Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения




Скачать 225.75 Kb.
НазваниеУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения
Дата публикации12.07.2013
Размер225.75 Kb.
ТипУчебно-методическое пособие
lit-yaz.ru > Экономика > Учебно-методическое пособие


Федеральное агентство по образованию
ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-

педагогический университет»
Кафедра менеджмента

В.В. Крупица

Управление персоналом
Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы студентов

заочной формы обучения

Нижний Новгород

2


009

ББК 65.01

К-84

В.В. Крупица. Управление персоналом (учебно-методическое пособие).Н.Новгород: ВГИПУ. 2009. 19 с.

Обсуждено и принято на заседании кафедры менеджмента. Протокол № _____от _______ ноября 2008 г.

Учебно-методическое пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» для специализации: «Страхование». Содержит тематику контрольных работ, вопросы, практические задачи, список учебной и научной литературы к экзамену по учебному курсу «Управление персоналом»


© ВГИПУ, 2009

© Крупица В.В., 2009

Содержание





Введение. Цели и задачи учебного курса «Управление персоналом»


4

1.

Требования к уровню усвоения содержания учебной дисциплины «Управление персоналом»


5

2.

Объем дисциплины и виды учебной работы

6

3.

Тематика контрольных работ по итогам изучения учебного курса «Управление персоналом»


6

4.

Индивидуальное задание студентам по теме: «Стили руководства и управления персоналом»


7

5.

Варианты контрольных работ

8

6.

Контрольные вопросы для подготовки к экзамену по учебному курсу «Управление персоналом»


11

7.

Практические задачи для подготовки к экзамену по учебному курсу «Управление персоналом»


12

8.

Список рекомендуемой учебной и научной литературы

13

9.

Методические рекомендации по организации изучения учебной дисциплины «Управление персоналом»


16


Введение.

Цели и задачи учебного курса «Управление персоналом»
Целью учебной дисциплины "Управление персоналом" является вооружение студентов вуза знаниями теории и практики повышения производственной, творческой отдачи и активности персонала, особенностей управления им в сложных условиях рыночных отношений.

В задачу учебного курса входит изучение методологических основ управления персоналом, особенностей реализации принципов, форм и методов эффективных направлений кадровой работы учреждения, организации, фирмы, обеспечение функционирования и совершенствования систем управления персоналом. Основные задачи курса выделены в наименовании его разделов и тем, обозначенных в учебно-тематическом плане.

Изучение учебной дисциплины "Управление персоналом" должно происходить в неразрывной связи с курсами "Менеджмент", "Экономика образования", "Педагогика и психология" и др., в которых содержатся общие теоретические подходы к управлению, рассматриваются его социально-психологические, организационные, экономические, и другие аспекты.

Цель изучения дисциплины «Управление персоналом» состоит в том, чтобы:

  • дать комплексное представление об эволюции и современных тенденциях управления человеческими ресурсами;

  • раскрыть практический инструментарий управления людьми в современных организациях;

  • помочь применять прогрессивные персонал-технологии в российской практике.

Основные задачи дисциплины состоят в том, чтобы:

  • сформировать способности будущих специалистов к осознанию необходимости эффективного осуществления функций по управлению персоналом как ведущим фактором управления любой организации;

  • научить студентов пользоваться методами разработки философии и концепции управления персоналом, построения функциональной модели системы управления организацией и её персоналом, проектирования организационной структуры и обеспечивающих подсистем целостной системы управления персоналом, кадрового планирования, прогнозирования, маркетинга персонала;

  • выработать навыки мониторинга и регулирования действующих механизмов системы управления персоналом организации, быстрейшей адаптации в сфере кадрового менеджмента.

^ 1. Требования к уровню освоения содержания

учебной дисциплины «Управление персоналом»
В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

- философию управления персоналом;

- теории управления о роли человека в организации;

- концепцию управления персоналом организации;

- закономерности, принципы и методы управления персоналом;

- функционально-целевую модель системы управления организацией и место в ней управления персоналом;

- организационное проектирование системы управления персоналом; - принципы и методы построения системы управления персоналом; - цели системы управления персоналом;

- функции системы управления персоналом; организационную структуру системы управления персоналом и организация в целом;

- кадровое, делопроизводственное, информационное, техническое, нормативно-методическое и правовое обеспечение системы управления персоналом;

-концепцию кадровой политики организации; сущность, цели и задачи кадрового планирования в организации;

- оперативный план работы с персоналом;

- маркетинг персонала; планирование и прогнозирование потребности в персонале;

-технологию управления персоналом.

Владеть:

- методами разработки философии и концепции управления персоналом;

- методами построения функционально-целевой модели системы управления организацией и её персоналом;

- методами организационного проектирования, в том числе формирования целей, функций, организационной структуры и обеспечивающих подсистем управления персоналом; методами разработки кадровой политики и стратегии управления персоналом; методами кадрового планирования, прогнозирования, маркетинга персонала.

^ Иметь ясное представление:

- о механизме функционирования системы управления организацией и системы управления персоналом организации;

- механизме действия закономерностей и принципов управления персоналом;

- механизме развития системы управления персоналом на основе стратегического управления организацией в целом, а также маркетинга персонала, кадрового планирования и прогнозирования.

^ 2. Объём дисциплины и виды учебной работы.

Вид учебной работы

Количество часов

Семестр

Общая трудоемкость дисциплины

100

7

8

Аудиторные занятия

16

7

-

Лекции

8

7

-

Практические занятия (ПЗ)

8

7

-

Контрольная работа (КР)

По

утвержден ным в вузе нормати­вам


-


8

Самостоятельная работа (С)

94

7

8

Вид итогового контроля (экзамен)

По

утвержден ным в вузе нормати­вам


-


8



^ 3. Тематика контрольных работ по итогам изучения курса "Управление персоналом"

(для студентов заочной формы обучения по специальности

080105.65 «Финансы и кредит» специализации «Страхование»)
Студенты заочного отделения выполняют письменную работу, которая должна состоять из трех частей.

В первой части (по соответствующему варианту) дается реферативное изложение одного из разделов курса. Текст должен быть выполнен логи­чески последовательно, в соответствии с принятым планом, не более чем на 10 страницах машинописного текста. Раздел курса, для освещения в контрольной работе, самостоятельно выбирается студентом по приведенной таблице (см. с. 8).

Bo второй части работы студент выполняет индивидуальное задание по теме: "Стили руководства и управления персоналом".

В третьей части работы студент решает две контрольные задачи по своему варианту.
Темы рефератов для контрольной работы (первая часть работы).


  1. Место управления персоналом в системе менеджмента.

  2. Принципы и методы управления персоналом.

  3. Основные направления работы с персоналом в фирме, организации, учреждении.

  4. Управление профессиональным развитием и обучением персонала.

  5. Мотивация и стимулирование труда.

  6. Оценка персонала.

  7. Управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением персонала.

  8. Кадровая политика фирмы, организации и ее реализация.

  9. Формы организации труда персонала.

  10. Правовое регулирование трудовых отношений в работе с персоналом.

  11. Особенности создания и организации функционирования системы управления персоналом.

  12. Совершенствование системы управления персоналом.

  13. Совершенствование организации труда управленческого персонала.

  14. Применение технических средств и информационных технологий в управлении персоналом.

  15. Совершенствование социально-психологического механизма управления персоналом.

  16. Особенности деятельности управленческого персонала по разработке, принятию и организации выполнения управленческих решений.


По схеме распределения каждый студент определяет номер темы своего реферата, который служит его личным вариантом контрольной работы.
^ Распределение тем рефератов для контрольной работы


Начальная буква фамилии студента

темы реферата (№ варианта)

^ Начальная буква фамилии студента

темы реферата (№ варианта)

Примечание


А;Х

Б;В

Г;Д

Е;Ж

И;Л

К

М;Ю

Ц


1

2

3

4

5

6

7

8


Н

Т;О

П

Р;У

С;Ш

З;Я

Щ;Ч

Ф;Э


9

10

11

12

13

14

15

16


Выбранный номер темы реферата определяет в дальнейшем номер варианта контрольной работы



4. Индивидуальное задание студентам

по теме: «Стили руководства и управления персоналом"

(вторая часть работы).


  1. Определите для себя конкретный коллектив (фирма, предприятие, организация, учреждение), дайте ему краткую характеристику и предложите для него (с обоснованием) вариант взаимодействия руководителя и подчиненных при принятии управленческих решений.

  2. По обоснованному Вами варианту взаимодействия руководителя с подчиненными определите характерный стиль управления в коллективе и опишите его принципиальные особенности. Объясните (по вашим условиям) причины, вызвавшие этот стиль управления.

  3. Какую концепцию руководства в Вашей организации Вы предполагаете применить для управления персоналом (дать объяснение)?

  4. Дать схему управленческого поведения руководителя Вашей организации при рассмотрении конкретной управленческой проблемы.

  5. Как руководитель Вашей организации должен подходить к изменению стиля своего руководства, вызванного определенным характером поведения подчиненных (объяснить на конкретном примере)?

  6. Перечислить (с обоснованием) основные качества руководителя Вашей организации (порядок по важности).

  7. Выбрать трех руководителей вашей организации (разного уровня) и определить их место на управленческой решетке. Подсчитайте их либерально-авторитарный коэффициент.

  8. Высказать свое мнение по вопросу о том, какие стили управления
    должны применяться в Вашей организации:

а) со стороны вашего руководителя;

б) со стороны вашего непосредственного руководителя;

в) с вашей личной стороны (если Вы руководитель).
5. Варианты контрольных задач (третья часть работы)
Вариант 1.

1. Построить модель взаимосвязей основных категорий управления персоналом (цели, функции, организационная структура, управленческое решение, методы управления, стиль управления, обьект управления).

2. Предложить состав мероприятий по учету и анализу движения кадров.
Вариант 2.

1. Построить и обосновать структурно-логическую схему содержания процесса управления персоналом.

2. Предложить состав мероприятий по приему кадров на работу.
Вариант 3.

1. Изобразить схематично основные виды управленческого воздействия на персонал. Дать схему факторного анализа активности человека.

2. Перечислить основные параметры состояния кадров предприятия, учреждения; показать методику их определения.
Вариант 4.

1. Схематично изобразить взаимосвязь научных основ, научного подхода, принципов и методов управления персоналом.

2. Построить карьерограмму директора предприятия и директора научно-исследовательского института.
Вариант 5.

1. Построить и обосновать структурно-логическую схему связей методов управления персоналом с потребностями и интересами людей.

2. Построить карьерограмму директора муниципального департамента науки и образования и ректора учебного института.
Вариант 6.

1. Построить и обосновать схему основных элементов кадровой политики.

2. С помощью "управленческой решетки" определить применяемый на практике стиль руководства менеджера управления кадров акционерного общества, экономиста цеха, руководителя рекламного агентства, директора профессионально-технического училища.
Вариант 7.

1. Схематично изобразить содержание кадровой политики фирмы.

2. С помощью "управленческой решетки" определить применяемый на практике стиль руководства начальника проектно-конструкторского бюро, начальника сборочного цеха предприятия, мастера конвеерной линии.
Вариант 8.

1. Схематично изобразить взаимосвязи целей, задач, форм и методов управления персоналом.

2. С помощью "управленческой решетки" определить применяемый на практике стиль управления директора предприятия, выпускающего электронную аппаратуру, управляющего коммерческого банка, главного редактора газеты.
Вариант 9.

1. Распределить и обосновать (по важности) примерные соотношения основных функций управления персоналом в деятельности руководителя высшего, среднего и низшего уровня управления.

2. С помощью "управленческой решетки" определить характеризующий стиль управления руководителя страховой компании, главного бухгалтера, страхового агента.
Вариант 10.

1.Построить алгоритм комплексной оценки управленческого персонала. Схематично изобразить содержание оценки персонала.

2. Показать практическое применение либерально-авторитарного коэффициента (ЛАК). С его помощью определить стиль своего руководителя.
Вариант 11.

1. Построить и обосновать алгоритм оценки менеджера среднего звена управления.

2. Построить схему подбора и расстановки руководящих кадров.
Вариант 12.

1. Схематично изобразить содержание концепции управления персоналом.

2. Построить алгоритм процесса планирования потребности в персонале.
Вариант 13.

1. Используя метод дерева целей, определить цели различных порядков подсистем управления персоналом и развитие социальной инфраструктуры.

2. Построить алгоритм действия менеджера по этапам и операциям процесса принятия управленческого решения.


Вариант 14.

1. С помощью метода дерева целей определить цели различных порядков подсистемы управления персоналом "оформление и учета кадров".

2. Предложить технологию принятия и реализации управленческого решения по внедрению системы аттестации кадров.
Вариант 15.

1. С помощью метода дерева целей построить цели различных порядков подсистем управления и планирования, прогнозирования, маркетинга персонала.

2. Предложить технологию принятия и реализации управленческого решения по совершенствованию системы стимулирования труда персонала.
Вариант 16.

1. Используя метод дерева целей, построить цели различных порядков подсистемы управления персоналом "развитие кадров".

2. Предложить технологию принятия и реализации управленческого решения по внедрению более прогрессивной системы обучения персонала.
^ 6. Контрольные вопросы для подготовки к экзамену

по курсу «Управление персоналом»

(для студентов заочной формы обучения по специальности

080105.65 «Финансы и кредит» специализация «Страхование»)


  1. Понятие, предмет и функции управления персоналом. Место управления персоналом в системе менеджмента.

  1. Персонал как объект управления. Структура персонала организации.

  2. Теории и концепции управления персоналом.

  3. Закономерности и принципы управления персоналом.

  4. Методы управления персоналом.

  5. Система управления персоналом, принципы и методы её построения.

  6. Организационная структура системы управления персоналом.

  7. Кадровая служба в системе управления персоналом.

9. Информационное и техническое обеспечение управления персоналом.

10. Стратегия управления персоналом.

11 Кадровая политика организации.

12. Стиль руководства и управления персоналом, их черты и оценки.

13. Кадровое планирование: понятие, цели, содержание, уровни.

14. Кадровый контроль и кадровый контроллинг: понятия, цели, задачи.

15. Маркетинг персонала. Этапы проведения маркетинга персонала.

16. Планирование и прогнозирование потребности в персонале.

17. Найм персонала. Источники найма персонала, их достоинства и недостатки.

18. Деловая оценка персонала. Этапы и показатели деловой оценки.

19. Отбор персонала при приеме на работу.

20. Трудовой договор: содержание, порядок и условия заключения.

21. Подбор и расстановка персонала: принципы и методы.

22. Аттестация персонала. Элементы и процедуры аттестации.

23. Трудовая адаптация и профориентация персонала.

24. Организация труда персонала.

25. Организация обучения персонала, формы и методы обучения.

26. Высвобождение персонала: понятие, причины, типы высвобождения. Текучесть персонала и его причины.

27. Понятие и этапы деловой карьеры.

28. Служебно-профессиональное продвижение работников организации.

29. Кадровый резерв: понятие, принципы формирования, методы работы с резервом.

30. Информационные технологии управления персоналом.

31. Поведение личности в организации и его учет в управлении персоналом.

32. Мотивирование и стимулирование труда персонала организации.

33. Теории мотивации и их учет в управлении персоналом.

34. Оплата труда персонала. Формы и системы оплаты труда.

35. Формирование организационной культуры в управлении персоналом.

36. Стрессы в трудовом коллективе и особенности управления ими в работе с персоналом.

37. Конфликты в трудовом коллективе. Принципы и методы управления конфликтами.

38. Безопасность труда и здоровье персонала. Программа охраны труда.

39. Кадровый аудит: цели, задачи, направления, этапы проведения.

40.Содержание оценки кадрового потенциала организации.

41. Особенности диагностики кадровых процессов организации.

42. Оценка организационной структуры и корпоративной культуры организации.

^ 7. Практические задачи для подготовки к экзамену по курсу

«Управление персоналом»

(для студентов заочной формы обучения по специальности

080105.65 «Финансы и кредит» специализация «Страхование»)


  1. Построить модель взаимосвязей основных категорий управления персоналом (цели, функции, организационная структура, управленческое решение, методы управления, стиль управления).

  2. Построить и обосновать структурно-логическую схему содержания процесса управления персоналом.

  3. Изобразить схематично основные виды управленческого воздействия на персонал.

  4. Построить и обосновать структурно-логическую схему связей и методов управления персоналом с потребностями и интересами людей.

  5. Построить и обосновать схемы основных элементов и содержания кадровой политики.

  6. Распределить и обосновать по важности примерное соотношение основных функций управления персоналом в деятельности руководителя высшего, среднего и низшего уровня управления.

  7. Схематично изобразить этапы и содержание оценки персонала.

  8. Построить и обосновать алгоритм оценки менеджера среднего звена управления.

  9. Построить и обосновать алгоритм оценки менеджера низшего звена управления.

  10. Используя метод дерева целей определить цели первого, второго, третьего

уровней подсистемы управления персоналом: «развитие социальной инфраструктуры».

11.С помощью метода дерева целей определить цели первого, второго и третьего уровней подсистемы управления персоналом: «оформление и учет кадров».

12.С помощью метода дерева целей определить цели первого, второго и третьего уровней подсистемы управления персоналом: «маркетинг персонала».

13.Используя метод дерева целей определить цели первого, второго, третьего уровней подсистемы управления персоналом: «развитие кадров».

14. Составить и обосновать алгоритм реализации функциональных обязанностей менеджера по персоналу при разработке предложений по совершенствованию системы работы с персоналом организации. 15.Построить алгоритм действия менеджера-руководителя по этапам и операциям процесса принятия управленческого решения.

16.С помощью «управленческой решетки» определить характеризующий стиль управления руководителя организации, главного бухгалтера, начальника отдела.

17.Построить карьерограмму директора предприятия и директора научно-исследовательского института.

18.Предложить состав мероприятий по приему на работу (построить алгоритм приема на работу).

19.Предложить состав мероприятий по учету и анализу движения кадров. 20.Построить и обосновать структурно-логическую схему процесса найма персонала организации.

21.Построить и обосновать структурно-логическую схему управления профессиональным развитием персонала.

^ 8. Список рекомендуемой научной и учебной литературы
1. Беляцкий И. П. Управление персоналом: Учебное пособие / И. П. Беляцкий [и др. ] - М.: ИП «Экоперспектива», 2000.

2. Блинов А. О. Искусство управления персоналом: Учебное пособие для экономических колледжей и вузов / А.О, Блинов, О.В. Василевская. - М.: ГЕЛАН, 2001.

3. Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе / В.Р. Веснин. - М.: ЮристЪ, 1998.

4. Дятлов В. А. Управление персоналом /В.А.Дятлов [и др. ] - М., 2000.

5. Егоршин А. П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - Н.Новгород: НИМБ, 2001.

6. Егоров Е. Е. Мотивация и стимулирование труда в управлении персоналом /Е.Е. Егоров. -Н.Новгород: ВГИПА, 2004.

7. Журавлев П. В. Технология управлении персоналом. Настольная книга менеджера / П.В. Журавлев. - М.: Экзамен, 1999.

8. Журавлев П. В. Персонал. Словарь понята! и определений. П.В. Журавлев - М.: «Экзамен», 1999.

9. Зигерт, В. Руководить без конфликтов / В. Зигерт, Л. Ланг. - М.: Экономика, 1990.

10. Карташова Л. В. Поведение в организации: Учебник / Л.В. Карташова [и др.]-М.:ИНФРА-М, 1999.

11. Кибанов А. Я. Управление персоналом: регламентация труда / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: Экзамен, 1999.

12. Крупица В. В. Менеджмент персонала!: организационно-экономические аспекты управления в профессиональном обучении / В.В. Крупица. -Н.Новгород: ВГИПА, 2002.

13. Крупица В. В. Личность. Коллектив. Стиль отношений / В.В. Крупица. -

Н.Новгород: ВГИПА, 2003.

14. Крупица В. В. Теоретико-методологические основы менеджмента персонала организации / В.В. Крупица. - Н.Новгород: ВГИПИ, 2000.

15. Крупица В. В., Егоров Е.Е. Экономический анализ и оценки системы управления персоналом организации: Учебное пособие. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007.

16. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов по специальности «Менеджмент» / В.И. Кнорринг. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА - М, 1999.

17. Кочеткова А. И. Психологические основы современного управления персоналом / А.И. Кочеткова. - М.: Издательство Зерцало, 1999.

18. Лютенс Ф. Организационное поведение/ Ф. Лютенс. - М.: ИНФРА - М, 1999.

19. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие/ Под ред. П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА - М; Новосибирск.

20. Русинов Ф. М. Менеджмент (Современный российский менеджмент): Учебник/ Под ред. Ф.М. Русинова и М.Л. Разу. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.

21. Молл Е. Г. Менеджмент. Организационное поведение: Учебное пособие / Е.Г. Молл. - М.: Финансы и статистика, 1999.

22. Магура М. Н., Современные персонал-технологии / М.Н. Магура, М.Б.Курбатова. — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.

23. Макарова И. К. Управление персоналом. Схемы и комментарии / И.К.Макарова. -М.: Юриспруденция, 2002.

24. Одегов Ю. Г. Эффективность системы управления персоналом: Социально-экономический аспект / К Г. Одегов. - М.: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова 1993.

25. Одегов Ю. Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах: Учебник / Ю.Г. Одегов. - М.: Академический Проект, 2005.

26. Пугачев В. П. Руководство персоналом организации: Учебник / В.П. Пугачев. - М.: Аспект Пресс, 2000.

27. Опивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом / В.А. Опивак. - СПб.: Издательство «Питер», 2000. (Серия «Учебники для вузов»).

28. Управление человеческими ресурсами. / Под ред. М. Пула, М. Уорнера. - Спб: Питер, 2002.

29. Управление персоналом: Курсовые проекты, практика, государственный экзамен, дипломный проект: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2003.

30. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Ю.Г. Базарова, Е.Еремина. -М.: Юнити, 2000.

31. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 1998.

32. Управление персоналом: Энциклопедический словарь / Под ред. А.Я. Кибанова. -М.: ИНФРА-М, 1998. 453 с. (Библиотека словарей «ИНФРА-М»).

33. Уткин Э. А. Мотивационный менеджмент / Э.А.Уткин. - М.: Издательство «ЭКМОС», 1999.

34. Цыпкин Ю. А. Управление персоналом: Учебное пособие для вузов / Ю.А. Цыпкин. - М.: ЮНИТИ - ДАЛА, 2001.

35. Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации / СВ. Шекшня. -М.: ЗАО «Бизнес-школа» Интел-Синтез, 2002.

36. Шкатулла В. И. Настольная игра менеджера по кадрам / В.И. Шкатулла. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.

37. Экономика труда. / Под ред. Л.В. Волгина и Ю.Г. Одегова. - М.: «Экзамен»,2002.

Периодические издания
1. Кадры (издается с 1995г.)

2. Кадровое дело (издается с 2003 г.)

3. Кадры предприятия (издается с 2003 г.)

4. Менеджмент в России и за рубежом (издается с 1997 г.)

5. Персонал-Мике (издается с 2001 г.)

6. Секрет фирмы (издается с: 2000 г.)

7. Справочник кадровика (издается с 2002 г.)

8. Справочник по управлению персоналом (издается с 2002 г.)

9. Управление компанией (издается с 2001 г.)

10. Управление персоналом (издается с 1996 г.)

11. Человек и труд (издается с 1956 г.)

Интернет-ресурсы


  1. www.aup.ru Административно-управленческий портал

  2. www.cfin.ru Сайт «Корпоративный менеджмент»

  3. www.chelt.ru Журнал «Человек и труд»

  4. www.ecsocman.edu.ru Экономика, социология, менеджмент (Федеральный образовательный портал)

  5. www.dis.ru/lcp/ Журнал «Кадры предприятия»

  6. www.dis.ru/manag/ Журнал «Менеджмент в России и за рубежом»

  7. www.hra.ru Сообщество специалистов в области управления человеческими ресурсами

  8. www.hrm.ru Интернет-клуб менеджеров по кадрам

  9. www.hrmanaeements.ru Сайт по кадровому менеджменту

  10. www.hro.ru Он-лайн журнал по управлению персоналом

  11. www.rhr.ru Сайт «Человеческие ресурсы России»

  12. www.hr-portal.ru Сайт по психологии и управлению персоналом

  13. www.kadroyik.ru Кадровый портал + Журнал «Справочник кадровика» + Журнал «Справочник по управлению персоналом»

  14. www.kdelo.ru Журнал «Кадровое дело»

  15. www.personal-mix.ru Журнал «Персонал-Микс»

  16. www.si-online.ru Журнал «Секрет фирмы»

  17. www.staff-control,ru Сайт по кадровому менеджменту

  18. www.top-personal.ru Журнал «Управление персоналом»

  19. www.upravl eni e.biz Сайт «Управление персоналом на предприятии»

  20. www.zarplata.ru Журнал «Работа & зарплата»

  21. www.zhuk.net Журнал «Управление компанией»


  1. Методические рекомендации по организации изучения

учебной дисциплины «Управление персоналом»

Лекционная часть учебного курса для студентов-заочников проводится в форме обзоров по основным темам с более углублённым рассмотрением сложных проблем и ориентацией на самостоятельное их изучение. По мере проведения лекционного курса предусмотрен ряд практических занятий с целью закрепления теоретических знаний, а также выработки навыков структурно-логического построения учебного материала и социально-экономического обоснования эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию технологии работы с персоналом организации. Кроме того, в течение семестра, по плану социально-экономического института и кафедры менеджмента, проводятся дополнительные индивидуальные и групповые консультации по заявкам студентов.

Все формы занятий должны проводиться с учетом новейших достижений научно-технического прогресса в этой области знаний с использованием необходимых технических средств обучения.

Для изучения и полного освоения программного материала по дисциплине должна быть использована учебная, справочная и другая литература, рекомендуемая кафедрой, а также профильные периодические издания.

Для закрепления знаний предусмотрено выполнения контрольной работы по тематике дисциплины.


К.э.н., профессор В.В. Крупица



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconУчебно-методическое пособие для студентов 1 курса всех специальностей...
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 1 курса всех специальностей заочной формы обучения. Целью издания является...

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconМетодические указания по курсовой работы для студентов заочной формы обучения
Методические указания предназначены для студентов очной и заочной формы обучения. Содержат рекомендации по написанию курсовой работы...

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconДля студентов заочной формы обучения по направлениям: 080100 – Экономика
Темы контрольных работ предназначены для студентов 1-го курса нгау заочной формы обучения всех специальностей

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconКонтрольные работы и рабочие программы по английскому языку для студентов...
Рабочая программа по английскому языку для студентов заочной формы обучения по специальности сдм

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconУчебно-методический комплекс для студентов специальности 031401. 65 «Культурология»
В рамках самостоятельной работы студентов предполагается выполнение рефератов. Формы контроля самостоятельной работы студентов –...

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconВ сокращении Учебно-методическое пособие Томск 2008 утверждено
Учебно-методическое пособие предназначено для научных руководителей и студентов, выполняющих квалификационные работы и отчеты о нир...

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconУчебное пособие по русскому языку для самостоятельной работы студентов...
Учебное пособие рекомендовано для студентов всех факультетов неязыковых вузов. Предназначено для самостоятельной работы на начальном...

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconУчебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Теплотехника»
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов специальности 190603. 65 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования...

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconУчебно-методическое пособие для студентов очно-заочной и заочной форм обучения
Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропо­логия. Культурология и история мировой культуры; история...

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения iconМетодические указания и контрольные работы для студентов I ii курсов...
Методические указания предназначены для студентов I и II курсов всех специальностей бнту заочной формы обучения



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница