Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва»




Скачать 73.25 Kb.
НазваниеУрок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва»
Дата публикации27.08.2014
Размер73.25 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Астрономия > Урок
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10

624300 г.Кушва, Свердловская область, ул. Прокофьева, 9; ул. Дзержинского, 1

ИНН/КПП 6620016146/662001001 Тел. (34344) 3-33-63; 3-29-59; 9-18-32;

e-mail: newschool10@mail.ru

Интегрированный урок

«ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ»

Тема « Моя малая – родина – Кушва»

составила: учитель второй

квалификационной

категории Кошкина Л. А.

Тема « Моя малая родина – Кушва»

Звуки (к,) (к) и буквы К. к.
Цели. Учить распознавать новые звуки в словах,

закреплять навык чтения слов, предложений с изучаемыми буквами;

способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти;

расширять знания о родном городе – Кушва.
Оборудование: картины о родном городе, видеофильм о Вогулах, картины горы Благодать, костюмы персонажей, ложки и фонограмма музыки «Калинка - малинка».

^ Ход урока.


  1. Организационный момент.

Учитель: Мы за парты тихо сели,

На друг друга поглядели.

Прозвенел давно звонок,

Начинается урок.

2.Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым материалом. Предлагаю вам самим сформулировать тему урока. Для этого сейчас разгадаем кроссворд.
Учитель читает загадки.

Дети говорят отгадки

Учитель заносит слова отгадок в кроссворд. (Приложение №1)

  1. Не куст, а с листочками,

Не рубашка , а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Сама мала, а ума придала.) (Книга)

  1. Что всё это значит?

Дочка, не плачет

Спать уложишь

Будет спать

День, и два, и даже пять. ( Кукла)

  1. Мохнатенькая, усатенькая,

Молоко пьёт

Песенки поёт. (Кошка)

4.Голодная мычит,

Сытая жуёт

Всем ребятам

Молоко дает. ( Корова)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Учитель: Какой звук стоит вначале каждого слова из кроссворда? Назовите их.

Ответы детей. (К) Учитель сообщает тему урока.

-Так вот мы сегодня познакомимся с новыми звуками и буквой, которой они обозначаются. Будем учиться читать слова с новой буквой.

Учитель: А теперь прочитайте, какое главное слово получилось в кроссворде.

Дети, которые хорошо читают, читают слово (КУШВА).

Учитель: Чем является для нас Кушва? (не скажут, сказать самой).

- И ещё одна цель нашего урока, узнать, новое о нашем городе.

3.Выделение новых звуков.

Учитель: Посмотрите на новое слово ещё раз.

Как мы его напишем? Почему так?

Дети: Мы его напишем с большой буквы, потому что это название города.

Учитель: А теперь разделим слово на слоги.

- Сколько слогов в этом слове?

Дети: В этом слове два слога.

Учитель. Поставим ударение.

-Какой слог ударный?

Дети: В этом слове первый слог ударный.

Учитель: Составьте на парте схему этого слова.

(проверьте так ли вы составили, исправьте ошибки).

Дети выкладывают на партах схему слова Кушва,

(Один ученик у доски. Затем проверяют правильность работы

и исправляют ошибки).

Учитель. Произнесите первый звук в слове.

Дайте его характеристику.

Дети. ( Это звук согласный, глухой, твердый)

Учитель. Молодцы! Справились с этим заданием.

- Ребята, а кто из вас знает историю образования нашего города?

(ответы детей)

- Хотите узнать? Так вот слушайте.

Учитель рассказывает. Жили – были в старину в нашей болотистой местности, такие селения, как вогулы.

(показ слайда).

Промышляли они охотой и рыбалкой. И вот однажды отправился вогул Степан Чумпин на охоту. Пустил стрелу в зверя. А она в него и не полетела, а полетела прямо к горе, да там и упала. Степану показалось это странным. Он взял и поднял несколько камней. И отнес их старшему в тех местах и сказал: «Я взял эти куски из горы, возвышающейся над рекой Кушва. (Показ сценки во время рассказа)

( показ горы на слайде)

(Учитель: Обратите внимание дети. Вот эта гора.)

Оказались эти камни добротным магнитным железняком. И на берегу реки Кушва стали рубить деревья – расчищать площадки под дома и заводские постройки, дороги. Вот и появился наш город Кушва. И стали рабочие стали добывать железную руду. С помощью лопат и очень интересного инструмента кирка.

Посмотрите на это инструмент. Он очень интересный.(показ иллюстрации)

* ФИЗМИНУТКА.

Учитель: Давайте, с вами представим, что мы эти рабочие. И поработаем этими инструментами сначала киркой, а затем лопатой.

Дети и учитель выполняют движения.

Раз, два, раз, два у нас работает кирка,

Три, четыре, три, четыре рукава мы засучили,

Пять, шесть, пять, шесть гребем лопатою вот здесь,

Семь, восемь, семь, восемь сесть за парту, тихо просим.

Учитель: И так, отдохнули, глазками глядим на инструмент и работаем со словом кирка.

- Делим слово на слоги-

- Сколько слогов в слове?

Дети: В этом слове два слога.

Учитель: Какой слог ударный?

Дети: В этом слове второй слог ударный.

Учитель: Составьте схему слова.

Дети составляют схему слова с помощью карточек.

Учитель: Проверьте её с моей схемой и исправьте ошибки.

Произнесите первый слог в слове.

Дети произносят.

Учитель: Выделите первый звук в этом слове.

- Дайте характеристику.

Дети: В слове кирка, первый звук согласный, глухой, мягкий.

Учитель: С какими звуками мы с вами познакомились?

Дети: Звук (к)

Учитель: Каким цветом будем обозначать этот звук?

Дети: Синим цветом.

Учитель: А каким цветом будем выделять, звук (кь)?

Дети: Зеленым цветом.
4.^ Выделение нового звука.

Учитель: Сейчас ребята, я проведу с вами игру. Возьмите синюю и зелёную карточки. Я буду называть слова, вы будете определять, какой он звук в слове твёрдый или мягкий и показывать нужную карточку.

Карьер фабрика.

Кино рудники

Корпус памятники

Учитель: Молодцы, те, кто не ошибся в выборе и верно показал ответ.

И не огорчайтесь те, кто немного ошибся.

Учитель: Звуки (к) и (к), которые встречались в словах, обозначаются буквой КА. Произнесите эту букву.

Дети произносят букву.

Учитель: На что похожа буква?

Дети отвечают. Эта буква похожа…….

Учитель: Читает стихотворение и показывает указкой.

На прямую палочку

Справа села галочка

Там поныне и сидит

Буквой ка на нас глядит.

( Показ картинки с этой буквой).

Вот ещё на, что похожа буква.
Учитель: Составьте сейчас эту букву из карандашей на парте, пока вы составляете, пройду и посмотрю, у кого эта буква будет красивой и ровной.

( Дети составляют на партах букву «к»).

Учитель: Умницы, какие красивые буквы у вас получились.

А теперь с этой буквой прочитаем слоги, которые нам помогут прочитать слова.

Глазки все на доску, читаем.

Дети читают слоги про себя, затем хором вслух.

КА КО КУ КИ КЫ

КАР КОМ КУР КИН КЫШ

АК ОК УК ИК ЫК
*ФИЗМИНУТКА.

ХОМКА.

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает,

Лапы моет, шейку трет,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хочет сильным хомка стать.

И повыше вырастать.

Учитель: Вот мы с вами снова отдохнули, продолжаем работу. А сейчас мы с вами прочитаем слова на доске, которые помогут нам прочитать тест. Читаем по слогам вместе.

Дети читают слова написанные на доске.

^ Вок - руг; куль- ту – ра; кра – сив; па – мят – ник.

Дети: Чтение слов второй раз с ударением.

Учитель: Молодцы! Прочитали слова, а теперь прочитайте текст, напечатанный на слайде.

- Кто не умеет читать ищет в тексте знакомые звуки.

Дети читают текст про себя. Затем читают вслух все вместе.

Кушва - наша родина.

Вокруг неё горы и леса.

Много памятников культуры.

Красив наш город.

Учитель: О чем говорится в тексте?

Ответы детей.

Учитель: Да, действительно в нем говорится о нашем городе, что в нём очень много памятников культуры и не только памятниками славится наш город, но и своими талантами.

Учитель: У нас в классе тоже есть свои таланты. Сейчас перед вами выступит трио ложкарей, с произведением «Калинка – малинка». Вы внимательно их послушайте, можете им тихонько хлопать.

(девочки играют на ложках произведение «Калинка - малинка».)

Учитель: Спасибо, девочки. Вот какие таланты есть в нашем классе.

5. Итог урока.

Учитель: С какими звуками познакомились на уроке?

Дети: Мы познакомились со звуками к и кь.

А с какой буквой они обозначаются?

-Что больше всего запомнилось на уроке?

Дети: Буквой «Ка».

Учитель: Что больше всего запомнилось на уроке?

Ответы детей.


Приложение №1
Кроссворд


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconОб итогах конкурса на лучшее поэтическое произведение и рисунок «Моя...
Ическое произведение и рисунок на тему «Моя Каневская – моя малая Родина, я – ее гражданин!» Конкурсной комиссией подведены итоги...

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconМетодические рекомендации по организации занятия на тему «Моя малая Родина»
«Моя малая Родина» в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях города Москвы

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconКонспект урока немецкого языка, проведенного в 7 классе по теме «Was nennen wir unsere Heimat?»
«Родина», проектные работы учащихся («Россия Родина моя», «Моя малая Родина»), гимн рф, песни («С чего начинается Родина», «Широка...

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconРабочая программа внеурочной деятельности гражданско-патриотического...
Огромную важность приобретают вопросы патриотического воспитания через изучение своей малой родины в кружковой работе. Для учащихся...

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconТема: Моя родина-Евпатория
Цели: формировать понятие «малая родина», чувство принадлежности к ней; развивать представление о родном городе; воспитывать любовь...

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconКонкурса I тема проекта
Тема проекта «Духовно-нравственное воспитание школьников в проектной деятельности «Моя малая родина в стихах односельчан»

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconУроках литературы. Урок мастерская по теме «Хабаровский край моя малая родина»
Включается запись «Голоса птиц в природе», медленно убавляется звук, тишина, на фоне тишины звучит песня Вениамина Баснера из кинофильма...

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconКонкурс «моя малая родина» Исследовательская работа «Лопшеньга! Красавица моя!»
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Лопшеньгская основная общеобразовательная школа

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconКонспект занятия Тема: «Моя малая Родина»
...

Урок «обучения грамоте» Тема «Моя малая родина Кушва» iconУрок обучения грамоте и письму
Образовательные: познакомить со звуками г, г, буквой г; научить писать строчную букву г; формирование правильной читательской деятельности....



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница