Скачать 1.51 Mb.
|
На ближайшую перспективу необходимо решить следующие задачи: Для повышения и обеспечения качества учебного процесса:
Для обеспечения общественного участия в жизни школы:
Для совершенствования воспитательной системы школы:
Мы видим свою школу как массовое образовательное учреждение, обеспечивающее эффективное духовно-нравственное, физическое и интеллектуальное развитие ребенка, раскрытие его творческих способностей. Мы считаем, что у каждого ученика есть возможность в нашей школе реализовать индивидуальную траекторию своего развития через организациюпредшкольной подготовки, в рамках предпрофильной подготовки, с помощью индивидуального подхода и педагогической поддержки к развитию каждого ребенка на основе психолого-педагогического сопровождения его изучения детей на каждом возрастном этапе. ^ на 2013 - 2014 учебный год. Целевая установка школы: становление самостоятельной, социально активной, нравственно и физически здоровой, творческой, законопослушной, экологически мыслящей, приобщённой к культуре и способной к саморазвитию личности с целостным видением мира, гуманными ценностями и социальными навыками. ЗАДАЧИ:
Анализ работы ^ «Средняя общеобразовательная школа №57» г.Грозного за 2013/2014 учебный год г.Грозный ^ Основой профессиональной деятельности педагогического коллектива является учебно-воспитательный процесс. В 2012 – 2013 уч. году педагогический коллектив школы работал над темой: «Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроке и во внеурочное время». На 2012-2013 учебный год перед школой ставились следующие задачи:
В школе на 1 сентября 2012 года обучалось 822 ученика: на 1 ступени - 401 учащихся, на II ступени - 336 учащихся, на III ступени - 85 учащихся. На конец года выбыло 80 человек, прибыло 35 человек. Успешно закончили учебный год 777 учащихся. В школе имеются один спортзал, медицинский кабинет, столовая, один кабинет информатики, медицинский кабинет, 1 интерактивная доска,24 компьютера. Количество класс-комплектов -37, средняянакопляемость в классах составила 21,2 обучающихся. Программный материал усвоен почти всеми учениками, аттестованы все, неуспевающих-18. Программный материал выполнен в полном объёме, практическая часть отработана в соответствии с программными требованиями. 769 учащихся переведены в следующий класс. По итогам года успеваемость составила 98%,качество знаний 31 %. На отлично закончили учебный год 102 учащихся. В школе работали 56 учителей. ^
^ % - «Почетный работник общего образования РФ» – ДжамбулатоваЯхитаАхмедовна. -«Заслуженный учитель ЧР» - Миктаева Малика Абасовна. ^
^
В работе с учащимися педагогический коллектив руководствовался Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы, методическими письмами и рекомендациями Министерства образования и науки РФ, ЧР, Департамента образования, внутренними приказами. ^ 401 учащихся обучались на первой ступени обучения. На конец года выбыло 33 человек. Педагоги ставили перед собой следующие задачи: - повышение качества знаний и сохранение здоровья обучающихся через создание комфортной психолого-педагогической среды; - создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранение неповторимости и раскрытие его потенциальных способностей; - защита прав и интересов обучающихся; -осуществляя воспитательную работу, первоочередное внимание уделять духовно-нравственному воспитанию. Для учащихся 2-х классов в учебный план были введены: английский язык, в 4-х классах:«Основы религиозных культур и светской этики». Среди учащихся 2-4 классов неуспевающих 4 человек. Окончили учебный год на «отлично» - 62 уч-ся. На «4 и 5» учебный год закончили 148человек. 19 марта 2013 года проведен городской семинар для учителей начальной и старшей школы.Тема семинара «Духовно – нравственное воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время как один из факторов становления современной личности. В организации семинара приняли активное участие учителя школы: Сатуева С.Х.,СаидоваП.Л,Насирхаева Т.Ю.,Макаева Б.Б.,Висаева А.А., Сулаева Я.А., ЧагаеваП.М., Хадаева М.А. Были проведены интересные открытые уроки,классные часы с использованием ИКТ, разработаны и использованы презентации к внеурочным мероприятиям. В целом итоги учебного года в сопоставимых показателях с предшествующим периодом даны в следующей таблице: ^ за 3 года
