МБОУ «Анцирская СОШ» Образовательная система «Школа 2100»
Обучение грамоте, Р.Н.Бунеев
1 класс Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях.
Задачи:
Формировать представление у обучающихся о том, что буква “Ё” в начале слова и после гласной буквы обозначает два звука [й, о], а после согласных букв - один звук [о] и смягчает его.
Развивать фонематический слух, восприятие, внимание, память, сознательное выразительное чтение слогов, слов, предложений и связную речь.
Воспитывать любознательность, интерес к чтению, трудолюбие и дисциплинированность.
Оборудование: презентация, учебник, карточки с изображением лиц, карточки с гласными буквами
^
Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| ^
| Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: ”Доброе утро!” Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера.
| Дети улыбаются учителю и друг другу
| ^
| -Назовите и покажите гласные буквы, которые указывают на твёрдость согласного звука
-Какие из изученных гласных букв служат на письме для обозначения мягкости согласных?
-В чём хитрость буквы е ?
Приведите примеры и обоснуйте свой ответ
| Обучающиеся показывают карточки с гласными буквами (а, о, у, ы)
и, е
Буква е обозначает два звука [й’,э], когда находится в начале слова или после гласных. Если находится после согласных, то обозначает мягкость предшествующего согласного и звук [э] Дети приводят свои примеры
| ^
| На экране появляются весёлые буквы: В,Д,С,Ё,Ш,М
-Назовите буквы, которые вы видите. Какая буква здесь «лишняя»? Почему?
-Назовите тему сегодняшнего урока
| Буква Ё, так как она гласная
Буква Ё. Звуки буквы Ё
| Физкультминутка (по выбору учителя)
|
| ^
| - Послушайте сказку о букве Ё
Сидят однажды гласные А,О,У,Э на скамейке и поют песенки на все голоса. Вдруг слышат что-то странное: «Й, й, й», а это к ним в гости звук [й’] пришёл. Слушает, как гласные поют, сам пытается им подпевать:
-Й, й, й…
^ предложила спеть вместе. Й согласился, и они запели:
-Йо, йо, йо
Так и получилась новая буква-Ё
| Дети слушают сказку
| -Дайте характеристику букве Ё
-Составьте схемы к своим словам
-По схеме угадайте спрятанное слово
| Буква Ё обозначает два звука [й’,о], когда находится в начале слова или после гласных. Если находится после согласных, то обозначает мягкость предшествующего согласного и звук [о] Дети приводят свои примеры
Ёрш ○○○○
○○○
| Закрепления нового материала
| Дети смотрят звуковую презентацию о букве Ё
| Игра «Моя вообразилия»
-На что похожа буква Ё?
Учитель читает стихотворение
Е и Ё – родные сёстры, Различать сестёр не просто, Но у буквы Ё две точки, Словно к лесенке гвоздочки. (В. Степанов)
| На грабли, на лесенку……
| Игра «Услышь слово с буквой Ё»
| Если в слове есть буква Ё, то дети приседают
| ^ стр.104
|
| - Как вы думаете, почему наши схемы – «человечки» букв Е и Ё взялись за руки?
-Каким цветом раскрасим башмачки?
-Какие шляпки нарисуем? Обоснуйте свой ответ
| Это буквы, которые могут обозначать два звука…
Один башмачок наполовину красный, наполовину зелёный, а другой красный
Шляпок нет
| Чтение слогов и слов с буквой ё. Продолжение наблюдения за словами с буквой е.
-Прочитайте слог, теперь слово (ел - ёлка) и т.д.
-Прочитайте три слова
-Найдите однокоренные слова, прочитайте, выделите корень.
-Какую часть слова можно ещё выделить в слове ёршик?
-Прочитайте слова парами в 1-м столбике.
-Сравните первые звуки.
-Какие звуки после этих согласных звуков?
-Почему разные буквы гласных в этих словах?
| Ёр-ёршик, вё-вёл, лё-лёд и т.д
Ёлка, ёрш, ёршик.
Ёрш - ёршик.
Суффикс -ИК- Нос-нёс, вол-вёл…….
[н], [h’]
[о]
Буква е обозначает звук [о] после согласных и показывает, что этот согласный мягкий. Буква о обозначает звук [о] и показывает, что согласный звук перед ней твёрдый.
| ^
-Что такое соло? -Прочитайте слова следующего столбика про себя, поставьте в словах ударение.
-На что обратили внимание?
-Зная, что этот звук всегда ударный, знак ударения над словом, где есть буква ё, мы не будем ставить. ^
-Что такое дрёма?
-Какие два слова написаны с большой буквы и почему?
-Сёйчас я вам расскажу сказку «Почему звук, обозначенный буквой Ё, всегда ударный». Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву - букву Ё. Вот, оказывается, почему звук, обозначенный буквой Ё, всегда ударный.. -Прочитайте про себя слова следующего столбика.
-Назовите приставки в словах -Составьте предложения с данными словами
| Главная музыкальная партия в оркестре
Вёсла, дрёма, Лёша, Тёма
На звук, обозначенный буквой ё, падает ударение
Полусон
Имена людей пишутся с заглавной буквы
Шёл, пошёл, нашёл, пришёл.
-по, -на, -при
Дети составляют предложения и чертят к ним схемы
| Чтение слов и предложений (с. 104). . Чтение однокоренных слов, выделение корня
-Прочитайте слова, обозначающие детёнышей животных. -Что придаёт этим словам уменьшительно-ласкательное значение? Рассматривание картинок и прочитывание подписей к ним.
-Где изображено взрослое животное, а где детёныш?
-Как меняет суффикс -ёнок- смысл слова?
-Назовите других детёнышей с суффиксом
-ёнок-.
| Дети, детки, детские, детёныши , корень -дет-
Кот-котёнок, кит-китёнок, лиса-лисёнок
Суффикс -ёнок-
Мамонт-мамонтёнок
Тигрёнок, львёнок….
| Чтение предложений.
- Прочитайте первое предложение. Что значит проворонила?
-А что интересного в словах этой скороговорки? Назовите корень
- Это скороговорки. Повторяя их, можно научиться правильно произносить звуки. Их даже рекомендуют взрослым артистам, потому что скороговорки развивают органы речи.
- Прочитайте первую скороговорку быстрее, старайтесь не ошибаться, думайте о смысле. Теперь ещё быстрее.
Аналогично проводится работа с остальными скороговорками.
| Проворонила ворона воронёнка.^ заметила, как он счез.)
Все слова однокоренные
Дети учатся произносить скороговорку (работа в парах)
| Физкультминутка (по выбору учителя)
|
| ^ стр.105
Работа над текстом Н. Сладкова «Земля!».
А) Работа с текстом до чтения.
- Прочитайте название текста, рассмотрите иллюстрацию.
- Интересно, причём тут земля?
Б) Работа с текстом во время чтения.
Чтение текста вслух с комментированием.
Земля!
Сосна была высоченная, мачтовая. (То есть такие высокие сосны обычно идут на изготовление корабельных мачт, очень высокая!) И на ней, как на корабельной мачте, было воронье гнездо. Настоящее воронье гнездо на настоящей корабельной сосне. (Чему удивляется автор?)
В гнезде сидел зоркий наблюдатель - воронёнок, сын ворона. (Почему писатель так его называет?) Он вылупился из яйца очень рано, когда вокруг ещё лежал снег. И вот сегодня он первый раз в своей жизни увидел среди безбрежного снежного моря тёмное большое пятно - проталину. (А откуда взялось море?) Над проталиной струился пар, и она плыла и колыхалась, как далёкий мираж. (Как это проталина могла плыть, колыхаться?)
- Ко-рр! Ко-рр! - на весь лес крикнул удивлённый воронёнок. -Кор-рр!
Вот так наблюдательный моряк, завидя далёкий берег, кричит радостно и громко: «Земля! Земля!»
Выявление первичного восприятия
- Чему же мог удивиться воронёнок? - Какие сравнения использовал автор в тексте?
- Обратили ли вы внимание, что через весь текст автор проводит «морские» сравнения? С чего всё началось в тексте?
-Почему автор сравнивает проталину с миражом? -Почему писатель сравнивает воронёнка с наблюдательным моряком? -Что крикнул воронёнок? Почему?
-С какой интонацией надо прочитать «слова» воронёнка? В) Работа с текстом после чтения.
-Вот, оказывается, почему свой рассказ Николай Сладков назвал «Земля!» Согласны ли вы с заглавием текста? Почему?
- О чём рассказал Н. Сладков?
-Каким показал нам Н. Сладков воронёнка?
- Что же можно сказать о писателе, который написал такой текст?
|
От солнца снег тает, проталину окружает вода, которая колышется от ветра.
Предположения детей
Не верится, что уже наступает весна.
Воронёнок увидел проталину, землю, первые признаки весны, которые его очень удивили и обрадовали, как и моряка, увидевшего долгожданную землю.
Он очень удивился увиденному.
Как воронёнок познаёт мир Воронёнок любознательный, наблюдательный, интересующийся жизнью птенец.
| ^
- Мы сегодня хорошо потрудились.
- Чему учились на уроке?
|
| 8. Аналитический этап.
Цель: Побудить детей к анализу собственной деятельности.
| Дети анализируют собственную деятельность на уроке
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
| 9. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
| Дети используют карточки с изображение лиц
| |