Скачать 64.08 Kb.
|
Цель: развитие доброжелательности и личной ответственности учащихся, основанной на умении понимать и сопереживать чувствам других людей. ^ Ориентированные на результаты: Личностные: формирование у младшего подростка нравственных качеств через раскрытие понятий «альтруизм» и «эгоизм». Метапредметные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; Предметные: – знакомство учащихся с понятиями «альтруизм» и «эгоизм», понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе. ^ : комбинированный Используемый учебный материал: Для учителя: учебное пособие «Основы светской этики», толковый словарь, материалы Интернет, презентация. Для детей: учебное пособие «Основы светской этики», тетрадь «Мудрые мысли». Ход урока
Упражнение «Найди похожих». -Добрый день! Встаньте, пожалуйста, те… - у кого сегодня хорошее настроение! - кто сегодня пришел в брюках! - кто сегодня пришел в юбке! - кто является старшим ребенком в семье! - кто готов начать работать! II.Актуализация знаний учащихся 1. Фронтальная беседа - О каких понятиях мы говорили на прошлом уроке?
- Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по Стране мудрых мыслей. Давайте вспомним содержание басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей» и стихотворение С.Баруздина «Бревно» ^ Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела; Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза. Помертвело чисто поле; Нет уж дней тех светлых боле, Как под каждым ей листком Был готов и стол, и дом. Всё прошло: с зимой холодной Нужда, голод настает; Стрекоза уж не поет: И кому же в ум пойдет На желудок петь голодный! Злой тоской удручена, К Муравью ползет она: «Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой И до вешних только дней Прокорми и обогрей!» — «Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты в лето?» Говорит ей Муравей. «До того ль, голубчик, было? В мягких муравах у нас Песни, резвость всякий час, Так, что голову вскружило».— «А, так ты...» — «Я без души Лето целое всё пела».— «Ты всё пела? это дело: Так поди же, попляши!» ^ Лежало на пути бревно, Мешало путникам оно. Один сказал: -Нехорошо! Сказал - и знай себе, пошёл! Второй взглянул, потом вздохнул И то бревно перешагнул. А третий путник промолчал. Он с виду был и хил, и мал. Он молча скинул полушубок И в сторону бревно убрал. Я предлагаю вам в течение одной минуты поразмышлять над темой нашего урока. ^ : 1группа- о каких качествах Стрекозы рассказывается в басне, 2 группа – какими качествами обладает третий путник в стихотворении. Выслушиваются мнения (слайд №6): Стрекоза Третий путник Никому не помогала помогает другим Ленивая трудолюбивый беззаботная добрый Учитель: Давайте откроем наши учебники на стр. 30 и прочитаем название нашей темы (Альтруизм и эгоизм). -Обратите внимание, что нового мы сегодня узнаем на уроке. -Запишем тему в тетрадь. -Поразмышляем над этими понятиями. - Знаете ли вы, какого человека можно назвать эгоистом? Ответы учащихся. ^ Учитель: слово «эгоист» произошло от латинского (эго)-я. Человек, который выше всего ставит собственные интересы (слайд №7) -Подберем синоним-себялюбец Антоним- альтруист. -Так кто же является альтруистом? Посоветуйтесь в парах. Выступления учащихся (слайд №8) ^ - Предлагаю вам познакомиться с материалом учебного пособия. -Выделим основные понятия. Что они обозначают? Работа с тетрадью. Запишите мудрые мысли. Давайте обсудим их. Физминутка. (слайд №9) А теперь все тихо встали, Дружно руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело. IV. Первичное закрепление - Что можно сказать о понятиях альтруизм, эгоизм? По отношению друг к другу, они какие?(ответы детей) -Действительно, альтруизм противостоит эгоизму. ^ Учитель: Получается альтруизм это добродетель? Вот это нам следует доказать. Откройте учебник на странице 30, найдите рисунок (слайд № 10) Рассмотрите его внимательно, обсудите в группе, что происходит. Дети: Мы видим, как человек отдаёт всё, что купил людям Учитель: Так это значит хорошо? Значит ты добрый? Дети: А вот я вижу, что в конце он остался без всего и уже не может помочь, причём бедному человеку! Учитель: А вы обратили внимание, кому он раздавал свои вещи? Дети: Да, они же не бедные, видно, что хорошо одеты. А зачем он тогда с ними делится? ( возникает полемика) Учитель: Выходит альтруистом быть хорошо? Дети: Да, это, несомненно, добродетель, но надо же понимать, с кем надо делиться! Учитель: Ребята, а эгоистом быть хорошо или плохо? Почему? (Высказывания детей) На доске изображаем отрезок, крайние точки которого «альтруизм» и «эгоизм». (слайд №11) Учитель: Как эти качества должны быть развиты в человеке? Чего должно быть больше – А или Э? Поставьте точку на отрезке. Подводим детей к выводу о том, что любить себя нужно, но в разумных пределах (притча о чувстве меры: собрались мудрецы и стали спорить какое слово самое главное на земле. Долго спорили и пришли к выводу, что это слово «мера»). Дети: Всего должно быть в меру. Учитель: Мы должны стараться помогать другим не в ущерб себе, своим близким. ^ В нашем городе и школе существует традиция проведения субботников, когда каждый житель города, ученик школы принимает участие в наведении порядка в своем городе, дворе, территории школы. Другая традиция нашей школы – поздравление ветеранов войны и педагогического труда с праздниками. Все это проявления альтруизма. Те, кто постоянно находит причины, для того чтобы не участвовать в общих делах, проявляют эгоизм. ^ Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами новые нравственные понятия. Мне бы хотелось узнать, насколько ясно и точно вы усвоили значение этих понятий. Для этого предлагаю выполнить задание: проанализировать иллюстрации и соотнести их с новыми понятиями, рассмотренными на уроке: Игра «Найди свое место» (слайд №12) Самостоятельная работа учащихся. VI. Домашнее задание 1. Выполните одно из 3 заданий на стр. 31. 2. Были ли в твоей жизни, в жизни твоих родных, близких поступки, схожие с альтруизмом и эгоизмом? VII. Рефлексия деятельности в технике «Закончите предложения». Учащиеся должны закончить предложения: 1. Побывав в стране «Мудрых мыслей», сегодня я узнал… 2. Самым сложным для меня было…(слайд № 13). VIII.Межпредметные связи: на уроке осуществлялась связь с уроками литературного чтения, изобразительного искусства. Внеурочная деятельность: просмотр мультфильма «Цветик-Семицветик», участие в общественной жизни класса и школы. Ссылки: детский портал «Солнышко», образовательный портал «Мой университет», сайт «Intewiki». |
![]() | «Основы светской этики» из курса «Основы религиозных культур и светской этики» составлена и в соответствии с требованиями Федерального... | ![]() | Цель: дать представление о нравственных понятиях «альтруизм» и «эгоизм», показать их противоположность |
![]() | Цель: дать представление о нравственных понятиях «альтруизм» и «эгоизм», показать их противоположность | ![]() | Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы светской этики» |
![]() | Формировать в детях качества личности со своими взглядами, убеждениями, умеющей отличать добро от зла, положительные качества от... | ![]() | Основы православной культуры. 4-5 классы» учебное пособие для общеобразовательных учреждений – Москва «Просвещение», 2011, т к данный... |
![]() | А. В. Кураева" Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 -5 классы". Методическое пособие (1 часть)... | ![]() | Рабочая программа по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» математике для 4 класса разработана на основе государственного... |
![]() | «Внедрение комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в образовательных учреждениях в 2012/13 учебном... | ![]() | Формы и виды учебной деятельности, рекомендуемые для организации занятий в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»... |