^ На второй ступени обучалось 336 учащихся 5-9 классов. Окончили учебный год на «отлично» - 34. 84 учащихсяокончили учебный год на «4» и «5». По сравнению с прошлым учебным годом количество учащихся, обучающихся на «4» и «5» превышает прошлогодний уровень. Педагогический коллектив, формируя познавательные интересы учащихся и их самообразовательные навыки, ставил следующие задачи: - заложить фундамент общеобразовательной подготовки школьников, необходимый для продолжения образования на третьей ступени обучения; - создать условия для самовыражения учащихся на учебных и внеклассных занятиях в школе. С учётом этого на второй ступени был расширен учебный план путём введения групповых занятий для учащихся с низкой мотивацией обучения по математике и русскому языку. В школе ведется предпрофильное обучение в 9-х классах: организованы 5 элективных курса.В 9-х классах школьный компонент (2 часа) используется на реализацию программы предпрофильной подготовки по математике «Элементы комбинаторики и теории вероятностей», по русскому языку « Теория и практика сочинения – рассуждения на основе прочитанного текста» , по чеченскому языку « Синтаксис.Чолхепредложенеш». ^ На третьей ступени обучения (4 классов- 85 обучающихся) завершается образовательная подготовка. Основные задачи работы школы были: - качественное освоение каждым выпускником учебных программ за курс средней (полной) общей школы; - самоопределение учащихся; - подготовка к активному освоению ситуации социальных перемен. На третьей ступени был расширен учебный план путём введения: факультативных занятий по русскому языку и математике для подготовки уч-ся в 10,11 классов к подготовке и сдаче ЕГЭ (учителя:Улабаева Д.С., Сатуева С.Х., Гишларкаева Л.М.). Проведённые контрольные работы и тесты по алгебре и начала анализа, русскому языку, тесты по истории и обществознанию показали, что учащиеся удовлетворительно владеют учебным материалом, могут применять знания в различных ситуациях, большинство обладают общеучебными умениями и навыками. Но необходимо отметить, что у ряда школьников недостаточно развиты навыки пользования источниками информации, творческое мышление, осознанная потребность получения знаний. ^ по итогам 2010/2011 учебного года
Следует отметить, что в течение ряда лет, наблюдается высокое качество обучения по некоторым предметам (чеченский язык,чеченская литература, русская литература, обществознание, физика, физкультура). Учащиеся школы стали призерами городской олимпиады:
Победителем республиканской олимпиады стал ученик 10 «А» класса Альсултанов Ислам, занявший I место по чеченской литературе Учащиеся школы активно участвуют в НПК «Шаг в будущее»:
Школа приняла участие в заочном конкурсе научно- исследовательских работ учащихся в номинациях « Научный потенциал XXI»и « Юный исследователь». Дипломами II и III степеней Награждены: учащаяся 4-А класса ГишларкаеваПетимат и ДжамиеваКамила (11-А класс).Во всероссийской играх: по языкознанию «Русский медвежонок» участвовало 40 учащихся школы, по математике «Кенгуру»- 40 учащихся, «Человек и природа»- 10 учащихся.Дипломами республиканского конкурса докладов « Юный краевед» награждены учащиеся СатуеваХава(10-А класс), МагомадоваЗулай( 8-А класс). ^ .
^ Современная система обучения в протяжении последних десяти лет находится в сложных условиях модернизации образовательного процесса. Главная цель школы – развитие нравственной гармоничной, физически здоровой личности, способной к творческому самоопределению. Приоритетными направлениями работы школы являлись: 1.Формирование у детей гражданско-патриотического сознания, духовно-нравственных ценностей гражданина республики. 2. Совершенствование оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни, развитие коммуникативных навыков и формирование методов бесконфликтного общения. 3.Поддержка творческой активности учащихся во всех сферах деятельности, активизация ученического самоуправления, создание условий для развития общешкольного коллектива, через систему КТД. 4. Создание и развитие детской организации, как основы для межвозрастного конструктивного общения, социальной адаптации, творческого развития каждого учащегося. 5. Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах. Анализ системы внутришкольного контроля, рейтинга общественной активности классов, анкетирования учащихся показал, что наиболее активно в этом году проявили себя классные руководители: Сатуева Светлана Халидовна, Гишларкаева Лейла Мрвсуровна, Умханова Роза Берсаевна, Альдиева А.А.., Мустаева Залпа Сахидовна, Ацаева Луиза Катиевна, Кондухова ЗаремаАбдулаевна и др. Методическое объединение классных руководителей работало и продолжает работать над проблемой: «Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах». В текущем учебном году воспитательная работа в школе проводилась по следующим направлениям: 1. Интеллектуально-познавательное воспитание 2. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание 3. Эстетическое воспитание 4. Экологическое воспитание 5. Программа « Образование и здоровье» 6. Профилактика правонарушений, наркомании, алкоголизма и табакокурения. 7. Профилактика дорожно-транспортного травматизма 8. Развитие самоуправления 9. Организация досуга 10. Работа с родителями 11. Научно-методическое обеспечение 12. Работа патриотического отряда « ЮныеКадыровцы» 13. Учет и контроль 14.Диагностико-прогностическое направление. 1. Интеллектуально-познавательное воспитание В целях воспитания положительного отношения к учебе у учащихся в школе велась совместная работа педколлектива и администрации, в стимулировании учащихся к положительным результатам в учебе, проводились внутришкольные соревнования, викторины, олимпиады, всячески поощрялись дети прилежные в учебе. Психологом и социальным педагогом совместно с классными руководителями велись беседы и классные часы о значении образования и ответственности учащихся в наше время. Проводились беседы о том, что на учащихся лежит двойная ответственность, так как в их лице – будущее Республики. В сентябре месяце для учащихся 6-8 классов была проведена лотерея «Земная красота» по параллелям, в октябре игра «Праздник юных знатоков природы» между 7-8 классами. Победителями стали ученики 7а и 8в класса, которые были награждены призами и грамотами. В школе проводились предметные недели: неделя начальных классов, неделя английского языка, неделя чеченского языка, неделя русского языка и литературы, неделя математики и физики. Старт школьного марафона «Умники и умницы», «Знаток чеченского языка», «Математики»; лотерея « Что? Где? Когда?», « Будущий защитник Отечества», « Как создать гармонию отношений в семье»; викторина « Оьзда йо1», « Что мы знаем о ВОВ?» Регулярно выпускаются школьные газеты «Юный математик», «Мир вокруг нас», «Русский язык». Также в школе созданы команды «Брейн-ринг», « 4 знатока», которые принимают активное участие в городских соревнованиях. Учащиеся школы успешно участвовали в городской предметной олимпиаде и заняли следующие призовые места:
В республиканской предметной олимпиаде среди школьников Альсултанов Ислам занял 1 место по чеченскому языку. Также в школе созданы команды «Брейн-ринг», « 4 знатока» которые принимают активное участие в городских соревнованиях. Учащиеся школы также приняли активное участие в интеллектуальной игре «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Природа и человек». Участие в научно-практической конференции « Шаг в будущее» ; 1 место занял Альсултанов Ислам- секция «Культурология». В секции «Литературоведение» 3 место заняла Альсултанова А.- ученица 10а класса. С целью повышения познавательного интереса учащихся кродному краю среди учащихся 7-х классов была проведена викторина «Флора и фауна ЧР». Все ребятабыли хорошо подготовлены и показали хорошие знания по природе родного края. Победителямивикторины стали учащиеся 7а и 7в классов.Во всех классах с 1 по 11 был проведен литературный конкурс «Зимушка-зима». На конкурсе были представлены стихи разных поэтов. Особенно активное участие приняли в литературном конкурсе учащиеся начальной школы. По уровню подготовки отличились ученики 2в класса, 4а и 4в классов. Среди среднего и старшего звена отличились ученики трёх пятых классов, 7а и 9в классов. Ко Дню защитника Отечества среди учащихся 9-11 классов была проведена викторина « Будущийзащитник Отечества». В поединке приняли участие команды мальчиков старших классов. В ходе игрывыявилась не только сильнейшая команда (10а класс), но также и сильнейшие игроки – учащиеся 10класса Альсултанов И., Дубаев У., Ядаев Э. Игра прошла очень интересно. В ходе игры царил дух соперничества. Ученики 10б класса до последнего не сдавались, но заняли только второе место. К Международному женскому дню 8 Марта среди учениц 9-11 классов была проведена викторина «Оьзда йо1». В ходе игры выявилась сильнейшая команда (11а класс), а также и сильнейшие игроки – ученицы 11а класса Дадарова Элина,Хажиханова М., Эдельбиева А. Игра прошла очень интересно. В ходе игры царил дух соперничества. Ученицы 10а класса до последнего не могли поверить в то, что выиграли не только у девятых классов, но и у 11-х классов. Вывод: Благодаря работе учителей-предметников и классных руководителей многие учащиеся нашей школы стали призерами различных конкурсов. Учащиеся активно принимали участие в школьных праздниках, выставках, предметных декадах. В следующем учебном году целесообразно продолжить создание условий для развития творческих способностей учащихся, для этого распределить ответственность за проведение праздников по отдельным параллелям. Благодаря самоуправлению ребята стали самостоятельнее, активнее, стали чаще проявлять инициативу. Участвуя в различных проектах, дети стали более тесно сотрудничать друг с другом. 2. Эстетическое воспитание Система дополнительного образования прежде всего способствует развитию творческих способностей, поддержке индивидуальности ребенка. Решение данной задачи требует огромного внимания к изучению личности ребенка, выявлению творческих способностей. Создать условия для реализации личности ребенка – задача не только руководителей кружков, но и классных руководителей, которые занимались диагностикой интересов школьников и вовлечением детей в кружковую работу. В школе работают кружки следующих направлений: спортивное, художественно-эстетическое, компьютерные технологии. Наибольший интерес учащиеся проявляют к музыке, технике и компьютерным технологиям, что является актуальным на современном этапе развития общества. Низкий интерес к книгам объясняется наличием телевидения, видео и компьютеров. Классные руководители наряду с руководителями кружков стараются разнообразить способы и приемы привития учащимся различных интересов: чтение, рукоделие, рисование и др. В рамках эстетического воспитания в сентябре был проведён конкурс стихотворений о природе «Золотая осень», в октябре прошла ярмарка «Дары осени», а также общешкольное мероприятие «Осенний бал», который был проведён на высоком уровне. В организации и проведении «Осеннего бала» отличились учащиеся 11 класса. В ноябре и декабре соответственно прошли конкурсы авторского стихотворения «Читаем стихи милой маме» и конкурс рисунков «Зимняя сказка». Юные поэты Альсултанова А., Мальсагова Ж., Абубакирова И. приняли участие в районном конкурсе авторского стихотворения и были отмечены дипломами и грамотами.С целью эстетического воспитания в январе для учащихся 5-11 классов был проведен конкурс рисунков и поделок на тему «Здравствуй, зимушка-зима». Активное участие в подготовке конкурса приняли члены ученического самоуправления, особенно отличились 6«а» класс(кл.рук. Джабраилова С.У.), 7в кл. рук.Магомадова Я.В.. Учащиеся подошли к этому конкурсу с большой фантазией. С целью научить подростков, оценивать в какое время они живут, умению считаться с людьми и нравами людей была проведена беседа на тему «Времена, люди и нравы» с учащимися 5-11 классов. В беседе принимал участие имам местной мечети. Разговор был о том, какие слова и поступки приемлемы для нашего менталитета, а какие можно считать неэстетическими. Говорили о том, как научиться жить в мире с любым человеком учитывая его обычаи и традиции его народа. Беседа была содержательной, учащиеся задавали много вопросов о том, как поступать в разных жизненных ситуациях и получили исчерпывающие ответы. Вывод: Недостаточное внимание классных руководителей к изучению этики, культуре поведения. Классным руководителям активизировать творческую деятельность учащихся. Администрации своевременно направлять, отслеживать, стимулировать работу классных руководителей по использованию различных методов диагностики уровня воспитанности учащихся, коррекции в связи с полученными результатами своей воспитательной деятельности в этом направлении. 3. Духовно- нравственное и гражданско- патриотическое воспитание Особое внимание школа уделяет нравственному воспитанию, так как работает над темой: «Нравственное воспитание на уроках и во внеурочное время» Нравственное воспитание стимулирует нравственное развитие и самоопределение ребенка, формирование его нравственной культуры. Главная цель- воспитание патриотических чувств и воспитание любви к традициям и культуре чеченского народа. Наш педагогический коллектив рассматривает нравственность, духовность как основу личности, поэтому формированию целостной научно-обоснованной картины мира, развитию познавательных способностей, приобщению к общечеловеческим ценностям и присвоению этих ценностей уделяет особое, приоритетное место в воспитательной деятельности. Идея гуманизма, человеколюбия – одна из основополагающих в работе школы. Воспитание детей строится на гуманистических и гуманитарных традициях. Их основной принцип – отношение к человеку делает самого человека, проявляется, реализуется и складывается в системе «диалогических» связей между людьми, где формируется уважение, как другому человеку и иной культуре, так и к самому себе и своей культуре. Создание соответствующей атмосферы – основная задача школьного психолога, социального педагога и классного руководителя. Классные руководители, психолог, социальный педагог, заместитель директора по воспитательной работе, продолжают составление перспективных планов воспитательной работы школы, сотрудничая с учащимися и родителями, культурно-массовыми организациями. Духовно-нравственному воспитанию детей в школе уделяется особое внимание, это и трудоемкая работа каждого учителя со своим классом, это и общешкольные мероприятия, это работа общественных организаций. Школу систематически посещали представители администрации Октябрьского района, имам мечети Октябрьского района, инспекторы ПДН РОВД Октябрьского района. С детьми проводилась емкая разъяснительная работа. Уровень воспитанности, этика, вопросы нравственности постоянно являются предметом обсуждения на классных и внеклассных мероприятиях. Успешно в этом учебном году решали данные проблемы следующие классные руководители: Сатуева С.Х., Гишларкаева Л.М., Умханова Р.Б., Мустаева З.С., Никаева Х.Ш., Джабраилова М.И., Кондухова З.А.. Участие в экологическом месячнике, празднование Дня чеченской женщины, Дня учителя, Дня матери, Дня борьбы с курением, Дня борьбы со СПИДОМ – стало традицией. В рамках патриотического воспитания учащихся в октябре-месяце торжественно и празднично прошли мероприятия, посвященные Дню рождения Главы ЧР Кадырова Рамзана Ахматовича: -Классные часы, беседы «Рождённый побеждать», «Р. Кадыров-достойный сын своего народа», «Къоманкъонатурпалхо». К Дню Города был проведён конкурс рисунков «Мой любимый город», конкурс стихов «Мой друг! Отчизне посвятим души прекрасные порывы» Ко «Дню единства» прошёл конкурс рисунков с 1-11 классы, а среди учащихся 9-11 классов конкурс сочинений по тематике «Человек в истории», «Человек и власть», «Человек и малая Родина». За лучшее сочинение была награждена ученица 11а класса Дадарова Э. Учащиеся школы изучают историю создания школы, приобщаются к любви и гордости за свою школу и Родину, изучая её историко-культурное, духовное наследие, будут верны своему гражданскому долгу, готовыми к защите своего Отечества, помнить о ветеранах ВОВ, знать о знаменитых людях, прославивших нашу Республику. В ноябре прошел школьный конкурс чтецов, посвященный Дню матери. Следует отметить, что очень хорошо подготовлены к нему были дети начальных классов. При проведении мероприятий, посвященных Дню учителя, активное участие также приняли учащиеся начальных классов и среднего звена, а особенно 2а,3а,3в,4а,4г,6а и 10а. Хотелось бы особо отметить открытое мероприятие ко « Дню матери» с участием учащихся 9-11 классов – «^ Здесь звучали стихи и даже поэмы известных чеченских поэтов и писателей, звучало много песен, посвященных матери Учащиеся подготовили очень интересные рисунки и сочинения о маме. Сочинение Кандаровой Ж.-ученицы 6а класса было отмечено лучшим количеством баллов. В этом направлении в школе были проведены следующие мероприятия: встречи с представителями духовенства, классные часы ,посвященные месяцу Рамадан, Дню чеченской женщины, классные часы на тему « Будущее без насилия», « Рисуем портрет нашего времени», « Забота, милосердие, внимание». С 10.01-17.01.13 года по школе прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня восстановления государственности чеченского народа. Во всех четырёх классах были проведены классные часы на темы: «Черный февраль», «Кхойташаребахбелланекъ», «Живи и помни», «Трагические страницы истории чеченского народа». Среди старшеклассников прошёл конкурс сочинений на тему: « Моя Чечня!», «Я гражданин России». Победителем конкурса стала ученица 10а класса Сатуева Х. Также был проведён конкурс стенгазет, посвящённых трагическим событиям. В конкурсе принял участие и занял 2 место ученик 10б класса Алиев И. Командиром патриотического отряда «Юные Кадыровцы» , ученицей 10а класса Альсултановой А. была организована и проведена встреча с очевидцами событий выселения 1944 года. При непосредственном участии ШУС была организована и проведена общешкольная торжественная линейка, посвященная Дню восстановления ЧИАССР и депортации чеченского народа. В организации линейки оказали помощь ученицы 10а класса Сатуева Х. и Мальсагова Ж. 16 января 2013года была проведена нравственно- воспитательная беседа со старшеклассниками на тему: «Хьехархойларар, церансий дар». Беседа была проведена имамом мечети. 19 января при непосредственном содействии патриотического отряда «Юные Кадыровцы» была проведена акция «Чечня против террора». В содействие этой акции в классах прошли конкурсы рисунков на данную тему. На общешкольный конкурс выставили свои работы учащийся 10а класса Альсултанов И., Дубаев У. С 14-24.01. января в школе прошли мероприятия, посвящённые Дню рождения пророка Мухаммеда(да благословит его Аллах и приветствует). 22 и 23 января во всех классах проведены классные часы, посвящённые Дню рождения Пророка Мухаммеда ( а. с. с..). В обоих классах материал был подготовлен классным ученическим самоуправлением, а также была представлена презентация и показан фильм о жизни и деятельности пророка Мухаммеда ( да благословит его Аллах и приветствует). Классными руководителями старших классов была проведена определённая работа по сбору документации для постановки учащихся на первоначальный воинский учёт. Своевременно сдали документы классный руководитель 9а класса Хаджиева З.В. и классный руководитель 9в класса Абдрахманова А.Т. В целях воспитания подрастающего поколения истинными патриотами своей Родины, для учащихся 1-11 классов проведена торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества. В подготовке линейки приняли активное участие члены ученического самоуправления школы и класса – ученица 11 «А» класса Дадарова Элина, ученица 10а класса Мальсагова Ж., командир патриотического отряда Альсултанова А. Между учащимися 5-6 классов состоялся спортивный конкурс «А ну-ка, мальчики!». Победителем конкурса стала сборная команда 6а и 6в классов. Во всех классах проведены классные часы на тему: «Обязанности, долг, присяга». В 5-11 классах состоялся конкурс рисунков «Они защищали Родину». Лучшим признан рисунок Алиева И. ученика 10б класса. В библиотеке была организована книжная выставка, посвященная Дню защитника Отечества на тему: «О подвигах, доблести и славе». Ко Дню Конституции среди учащихся 1-11 классов проведены классные часы на тему: «Права и обязанности каждого гражданина»; «Твой выбор-твоя судьба»; «Человек. Государство. Закон.». Учащимся напомнили, что в нашей республике есть документ, согласно которому живут все граждане республики – это Конституция Чеченской Республики. Необходимо отметить что самые интересные и содержательные классные часы прошли в 4а классе (кл.рук.Кондухова З.А.), в 6 «а» классе (кл. рук.Альдиева А.А.) Вывод: В следующем учебном году в рамках духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания целесообразно продолжить создание условий для формирования нравственных ценностей и ведущих жизненных ориентиров. Провести цикл классных мероприятий по воспитанию патриотизма и гражданственности. Проведение экскурсий, выездов, посещение театров организовано на хорошем уровне. Но необходимо обратить внимание на то, что коллективный выход должен быть педагогически целенаправленным и эффективным, поэтому должна проводиться предварительная разъяснительная работа, а затем коллективное обсуждение увиденного. 4. Экологическое воспитание |
![]() | Анализ учебной работы школы за 2012-2013 учебный год и задачи на 2013 -2014 год | ![]() | План работы мбоу «Средняя общеобразовательная школа №4» в 2013-14 учебном году 24 1 Приоритетные направления работы школы |
![]() | Гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всестороннего развития личности, для побуждения ее к самоанализу,... | ![]() | Педагогический анализ итогов 2012-2013 учебного года, задачи на 2013-2014 учебный год |
![]() | №2 Цели и задачи на 2013 -2014 учебный год. Направления воспитательной работы | ![]() | Формирование ценностных представлений о морали, об основных понятиях этики, представлений о духовных ценностях народов России |
![]() | В соответствии с национальной образовательной инициативой формулировались цели и задачи, формировался и исполнялся общий план работы... | ![]() | План воспитательной работы мбоу "сош№3 ст. Ассиновская" на 2013 -2014 учебный год |
![]() | Цель: Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации... | ![]() |