Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 22 (VIII вида) Невского района Санкт – Петербурга
Открытое мероприятие:
«Осеннее очарование»
в 2 - В классе (для обучающихся со сложной структурой дефекта) Воспитатель:
Никитина Т.Н.
Санкт – Петербург
2013-2014 уч. год
Цель: расширить знания учащихся о признаках осени.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить учащихся с признаками осени;
Дать представления о труде хлеборобов, о технике, которую используют для уборки хлеба;
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательный интерес, память, внимание, речь учащихся;
Развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе;
Формировать эстетический вкус;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование:
Мультимедийная установка, наборы силуэтов листьев на каждого ребенка, цветные карандаши.
Используемые образовательные технологии:
Личностно-ориентированные технологии;
Здоровье сберегающие технологии;
ИКТ;
Игровые технологии.
Ход занятия:
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
^
Прозвенел звонок веселый.
Он позвал ребят всех в класс.
Скажем дружно: «Здравствуйте»
Все готовы: Молодцы. - Садитесь.
^
- Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года идет речь? Разноцветный парк,
Разноцветный сад.
Листопад начался!
Начался листопад.
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат! -Кто узнал, о каком времени года говорится в стихотворении? - Как вы узнали, что в стихотворении говориться об осени?
Слайд №1
^
- Сегодня мы с вами будем говорить об осени, об урожае, который собирают осенью.
Каждая пора, прекрасна по своему. Так и осень.
Много стихов написано об осени.
Сейчас Миша и Настя расскажут нам стихотворение об осени.
Молодцы ребята.
- Назовите мне приметы осени, которые вы знаете. Слайд №2
- Какие осенние месяцы вы знаете? ^
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняют.
Раз – наклон, два – наклон,
Зашумел листвою клен. Работа с картинками:
- Ребята я буду показывать картинки на экране, а вы скажите, к какому времени года относится эта картинка.
Слайд № 3 - Какое время года на ней изображено?
Слайд № 4 - К какому месяцу мы отнесем эту картинку?
- Почему? - Как мы называем это время осени?
Слайд № 5 - К какому месяцу мы отнесем эту картинку?
- Почему?
- Как мы называем это время осени?
- Ребята, подул ветер и листья стали опадать. Что началось? Слайд № 6 - А к какому месяцу мы отнесем эту картинку?
- Почему к ноябрю? - Кто скажет, как называется это время осени?
Повторение:
Давайте все вместе повторим.
- Какая бывает осень? ^
Я к вам, ребята, не с пустыми руками пришла, а с подарками. Но сначала отгадайте загадку:
Вот художник, так художник.
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик,
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку, просим.
Кто художник этот?
Осень
Молодцы ребята. Много листьев разукрасила осень, а листочки, которые принесла я вам, осень не успела разукрасить. Давайте ей поможем.
^
Воспитатель:
Сейчас я каждому раздам листочек, который осень не успела раскрасить. Для этого нам понадобится разноцветные карандаши. Сейчас каждый из вас выберет тот цвет, которым хотел бы раскрасить листочек.
(Педагог спрашивает, какой по цвету у каждого карандаш) - Ребята приступайте к работе.
Выполнение работы под музыку.
Слайд № 7 Педагог по мере необходимости помогает учащимся. А теперь, пожалуйста, возьмите свои листочки и подойдите все ко мне. (Обговариваются работы каждого ребенка)
С такими красивыми листьями можно и поиграть.
Игра:
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы осенние листочки
Мы на веточках сидели
Ветер дунул – полетели. Мы летали, летали,
А потом летать устали. Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул. Все листочки полетели
И на землю тихо сели. Воспитатель:
- Ребята, осень не только красива своим нарядом, а и своим сбором урожая.
Осенью в полях собирают хлеба, в садах фрукты, в лесу – грибы и ягоды.
А скажите мне ребята, кто работает в поле?
Слайд № 8 - Все эти люди принимают активное участие в уборке урожая, который проходит длинный путь, чтобы попасть к нам на стол (мы с вами посетили музей «Хлеба» где нас ознакомили с процессом получения хлебных изделий).
Осень:
Я вам ребята, за ваши рассказы принесла к чаю разные хлебные изделия. И хочу сказать: «Хлеб всему голова, и берегите его».
Слайд № 9
^
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- Понравилось вам занятия?
- Что больше всего понравилось на занятии?
^
Все дети хорошо занимались, были веселыми. Спасибо за занятие.
|
Да
В стихотворении говориться об осени.
Там разноцветный парк, листопад начался, листья шуршат.
Миша: Здравствуй, Осень золотая,
Здравствуй, грустная пора.
Журавлей печальных стая
К югу тянется с утра.
Настя: Осень добрая пришла,
Нам подарки принесла:
Яблоки душистые,
Персики пушистые,
Груши золотистые
Осень принесла.
Стало холоднее, люди стали одеваться теплее, листья желтеют и опадают, собирают урожай.
Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Учащиеся повторяют за учителем движения.
Осень Сентябрь На деревьях много листьев и они почти все зеленые.
Ранняя осень
Октябрь
На деревьях желтые листья, трава желтая.
Золотая осень
Начался листопад. Ноябрь
На деревьях почти не осталось листьев, лужи стали по утрам замерзать.
Поздняя осень Осень бывает ранняя, золотая, поздняя.
Осень
Дети называют цвет выбранного карандаша. Учащиеся приступают к работе.
Учащиеся отвечают, с какого дерева у него листочка и какого цвета.
Дети стоят в кружке с листочками в руках.
Дети разбегаются.
Бегают, помахивая листочками. Приседание, на корточки, поджимая листочки над головой. Дети разбегаются Подбрасывают вверх листочки и следят, куда они упадут.
Трактористы, комбайнеры, шофера.
Мы сегодня говорили об осени.
Да
Раскрашивать листья и играть.
| |