Скачать 24.62 Kb.
|
Филимонова Снежана Эдуардовна учитель начальных классов МОУ гимназии №1 города Костромы Мастер-класс Урок-практикум по выразительному чтению 3 класс Борис Заходер «Вредный кот» Оборудование:
3класс,1часть (текст «Вредный кот»)
План урока. Актуализация знаний (Чтение учителем стихотворения «Вредный кот» с большим количеством интонационных ошибок) - О чём это стихотворение? +… - Вам понравилось моё чтение? Что не понравилось?
- Сделайте вывод, чтобы выразительно читать, надо … + Знать интонационные особенности, уметь их выстраивать. - Итак, надо выстроить интонацию. (На доске – «интонация») - Зачем нам нужно выразительно читать? + Смысл непонятен. ( На доске – «смысл») - Итак, если интонация не выстроена, смысл теряется. - Давайте расставим приоритеты, что первично? (запись на доске корректируется) смысл интонация - Вывод: интонация определяется смыслом. Постановка учебной задачи - Определим учебную задачу (с опорой на доску) + Учиться понимать стихотворение и выразительно его читать. Решение учебной задачи - Предлагаю определить последовательность наших действий, что сначала, что – потом, т.е. проговорим алгоритм: (На доске)
- Вот мы и проговорили последующие учебные действия. - Прочитайте стихотворение «Вредный кот» +… - Как бы вы определили основную мысль? +… - Вспомним, как мы выделяем логические паузы и ударения. - Расставьте партитурные знаки. (Работа в группах) - Подготовьтесь к выразительному чтению. Выразительное чтение Задание классу: отзыв, оценить работу по двум параметрам: (на доске)
- Учебная задача урока выразительного чтения – это отзыв по двум параметрам, но учитель должен видеть глубже. Учитель при своём отзыве чтения обращает внимание на разницу интонационных вариантов. Что вот этот чтец по-другому расставил партитурные знаки, у него отличается интонация. Не должны читать все одинаково. Мастерство чтеца заключается в том, чтобы найти свою особую осмысленную интонацию, отличающуюся от других. Рефлексия - Какую задачу ставили на урок? - Выполнили её? Кто помог? - Оцените работу в группе. - Оцените свою работу на уроке. ![]() ![]() |
![]() | Содействовать развитию мыслительных операций : сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация | ![]() | Цель: актуализация имеющихся знаний о водной среде и ее обитателях, мотивация к дальней работе по программе |
![]() | Цель: создать условия для углубления знаний о происхождении фразеологизмов; организовать деятельность учащихся по использованию фразеологизмов... | ![]() | Актуализация знаний по окружающему миру и закрепление знаний по математике-10мин |
![]() | Эти вопросы? Ход урока. Актуализация знаний. Презентация | ![]() | Организация начала урока. Актуализация. Целеполагание. (Слайд с темой урока и эпиграфом) |
![]() | Жизнь человека, о котором мы будем сегодня говорить, трагически оборвалась более полутора веков назад, но свет его ума, тепло и задушевность... | ![]() | Тип урока Комбинированный: сообщение нового материала, закрепление и выявление знаний |
![]() | ... | ![]() | Актуализация знаний о новых музыкальных качествах: песенность, танцевальность, маршевость; о композиторах |