Урок чтения и развития речи на тему «Ветер»




Скачать 112.47 Kb.
НазваниеУрок чтения и развития речи на тему «Ветер»
Дата публикации17.10.2014
Размер112.47 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > География > Урок
АННОТАЦИЯ

Я хочу представить урок чтения и развития речи на тему «Ветер» Михаил Васильевич Исаковский проведенный в Цивильской специальной (коррекционной ) общеобразовательной школе-интернате № 1 в 4 классе 2 отделения (вариант II).

Тип урока: формирование новых знаний, умений, навыков. Основные инвариантные качества урока основаны на самостоятельной мыслительной деятельности слабослышащих детей, сотрудничество «учитель – ученик», «ученик- ученик».

Цели урока обуславливают выбор методов: проблемный, исследовательский, наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, эвристический, практический и форм обучения: индивидуальная, парная.

^ Методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности обучающихся. Я достигаю этого следующими путями:

  • Использую звукоусиливающую аппаратуру и индивидуальные слуховые аппараты;

  • Икт- презентация;

  • Создаю проблемные ситуации (при выяснении темы урока);

  • Использую разнообразные формы (индивидуальная, парная) и методы организации учебной деятельности : исследовательский (сообщении о творчестве поэта, при работе со словарем, над четверостишием); наглядно-иллюстративный, репродуктивный (термины, слова, готовые знания); частично – поисковый, эвристический (беседа с обучающимися), практический (фонетическая зарядка, самостоятельная работа по составлении партитуры);

  • Составляю и обсуждаю план урока вместе с учениками;

  • Стимулирую обучающихся к высказыванию собственного мнения;

  • Оцениваю не только конечный результат, но и процесс деятельности;

  • Поощряю стремление ученика выражать свое мнение о прочитанном произведении, анализировать ответы свои и других.

^ Особенности моего урока:

Преобразующий характер деятельности обучающихся: они слушают (аудиозапись), знакомятся с творчеством поэта М.В.Исаковского, сравнивают ветер с образом живого предмета, делают выводы, выясняют закономерности, различают темп и ритм стихотворения, учатся понимать смысл образных поэтических слов и словосочетаний; определять авторское отношение к изображаемой картине, а также сами составляют партитуру, с расстановкой логических пауз.

^ Ожидаемый результат – самостоятельное выразительное и эмоциональное чтение стихотворения «Ветер» по индивидуальным партитурам.

Образовательные технологии: технология развивающего и проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, рефлексия)

Тема урока: «Ветер». Михаил Васильевич Исаковский

Цель урока: Познакомить учащихся с лирическим произведением М.В. Исаковского

«Ветер»

Задачи:

Образовательная

  • Формировать первоначальное представление о теме произведения,

  • Раскрывать его художественные особенности;

  • Учить понимать смысл образных поэтических слов и словосочетаний;

  • Учить определять авторское отношение к изображаемой картине;

  • Формировать навык осознанного и выразительного чтения.

Развивающая

  • Развивать умение анализировать, сравнивать;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения;

  • обогащать устную речь учащихся,

  • формировать навыки поискового чтения.

Коррекционная

  • Продолжать работу над развитием слухового восприятия на материале, связанном с организацией и темой урока;

  • следить за произношением звуков речи, над голосом и дыханием, орфоэпическими нормами и ударением;

  • продолжать учить составлять индивидуальные партитуры, с расстановкой логических пауз;

  • закреплять словарь по теме «Природные явления».

Воспитательная

  • Воспитывать интерес к чтению,

  • потребность в общении с миром художественного слова,

  • формировать умение работать в паре, опираясь на правила диалогического общения.

Оборудование урока

  • ЗУА, ИСА

  • ИКТ -презентация

  • Учебник для чтения и развития речи 4 класс Граш Н.Е.

  • Доклад –сообщение «М.В. Исаковский»

  • Фонограмма .Звуки окружающей природы «ВЕТЕР»

  • Карточки для работы в группах

  • Схема, партитуры.

  • СЛОВАРЬ новых слов, « Словарь русского языка» Ожегов

Словарь выделенный жирным шрифтом дается на слух (за экраном )

План урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

^ I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

1. Создание эмоционального настроя.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости

Давайте поприветствуем их!

-^ Встаньте в круг.

- Я хочу с вами поделиться частичкой тепла (ладошки). Давайте подарим друг другу улыбку.

Приветствуем Всех,

кто время нашёл

И к нам в 4 «С»

на урок пришёл




- ^ Какой сейчас урок?
- С каким настроением вы пришли на урок?

- Какой вы хотите, чтоб у нас получился урок?


- Как вы будете мне помогать на уроке?

-Сейчас урок чтения и развития речи

-Я пришла с радостным (замечательным, весёлым, хорошим) настроением.

-Познавательный, интересный, добрый)
-Я буду…(правильно читать, отвечать полным ответом, хорошо говорить)


2. Фонетическая зарядка

(3 мин)


-^ Встаньте полукругом.

-Вы готовы?

- Будем слушать и говорить.

-Что будем делать? Повтори, Юля?

-Послушайте.

-Скажем вместе.

ЙА__ ЙО__ ЙУ__

Я Ё Ю

ЙА__ВЛЕ__

ЯВЛЕ___НИЯ

Я^ ВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ

ЯВЛЕНИЯ В ПРИРОДЕ




^ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ


-Да, мы готовы.


-Будем слушать и говорить.

II. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

1.Создание проблемной ситуации.



-Снимите аппараты и наденьте наушники.

-Как вы меня слышите?

-Скажите, какие явления природы вы знаете?

- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с произведением об одном из явлений природы.

-А, о каком, вы должны догадаться сами?

Слушайте внимательно.

-Я сняла аппараты и надела наушники.

-Т.Е., я Вас слышу хорошо.

- Я тоже Вас слышу хорошо.
-Дождь, гроза, … (ответы детей_


2.Фонограмма.

Звуки окружающей природы.


-Как вы думаете, что это?
-Это ветер.

…, была права.

- Ребята, что вы чувствуете когда слышите слово «ВЕТЕР»


-Я думаю, это…

-Мне кажется, что это …

-Нет, это …

-Т.Е., скажите кто из нас прав?

- Я чувствую прохладу.

(холод, …)

3.Работа со словарём

Ожегова С.И

Шведова Н.Ю

(лексическое значение слова).

-Как вы думаете, что означает слово «Ветер»?

Чтобы узнать, что означает слово

« Ветер», нам поможет словарь.

-…., прочитай в словаре.



-Я не знаю

- ВЕТЕР - это движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.

4. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы будем

-слушать и читать стихотворение

-знакомиться с творчеством поэта

-отвечать на вопросы

-беседовать

-играть

-работать парами

-составлять партитуры

-выразительно читать стихотворение.




5. Восприятие, первичное осознание нового материала.
Слово об авторе

(5 мин)

-Юля Сергеева провела исследовательскую работу. Она многое узнала о творчестве поэта М.В.Исаковского

- И сейчас, она готова поделиться с вами своими знаниями.

Вопросы :

-^ Где родился М.В.Исаковский?

-Кто научил его читать и писать?

-Когда он начал писать стихи?

-Какое первое стихотворение было опубликовано в газете «Новь»?

-Какие песни М.Исаковского вы знаете?

Михаил Васильевич Исаковский - советский поэт. Он родился в деревне Глотовка Смоленской области в бедной крестьянской семье. Читать и писать маленького Мишу научил священник. Стихи писать будущий поэт начал рано, ещё в школе. Когда ему было 14 лет, в газете «Новь» было опубликовано его первое стихотворение -«Просьба солдата». В стихах М.Исаковского звучит вера добро, в счастливую жизнь. На многие его стихи написана музыка. Такие песни, как «Катюша», «Враги сожгли родную хату»- стали известными и любимыми всему народу.

6.Первичное восприятие текста. Выразительное чтение учителем.

-Послушайте стихотворение

М. В. Исаковский

«Ветер» Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше;
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых.


И расправив бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонку с пылью.





7. Беседа, направленная на первичное восприятие прочитанного.

-Понравилось вам стихотворение?
-О чём говорится в стихотворении?

- Подумайте и скажите, о каком ветре хочет рассказать поэт?


-Как я читала стихотворение в начале (в середине, в конце)?

(разноцветные карточки)

Да. Мне (очень) понравилось стихотворении.

-В стихотворении говорится о ветре.

-Мне кажется, поэт хочет рассказать о….., …. ветре.

-Я думаю, что это стихотворение о …. ветре.

-В начале вы читали тихо ( осторожно), в середине –нормально, к конце – громко (радостно).

8. Работа с учебником

-^ Откройте учебник на странице 135

- Прочитайте стихотворение.

– Какие новые слова нужно запомнить?

-Пожурил воробьёв.

-Бодро расправил крылья.

-Вперегонку с пылью полетел.


- Я открыла учебник на странице 135.
-Я прочитала.

–поругал воробьёв.

-весело и смело расправил крылья и полетел.

– полетел быстрее пыли.

9.Действия ветра

- Будем заполнять схему

-Что будем делать, повтори Настя?

^ Что сделал ветер?

-Что мы делали, скажи Амина?

- Будем заполнять схему.

Вышел

Постучал

Пробежал

Поиграл

Пожурил

Полетел

- Мы заполняли схему.

ФИЗМИНУТКА

-Покажите эти действия.

Педагог на слух называет действие ветра, а дети изображают.

Демонстрируют поведение ветра




-Ребята, как вы думаете в стихотворение говорится о ветре, как о явлении природы или как о живом предмете?
- Скажите, на кого похож своими поступками ветер?

- Как о живом предмете.


-Мне кажется, ветер похож на ….

-Я думаю, ветер похож на …

10.Работа парами


-^ Если ветер похож на человека, то он какой?

Каждой паре необходимо: 1. Выбрать правильные слова. 2. Доказать, строчками из стихотворения.

Конверты со словами

1 группа:

страшный, осторожный, худой, ленивый.

2 группа:

старый, игривый, тонкий, холодный.

3 группа: свободный, толстый, высокий, маленький.

- Ветер (Какой?) ….., потому что в стихотворение говорится (Что?)……

- осторожный


- игривый


- свободный,

^ III.ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

1.Составление индивидуальных партитур

-Будем составлять партитуру

-Что будем делать, скажи Люда?

-Я буду читать, а вы отмечайте паузы.

_______ _______

_______, _______,

_______, _______

_______; _______,
_,_______

_________,

_________

_________.


-Будем составлять партитуру.

2. Выразительное чтение по индивидуальным партитурам.

-Кто хочет прочитать стихотворение по своей партитуре?


Оценки (ориентация на успех)


^ IV. ИТОГ УРОКА

1.Анализ работы.


-Что мы делали на уроке?

-Как называется стихотворение, которое мы читали?

-Кто автор стихотворения?

-Что нового узнали о творчестве поэта?
-Вам понравился урок?

-Что было интересного на уроке?

-Послушайте оценки.




2.Творческое домашнее задание

-Послушайте домашнее задание.

1. Выучить стихотворение. 2.Нарисовать образ ветра.






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconУрок развития речи, урок коррекции знаний, умений и навыков
Тема. Развитие речи. 9класс. Подготовка к сочинению на морально – этическую тему с ключевым словом «одиночество»

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconУрок развития речи по теме: «Деревья»
Есть ли ветер? верхушки деревьев, веточки не качаются; слегка качаются; сильно качаются

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconУрок чтения и развития устной речи по теме: «Почему кот моется после еды»
Задачи: формирование правильного, осознанного чтения по слогам с постепенным переходом к чтению целыми словами

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconРеализация дидактических принципов системно-деятельностного подхода...
Мой общий педагогический стаж – 19 лет, из них 15 лет работаю учителем письма и развития речи, чтения и развития речи в огбоу «Шегарская...

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconУрок развития речи. Русский язык 8-9 класс. Тема: Урок развития речи,...
Цель: развитие устной и письменной речи учащихся, ассоциативно образного мышления

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconУрок чтения и развития речи во 2 классе Тема «Подснежник»
Коробчеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconТематическое планирование по русской литературе 6 класс
Урок развития речи. Сочинение на тему «В чем красота и мудрость русского фольклора?»

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconУрок развития речи, чтения, музыки, предмета «Я и Украина»
Цель: развивать речь учащихся, учить анализировать и сопоставлять; воспитывать любовь к природе

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconУрок на тему «Число. Имя числительное»
...

Урок чтения и развития речи на тему «Ветер» iconУрок развития речи в 4 классе на тему «Зимушка зима»
Цели: закрепление представлений о приметах зимы, пополнение словарного запаса учащихся прилагательными



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница