Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества




Скачать 60.21 Kb.
НазваниеВсероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
Дата публикации05.12.2014
Размер60.21 Kb.
ТипКонкурс
lit-yaz.ru > Астрономия > Конкурс
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества

(2013/14 учебный год)

Номинация конкурса: «Педагогические идеи и технологии»

Название работы: Конспект НОД в подготовительной к школе «Дифференциация звуков и букв С – Ш «Поможем Незнайке»

Автор: Кондратьева Валентина Васильевна

Место выполнения работы: г. Советский, ХМАО-Югра, МБДОУ ДСОВ «Родничок»



Тема: Дифференциация звуков и букв С – Ш «Поможем Незнайке»

Цель: Дифференциация звуков С – Ш в словах и предложениях.

Коррекционно-образовательные:

-учить давать сравнительную характеристику звуков;

- закрепление артикуляционных укладов звуков С - Ш;

- дифференциация звуков по звонкости-глухости;

Коррекционно – развивающие:

– развитие мелкой моторики, согласования движений и речи;

- развитие познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения;

- развитие фонематических процессов.

Коррекционно-воспитательные:

– создание ситуации успеха;

- стимулирование речевой активности.

Оборудование: ноутбук, сундучок, шкатулка с картинками, буквы, карточки с заданием, Незнайка – игрушка, магнитофон.

Предварительная работа: постановка звуков С - Ш, автоматизация звуков С – Ш.

Словарная работа: обогащение словаря – стеклянный, пластмассовый, деревянный.

МЕТОДЫ: эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный, наглядный, практический.
ПРИЕМЫ: сюрпризный момент, совместная речевая деятельность, введение в воображаемую ситуацию, художественное слово, физкультурная минутка, пальчиковая гимнастика.

Ход занятия:

Организационный момент – психогимнастика.

Добрый день начинается с хорошего настроения, веселой улыбки, полезных дел. Поэтому улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

Отгадай загадку:

Светит, сверкает, всех согревает? (Солнышко)

Посмотри, Оля, какое красивое солнышко тебя встречает, давай поиграем с солнышком:

Ты взойди, взойди

Солнце ясное,

Солнце ясное, солнце красное

Ты взойди поскорей

Нас с Олей обогрей!

А сейчас представь, что мы с тобой в лесу. Давай подышим свежим лесным воздухом – вдыхаем через нос, выдыхаем ртом (3 раза). Молодец. (Звучит спокойная музыка).

Какое у тебя настроение?

Радостное!

Теперь давай заниматься.

^ Основная часть.

Сегодня мы с тобой будем много говорить, чтобы язычок говорил правильно, сделаем артикуляционную гимнастику (садимся к ноутбуку, выплывают картинки). Артикуляционная гимнастика (с зеркалом).

1«Лягушка - хоботок»

2«Лопаточка»

3«Накажем непослушный язычок».

4 «Качели»

Солнышко предлагает с ним сделать массаж лица и разогреть мышцы:

Солнышко

Солнце с неба посылает

Лучик, лучик, лучик

(движения по лбу от середины к вискам)

И им смело разгоняет

Тучи, тучи, тучи

(плавные зигзагообразные движения по лбу)

Лучик нежно согревает

Щёчки, щёчки, щёчки

(потирает щёчки)

Солнышко на носик ставит

Точки, точки, точки

(постукивает пальцем по носу и щёчкам)

Золотят веснушки деток

Очень нравится им это.

(спиралевидные движения по щёчкам и подбородку)

А теперь представим, что нежные лучики солнышка касаются нашего лица. Мы закрываем глаза и нежно, тихо, плавно тянем первый звук слова солнышко: ссссссс ........

Но вот вдруг в щелочку залетел ветерок, солнышко скрылось, нам стало холодно, мы подняли ручки вверх и плавно, тихо сказали звук ветра: шшшш

а) Игра: «Солнышко - ветерок»

Сегодня мы будем различать звуки С - Ш.

Сравнительная характеристика звуков С -Ш.

Давай сравним звуки С - Ш и скажем, чем они похожи и чем отличаются.

- Давай еще раз вспомним звук солнца (с). Звук ветра (ш).

Помоги мне вспомнить, как мы произносим звук (с).

Губы - улыбаются.

Зубы - заборчиком.

Кончик языка - за нижними зубами.

Горлышко - отдыхает, спит.

Звук (ш)

Губы - круглые как калачик.

Зубы - заборчиком.

Кончик языка за верхними зубами.

Горлышко - отдыхает.

- Какие отличия в произношении этих звуков?

Чем похожи эти звуки? (Они согласные, глухие).

б) Игра: «Подбери звук»

- Вспомни быстро,

Как пшениченька шумит? (Шшшшш .....)

Как в роще ручей журчит? (Ссс .....)

Как шумят у птицы крылья? (Шшш ...)

В море синем паруса (шшшш ....)

И пшениченька шумит (шшшш ....)

И листочек шелестит (шшшш .......

И оса кусается (сссс ....)

Вот мы немного пошумели, произнося звук (ш) и посвистели, произнося звук (с).

Слышится плач, появляется Незнайка.

- Незнайка ты почему плачешь?

- Я выучил стихотворение, но сказали, что я неправильно его рассказываю.

- Не расстраивайся Незнайка, мы тебе поможем. Оля поможем ему?

Незнайка читает стихи, ребенок их исправляет.

Вместо обуви машины

На колесах носят Сыны.

Дает концерт среди ветвей

Певец весенний – Шоловей.

Ртом большим поймала мушку

И заквакала лягуСка.

Кто протянет к нам в оконце

Теплый лучик? Это – Шолнце.

- Молодец, Оля!

- Незнайка, что это у тебя?

- Это у меня шкатулка и сундучок, в них лежали картинки со звуками с – ш, но я их перепутал, помогите мне их разложить правильно. Если в слове слышится звук [с], то картинку (предмет) положи в сундук, если слышишь звук [ш], то в шкатулку. Расскажи, что ты сделала. (Я положила носки в сундук. Я положил катушку в шкатулку.)

^ Игра «Помоги Незнайке».

Физминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Мы Незнайке помогаем.

Руки вверх мы поднимаем,

А теперь их опускаем.

Приседаем и встаем

И опять вперед идем.

Следующее задание: определить первый звук в названиях картинок: С или Ш.

Положить соответствующие буквы в прямоугольники рядом с каждой картинкой.

- Прежде чем приступить к выполнению задания нужно размять руки.

^ Пальчиковая гимнастика.

Шарик я в руках катаю,

По всем пальчикам кручу.

Я уверена, я знаю -

Буквы все я разложу.

На экране появляются картинки: дерево, окно, ручка.

Назвать какие из нарисованных внизу предметов могут быть:
деревянными?

стеклянными?

пластмассовыми?

Внизу есть маленькие картинки, на этих картинках изображены предметы, которые изготовлены из разных материалов.

Это что? (ваза). Из чего она сделана? (из стекла). Значит она какая? (стеклянная). Куда мы ее поставим?

(Я поставлю стакан к окну потому, что он стеклянный).

Игра «Закончи предложение словами, противоположными по значению».

Шоколадка сладкая, а лимон (кислый).

Саша намочил одежду, а Маша (высушила).

Стул низкий, а стол (высокий).

Ветка тонкая, а ствол (толстый).

- Какая ты, молодец! Скажи, чем мы сегодня занимались на занятии?

(Различали звуки С – Ш).

Что бы Незнайка правильно произносил звуки С – Ш проговорим чистоговорку:

Язык вверх: ша- ша- ша,
Каша, пирожки, лапша.
Язык вниз: са – са - са, 
Сахар, масло, колбаса.

- Молодец! Ты очень хорошо занималась, старательно выполняла все задания и посмотри, солнышко снова тебе улыбается. Незнайка прощается с тобой и благодарит тебя за помощь.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconВсероссийский интернет конкурс педагогического творчества 2013-2014...
Всероссийский интернет конкурс педагогического творчества 2013-2014 учебный год

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconПрофессиональный конкурс работников образования. Всероссийский интернет...
Профессиональный конкурс работников образования. Всероссийский интернет — конкурс педагогического творчества

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconВсероссийский интернет конкурс педагогического творчества 2013-2014...
Всероссийский интернет конкурс педагогического творчества 2013-2014 учебный год

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconВсероссийский интернет конкурс педагогического творчества (2013 2014...
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013 – 2014 учебный год)

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconПрофессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс...
Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconВсероссийский интернет конкурс педагогического творчества 2012/2013...
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества 2012/2013 учебный года

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconВсероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/2014...
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/2014 учебный год)

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconВсероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/2014...
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/2014 учебный год)

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconВсероссийский интернет конкурс педагогического творчества (2013/2014...
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/2014 учебный год)

Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества iconПрофессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс...
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год)



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница