Технологическая карта открытого урока русского языка в 5 классе по теме «Тайна исчезновения знаков препинания» (30.04.14)
Тема урока
| Тип урока
| Дата
| Образовательные ресурсы
| Цели урока
| Формы и
методы обучения
| Основные термины и понятия
| Планируемые образовательные результаты
| Деятельностные
| Содержательные
| «Тайна исчезновения знаков препинания»
| Урок комплексного применения знаний и умений (закрепление и углубление знаний)
| 30.04.14
| Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений в 2-х ч. /
Т.А. Ладыженская,
М.Т. Баранов,
Л.А. Тростенцова. М.: Просвещение , 2012.
| -Создание условий для усвоения темы;
-развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности;
-развитие мыслительных операций школьников;
-развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления;
-развитие навыков адекватной самооценки.
| Образовательные:
Расширение (углубление) представлений о функциях знаков препинания, известных учащимся 5-х классов;
-формирование умения пользоваться знаками препинания на письме;
Воспитательные:
- содействие в ходе урока воспитанию уважения к родному языку;
Развивающие:
- развитие навыков устной и письменной речи;
-развитие познавательного интереса учащихся.
| Формы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
| Пунктуация, точка, запятая, вопросительный и восклицательный знаки, функция
| Научатся видеть и правильно расставлять знаки препинания в готовом тексте, использовать знаки препинания в своих текстах.
|
^
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| ^
| Планируемые результаты (Личностные, предметные, метапредметные УУД)
| ^
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность.
| -Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам стать сыщиками детективного агентства и раскрыть одно громкое дело.
| Подготовка класса к работе.
| фронтальная
| Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Метапредметные результаты.Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
| ^
Цель этапа:
Постановка целей учебной деятельности.
Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к учебной деятельности.
| -Недавно мне пришло письмо из города Знакова с просьбой о помощи. Давайте выясним, что же у них случилось.
Уважаемые сыщики!
В последнее время в нашем городе творится что-то странное – исчезают знаки препинания!
Сначала мы потеряли проворную труженицу Запятую – стали бояться сложных предложений, искали фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Не справившись с эмоциями, исчез и наш чувствительный друг ^ , и все жители начали говорить тихо, с одной интонацией. Нас уже ничто не радовало и не возмущало, мы ко всему относились без эмоций.
Затем не стало и вечного почемучки Знака вопросительного. Мы перестали задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали у нас любопытства.
Ещё через пару дней мы потеряли нашу блюстительницу порядка Точку, а вместе с ней и сон. В городе началась настоящая паника!
Просим вас разыскать наших друзей и навести порядок в городе.
С уважением, знаковцы.
(А.М.Каневский «О пользе знаков препинания»).
- Уважаемые сыщики, что же произошло в городе Знакове?
- ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ - какое интересное словосочетание! Давайте его исследуем.
Какая буква в нем пропущена?
-Проверим.
-Узнаем значение словосочетания из толкового словаря. -Поразмышляем: почему знаки препинания - это препятствия.
-Сколько знаков препинания в русском языке. Посчитайте их про себя. Покажите на пальцах. -Какие из них пропали в городе Знакове?
- А вам когда-либо приходилось терять знаки препинания? В каких ситуациях?
-Представьте себя на месте тех, кто читал ваши работы и сообщения. С какими трудностями они столкнулись? - Значит, знаковцы не зря забили тревогу. Давайте поможем им разыскать знаки препинания. -Прошу каждого ответить на вопрос: С какой целью я буду искать знаки препинания? Зачем они мне нужны? (Записывает версии на доске)
| Ставят цели, формулируют
Проблему (затруднение) и пути её решения.
-Знаковцы потеряли знаки препинания
.- Е -Препятствие, преграда, остановка.
-При произношении мы делаем паузу после ЗП, останавливаемся. Они разделяют, проводят границу между предложениями и частями предложений.
,!?. - В письменных работах, при общении в соц.сетях, в смс-сообщениях и т.д. -Скорее всего, им не всегда был понятен смысл написанного.
- Знаки препинания помогают мне грамотно выразить свои мысли, они делают текст понятным, наполненным смыслом.
| фронтальная
| Метапредметные результаты
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Предметные результаты
Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)
Формулирование проблемы (П – лог.)
| ^
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
| - Мы начинаем расследовать наше дело под названием «Тайна исчезновения знаков препинания».
Можем ли мы, не зная правил постановки знаков препинания, разыскать их в тексте?
-Значит, что нам поможет в расследовании? -Вы правы. Наше первое испытание – вспомнить правила постановки знаков препинания.
- Возьмите в руки рабочий лист, подпишите его. Ознакомьтесь с таблицей. Сейчас вы будете заполнять второй столбик таблицы: «Знаю о правилах постановки знаков препинания следующее…». У вас 2 минуты.
- Внимание. Сравните записи друг с другом, допишите то, чего у вас нет.
-Проверьте записи по эталону.
-Допишите то, чего не хватает в 3-й столбик: «Узнал о правилах постановки знаков препинания следующее…».
-Оцените свою работу по указанным критериям.
| -Нет.
- Знания!
Выполняют задание.
Дополняют материал таблицы.
| фронтальная, парная, индивидуальная
| Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)
| ^
| - Вооружившись знаниями, отправляемся на поиски знаков препинания. У нас есть 3 отдела: следователи, криминалисты, психологи.
- Вручаю начальникам отделов конверты заданиями. (Роли распределены на перемене: начальник отдела, регистратор, аналитик, докладчик).
- Вскройте конверты, раздайте задания, прочитайте их. Все понятно? Приступайте к работе. У вас 5 минут. 1.Отдел следователей отправляется на поиски Запятой. Работают со стихотворением
Б. Заходера. (Карточка). + слайд с мультфильмом. → Обсуждение того, как меняется смысл сказанного в зависимости от постановки запятой (вместе).
2. Отдел криминалистов отправляется на поиски Точки. Работают с кроссвордом. (Карточка).
3.Отдел психологов отправляется на поиски Восклицательного знака. Работают с отдельными предложениями (Карточка).
! (По мере того, как ребята выполняют задания, знаки появляются на доске в виде героев-игрушек). - Прошу докладчиков сделать отчет о проделанной работе.
|
Выполняют задания по группам, обмениваются полученными результатами.
| фронтальная, групповая, индивидуальная
| Метапредметные результаты
Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Предметные результаты
Действие по аналогии (П)
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)
| ^
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности
| - Какой знак остался?
Где же он может быть?
- Вопросительный знак прислал мне сообщение. Он решил немного «повредничать»: сказал, что просто так не вернется.
Но без него мы не сможем завершить наше дело. Что мы можем сделать, чтобы он вернулся?
- Я предлагаю каждому отделу придумать способ, как вернуть вопросительный знак. Время выполнения задания - 3 мин.
-В рабочем листе оцените свою работу в баллах по тем же критериям.
| - Вопросительный.
Предлагают варианты. Выполняют и презентуют свои работы. Возвращают вопросительный знак.
Оценивают свою работу.
| групповая
| Метапредметные результаты
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
| ^
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| - Уважаемые сыщики, наша миссия выполнена: знаки препинания найдены.
Мы искали их, чтобы (…с доски). Чему же мы научились?
- Подсчитаем сумму баллов, заработанных за 3 задания. (Слайд с баллами)
- Друзья, дело закрыто и отправляется в архив!
- А напоследок предлагаю вам такое замысловатое высказывание: Учиться _ нельзя _ лениться! Где поставить в нём запятую – решать вам!
Спасибо за работу!
|
-….
Подсчитывают
| фронтальная, индивидуальная
| Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности (Л)
| Приложение.
Таблица. Правила постановки знаков препинания.
^
| Знаю о правилах постановки знака препинания следующее…
| Узнал о правилах постановки знака препинания следующее…
| .
| - Ставится в конце повествовательного или побудительного предложения, которое требует спокойной интонации;
- отделяет предложения внутри текста;
-указывает на законченность мысли.
|
| ,
| -Разделяет однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного; выделяет обращения;
-указывает на незаконченность мысли;
-требует умеренной паузы.
|
| !
| -Отделяет предложения внутри текста;
- указывает на законченность мысли;
-указывает на конец восклицательного предложения, требующего определенной эмоциональной окраски.
|
| ?
| -Отделяет предложения внутри текста;
-указывает на конец предложения, в котором заключен вопрос;
-требует вопросительной интонации.
|
|
^
Критерии оценивания
| Баллы
| Успешно справился с заданием
| 3 балла
| Справился, но были некоторые затруднения
| 2 балла
| В основном справился
| 1 балл
| Карточки с заданиями
Задания для отдела следователей
^ ЧИТАЕТ ЗАДАНИЕ.
Прочитайте текст. Всё ли понятно? Чего не хватает? Расставьте необходимые знаки, прочитайте выразительно текст, о чём он? Очень-очень
Странный вид:
Речка за окном
Горит
Чей-то дом
Хвостом виляет
Песик
Из ружья стреляет
Мальчик
Чуть не слопал
Мышку
Кот в очках
Читает книжку
Старый дед
Влетел в окно
Воробей
Схватил зерно
Да как крикнет,
Улетая:
«Вот что значит
Запятая!» Б. Заходер ^ РЕГИСТРАТОР ОФОРМЛЯЕТ ЗАПИСИ. 3. ДОКЛАДЧИК ГОТОВИТ ОТВЕТ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ СХЕМЕ:
Наш отдел работал со стихотворением Бориса Заходера. Сначала смысл текста нам был __________________.
Мы расставили ___________________________ и получили следующий текст (зачитывает стихотворение с учётом
(Знак препинания)
расставленных знаков препинания). Смысл стихотворения заключается _________________________________________.
(В чём?)
Таким образом, в результате работы мы отыскали ____________________________________________________________.
(Знак препинания) 4. ^ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАНИЯ И ОЦЕНИВАЕТ РАБОТУ КАЖДОГО СЫЩИКА.
| Успешно справился с заданием
(3 балла)
| Справился, но были некоторые затруднения
(2 балла)
| В основном справился (1 балл)
| Начальник отдела
|
|
|
| Регистратор
|
|
|
| Докладчик
|
|
|
| Аналитик
|
|
|
| Задания для Отдела криминалистов
^ ЧИТАЕТ ЗАДАНИЕ.
3. ДОКЛАДЧИК ГОТОВИТ ОТВЕТ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ СХЕМЕ:
Наш отдел отыскал внутри предложений следующие устойчивые сочетания (зачитывает устойчивое сочетание и объясняет его значение).
Все они образованы со словом ____________________.
(Каким?)
Таким образом, в результате работы мы отыскали ____________________________________________________________.
(Знак препинания)
4. ^ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАНИЯ И ОЦЕНИВАЕТ РАБОТУ КАЖДОГО СЫЩИКА.
| Успешно справился с заданием
(3 балла)
| Справился, но были некоторые затруднения
(2 балла)
| В основном справился (1 балл)
| Начальник отдела
|
|
|
| Регистратор
|
|
|
| Докладчик
|
|
|
| Аналитик
|
|
|
| Задания для отдела психологов
^ ЧИТАЕТ ЗАДАНИЕ.
Известно, что этот знак способен передавать множество чувств и эмоций. Какой это знак? Какие эмоции и чувства он передаёт в приведенных ниже предложениях?
1. Смилуйся, государыня рыбка( ) ________________________
2. Ну что за шейка, что за глазки( ) Какие пёрышки( ) Какой носок( ) ___________________
3. Ах ты, мерзкое стекло( )
Это врёшь ты мне назло( ) ____________________ 4. Дурачина ты, простофиля( )
Не умел ты взять выкупа с рыбки( ) _______________________ Если у вас осталось время, то определите, из какого произведения эти строки и кто их автор. Злость
Гнев
Восторг
Возмущение
Ненависть
Укор
Недоумение
Раздражение
Зависть
Презрение
Подозрительность
Тревожность
Страх
Волнение
Уныние
Одиночество
Грусть
Просьба
Разочарование
Боль
Застенчивость
Усталость
Глупость
Смущение
Неудобство
Сожаление
Удивление
Изумление
Оптимизм
Гордость
Счастье
Радость
Восхищение
Удовольствие
Мечтательность
Очарование
Надежда
Интерес
Спокойствие
Любовь
Дружелюбие
Симпатия
| ^ РЕГИСТРАТОР ОФОРМЛЯЕТ ЗАПИСИ. 3. ДОКЛАДЧИК ГОТОВИТ ОТВЕТ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ СХЕМЕ: В каждом предложении мы расставили ___________________________ и определили, какие чувства он передаёт (поясняет). (Знак препинания) Таким образом, в результате работы мы отыскали ____________________________________________________________. (Знак препинания) 4. ^ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАНИЯ И ОЦЕНИВАЕТ РАБОТУ КАЖДОГО СЫЩИКА.
| Успешно справился с заданием
(3 балла)
| Справился, но были некоторые затруднения
(2 балла)
| В основном справился (1 балл)
| Начальник отдела
|
|
|
| Регистратор
|
|
|
| Докладчик
|
|
|
| Аналитик
|
|
|
|
|