Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание»




Скачать 51.44 Kb.
НазваниеКонспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание»
Дата публикации26.05.2014
Размер51.44 Kb.
ТипКонспект
lit-yaz.ru > Биология > Конспект
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание»

«Путешествие в зимний лес»

в средней группе

Воспитатель Галеева

Нафиса Раисовна

2012

Программное содержание

Познакомить с жизнью диких животных в зимнее время. Уточнить представления детей о жизни диких животных (зайца, белки, медведя) в зимний период.

Развивать диалогическую речь путем активного участия в беседе.

Воспитывать доброжелательность к миру животных.

^ Интеграция образовательных областей: Коммуникация: Продолжать развивать диалогическую речь путем активного участия в беседе; Закрепить четкое произношение звука «с» в словах Побуждать детей употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений Пополнить и активизировать словарь детей за счет глаголов, обозначающих действие и существительных, обозначающих жилье животных. Чтение: Учить правильно понимать смысл загадок Социализация: Воспитывать доброжелательность, желание ухаживать за животными, сдержанность, умение слушать собеседника

^ Словарная работа: ямка, норка, дупло, берлога; глаголы — действия: ходит, лазает, бегает, прыгает, скачет.

Предшествующая работа: наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстраций о зиме, картинок «Дикие животные», познавательные занятия на тему «Заяц», «Белка», «Медведь». Дидактические игры «Найди лишнее животное», «Кто где живет?», «Накормим животных». Чтение стихотворений «Елка», «Снег» З.Александровой, «Поет зима — аукает» С.Есенина, «Первый снег» Я.Акима, «Заячий след» В.Берестова. Заучивание стихотворения «Почему медведь спит зимой» В.Орлова. Рассказывание сказок «Зимняя сказка» С.Козлова, «В медвежачий час» Г.Цыферова.

Материалы: иллюстрации на тему «Зима», игрушки (белка, заяц), картинки (белка, заяц), макеты деревьев (2 - 3) в снежном уборе, пенёчки, дождик, (на подносах), предметные картинки к игре «Угости Животных»: морковь, капуста, яблоко, молодые деревца, сухарики, орехи, шишки, грибы, ягоды, травка - сено, торт, котлета, шоколад.

^ Ожидаемые результаты интегративных качеств:

Умение детей вести диалогическую речь путем активного участия в беседе. Знание о жизни диких животных зимой.

^ Ход занятия:

1.Организационный момент Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, но сделаем это особенно, чтобы наши гости запомнили таких хороших детей.
Коммуникативная игра «3дравствуйте».
- Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (три хлопка в ладошки).
- Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ. (три раза топают ножками).
- Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх. ( три раза слегка похлопывают по щекам)
- Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок. (качают головой).
- Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип. (гладят кончик носа).
- Здравствуйте, наши гости! (протягивают руки вперед).
- Здравствуйте!

^ II. Повторение пройденного
А теперь, дети, послушайте, какое стихотворение я вам прочту. Его написала З. Александрова:
                  Снежок порхает, кружится,
                  На улице бело.
                  И превратились лужицы
                  В холодное стекло.
      Где летом пели зяблики,
      Сегодня - посмотри! -
      Как розовые яблоки,
      На ветках снегири.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Почему вы думаете, что это зима?
- Кто из вас любит зиму?
- Почему вы любите зиму? (Можно лепить снежки и играть в них. Можно лепить снеговика, снежную бабу, строить горку, строить из комков крепость. А я люблю кататься с горки на санках, на лыжах. Я люблю зиму потому, что зимой приходит дедушка Мороз и приносит подарки. Зимой бывает красиво, когда идёт снег и т.д.)

^ III. Введение в тему - Дети, сегодня я приглашаю вас поехать в зимний лес.
Воспитатель: Хорошо бы поехать на волшебных снежных санях!
Давайте скажем волшебные слова: «Снежные сани, явитесь сами!»
(произносим чистоговорки хором).
Звучит быстрая музыка, звенят колокольчики, дети «садятся» в сани и отправляются в путь. 
Упражнение — танец «Льдинки – снежинки» с колокольчиками. Музыка и слова М.Картушиной

^ IV. Изучение нового
- Вот мы и приехали в зимний лес.
Воспитатель : - Какая красивая полянка! Она была бы ещё красивее, если бы пошёл снег. И пусть идёт снег, летят снежинки!
Воспитатель берёт блюдечко, на котором мелко нарезанный дождик и дует.
- А теперь вы возьмите блюдечки и подуйте, чтобы пошёл снег.
Упражнение на развитие речевого дыхания «Снежинки».
Пока дети дуют, воспитатель открывает простынку, под которой заснеженные деревья, кусты. снежинки на земле.
- Чем вам нравится полянка? (деревья в инее, как будто художник взял кисть и украсил пушистой ватой весь лес, снежинки летят).
Воспитатель: - Ой, смотрите, кто это? (это заяц).
- Где он притаился? ( Под деревом).
- Кто расскажет нам про зайца, какой он? (У зайца розовый нос, черные глаза, как угольки, уши длинные, хвост короткий, шубка белая, теплая, пушистая, мягкая.)
- Что ещё можно сказать про зайца? (заяц ловкий, он быстро бегает, высоко прыгает, как спортсмен, заяц умеет запутывать свои следы).
При необходимости воспитатель задает вопросы: Где живет заяц? Почему заяц поменял серую шубку на белую? Что было бы, если заяц не умел менять окраску?
Чем заяц питается зимой? Как он передвигается?

- Кого вы еще видите на полянке? ( Белочку). Где она сидит? ( На дереве). Расскажите, что вы знаете про белку? (Белка маленькая, а хвост у нее большой, пушистый, шубка зимой серая, пушистая, ушки маленькие, короткие.)
Что еще можно рассказать про белку? (Летом и весной у нее шубка рыжая, а зимой она надевает теплую, серую шубку, чтобы ее не было видно на деревьях). Дополнительные вопросы: Где живет белка? Чем она питается? А где же она берет грибы и орешки? (Она делает запасы в разных местах леса, а потом запоминает эти места).
Как белка передвигается? (скачет ловко по дереву, с дерева на дерево, у нее хвост как руль, как парашют).
А теперь отгадайте загадку: «Он в берлоге спит зимой
                                                Под большущею сосной.
                                                А когда придет весна-
                                                Просыпается от сна?»
- Кто это? (Медведь).
- Что вы знаете про медведя, какой он? (медведь большой - шерсть у него теплая, густая, бурая, пушистая. Медведь умеет рычать, ходит неуклюжей походкой, вперевалочку).
При необходимости вопросы:
Что делает зимой медведь?
А где он спит? На что похожа берлога медведя?
Где же на нашей полянке спрятался медведь?
Ребята, почему медведь может не есть всю зиму?
- Дети, медведь спит. Как вы думаете, что ему снится?
Давайте пофантазируем.
(Ему снится мед, ягоды, как он поймал большую рыбу и т.д.)
- Как вы думаете, легко ли живется животным в лесу зимой? Почему? Кому легче всех - зайцу, белке или медведю? Почему?
Как помочь животным зимой?


^ V. Закрепление пройденного Дидактическая игра «Угостим зверей». (На столе предметные картинки:
Капуста, морковь, травка-сено, кора молодых деревьев, яблоко, сухарики, орехи, грибы, ягоды, шишка с семечками. И лишнее - торт, шоколад, котлета)
Дети, возьмите угощение и угостите зайца и белку.
Почему ты, Саша, выбрал эту картинку?
Почему ты, Настя, выбрала зайцу кору деревьев?

VI. Итог занятия
Дети, мы с вами сегодня поговорили о жизни диких животных в лесу. Все
активно участвовали в беседе, хорошо отвечали на вопросы. Молодцы! А сейчас поедем в детский сад.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Ознакомление с художественной литературой», «Коммуникация», «Социализация»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познание»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №16»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание»
Упражнять в лепке основой формы из целого куска, используя усвоенные ранее приемы лепки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconКонспект Интегрированного занятия непосредственной образовательной...
Интегрированного занятия непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Познание»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconРайонный конкурс педагогического мастерства «Созвездие-2013»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» для детей старшего дошкольного возраста:...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности образовательной области «Познание» (фэмп)
Совершенствовать умение делить круг на 8 равных частей, правильно обозначать части и устанавливать отношение между ними

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Социализация», «Безопасность»,...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconВсероссийский интернет конкурс педагогического творчества
Название работы: «Мой родной город-Череповец.» (конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя...
Цель: содействовать формированию знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» iconКонспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №60 «Заинька»



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница