Скачать 41.76 Kb.
|
воспитатель 1 кв. категория
Программа: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией: Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Цель: Развитие всех компонентов устной речи у детей младшего дошкольного возраста. Задачи занятия: 1. Помочь детям вспомнить знакомые стихотворения А. Барто «Игрушки». 2. Обогащать словарный запас с помощью глаголов (пришить, закрепить, привязать, забинтовать). 3. Продолжать развивать артикуляционный аппарат. Отрабатывать отчетливое произношение гласного звука - и -. 4. Развивать умение отвечать на вопрос. 5. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Подготовительная работа:
Демонстрационный материал: Игрушки: мишка, слон, машина, зайка, зонты. Картинки с изображением зайцев, фломастеры. Индивидуальная работа: С Сашей Ю. – побуждать к активной речевой деятельности С Игорем, Катей – учить внятно произносить гласные звук - и -. Ход занятия: (Дети подходят к игровому уголку. В уголке стоит заплаканная девочка.) В-ль: Что за вой? Что за рев? Там не стадо ли коров? Нет, там не коровушка – Это Ганя – ревушка. Плачет, заливается, Платьем утирается… В-ль: Ганя, что случилось? Ребята, вы не знаете, почему Ганя плачет? (она заболела, кто-то обидел…..) А я, кажется, догадалась. Ганя играла, за собой игрушки не прибрала, они расшалились и разбежались кто куда. Да, в кукольном уголке, игрушки в полном беспорядке. ^ Побуждать детей к высказываниям). (Собрать игрушки, успокоить, посадить на свои места). Дети, проходите в кукольный уголок, садитесь на диванчики. ^ Дети, кто это? (подходит к мишке, берет его на руки). Дети: Мишка. В-ль: Уронили мишку на пол…. Кто помнит это стихотворение? (Ребенок читает стихотворение). В-ль: Как можно помочь мишке? Дети: - Пришить лапу, прикрепить лапу, забинтовать лапу. ^ Не переживай, мишка, я тебе сейчас помогу, лапу твою прикреплю (прикрепляет лапу). Мишку я пожалею, покачаю (качает на руках) Дети, как бы вы качали мишек? Покажите. (звучит колыбельная, дети имитируют качание). Воспитатель кладет мишку в кровать. ^ Ребята, мы с вами оставим мишку, пусть отдыхает. Тихо, тихо пойдем со мной. ( дети выходят из уголка, подходят к машине). В-ль: А что здесь произошло с машиной? Как вы думаете? Дети: Лежит на боку, перевернулась, упала, уронили, опрокинулась. В-ль: Кто опрокинул машину? Дети: Кот. ^ У Агнии Барто есть такое стихотворение, кто нам его расскажет? (ребенок рассказывает стихотворение) В-ль: Кота мы не будем возить в машине, он не любит кататься. Поставьте машину в гараж, а еще у Агнии Барто есть стихотворение про лошадку, кто вспомнит и расскажет это стихотворение? (ребенок читает стихотворение «Я люблю свою лошадку..» Физминутка В-ль: Давайте поиграем в игру «Лошадки» -Как цокают копытца у лошадок? ( дети цокают языком). - Как ржет лошадка? (дети произносят звук и – и – и). ^ : Поскакали! (игра детей). В-ль: Ребята, остановите лошадок. Поиграли, молодцы. В-ль: Ребята, послушайте, что это за шум? Как вы думаете? (идет дождь) В-ль: Кто это сидит на скамейке? ^ Зайка. В-ль: Зайка сидит на скамейке под дождем и мокнет. Бедный-бедный зайка, как же нам ему помочь? (спрятать под скамейку, взять с собой, закрыть зонтом, одеть плащ). В-ль: Мы спрячем зайку под зонтом (закрываем зайку зонтом) -И сами тоже спрячемся. (дети подходят к воспитателю, встают под большой зонт, педагог приглашает к себе всех, ласково обнимает). ^ : Ребята, вот и дождь закончился (поднимает руки в стороны). - Ребята, кто расскажет стихотворение про зайку? (ребенок читает стихотворение). В-ль: Дети, а когда вы с прогулки уходите, вы прибираете свои игрушки? Не оставляете их? (ответы детей). В-ль: Да, игрушки надо всегда прибирать. ^ Дети, подойдите к столам, посмотрите, здесь лежат картинки, на которых зайки мокнут под дождем. Как помочь вашим зайкам? (ответы детей). Спрячьте их под зонтики. Возьмите фломастер и нарисуйте зонтик каждому зайке. (самостоятельная деятельность детей, в это время девочка прибирает игрушки). В-ль: Молодцы ребята! Всем зайкам помогли, никого дождик не замочил. В-ль: Ребята, вернемся в кукольный уголок. (Дети подходят к кукольному уголку, где в порядке все игрушки). В-ль: Как красиво у нас сейчас в уголке, молодец, Ганя, расставила все игрушки по местам. Ведь игрушки наши друзья, их надо беречь. Молодцы, ребята, вы знаете много стихотворений Агнии Барто про игрушки и я хочу вам подарить ее книгу. |
![]() | Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим | ![]() | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности... |
![]() | Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная | ![]() | Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе логопедической группе по развитию связной речи |
![]() | Название работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «В гости елочка... | ![]() | Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству во второй младшей группе |
![]() | Познание: Закреплять обобщающие понятия овощи и фрукты, домашние и дикие животные. Закреплять правильное произношение звуков, воспроизводить... | ![]() | Название работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «Котик в гости... |
![]() | Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе,познание (фэмп) | ![]() | Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка» |