План – конспект урока. «Откуда берутся снег и лёд?»
(урок – исследование)
| Ф.И.О.
| Меньшина Ольга Валерьевна
|
| Место работы
| МКОУ «СОШ № 17» г. Палласовки,
Волгоградской области
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Окружающий мир
|
| Класс
| 1 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| «Откуда берутся снег и лёд?»
Первый урок в теме.
|
| Базовый учебник
| Плешаков А. А. «Окружающий мир», 1 класс,
Москва, изд. «Просвещение», 2009 год
|
Цель урока:
сформировать у учащихся новые знания о свойствах льда и снега с помощью метода исследования.
9. Задачи
Обучающие:
актуализировать уже известные знания учащихся о свойствах льда и снега на основе имеющихся представлений;
сформировать новые понятия о трех состояниях вещества (твердое, жидкое, газообразное) и свойствах льда и снега (хрупкость, цвет, прозрачность, действие тепла);
расширить представление детей о природных явлениях.
Развивающие:
развивать познавательную активность;
развивать наблюдательность, любознательность, воображение;
устанавливать причины и следствия природных явлений;
развивать умение проводить экспериментальные исследования.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
формировать умение слушать собеседника, вступать в коллективное учебное сотрудничество, умение работать в группе.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная с элементами работы в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ИД или экран, магнитная доска.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
^
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
^
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
| Время
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1.
| Организационный
момент
|
| Приветствует учащихся с помощью стихотворных строк:
«Долгожданный дан звонок, начинается урок!»
Настраивает на позитивную работу.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
| Учащиеся приветствуют учителя, внимательно слушают стихотворение, настраиваются на работу.
| 1
мин.
| 2.
| Актуализация опорных знаний.
|
Ресурс 1
Слайд презентации "Зима" (N 181070) (изображение первого снега)

| Предлагает учащимся прослушать аудиозапись стихотворения известного русского поэта А. А. Фета «Мама! Глянь – ка из окошка…»
После прослушивания просит рассказать, какое настроение вызвало это стихотворение? Задаёт вопросы, которые помогают актуализировать знания по теме «Зима».
- Какое время года описывает автор?
- По каким признакам вы догадались, о чём идёт речь?
- Давайте вспомним названия зимних месяцев?
- Какую радость дарит детям зима?
- Почему именно зимой можно кататься на санках и коньках?
| Внимательно слушают автора, представляют картины происходящего.
Описывают своё настроение.
Ребята отвечают на вопросы, опираясь на жизненный опыт, свои наблюдения. Вспоминают приметы зимы, названия зимних месяцев. Высказывают свои чувства, отношение к этому времени года. Называют зимние развлечения.
| 5 мин.
| 3.
| Введение в тему урока.
|
Ресурс 2
«Природа, человек, общество» (N 215506)
(Файл со звуком ветра 911.mp3) ^
Снеговик.
| Учитель сообщает,
что на урок пожаловал необычный гость, просит угадать кто же это?
Читает загадку:
«В голове – снег,
В животе - снег,
И в ногах – снег,
И в руках - снег.
Что за чудо – человек? После того, как дети отгадали загадки, учитель демонстрирует на доске карточки «Снег» и «Лёд»,
просит назвать тему урока. Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
| Внимательно слушают загадку,
отгадывают её. Справиться с заданием им помогает рисунок снеговика (или ученик в костюме снеговика). Отгадывают загадки снеговика.
Рассматривают карточки, пытаются сформулировать тему урока.
| 5- 8 мин.
| 4.
| Практическая работа.
| Работа с оборудованием для опытов (тарелочки, снег, одноразовые ложечки, карточки для записей результатов опытов) Ресурс 4
"Шаги на снегу" (N 207217)
из фортепианного цикла "Прелюдии", созданного французским композитором Клодом Дебюсси.
| Формулирует задание, настраивает учащихся на работу в парах. Напоминает, как нужно вести себя при выполнении практической работы
(правила ТБ). Включает ресурс 4 –аудиофрагмент.
Организует проведение опытов со снегом, находящемся на столах учащихся в специальных тарелочках. Контролирует выполнение работы. Обеспечивает мотивацию выполнения практической работы. Заносит в таблицу, заранее нарисованную на доске, результаты исследований.
Побуждает анализировать результаты опытов и сделать вывод, что лед и снег – это замерзшая вода.
| Вспоминают правила по ТБ. Проводят опыты, исследуют снег и лёд, анализируют, полученные результаты заносят в таблицу на карточках для записей результатов опытов. Работу проводят в паре.
Под руководством учителя анализируют результаты опытов и делают вывод, что лед и снег – это замерзшая вода.
| 10 мин.
| 5.
| Физминутка.
|
| Организует выполнение физических упражнений
| Выполняют упражнения под руководством учителя в соответствии с текстом стихотворения.
| 3 мин.
| 6.
| Первичное закрепление изученного материала.
| Работа с иллюстрацией в учебнике.
Ресурс 3
Слайд презентации "Зима" (N 180955)

| Формулирует вопросы:
- Как вы думаете, откуда берётся лёд?
- Где вы могли увидеть лёд?
-Как в домашних условиях можно воду превратить в лёд? Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.
Рассказывает учащимся о происхождении снежинок, одновременно демонстрируя слайды.
| Отвечают на вопросы. Самостоятельно делают выводы, анализируют. Высказывают своё мнение.
Формулируют выводы наблюдений.
Внимательно слушают объяснение учителя, рассматривают слайды «Снежинки»,
сравнивают,
высказывают своё мнение.
|
| 7.
| Закрепление изученного.
Работа в тетрадях.
|
| Даёт задание
учащимся дорисовать снежинки.
Контролирует выполнение работы. Осуществляет выборочный контроль. Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.
| Находят необходимую страницу в рабочей тетради. Читают задание, выполняют его самостоятельно (каждый ряд получает своё задание).
| 5 мин.
| 8.
| Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
|
| Выясняет уровень понимания и усвоения обучающимися темы урока, используя итоговые вопросы:
- Откуда берутся снег и лёд?
- Вспомните и назовите свойства льда и снега. Предлагает ребятам нарисовать снежинку по представлению
(задание выполняется по желанию).
| Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Отвечают на вопросы,
самостоятельно оценивают свою работу на уроке с помощью сигналов – смайликов.
| 5 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
(окружающий мир)
«Откуда берутся снег и лёд?»
Таблица 2.
^
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| ^ (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Слайд презентации "Зима" (N 181070)
| Информационный
| Текст/Текст с иллюстрациями,Иллюстрация
| Карточка ресурса:
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4e341ace-a372-45c6-87c6-ffa90d177da7/?interface=pupil&class=42 Сам ресурс: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/39be2349-4c81-44db-9305-2533489ef09b/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_208-5%5D.html
| 2
| «Природа, человек, общество» (N 215506)
| Информационный
| Анимация.
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/abe31fb9-65cc-4f23-a0a1-679eb6fed196/?from=438dea14-614c-496a-ace7-4bccf9d963c0&interface=catalog&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=25
| 3
| Слайд презентации "Зима" (N 180955)
| Информационный
| Текст/Текст с иллюстрациями,Иллюстрация
| Карточка ресурса: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/01a459fc-79b6-4d0b-a28a-fd9151e2eb6f/?interface=pupil&class=42 Сам ресурс: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fcb56e9f-4147-486a-a561-4858bb0703bf/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_210-7%5D.html
| 4
| "Шаги на снегу" (N 207217)
| Информационный
| Аудиофрагмент
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/aa0b8f1c-a8e9-4edb-9757-eaefad641bdb/?interface=pupil&class=42
|
|
|
|
|
| |