Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол»




Скачать 49.27 Kb.
НазваниеКонспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол»
Дата публикации26.03.2014
Размер49.27 Kb.
ТипКонспект
lit-yaz.ru > Астрономия > Конспект
МКОУ СВЕТЛОДОЛЬСКАЯ СОШ

План – конспект урока

по русскому языку

Обобщение по теме «Глагол»

4 класс

Учитель Ещенко Н. В.

2012 год

Цель:

  • Закрепить и обобщить знания о глаголе, как части речи: неопределенной форме глагола, временах глагола, спряжении, правописание безударных личных окончаний глагола.

  • Развивать устную и письменную речь; познавательные процессы учащихся, обогащать словарный запас учащихся.

  • Воспитывать любовь к родному языку; интерес к предмету; умение работать в группах.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну «Части речи»

Чтобы путешествовать нужно, купить билет на корабль. Отправляются 2 корабля 1-«Почемучки», 2- «Всезнайки»

Игра-разминка

Учитель кидает мяч, называет предмет. Тот, кто ловит мяч, называет действие предмета и проходит на своё место по командам.

^ II.Постановка учебной цели.

-- Попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить на уроке. Поможет вам в этом стихотворение.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт.

Летит ракета, люди строят зданья,

Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

-- О чём же это стихотворение?

Сегодня мы отправляемся в город «Глагол», чтобы добраться, нужно выполнить задания.

^ III. Выполнение заданий

Задание 1.

Что может рассказать о себе глагол?

Из каждой группы слов назовите глаголы:

1 команде.

Бег, бегал, беглый, бегун.

Рост, рос, рослый.

Петь, певун, певучий, пение.

2 команде.

Зреть, зрелый, зрелость.

Ход, ходит, ходкий, ходячий, ходики.

Пишут, письмо, писчая.

Какой частью речи является выделенное слово?

1. Коридор домой и иди домой.
Топила печь и стала печь.

2.
Снежное покрывало все поле покрывало.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

А теперь мы поработали, и сейчас немного отдохнем, посмотрим небольшую сценку, но не просто посмотрим, а найдем глагол и определим его значение.

Отрывок из стихотворения

- За столом сказала мать:

- Хватит "языком болтать"!

- А сынишка осторожно

- А болтать ногами можно?

- Объясните значение словосочетания

"болтать языком" (фразеологизм)

болтать ногами

- Найдите синонимы к этому слову

- Объясните значение

- Как можно больше образовать однокоренных глаголов в неопределенной форме от одного глагола с помощью приставок и суффиксов (возвратной частицы ся, сь).

1 - говорить

2 - кричать

Задание 2.

Этот хитренький глагол

Себе время изобрёл.

«Ухожу», - кричит сегодня.

«А вчера, - кричит, ушёл».

«Завтра, - скажет, я уйду!»

Позавидуйте ему!

Подобрать примеры к каждому времени.

- какие глаголы не употребляется в настоящем времени?

- у каких глаголов время не определить?

Задание 3

– Расскажите, какие глаголы относятся к 1 спряжению, а какие – ко 2 спряжению? (устно) стихотворение про исключения

Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть;

И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.

Вы запомните друзья, их на Е спрягать нельзя.

-- Перед вами глаголы. 1 команда выпишет глаголы 1 спряжения 2 команда - 2 спряжения.

Потушить, дышать, тянуть, встречать.

Вставить окончание

1 команда

2 команда

он держ:

он реша:

ты пляш:

ты гон:

мы сверка:

она разговарива:

ты увид:

они блещ:

она игра:

ты буд:

ты раду:

она игра:

они смотр:

мы ненавид:

Задание 4

У глагола есть лицо,

Не одно, а целых три!

Если хочешь их запомнить,

повнимательней смотри!

Я пишу, и

Мы читаем-

Первое лицо такое.

Ты пришёл, вы повстречались –

Так звучит лицо второе.

Он, она, оно, они

Ехали на пони.

Это третье лицо, хорошо запомни!

Выпишите из пословиц глаголы, укажите их лицо и число.

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.(3л.)

Шила в мешке не утаишь.(2л.)

Двое одного не ждут.(3л.)

Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.(2л)

А сейчас определите, верно говорят друзья:

- Два мальчика - спортсмена шли с тренировки и разговаривали.

- В этом году на соревнованиях области я обязательно победю . . ., нет побежу. . . - замялся Гена.

- Эх, ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить, - засмеялся Игорь.

- А как же сказать правильно? Подумайте!

Обсуждение в группах.

(Глагол "победить" в 1 лице не употребляется).

- Некоторые глаголя в 1 лице единственном числе не могут употребляться;

Это глаголы - исключения: победить, убедить, дерзить, бороздить, пылесосить, шелестеть.

- Как можно сказать? (одержать победу).

Вставь пропущенную букву, объясни орфограмму

1.Суш.ш. 2. смаж.ш.

Выскоч.ш. терп.ш.

Гон.ш. вид.ш.

Задание 5 Собери пословицу

-- Из слов соберите пословицу.

1 команда Старая дружба в огне не горит и в воде не тонет.

2 команда Какую дружбу заведёшь, такую и жизнь проведёшь.

-- Запишите предложение. Разберите его по членам предложения.

-- Какой частью речи выражены сказуемые?

IV.Итог урока.

-- О чём мы повторяли на уроке? ( Глагол)

Сегодняшнее путешествие по городу «Части речи» заканчивается. За это время выросло удивительное дерево. Благодаря нему каждый из вас может показать пользу или бесполезность сегодняшнего урока. Если урок для вас прошёл плодотворно, и вы остались довольны, прикрепите яблоки. Если урок прошёл хорошо , но могло быть лучше, то вы прикрепите цветы. Если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – жёлтый лист

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconУрок по русскому языку на тему: " Глагол. Обобщение". 2-й класс
От сущ мороз образуйте и запишите однокоренные слова других частей речи(прил.,глагол)

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 5 классе на тему «Обобщение...
Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, бережного отношения к природе

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconУрока в теме Обобщение и систематизация по теме «Глагол»
Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой. 5-9 классы – М.: Просвещение, 2011

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconУрок по русскому языку в 6 классе. Тема урока: Лингвистическое путешествие...
«Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе»

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconУрока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Глагол»
Мы знаем о глаголе уже немало, однако не все. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы...

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconУрока: Обобщение по теме «Глагол»
Урок начинается со вступительного слова учителя, который читает эпиграф урока,высказывание К. Г. Паустовского: «Богатство русского...

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconОбобщение и систематизация знаний по теме «Русский язык как развивающееся явление»
Методическая разработка открытого урока по русскому языку для студентов 1-го курса группы 1 бу-2

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconУрока по русскому языку по теме «Глагол»
На конкурс я представляю урок русского языка в 6 классе. (программа 7 вида). У детей с зпр отмечается недостаточное развитие памяти,...

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconУрока: Обобщение по теме «Глагол»
Мы сегодня будем собирать доказательства, факты величия глагола на основе имеющихся у нас знаний. Побудем детективами

Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме «Глагол» iconКонспект урока по русскому языку в 4 «А» классе по теме «Наречие»
Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница