс-игра «Все работы хороши!» icon2. Все работы хороши выбирай на вкус
Мир профессий. Чтобы люди были красивыми. Парикмахер. Визажист. Конкурс. Экскурсия в парикмахерскую

Конкурс-игра «Все работы хороши!» iconВсе работы хороши – выбирай на вкус!
...

Конкурс-игра «Все работы хороши!» iconУрок занятости «Все работы хороши, выбирай на вкус»
Сформировать у школьников представление о требованиях изменяющегося общества к выпускникам

Конкурс-игра «Все работы хороши!» iconТема: «Все работы хороши»
План-конспект урока английского языка в 5 классе мкоу оош №1, г. Облучье, учитель Щербакова Л. А

Конкурс-игра «Все работы хороши!» iconСценарий проведения внеурочного мероприятия «Все работы хороши. Профессия водитель»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средневасюганская средняя общеобразовательная школа»

Конкурс-игра «Все работы хороши!» icon"Все работы хороши, выбирай на вкус"
По итогам опроса выделить две группы ребят по 3-4 человека в каждой, которые и станут героями ток-шоу

Конкурс-игра «Все работы хороши!» iconКлассный час тема. «Все работы хороши выбирай на вкус!»
У. Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий

Конкурс-игра «Все работы хороши!» icon«Все работы хороши…» Календарь профессиональных праздников Саров, 2012 январь 150 лет
День работников прокуратуры. Установлен Указом Президента РФ от 29 декабря 1995 г. Отмечается с 1996 г

Конкурс-игра «Все работы хороши!» iconКлассный час «Все работы хороши выбирай на вкус!»
Мир профессий огромен, их насчитывается более 40 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает или...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница