Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн»




Скачать 102.84 Kb.
НазваниеУрок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн»
Дата публикации25.02.2014
Размер102.84 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Астрономия > Урок


Республика Башкортостан

Г.Стерлитамак

МБОУ «СОШ № 15»

Резникова Ирина Валерьевна

Урок родного (русского) языка.

Тема урока: «Слова с сочетаниями ЧК, ЧН»

УМК: «Школа России» Русский язык, 2 класс (I-II Л.Я.Желтовской, А.Ю.Купаловой ч), М., Просвещение, 2004.

Цели и задачи:

Развивать умение выделять в словах изученные орфограммы, обосновывать их написание; совершенствовать умения определять тему и части текста. Развитие речи. Развитие интереса к родному языку. Воспитание дружбы, товарищества. Развитие эстетического вкуса.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор с экраном, презентация PowerPoint 2007, учебник русского языка для 2класса , карточки с текстами для учащихся.

^ Ход урока

Этап урока

Содержание

Примечание

Орг. момент.


Разгадать загадку.

Меня все топчут, а я всё лучше. (Тропинка)


^ На фоне рисунка тропинки слова с сочетаниями ЧК, ЧН.


Объявление темы урока

У. Посмотрим, куда поведет наша тропинка?

(Поведет нас она, по словам с сочетаниями ЧК, ЧН)




Разминка.

Чтение стихотворений с сочетаниями.

Козочка, горочка,

Тридцать три пригорочка!

Ой, ЧК! ЧК! ЧК!

Кочка, почка, звездочка.

Ёлка и белочка,

Тучка, щучка, стрелочка,

Бочка, почка, спичка,

Речка, ручка, птичка.

Шуточка, минуточка,

Булочка и строчка,

Свечка, печка, точка!

Свечка, печка, точка!

Строчный, уличный, ночной,

Точный, шуточный, речной.

Знаем мы наверняка, Как писать ЧН, ЧК.

- Произнесите [ч,]. Какой это звук?

^ Д. Согласный мягкий.

У. Есть ли у ,] парный согласный по твердости?

Д. Нет.

У. Нужно ли обозначать мягкость этого согласного?

^ Д. Не нужно.

У. Почему?

Д. Он всегда мягкий.

У. Как написаны сочетания чк, чн в словах?

Д. Без мягкого знака.

У. Кто может вывести сам правило из наших наблюдений?

Д. Звук ,] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. Сочетание чк, чн пишутся без мягкого знака.


Слайд

слайд

^ Повторение пройденного

  • Включить музыку Вивальди – Времена года.

На фоне музыки чтение стихотворения:

Мы верим, что любви тепло

Способно уничтожить зло;

Что жар сердец

И солнца луч.

(картинка «солнце»)

Сильнее льда

И черных туч,

Что после вьюг

И снежных бурь.

(картина «Зима»)

Придет весенняя лазурь.

(картина «Весна»)

И птицы запоют в листве,

(картина «Грачи прилетели»)

И камни

Скроются в листве,

(картинка цветов)

Цветы

Расстелются ковром

И волшебство

Войдёт к нам в дом.

И не покинут нас друзья,

Без их тепла

Прожить нельзя!

- Волшебными могут быть звуки, слова, картины, поступки.

- Отгадайте загадку:

^ Я всегда со светом дружен,

Если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи

Пробегаю по стене.

(Волшебный солнечный зайчик)

  • Он принёс нам задание в конвертике:



  • Составить предложение и найти слово с сочетанием ЧН:



лучей

От

солнечных

снег

становится

рыхлым.


У. В полдень поет звонкую песенку мартовская капель. Поэтому другое народное название марта

« Капельник». Сугробы оседают. Сосульки падают и разбиваются.

  • Прочитать текст и найти слова с сочетанием ЧК.

Три дня и три ночи голубь искал Весну. А на четвертый день он вдруг почувствовал, что кто-то ласкает его лапки. Это была Весна. Он опустился на берег речки.

-Что ты здесь делаешь, Весна?

-Я ломаю лед. Речку выпустить. Её зима держит.

Это слово речка.

-А как можно назвать этот рассказ? (Весна и воробей)


Слайд

Работа по развитию речи

^ Работа по картине.

-О чем может быть стихотворение, если оно называется «Живая цепочка»? Прочитать.

Набухла реч(?)ка,

Набухла поч(?)ка.

Живая в небе

Плывёт цепоч(?)ка.

В рассветной сини

Курлычет стая,

Весну и лето

Соединяя.

- Списать стихотворение, раскрывая скобки.

-Так о чём это стихотворение?

(это стихотворение о прилете птиц)

-Какая птица прилетает в конце марта? Почему грача называют «вестником весны»?

-А можно ли назвать волшебником человека, который написал картину «Грачи прилетели». Автор ….(Саврасов)

А.К.Саврасов – замечательный русский художник. Он основоположник русского пейзажа. В своих произведениях всегда передавал красоту родной природы. Для написания картины он находил скромные и незаметные уголки, но изображал их с таким чувством, что его картины трогали, волновали зрителей. Одним из таких произведений является картина «Грачи прилетели», которую он написал около Костромы в 1871 году.

  • Работа с антонимами .

- мирные – драчливые

радостные – печальные

спокойные – крикливые

шумные – смирные

счастливые – грустные

беспечные – трудолюбивые

У.Составить рассказ о грачах по картине Саврасова «Грачи прилетели»..


Слайд

Физминутка.

Вырос весенний цветок на поляне, (Ладони сложили вместе, поднимаем их вверх)
Утром весенним раскрыл лепестки. (Ладони раскрываем, запястья – вместе)
Всем лепесткам красоту и питанье (Ладони вместе, опускаем вниз)
Дружно дают под землей корешки. (Кисти рук прижаты внешней стороной, шевелим пальцами





-А вот к одному растению любят часто приходить коноплянки, воробьи.

Что это за растение?

(одуванчик).

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(Одуванчик)

-Одуванчик так хорошо нам знаком, что мы его и не замечем. Даже весной, когда целые поляны сплошь покрыты сияющим золотом его цветов, мы пробегаем мимо, погружённые в свои повседневные заботы.

Ученик читает стихотворение.

О. Высотская

Одуванчик.

Уронило солнце

Лучик золотой,

Вырос одуванчик –

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет…

Он большого солнца

Маленький портрет.

  • Прочитать рассказ. Найти слово с ЧК, ЧН. Подчеркнуть эти слова.

М.М. Пришвин «Золотой луг».

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: «Очень красиво! Луг – золотой». Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зеленый. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно, если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулачки, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять золотым.

С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.

- Проверяем.

-Как пишутся слова с сочетаниями ЧК,ЧН?

Слайд

Текст у каждого ребенка.

Домашнее задание

Составить рассказ о целебных свойствах одуванчика, и найти как еще в народе называют месяц март.

  • Допиши стихотворение «Кто-то начал, ты продолжи!».

Ах, ты, шарик голубой,

Грустная планета…



Итог урока

Ребята, какое правило мы закрепили сегодня на уроке? (Как правильно писать слова с сочетаниями чк, чн).

Давайте еще раз повторим правило, связанное с этими сочетаниями. (Сочетания чк, чн пиши без мягкого знака).

Это, конечно, не закон природы, но правило (как и правило дорожного движения) и его нужно уважать, чтобы стать грамотным человеком.



Завершение урока

Цветы расстелются ковром

И волшебство

Войдет к нам в дом.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого….

Дети. Спасибо.




Материал для учащихся.

Три дня и три ночи голубь искал Весну. А на четвертый день он вдруг почувствовал, что кто-то ласкает его лапки. Это была Весна. Он опустился на берег речки.

-Что ты здесь делаешь, Весна?

-Я ломаю лед. Речку выпустить. Её зима держит.

Набухла реч(?)ка,

Набухла поч(?)ка.

Живая в небе

Плывёт цепоч(?)ка.

В рассветной сини

Курлычет стая,

Весну и лето

Соединяя.

А.К.Саврасов – замечательный русский художник. Он основоположник русского пейзажа. В своих произведениях всегда передавал красоту родной природы. Для написания картины он находил скромные и незаметные уголки, но изображал их с таким чувством, что его картины трогали, волновали зрителей. Одним из таких произведений является картина «Грачи прилетели», которую он написал около Костромы в 1871 году.

О. Высотская

Одуванчик.

Уронило солнце

Лучик золотой,

Вырос одуванчик –

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет…

Он большого солнца

Маленький портрет.

М.М. Пришвин «Золотой луг».

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: «Очень красиво! Луг – золотой». Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зеленый. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно, если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулачки, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять золотым.

С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.

Правила Дружбы.

1. Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ.

2. Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя место.

3. Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить можно и нужно и с малышами, и с мальчиками, и с девочками.

4. Если ты обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись.

5. если друг просит у тебя какую- нибудь вещь посмотреть или почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

6. Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя.

Козочка, горочка,

Тридцать три пригорочка!

Ой, ЧК! ЧК! ЧК!

Кочка, почка, звездочка.

Ёлка и белочка,

Тучка, щучка, стрелочка,

Бочка, почка, спичка,

Речка, ручка, птичка.

Шуточка, минуточка,

Булочка и строчка,

Свечка, печка, точка!

Свечка, печка, точка!

Строчный, уличный, ночной,

Точный, шуточный, речной.

Знаем мы наверняка,

Как писать ЧН, ЧК.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconУрок русского языка во 2 классе. Тема: Слова с сочетаниями чн, чк
Цель урока:  ознакомление с особенностями написания в словах сочетаний чн, чк и их произношением

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconУрока русского языка в 1 классе по теме: «Правописание слов с сочетаниями жи ши»
«Правописание слов с сочетаниями жи ши»

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconУрок русского языка. 3 класс. Тема урока «Корень главная значимая часть слова»
Обучающая: углубить представления о значении корня – главной значимой части слова, главной не только по смыслу, но и в структуре...

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconУрок русского языка и чтения. 3 класс Тема урока : Упражнение в проверке безударных гласных
Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок чтения и русского языка. На уроке мы познакомимся с творчеством замечательного поэта Кайсына...

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconУрока Тема урока Цель урока
Знать роль русского языка как национального языка русского народа, отражение в языке культуры и истории народа; функции русского...

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconУрок русского языка в 9 классе Тема урока «Двоеточие в бессоюзном...
Почётный работник общего образования Российской Федерации, учитель русского языка и литературы высшей категории, гоу сош №767, г....

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconЛежнева Е. Ю. Урок русского языка в первом классе Слова предметы. Слова – действия. Цели урока
Как вы догадались? ( На голубой полоске, вместо бабочки, появилась птичка, это значит – первый урок другой темы.)

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconУрок русского языка в 6 классе. Тема урока: «В поисках смысла»
На доске: тема урока, определение понятий «эпиграф», «интонация», стихотворение «Ты только вдумайся»

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconКонспект урока русского языка 2-й класс Тема: "Парные согласные на конце слова"
Цель: организация условий, для развития умения писать слова с парными согласными на конце слова

Урок родного (русского) языка. Тема урока: «Слова с сочетаниями чк, чн» iconУрок русского языка «Слова бывают разные…». 7класс
В рамках технологии учебного диалога я провела в 7 классе урок русского языка «Слова бывают разные». Материал о диалоговых технологиях...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница