Разработка урока литературного чтения для 1 класса на тему «Л. Толстой. «Косточка»
(Система развивающего обучения Л.В.Занкова)
Слатвинская Галина Кузьминична, учитель начальных классов)
(УМК: Свиридова В.Ю.Литературное чтение. Издательский дом «Фёдоров», 2011г)
Тема: Первичные представления о рассказе как литературном жанре. Персонажи рассказа и главный герой. Л. Толстой «Косточка» Цель: создать условия для раскрытия нравственного смысла произведения Л.Н.Толстого «Косточка»
Задачи:
предметные: способствовать формированию умения ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, соотносить ситуацию и поступки героев; содействовать совершенствованию навыка сознательного чтения; продолжать работу по формированию читательских умений учащихся: устанавливать причинно-следственные связи, понимать главную мысль произведения, находить в тексте доказательства отражения мыслей и чувств, выражать своё отношение к прочитанному. Метапредметные: - регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- познавательные: способствовать формированию основ смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов, понимать фактическое содержание текста;
- коммуникативные: строить монологическое высказывание, задавать и отвечать на вопросы, приходить к общему решению при работе в группе.
Оборудование: презентация к уроку, проектор, экран, выставка книг Л.Н.Толстого, карточки для работы в группах, разрезанные пословицы на карточках, рефлексивные карты, толковые словари, справочники.
^
| Ход урока
| Формирование УУД
| 1. Орг. Момент. Психологический настрой.
- формирование умения
оценивать готовность к предстоящей деятельности
| - Дети, вы обратили внимание, какой сегодня замечательный день? А с каким настроением вы пришли сегодня на урок? (Рефлексия настроения)
Слайд 1
Учитель(спокойно, доброжелательно): В природе есть солнце. Солнышко нам улыбается, улыбнитесь и вы солнышку, а теперь друг другу. Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца теплом, добротой и любовью.
| Определение готовности к деятельности путем самооценки
| ^
- способствовать формированию навыка чтения, памяти
| Слайд 2
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
- Просмотрите внимательно глазками. К какому жанру относится данный текст?
-Докажите, что это стихотворение?
- Давайте прочитаем это стихотворение хором
| - способствовать развитию навыка беглого чтения вслух
- способствовать формированию навыка чтения целыми словами
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач (не вступать в конфликтную ситуацию с другими детьми при чтении вслух)
| ^
- формирование познавательного интереса
- способствовать развитию творческого мышления: фантазии, воображения
| Работа с текстом до чтения:
- Сегодня будем снова раскрывать тайны страны Литературия. Готовы? А вступаем мы с вами – в Долину рассказов. Рассмотрите рисунок на обороте обложки и найдите слово «рассказ».
- Работа со стр. 34 учебника
-Какой рассказ будем исследовать? Что можете сказать об авторе произведения?
Слайд 3-9
Слово об авторе и работа с выставкой книг.
Работа с заголовком.
- Прочитайте название. Что вы можете сказать о содержании произведения? Можно по названию определить, кто будут герои произведения?
Работа с иллюстрацией.
Слайд 10
- О чем вы догадались, глядя на иллюстрацию?
- Как вы считаете, кто герой этого рассказа?
- С помощью данных слов предположите, как будет развиваться сюжет данного рассказа?
Слайд 11
(сливы, детям, ни ел, сказала отцу, покраснел как рак, беда, косточки, побледнел, засмеялись)
| - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли по заголовку и иллюстрации предполагать, предугадывать предстоящий текст: определять героев, сюжет рассказа;
| ^
- формирование навыков поиска информации в словарях, справочниках
5. Чтение и анализ содержания
- способствовать развитию нравственно-этических чувств - стыда , вины
- способствовать формированию умений отвечать на поставленные вопросы
- допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе несовпадающих с его собственной и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии
| 1. Поиск информации в справочниках, словарях, энциклопедиях.
Учитель: В рассказе «Косточка» встретятся вам незнакомые слова: горница, сочла.Что может нам помочь дать наиболее точное значение слов?
Дети: Словарь, справочник…
Учитель: Пожалуйста, приступайте к работе. (Желательно дать разные словари, чтобы потом сравнить найденные определения. Если дети еще неуверенно себя чувствуют в содержании словарей, можно положить на нужную страничку закладку. Если в классе есть учащиеся, ориентирующиеся в поисковой системе Интернета, можно предложить им найти там)
(Проверка работы групп) Слайд 12
Горница-комната. (Горницей раньше называлась комната или чистая половина крестьянской избы).
- Почему это слово называется устаревшим?
Учитель: А теперь давайте проверим наши предположения. Что для этого нужно будет сделать?
Дети: Прочитать, проанализировать произведение (ответить на вопросы).
Учитель: Как понять, достигли мы цели?
Дети: Нужно будет вспомнить наши предположения и сравнить их с результатами после чтения.
Самостоятельное чтение рассказа учащимися. Заполнение таблицы. (Приложение 1)
Слайд 13-14
Учитель: Подтвердились ли наши предположения? О чем мы догадались? Что было новым?
Обмен впечатлениями о прочитанном.
- Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман писателем? Докажите своё мнение.
- Если это было на самом деле и история не придумана, то к какому жанру отнес Л. Н. Толстой рассказ «Косточка»?
Слайд 15
(Сейчас мы былью назвали произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, много появляется новых предметов, а другие уходят из нашей жизни. А вместе с ними уходят и слова, которые их называли.)
Учитель: Сколько действующих лиц, персонажей в рассказе?
- Давайте уточним, кто является главным героем рассказа? Не является ли главным героем отец (ведь он «разоблачил» Ваню)? А может быть, мать (ведь она принесла и пересчитала сливы)? Или слива, из-за которой все и произошло?
- Почему вы не согласны со мной?
| - использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами
- оценка действий партнера, активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
- ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; развитие морального сознания
-задавать и отвечать на вопросы
- понимание чувств других людей и сопереживание им
| Физминутка : установка на здоровый образ жизни
| Слайд 16
Весна пришла! Встаём, друзья!
Нас ждёт- торопит улица.
Шагаем дружно ты и я
И не будем хмуриться.
Вот птицы с юга к нам летят.
Букашки пробудились.
Деревья листьями шумят.
Все звери оживились.
Танцует лес, танцует луг
И мы с тобою кружимся.
Как хорошо весной вокруг!
С природой мы подружимся.
| -снятие напряжения, смена видов деятельности, правильная осанка
|
| ^ (Это вид чтения, когда по его ходу дети задают вопросы - на начальном этапе эта работа ведется фронтально, учитель помогает детям – и пытаются дать на них ответы, опираясь на текст или собственный опыт)
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. (Почему мать хотела дать сливы после обеда?) (Ответ) Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось их съесть. (Почему Ваня хотел съесть сливы?) (Ответ) Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. (Почему мать сказала отцу?) (Ответ) За обедом отец и говорит; «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» (Зачем отец спросил у детей?) (Ответ) Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак и сказал тоже: «Нет, я не ел». (Почему же все-таки Ваня покраснел как рак?) (Ответ) Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в этом беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».(Почему отец сказал такие слова?) (Ответ) Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил в окошко». И все засмеялись, а Ваня заплакал. (Почему все засмеялись? Почему Ваня заплакал?) (Ответ)
Учитель: Молодцы! Вы отлично задавали вопросы и отвечали на них. А сейчас обратите внимание на то, как нарастает напряжение Вани перед его поступком. Как автор говорит об этом? . (Обилие уточняющих фраз «лежали, никогда не ел, нюхал, очень нравились, хотел съесть, ходил мимо, не удержался, схватил» контрастирует с односложным описанием самого действия «съел»).
- Как вы думаете, почему в тексте полностью отсутствует описание ощущений Вани от самого процесса еды? Можно ли добавить в текст подобные фразы: «Слива оказалась сладкой и очень сочной», «Ваня наслаждался вкусом сливы», «Ваня с удовольствием доел сливу, вынул косточку и бросил в окошко»? Почему именно в окошко? И важно ли, когда узнает об этом читатель? Почему автор именно так выстраивает повествование?
Работа по содержанию текста по вопросам учебника (стр. 35)
- Ты смеешься над Ваней? Какие чувства он у вас вызывает?
- Что плохого сделал Ваня?
- Как отнеслись к поступку мальчика персонажи рассказа: отец, другие дети?
- Почему автор назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?
^
- Раз мы с вами выяснили, каков герой рассказа, то давайте порассуждаем, как нужно правильно прочесть текст?
Выберите, пожалуйста, правильные варианты: Слайд 17.
рассказ нужно читать с осуждением
сначала нужно читать медленнее, чем остальной текст
начало и конец рассказа нужно читать по-разному
конец текста нужно прочесть с удовольствием
слова про Ваню нужно прочитывать громче, чем все другие
Что бы вы еще добавили?
Обсудите в группе, как вы будете читать этот рассказ по ролям, не забудьте о пометах в тексте.
Прослушивание чтения группами. Взаимооценка групп.
| - понимать смысл прочитанного; приобретение опыта чтения
-освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
- оценка действий партнера, активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (к)
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
- развитие умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;
- воспитание готовности конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества;
| ^
7.Творческое задание.
| Работа в парах «собери пословицу»
Слайд 18
Красива ложь, да от правды не уйдёшь
Маленькая ложь за собою большую ведет.
Кто сам врет, другим не верит.
Ложь стоит на одной ноге, а правда - на двух
-А можно для нашего рассказа подобрать такую пословицу:
Слайд 19
«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь». Как вы её понимаете? ^
Слайд 20
Учитель: Теперь представьте, как эту историю могли бы рассказать герои рассказа.
Расскажите от имени Вани, родителей (выбор: папа или мама).
Взаимооценивание, анализ выступлений, дополнение.
| - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений
- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
| ^
способствовать восприятию чтения как источника эстетического, нравственного, познавательного опыта; способствовать пониманию цели чтения
| - Какие выводы можно сделать по прочитанному?
- Чему вас научил этот рассказ?
-Кто из вас хотел бы подружиться с Ваней? Почему?
Учитель:
Никогда не надо лгать, Даже если очень трудно, Даже если очень нудно, Никогда не надо лгать. Не спасайся под обманом, Не пытайся себе лгать ,
Не пытайся себе лгать И не лги, и не лги другим.
| -понимать смысл прочитанного рассказа
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- формирование умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев
| 9. Рефлексия
| - Итак, наш урок заканчивается , я надеюсь, что знаний сегодня у вас прибавилось.
– Чему же мы с вами сегодня учились?
Какие виды работы вам понравились, чем?
^
Рефлексия настроения в конце урока
Перед вами лежат кораблики.
- Выберите для своего кораблика название, которое бы отражало ваше настроение на сегодняшнем уроке чтения
Словарь настроения: весёлый, солнечный, грустный, радостный, счастливый, печальный.
(Комментарии детей).
Всем спасибо за урок, я вами довольна.
| - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
|
Приложение 1.
| Вопрос
| Ответ
| 1.
| Удалось ли вам угадать какие-нибудь события этого произведения?
|
| 3.
| Назовите персонажей рассказа.
|
| 4.
| Кто является главным героем рассказа?
|
| 5.
| Что вы можете сказать о главном герое? Какой он?
|
|
Приложение 2.
| Впиши недостающие для тебя слова
| 1.
| Мне сегодня было интересно...
| 2.
| Мне было трудно ….
| 3.
| Я хотел бы еще ….
| 4.
| Я почувствовал(а), что
Или
Я понял(а), что
| 5.
| Моя группа работала ….
|
кто сам врет,
другим не верит
ложь стоит на одной ноге,
а правда - на двух
красива ложь,
да от правды не уйдёшь
маленькая ложь
за собою большую ведет |