Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья




Скачать 78.14 Kb.
НазваниеКонспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья
Дата публикации08.11.2014
Размер78.14 Kb.
ТипКонспект
lit-yaz.ru > Биология > Конспект
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №28»

Конспект урока окружающего мира "Витамины весной» 2 класс

Урок о правильном питании для сохранения здоровья.

Учитель: Маханцова В.А.
Цель:

1)ознакомить учащихся с основной группой витаминов, содержащихся в овощах, фруктах и ягодах и их значение для организма;

2) )формирования у учащихся представления о здоровом питании,

3) развивать умения правильно питаться .

4)воспитывать в детях здоровый образ жизни

Ход урока.

1.Орг.момент.

Придумано кем-то,просто и мудро,При встрече здороваться: «Доброе утро!»

-Доброе утро солнцу и птицам!

-Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым,доверчевым,

И доброе утро длится до вечера!

Я всем желаю вам,чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течении всего урока. Давайте с вами сейчас определим ваше настроение на данный момент.(каждый ученик поднимает круг-сигнал настроения:желтый-радостно,синий-спокойно,серый-тревожно,черный-плохо)

2. Подготовка к усвоению новых знаний(Слайд 1)

Учитель:Сегодня я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете из стихотворения.

Витаминная страна,

Вся чудес она полна –

Витамины здесь живут,

Всех нас в гости к себе ждут.

Учитель:– Совершенно верно, это волшебная страна «Витаминия».

а поможет мне – доктор Пилюлькин.(Слайд 2) Но, что –то он сегодня задерживается…
Инсценировка стихотворения «Авитаминоз».
Ученик 1: Да-а, вот это видно мой класс!

Стало плохо мне сейчас!

Передо мной все закружилось,

В голове все помутилось.
Ученик 2: Так нельзя его бросать!

Надо доктора позвать!
Ученик 1: Не хочу я докторов!

Я почти уже здоров!
Ученик 3: У тебя ужасный вид.

Визит к врачу не повредит.

Ученик 4: Послушай! У меня болели уши,

Так мне в день по три укола

Месяц медсестра колола!

И, как видишь, жив- здоров

И живу без докторов!
Ученик 5: Без уколов можно жить-

Начинай таблетки пить.

Вот тебе таблеток куча-

Я купил на всякий случай.
Ученик 6: У меня есть пожеланье-

Занимайся обливаньем!

Я вот эту процедуру

Не меняю на микстуру.

И в мороз, и в жаркий день

Закаляйся мне не лень!
Ученик 7: Физкультура –вот рецепт!

Больше двигайся давай!

Бегай , прыгай, приседай!

Мяч лови и мяч кидай!

Приготовился ? На старт! (кидает мяч больному)
Ученик 1: Погоди! Нам с тобой не по пути.

Лишь подумаю про спорт,

Слезы катятся на пол. (падает)
Все : Врача! Врача!
Под музыку выходит Пилюлькин.
Пилюлькин: Здравствуйте, ребята!

Что случилось? Что болит?

Что –то вы не рады.

Всех вас мигом излечит

Жгучий йод , и вата.
Ученик 1: Боли, доктор, в голове.

Помогите, доктор, мне,

У меня такая слабость-

Не хочу я даже сладость!
Пилюлькин: Сейчас осмотр проведу,

Чем смогу – тем помогу.

Ручки слабые, ножки тоже…

Та-ак, на что ж это похоже?

Ну –ка рот открой пошире:

Раз и два, и три, четыре.

Зубы все пока на месте.

Посоветуемся вместе.
Ученик 2: Надо дать ему таблетки!
Ученик 3: В нос закапать из пипетки!
Ученик 4: Надо выпить порошок!
Ученик 5: Антибиотиков - мешок!
Ученик 6: Надо дать ему микстуры!
Ученик 7: Справку дать от физкультуры!

Пилюлькин : Нет, ребята, в этом вы совершенно не правы!

Ваши знания видны, но таблетки вам вредны!

Мне понятно, в чём вопрос! Это АВИТАМИНОЗ!

Витаминов не хватает! Витамины в теле тают!
Все: Ерунда! Не верим!

^ 3. Усвоение новых знаний.

Учитель

-Ребята! Наш организм устроен так, что для полноценного здорового существования ему необходимо питание.

Человеку нужно есть ,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь ,дружить ,смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Учитель:- Питание – это то, что мы с вами кушаем каждый день.

А что вы любите есть больше всего?

(Дети называют свои любимые продукты.)

Учитель: Как вы думаете, все продукты, которые мы любим есть, полезны для нас? В чем разница между вкусным и полезным?

(Дети отвечают.)

Учитель:- Что должно быть в продуктах, чтобы мы были здоровыми? (Витамины.) Что вы знаете о витаминах?

Учитель:- Чтобы ответить на этот вопрос вы должны выполнить задание.
Задание № 1. «Что такое- витамин?»

I этап. Анализируя данное слово учащиеся составляют описание предмета (устно или письменно).

Учитель: Вот сколько у вас мнений! Но я добавлю только одно, что много лет назад ученые установили, что в продуктах питания есть вещества, которые помогают организму бороться с болезнями. Без этих веществ не возможен рост организма. Эти вещества называются витаминами. Особенно их много в овощах, фруктах, ягодах.

Слайд 3.

Витамин – органическое вещество, первоисточником которого обычно служат растения, а также препарат, содержащий такие вещества.

Учитель: А какие витамины вы знаете?(ответы детей)

Учитель:. Самые полезные и известные витамины: А, В, С, Д. А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится эти витамины?
Дети рассказывают сообщения о витаминах А, В,С,Д.

Слайд4

Витамин А

Я – витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я. Меня можно найти в молочных продуктах ,в моркови ,салате ,шпинате ,икре .Я буду рад встрече с вами ребята !

Слайд 5.

Витамин В.

Я – витамин В. Если меня недостаточно в пище, то появляется слабость, болит голова. Человек быстро устает. Если хотите быть сильным, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам. Вам нужен я. обращайтесь к таким продуктам , как: хлеб ,каши, молоко ,сыр, яйца.

Слайд 6.

Витамин С

А вот и я –самый популярный витамин .Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах , ягодах: в плодах шиповника ,в лимонах, капусте ,картофеле ,луке , укропе и т.д.Догадались ,кто я ?Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням ,то немедленно ешьте продукты с витамином С.

Слайд 7

Витамин Д

Я- редкий ,но ,пожалуй ,один из самых важных витаминов –витамин Д ! Меня можно найти в сливочном масле ,в яйце , в говяжьей печени ,в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком .Как и всему живому ,вам для хорошего роста необходимо солнышко .А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь ,как рахит.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, в пирожных и конфетах витамины есть?

И считаются ли они полезными продуктами?
^ Ответы детей.

Давайте посмотрим на экран, какие продукты не содержат витаминов.Слайд 8,9
Учитель: А сейчас послушаем стихотворение «Здоровый желудок» написал К. Луцис(рассказывает подготовленный ученик)
Я думаю, ты, без сомнения, знаешь,
Что пользу приносит не все, что съедаешь.
Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
Холодная пища ему не нужна,
И очень горячая тоже вредна.
А сладостей разных и чипсов, и «колы»
Желудок боится, как попа уколов.
Большими кусками не стоит глотать,
А тщательно надо еду прожевать.
И помни- желудок у тех не болел,
Кто с детства его понимал и жалел!

4. Физминутка

Точим, точим, точим нож!
Будет очень он хорош!
Будем резать винегрет,
Будет вкусным наш обед!
Мы здоровье все поправим
Витаминами заправим.
Витамины А,В,С
Есть в капусте, огурце.
В каше тоже витамины
Нам они необходимы
Кушать будем то, что нужно
«Будь здоров» мы крикнем дружно!
^ 5. Закрепление изученного

Учитель. – Ребята, еще несколько дней назад в нашей волшебной стране все шутили и улыбались. Но вдруг появился злой волшебник Чибус, и украл все витамины. А без них все жители страны могут погибнуть. Давайте мы с вами дружно поможем им спасти страну. А сделать мы это сможем, если пройдем все испытания, которые приготовил нам злой волшебник.

– Как вы думаете, справимся мы с ними? Вы готовы к помощи? Тогда вперед!
1-е з а д а н и е: «Знайка».

Учитель. Вам нужно вспомнить и за определенное время собрать как можно больше карточек с названием продуктов, содержащих различные витамины. Для участия в этом задании я приглашаю 4 человека. Каждый из вас будет «собирать» свой витамин.
(На выполнение задания дается три минуты. Каждый участник «собирает» слова с названием продуктов, в которых содержится один из витаминов: А, В, С, Д.)

Остальные в это время выполняют задание на карточке.(Приложение 1)
Учитель. Молодцы! Хорошо справились с заданием. Первое испытание пройдено. Второе задание, которое придумал Чибус – разгадать загадки о продуктах. Но не просто разгадать их. А еще нужно будет сказать, из какой сказки этот продукт.

Слайд 10.

2-е з а д а н и е.

• Кругла а не месяц,

Желта а не масло,

С хвостом, а не мышь? (Репа.)
– А из какой это сказки, вам подскажет стихотворение:

• Кто-то за кого-то ухватился цепко.

Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд! (Сказка «Репка».)

Слайд 11
• Золотая голова велика, тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика – только шея тонка. (Тыква. Сказка «Золушка».)

Слайд 12

• Сидит дед,

Во сто шуб одет.

Кто его раздевает –

Тот слезы проливает. (Лук. Сказка «Приключения Чипполино».)

Слайд 13

• У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

Ног нет, а движется;

Перья есть, а не летает;

Глаза есть, а не мигает.

(Рыба. Сказка «О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению…».)
Учитель Молодцы! И с этим заданием мы справились! И, наконец, третье, и последнее.

3-е з а д а н и е: «Дорисуй рисунок».

На этом листе – заколдованные овощи и фрукты. Нужно их расколдовать, то есть дорисовать и раскрасить их.
(Дети дорисовывают овощи и фрукты, пририсовывая к геометрическим фигурам, изображенным на ватмане, недостающие детали – хвостик у огурца, помидора, яблока, вишни и пр., и раскрашивают их красками или карандашами.)
Учитель: Вот какие красивые овощи и фрукты у нас получились! Спасибо вам, ребята. Со всеми заданиями справились и помогли спасти страну «Витаминию». Теперь злой волшебник никогда не посмеет сюда вернуться, мы изгнали его навсегда.
7. Рефлексия.
– Понравилось вам путешествие в страну «Витаминию»? Что вы узнали сегодня на уроке?

Давайте ,ребята,проверим ваше настроение к концу урока.(поднимают круги-сигналки)
Слайд 14

Итог урока. Здоровье не купишь, его разум дарит. А я на память о нашем уроке подарю вам иллюстрации, где вы можете раскрасить продукты и написать, какие в них содержатся витамины. Желаю вам употреблять только полезные продукты, чтобы быть всегда здоровыми и красивыми


Приложение 1.

-

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconКлассный час в 5 классе «Питание и здоровье»
Цели: сформировать полное представление о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма, учить обучающихся активным приемам...

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconПояснительная записка «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,...
Рабочая программа курса «Разговор о правильном питании» составлена на основе авторской программы Безруких М. М., Филипповой Т. А.,...

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconБинарный урок обж и окружающего мира (3 класс)
Рассказать о значении воды для людей, об опасности загрязнения воды, об охране воды в нашей стране. Повторить три состояния воды....

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconУрок окружающего мира 3 класс Тема урока : Болото как природное сообщество и его обитатели
Образовательная: расширить представления учащихся о животном и растительном мире водоемов: болот

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconМетодические рекомендации Подготовили: воспитатели детского сада «Лесовичок» моу «сош №61»
Питание это необходимая потребность организма и обязательное условие для жизни и здоровья. Но только при правильном, сбалансированном...

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconКто такие витамины?
Результатом всего этого стал альбом «Витамины на грядке», в котором собрана информация об овощах и их пользе для здоровья

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconУрок окружающего мира по фгос тема урока «Дружба», 1 класс
Планируемый результат: создать условия для формирования понятия друг, дружба, развития умения оценивать поступки людей; подчеркнуть...

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconУрок окружающего мира в 3 классе «Охрана животных»
Сообщение темы и целей урока. Прослушайте стихотворение и назовите тему нашего урока

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconПояснительная записка. Урок окружающего мира по теме «Чтобы путь был счастливым»
Изучение правил безопасного поведения проходит как на классных часах, так и на уроках окружающего мира. Сохранить жизнь и здоровье...

Конспект урока окружающего мира Витамины весной 2 класс Урок о правильном питании для сохранения здоровья iconТема. Движение воздуха. Температура воздуха
Урок нового поколения. Урок окружающего мира по программе «Перспективная начальная школа» 3 класс Соболевская Г. Н



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница