Скачать 42.36 Kb.
|
Открытый урок по литературе, проведённый 12 сентября 2011 года в 9 классе ЧОУ СОШ «Личность». Тема. Антуан де Сент – Экзюпери. «Маленький принц». (Работа со стратегиями чтения). Пороки в сказке. Цели: 1) формирование навыков работы со стратегиями текстовой деятельности «Шесть шляп» и «Фишбон»; 2) помочь учащимся сделать вывод, для чего автор говорит в сказке о человеческих пороках; 3) дать определение понятию «порок»; 4) развитие устной и письменной речи учащихся; 5) развитие творческих способностей; 6) воспитание непримиримого отношения к человеческим порокам, стремления бороться со своими пороками. Оборудование: разноцветные шляпы (для работы со стратегией «Шесть шляп»), тексты сказки «Маленький принц», тетради, оформление доски. Ход урока. 1. ^ 2. Проверка домашнего задания. 1). Слово учителя. Дома вы, ребята, должны были подготовить материал для работы со стратегией «Фишбон» по теме «Обитатели планет – астероидов». Вам нужно было определить проблему, указать причины, проанализировать факты и аргументы.. 2).^ * Счастливы ли обитатели планет – астероидов, на которых побывал Маленький принц? (Ответы: нет, они несчастны) * Почему они несчастны? (Ответы учащихся). * Сформулируйте проблему обитателей планет – астероидов. ^ Укажите причины их несчастья. Причины: * ученый – географ занимался псевдонаукой, которая никому не приносила пользы; * король стремился к власти, не думая о других; * честолюбец думал только о себе, о своей славе; * пьяница стремился забыться в вине; * делец мечтал лишь о богатстве. Назовите факты и аргументы, соответствующие данным причинам. (Учащиеся зачитывают отрывки из сказки (факты) и называют аргументы : * псевдонаука не основана на фактах, работа географа бессмысленна; * власть без подчинённых – это абсурд; * зачем слава (тщеславие), если нет поклонников; * богатство не нужно, если его нельзя использовать; * зачем жить, если стремишься к забвению в пьянстве? Итак, проанализировав приведённые факты и сопоставив их с причинами, сделайте вывод, почему так несчастны обитатели планет – астероидов. Вывод: у всех обитателей планет (кроме фонарщика) жизнь бессмысленна, они заняты только собой и не подозревают, что «суть жизни открывается только зрячему сердцу». ^ * Что такое «порок»? (Ответы учащихся). * В словаре С.И.Ожегова даётся такое толкование значения этого слова: «Порок – предосудительный недостаток, позорящее свойство (лживость, скупость и другие)». * Какие человеческие пороки присущи некоторым персонажам сказки? ^ * Честолюбцу – тщеславие. * Королю – стремление к власти. * Дельцу – жадность. * Пьянице – пьянство. * Розе – хвастовство. * Баобабам – зло. Какие ещё существуют человеческие пороки? (Ответы: зависть, болтливость, лень, праздность, слабая воля). Прочитайте выразительно вслух записанные на доске высказывания известных писателей и учёных. ^ : «Порок – это трата жизненных сил». Б.Тойшибеков : «Одолевай свои пороки, пока они маленькие, потому что если они станут большими, они одолеют тебя». * ^ : «Глупость и тщеславие – неразлучные подруги». * Аристотель : «Опьянение – добровольное сумасшествие». *Спиноза : «Зависть есть не что иное, как сама ненависть, поскольку чужое несчастье причиняет удовольствие, и наоборот, чужое счастье причиняет неудовольствие» *Л.Н.Толстой : « Ненавидь дурное в человеке, а человека люби». * ^ : «Хвастливый человек – раб своего собственного тщеславия». 4. Работа в группах. Стратегия «Шесть шляп». Наденем зелёные шляпы. Зелёный цвет – это цвет свежей листвы, изобилия и плодородия. Зелёная шляпа символизирует начало и расцвет новых идей, творчество. И поэтому мы, готовясь к итоговому мероприятию по сказке «Маленький принц», выполним творческую работу. Задание. Каждая группа сочиняет стихи о пороках, присущих некоторым персонажам сказки «Маленький принц». ^ (Учащиеся в группах сочиняют и обсуждают стихи). 6. Проверка самостоятельной творческой работы. (Чтение написанных стихов о пороках). 1 группа. Пьянство и зло, тщеславие, власть, хвастовство В сказке показаны очень смешно : Король хотел лишь власти, а пьяница – вина. Любила хвастать роза, что краше всех она. Тщеславный честолюбец о почестях мечтал, Снимал он часто шляпу и восхищенья ждал. 2 группа. Старичок – учёный любил поважничать, Писал в толстенных книгах, но многого не знал. Делец считал : все звёзды принадлежат ему. Мечтал он о богатстве, ведь жаден был глупец. И злые баобабы взрастают каждый день, Но принц готов трудиться, ему совсем не лень. Весь день готов работать и их уничтожать, Ведь могут баобабы планету разорвать! 3 группа А сколько же пороков ещё на свете есть! Пожалуй, все пороки не сможем мы и счесть. И зависть, и нескромность, гордыня, злой язык, И эгоизм, и праздность мешают людям жить. ^ 1). Руководителям творческих групп вместе доработать стихи, подготовиться к выступлению на итоговом мероприятии по сказке «Маленький принц». 2). Всем составить (в тетради) синквейн по теме урока, выразив свои мысли и чувства. 7. Итог урока. Для чего нужно бороться с пороками? (Ответы : с пороками нужно бороться, чтобы стать настоящими людьми, чтобы достичь жизненных целей). Послушайте стихотворение Лопе де Вега «О пороках» (читает Бурлакова Юлия). Царят на свете три особы. Зовут их Зависть, Ревность, Злоба. Ведь раб не тот, кто стонет под кнутом. Не тот отшельник, кто по воле неба Живёт в уединении глухом. И нищ не тот, кто просит корку хлеба. Но тот и раб, и нищ, и одинок, Кто в жизни выбрал спутником порок. |
![]() | Антуан де Сент-Экзюпери. Сведения о французском писателе. «Маленький принц». Нравственно-философское содержание сказочной повести.... | ![]() | А. де Сент–Экзюпери; создать условия для конструирования собственного знания и осмысления философских и эстетических проблем, поднятых... |
![]() | Ведущая: Дорогие ребята! Наверное, многие из вас знают сказку замечательного французского писателя, летчика, журналиста Антуана де... | ![]() | ... |
![]() | Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный проектор, портрет писателя, иллюстрации к сказке, выставка произведений Антуана де... | ![]() | «Мальчик-старик-мальчик» Сопоставительный анализ образов Маленького принца из произведения «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери... |
![]() | Благотворительный Фонд «Мир Сент-Экзюпери» совместно с Библиотекой имени Антуана де Сент-Экзюпери в Москве проводят конкурс для детей... | ![]() | Поэт Антуан де Сент-Экзюпери, Сочинитель-Рассказчик, наблюдатель, участник и комментатор описываемых им событий – 25. Приземист и... |
![]() | «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта... | ![]() | Обучающие: ввести учащихся в яркий, неординарный мир сказки французского писателя А. де Сент–Экзюпери; создать условия для конструирования... |