Скачать 41.97 Kb.
|
Содержание Дай мне горькие слёзы недугаСреди миров, в мерцании светил И цветы, и шмели, и трава, и колосья |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по теме: «Односоставные предложения» в 10 КЛАССЕ дата проведения: 14.02.2008 г. Учитель: Гашнева Ирина Владимировна Способы выражения главных членов предложения. Виды односоставных предложений. Цели урока:
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, карточки с текстами и таблицей. Ход урока
^ Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребёнка, и друга, И таинственный песенный дар Так молюсь за Твоей литургией После стольких томительных дней, Чтобы туча над тёмной Россией Стала облаком в славе лучей. (А.Ахматова) ^ Одной звезды я повторяю имя… Не потому, чтоб я Её любил, А потому, что я томлюсь с другими. И, если мне сомненье тяжело, Я у Неё одной молю ответа Не потому, что от неё светло, А потому, что с Ней не надо света. (И.Анненский) ^ И лазурь, и полуденный зной… Срок настанет – Господь сына блудного спросит, Был ли счастлив он в жизни земной? (И.Бунин) Пускай зовут: «Забудь, поэт! Вернись в красивые уюты!» Нет! Лучше сгинуть в стуже лютой! Уюта – нет! Покоя – нет!.. (А.Блок)
I группа. Спишите, выделите грамматические основы и укажите типы предложений. II группа. Спишите, найдите односоставные предложения, выделите в них грамматическую основу и укажите тип предложений. Какую роль играют односоставные предложения в тексте? III группа. Спишите, заменяя односоставные предложения двусоставными. Произошли ли в тексте какие-либо изменения или нет? Утро. Я ещё в полусне. Чувствуется приятная свежесть летнего утра. Вдруг в дверь постучались. Я быстро вскакиваю, одеваюсь, бегу открывать. На пороге стоят мои друзья. В руках держат удочки, сачки и корзины. Завтракаем легко, и в путь. Узкая тропинка, цветы вокруг, птицы! Знаю: день проведем отлично! Поэтому весело! (И.А. Бунина «Антоновские яблоки».)
5. Проверка и обобщение. Заполните таблицу номерами предложений, соответствующих названному типу.
1. Цепь дней... Звено, вкованное в звено. Переходы, бои, отдых. Жара. Дождь. 2. В жилах от постоянного напряжения — не кровь, а нагретая ртуть. Голова от недосыпания тяжелей снаряда трехдюймовки. 3. Отдохнуть бы Григорию, отоспаться! (Шолохов). 4. Будешь почитать отца и мать — узнаешь почет от своего сына (посл.). 5. Мост для того и строят, чтобы не ходить вброд (посл.). 6. Сын будет таким, каким воспитаешь, а муж - таким, каким воспитали (посл.). 7. Пробудился рано. Оделся, вышел на улицу. 8. Еще темно. Крепко морозит. 9. Седой туман окутал заиндевевшие избы... Акимовна рано затопила печь, чем-то очень вкусно пахнет из кухни. 10. Я упаковываю свои вещи. 11. А вот и Василий Иванович. 12. У него уже все в полной готовности. 13. Садимся завтракать (Федосеев). 14. Как тихо… 15. Каждый звук и шорох слышу я. 16. Выйдем с тобой побродить в лунном сиянии. 17.На небе ни клочка лазури. 18. Как жить мне хочется до нового свиданья! 19. И снова мне легко. (А. Фет)
![]() ![]() ![]() |
![]() | Обобщение и систематизация знаний по теме "Односоставные предложения". Урок в 9-м классе | ![]() | Конспект урока русского языка в 10 классе по теме «Односоставные предложения. Обобщение» |
![]() | Образовательная: повторить и обобщить материал по теме: Односоставные предложения, увидеть своеобразие односоставных предложений | ![]() | Тема урока: Односоставные предложения как средство выразительности в художественном произведении |
![]() | Данный урок – один из последних по теме «Односоставные предложения», он тесно связан с предыдущими темами и опирается на них | ![]() | Сегодня на уроке мы закрепим знания об односоставных предложениях, их семантике; попытаемся проследить, как работают односоставные... |
![]() | Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчинённого предложения | ![]() | Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения |
![]() | Цель: Определение уровня овладения обучающимися теоретическими знаниями и способами познавательной деятельности по теме «Односоставные... | ![]() | Умолчание» местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к «украшению и важности» служит…» |