Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов




Скачать 166.98 Kb.
НазваниеКонспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов
Дата публикации04.06.2014
Размер166.98 Kb.
ТипКонспект
lit-yaz.ru > Философия > Конспект
КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

В 3 «Г» КЛАССЕ

ТЕМА: Некрасов

Николай Алексеевич

«Дедушка Мазай и зайцы»

Подготовила и провела:

Маркова Елена Александровна

учитель начальных классов

Название раздела учебного курса

Поэтическая тетрадь 2. Творчество Н.А. Некрасова

Авторы образовательной программы

В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова.

Авторы учебника

Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова

Методическая тема

«Развитие ключевых компетенций учащихся на основе использования межпредметных связей»

Цель:

Создать условия для первичного осознания нового учебного материала, осмысления связей и отношений внутри объекта через формирование и развитие следующих компетенций:

Предметная. Учить анализировать художественные произведения, выделяя в них основную мысль.

^ Деятельностно – коммуникавная. Cовершенствовать умение самостоятельно работать с книгой, в паре.

Ценностно – ориентационная. Развивать познавательный интерес к окружающей природе.

Задачи:

Образовательные:

· познакомить учащихся с новым произведением;

· отрабатывать навык выразительного чтения, выражая авторское настроение;

· отрабатывать умение делить текст на смысловые части с опорой на план.

Развивающие:

· развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;

· пополнять активный и пассивный словарь учащихся;

· развивать связную устную речь учащихся;

· объяснять смысл непонятных слов и выражений с опорой на текст, с помощью словаря в учебнике.

· высказывать свои собственные впечатления о прочитанном стихотворении;

Воспитательные:

· воспитывать любовь к природе и бережное отношение

к животным;

· воспитывать культуру общения со сверстниками.

Оценивать свои достижения.

Тип урока

Урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока

Урок с применением ИКТ.



Педагогические технологии

1. Технология личностно-ориентированного обучения:

- разноуровневого (дифференцированного) обучения,

- коллективного взаимообучения.

2. Компьютерные технологии.

Методы и приемы

^ Словесные методы: рассказ, беседа, объяснение, работа с учебником.

Наглядные методы: демонстрация иллюстраций.

Практические: устные упражнения, самостоятельная работа.

Оборудование:


1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

2. Аудиозапись стихотворения Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

3. Аудиозапись. Чайковский П.И. «Времена года-апрель».

4. Репродукция картины И.И.Левитана «Весна. Большая вода».

5. Иллюстрации к стихотворению Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

5. Родная речь. Учебник для 3 класса начальной школы.

В 2 ч. Ч 1/сост. Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова.-2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. -223с.: ил.



^ Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

^ ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА.

Подготовка учащихся к работе на занятии


Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?


Проверяют наличие учебных вещей.

Проверить полную готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм

^ РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.

1. Тренировка концентрации внимания.

Прочитайте скороговорку, обращая внимание на подчеркнутые буквы. УмелеЗаймпенолкиджгшорпБуроебыпрозаапвукбоджроелелдоаапрлидломисзуоленйжбыжбюь.

У зайки Бубы заболели зубы.




2. Работа над выразительностью чтения.


- Прочитайте пословицу с разной интонацией.

^ Солнце светит, солнце сияет – вся природа оживает.

- О каком времени года в ней говорится? (О весне).

Отрабатывают навык выразительного чтения

Работа в парах

^ ПОДГОТОВКА К УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Вступительная беседа.



С наступлением весны солнце начинает светить все ярче и ярче. Оно растапливает снег и вода начинает ручьями бежать на поля. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов и затопить лес, деревню, поля. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода. А в народе это явление называют половодьем. Весной во время половодья особенно трудно бывает животным. Многие из них даже погибают. Поэтому во время половодья животные нуждаются в помощи со стороны людей.

Один такой случай о половодье описал в своем стихотворении Николай Алексеевич Некрасов. Называется это стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».

Слово половодье прочитывается вслух, ставится ударение, повторяется значение слова. Половодье – весенний разлив реки от таяния снега.





^ Работа с иллюстрацией.

- А чтобы вы лучше поняли стихотворение Некрасова и представили описанную поэтом ситуацию, сначала давайте рассмотрим репродукцию картины Исаака Ильича Левитана и прослушаем отрывок из произведения известного композитора Петра Ильича Чайковского из цикла «Времена года. Апрель ». Художник очень точно описал то время года и природные явления, которые мы будем наблюдать в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы».




Слайд №1.


- Скажите, какое время года изображено?



Это весна, потому что в роще деревья сейчас без листочков, но чувствуется, что скоро они появятся. Небо и вода такими чистыми и прозрачными бывают только весной.

- Как бы вы назвали картину?


Весна. Ранняя весна. Наводнение. Река разлилась.

- Левитан назвал свою картину «Весна. Большая вода».




- Как вы думаете, что за строения оказались в воде? Почему?

Это, наверное, бани. Их строят близко к реке. Очевидно, люди неправильно их построили — слишком близко к воде? Их затопляет только тогда, когда река разливается очень широко.

- Красоту и гармоничность природы можно передать не только красками, как это делают художники, но и нотами – музыканты, а так же словом, как это делают писатели и поэты.




^ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Постановка цели учащимися.


- Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему природы в произведениях Н.А.Некрасова на примере его стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы».
- Какую учебную задачу мы поставим на уроке.

Познакомиться с новым произведением Н.А.Некрасова.







Послушайте предысторию этого произведения.

1) В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек. Влюбленный в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.

2) Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его неизменным спутником был дед Мазай.

3) Мазай знал много забавных рассказов, и Некрасов любил их

Горлова Дарья

Комарова Анна

Сафронова Алиса




слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, совершенно неожиданно пошел сильный дождь.




4) Охотники спрятались в каком-то заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение, которое назвал «Дедушка Мазай и зайцы».

Сухопаров Максим

Это произведение вы читали дома. О чем идет речь в произведении Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»?

О страшном стихийном явлении -половодье.


Словарно – лексическая работа.


- Так как стихотворение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. Значения некоторых слов вы найдете самостоятельно в словаре учебника. Но в тексте есть еще несколько слов, которые могут быть для вас непонятны. Но объяснить значение этих слов постарайтесь сами, опираясь на подсказку.

Игра «Объяснялки».


1

3

разболтался в сарае

1

шумливая группа

2

1

гурьба

2

шевелят ушами, выражая испуг, беспокойство

3

2

лопочут ушами

3

разговорился

4

5

гуторить

4

тот, с кем случилась беда

5

4

горемыка

5

разговаривать

6

8

тягота

6

забава, веселье

7

6

потеха

7

всходы посева засеянные осенью

8

7

озимь

8

тяжесть, груз

















1вар. - объясняет значения 1-4 слов;

2 вар. - объясняет значения 5-8 слов.

Гинуть, сажень, зипун, аршин.

Слайд 2.
Аршин – русская мера длины 71см

Сажень – русская мера длины 2 м 13см.


^ Прослушивание грамзаписи стихотворения

Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» в исполнении Андрея Матвеева




Во время прослушивания представьте картину происходившего; словесно попробуйте нарисовать то, что подсказывает вам ваше воображение.




^ Первичная проверка понимания.


- О чем это стихотворение?

О русской деревне, о доброте простых людей, о весеннем разливе реки.




- С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? О чём он переживает?

Мазай переживает о том, что дичь ловят сетями, силками давят.

- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?

Дров с реки нагоняет много в половодье, весной. Он их собирал.

- От чьего лица ведется рассказ?

От лица автора.

Смысловая группировка материала. Деление текста на части.

- Пользуясь планом разделите стихотворение на 6 частей.

План:

1. Зайцы на островке.

2. Спасение.

3. Зайчишко на пне.

4. Зайчиха в кустах.

5. Зайцы на бревне.

6. На берегу.

Дети делят стихотворение на смысловые части, пользуясь планом.


Работа в парах.

Анализ стихотворения.



  1. ^ Чтение первой части.

- Почему мало дичи осталось в тех местах, где жил дедушка Мазай?

- В каких словах мы слышим большой упрек мужикам? Как нужно читать эти слова?

- В какую беду попали зайцы?

Отвечают на вопросы по содержанию




  1. ^ Чтение второй части.

- Как вели себя зайцы при виде Мазая?

- Почему они стали прыгать в лодку сами?

- Как Мазай называет зайцев?

- О чем говорят эти слова?

- С какой интонацией прочитаем слова дедушки Мазая?







  1. ^ Чтение третьей части.

– Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части. (Горемыка)

- С чем сравнивает зайца, стоящего на пне?

(Со столбиком)

- Почему Мазай назвал зайца «горемыка»?










  1. ^ Чтение четвертой части.

- На кого была похожа зайчиха, которая копошилась у куста? (купчиха)

- Жалко ли вам ее? Почему?







  1. ^ Чтение пятой части.

- Как размещались зайцы на бревне? Как надо читать эти строки?







  1. ^ Чтение шестой части.

- Как отнеслись односельчане к находке Мазая?

Как прочитать эти слова?

- Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев увидевших берег.

- Какие слова сказал дед зайцам на прощание? Почему?







Рефлексия.

^

1. Игра – тест.


- Найдите ошибки в следующих строчках:
В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями ее не ловили,
Кабы граблями (силками) ее не давили;
Только уселась команда босая (косая),
Весь городочек (островочек) пропал под водой;
«То-то! – сказал я. – Не спорьте со мной!
Слушайтесь, мальчики (зайчики), деда Мазая!»;
Только что начал работать веслом,
Глядь, у куста копошится лосиха (зайчиха);
Смотрят, на задние лапы встают,
^ Весла (лодку) качают, грести не дают…
Мы за деревней в кустах (в реке) очутились.
Тут мои кролики (зайчики) точно сбесились…


Детям, читающим не очень хорошо, раздаются карточки и они пользуются учебником.

Сильные ученики выполняют задание на слух.

Карточки

^ Творческая работа.

2. Предлагается учащимся проиллюстрировать один из понравившихся эпизодов стихотворения.

Иллюстрируют один из понравившихся эпизодов стихотворения.

Тетрадь

^ Подведение итогов занятия.
Самооценка.


Послушайте стихотворение Е. Евтушенко.

- О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень.)

- К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас окружает.)
Зелёный – считаю, что работал отлично

Жёлтый – мог бы лучше

Красный – скорее удовлетворительно, чем хорошо.

Черный – было неинтересно

Е. Евтушенко

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя...

Берегите всех зверят внутри природы

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Дегтярёва Ксения

Тетрадь

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .


1. Учебник. Выразительное чтение стихотворения

или

отрывок наизусть. Стр. 170 – 172.

2. Составить рассказ на тему «Мы спасены!»

или

« Однажды, мама Зайчиха рассказала своим деткам вот такую историю…»


Записывают д/з в дневник




^ РАБОЧИЙ ЛИСТ

1. Прочитайте скороговорку, обращая внимание на подчеркнутые буквы. УмелезаймпенолкиджгшорпБуроебыпрозаапвукбоджрое

лелдоаапрлидломисзуоленйжбыжбюь.

2. Прочитайте пословицу с разной интонацией.

Солнце светит, солнце сияет – вся природа оживает.

^ 3. Игра «Объяснялки».

1




разболтался в сарае

1

шумливая группа

2




гурьба

2

шевелят ушами, выражая испуг, беспокойство

3




лопочут ушами

3

разговорился

4




гуторить

4

тот с кем случилась беда- бедняжка

5




горемыка

5

разговаривать

6




тягота

6

забава, веселье

7




потеха

7

всходы озимого посева (засеянные осенью);

8




озимь

8

тяжесть, груз





























































1вариант - объяснить значения с 1- 4 слово;

2вариант - объяснить значения с 5-8 слово.

    1. Пользуясь планом разделите стихотворение на 6 частей.

План:

1. Зайцы на островке.

2. Спасение.

3. Зайчишко на пне.

4. Зайчиха в кустах.

5. Зайцы на бревне.

6. На берегу.

5. Самооценка (тетради).

  • Зелёный – считаю, что работал отлично

  • Жёлтый – мог бы лучше

  • Красный – скорее удовлетворительно, чем хорошо.

  • Черный – было неинтересно.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconРазработка урока по литературному чтению в 1 классе Тема: В. Осеева " Просто старушка"
За несколько дней до проведения урока в классе была организована выставка книг В. Осеевой

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconКонспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе учителя...
Работа над развитием воображения и умения при чтении передавать настроение и чувства

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconКонспект урока по литературному чтению в 3-м классе
Жукова Татьяна Анатольевна, «Он-лайн обучение школьников: цели, способы, возможности»

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconКонспект урока по литературному чтению в 4 «А» классе
Развитие умений анализировать повествовательное произведение, выделять главное и существенное, сравнивать и делать обобщения

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconКонспект урока по литературному чтению во 2 классе Д
У учителя: учебник литературное чтение О. В. Кубасова «Любимые страницы» 3 класс, рабочая тетрадь к учебнику, таблицы для речевой...

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconКонспект урока по литературному чтению Тема. А. С. Пушкин «Зимний вечер»
Республика Татарстан, город Набережные Челны, посёлок гэс, ул. М. Джалиля, дом 70 кв. 73

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconКонспект урока по литературному чтению для 1 класса Тема урока: «Путешествие в страну Чукоккола»
Задачи урока: формировать у учащихся навыки осознанного, грамотного и выразительного чтения; совершенствовать различные виды речевой...

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconКонспект урока по литературному чтению в 3 классе
Сейчас мы представим, что находимся на весенней полянке и слышим такой разговор. (Драматизация эпизода сказки Е. Шварца «Подснежник»...

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconКонспект урока по литературному чтению. Учитель – Досмухамбетова...
О чём это произведение? Какова его тема? Какое чувство оно вызывает? Что вы представляете, слушая этот рассказ?

Конспект урока по литературному чтению в 3 «Г» классе тема: Некрасов iconКонспект урока по литературному чтению Тема: Слушание и работа с книгами Л. Н. Толстого
Учебная хрестоматия «Литературное чтение. 3 класс, часть1» (авт. Л. А ефросинина), 2012 год



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница