Скачать 63.61 Kb.
|
Тема урока: «Овощи». Цель урока: расширение знаний детей о многообразии овощей, о их полезных свойствах, о правилах гигиены при употреблении овощей в пищу. Задачи:
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, продукты (овощи, фрукты), «волшебная корзинка», тарелки, вилки, салфетки, цветные карандаши. Ход Урока:
Учитель. Сейчас ребята ваша задача найти в учебнике на странице 156 определение овощей,запишите его себе в тетрадь. То есть это травы, но не деревья. Прошу обратить ваше внимание на вторую часть определения. Давайте посмотрим на морков «Какая часть растения съедобна». Использование презентации. Учитель зачитывает стих «Овощи».
Подчеркните волнистой линией утверждения, которые ^
Подчеркните волнистой линией утверждения, которые ^ 1. Овощи это — растения, которые выращивают в саду,например груши и бананы. 2. Люди употребляют в пищу листья капусты. 3. Овощи человек садит для красоты. 4. В овощах содержится много витаминов и полезных веществ. 5. Перед употребление в пищу овощи не моют. Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!… Вот овощи спор завели на столе – Кто лучше, вкусней и нужней на земле: Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох!.. Хозяйка тем временем ножик взяла И ножиком этим крошить начала: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!.. Закрытые крышкою, в душном горшке Кипели, кипели в крутом кипятке: Картошка, Капуста, Морковка, Горох, Петрушка и свекла. Ох!.. И суп овощной оказался не плох!
Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я … (Капуста.) Хоть я и сахарной зовусь, Но от дождей я не размокла. Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я … (^ ) Летом в огороде – свежие, зеленые, А зимою в бочке – желтые, соленые. Отгадайте, молодцы, Как зовут их? … (Огурцы.) Привязан кустик к колышку. На кустике – шары: Бока подставив солнышку, Краснеют от жары. (Помидоры.) Под кустом в земле плоды – Человеку за труды. (Картофель.) Воду пьет – себя торопит, И растет, и листья копит. Набирает вес кубышка, В середине – кочерыжка. (Капуста.) (В.Мусатов) Кругла, а не шар, С хвостом, а не мышь, Желта, как мед, А вкус не тот. (^ ) Красный нос в землю врос, А зеленый хвост – снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь.) Вы отлично справились с заданиями жителей страны и они дарят вам стишки о пользе овощей. (Выходят 3 ученика и рассказывают). Я здоров, я здоров Хоть и ростом не высок. Я не буду, есть котлеты – Мне пожарьте кабачок. Я румяная девчонка И танцую ловко! Потому что ем всегда Свежую морковку. Не болеем больше гриппом Не боимся сквозняка Все таблетки заменяет Нам головка чеснока. ^
Полезные свойства овощей.
|
![]() | Цель урока: формирование чувства прекрасного через поэтические образы, умения слушать и наслаждаться художественным словом | ![]() | Цель урока: познакомить учащихся с фактами биографии поэта, его произведениями, связанными с Кавказом, развивать умение анализировать... |
![]() | Цель урока: знакомство с биографией А. Н. Островского, подготовка к анализу пьесы | ![]() | ... |
![]() | Цель урока: Сформировать представление о зоне лесов, научить выделять части лесной зоны, характерные признаки растений | ![]() | Цель урока: формирование представлений о семье, как важнейшей нравственной ценности |
![]() | Цель урока: обобщить изученное по правописанию гласных е – и в приставках пре- – при | ![]() | Цель урока: Формировать эстетическое отношение к природному окруже-нию и дизайну своего быта через практическую деятельность |
![]() | Слово учителя: объявляется тема и цель урока; тип урока; знакомство с капитанами команд и экспертами – учащимися из 10 класса; объявляется... | ![]() | Цель урока: Учиться вежливой речи – учиться уважительному, доброму отношению друг к другу |