Скачать 69.54 Kb.
|
Разработка урока русского языка в 6 классе. Тема урока: Роль имени существительного в речи. Цель урока: расширить представления учащихся о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имен существительных в речи. Эпиграф: «Имя существительное – хлеб языка». Л.В.Успенский Наглядное пособие: печатный текст, репродукция картины. Ход урока: I.Слово учителя. 1. Организационный момент. 2.- Посмотрите сценку из знаменитой комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». - Помогите Митрофану правильно ответить на вопрос, к какой части речи относится слово «дверь». II. Сценка. (исполняют 2-е учеников) Правдин (взяв книгу): Это грамматика. Что ж вы в ней знаете? Митрофан: Много. Существительна да прилагательна. Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? Митрофан: Дверь? Котора дверь? Правдин: Котора дверь! Вот эта. Митрофан: Эта? Прилагательна. Правдин: Почему? Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана дверь стоит еще не повешена: так та покамест существительна . ^ - Правильно ли рассуждал Митрофан? Так какой же частью речи является слово «дверь»? Почему вы так решили? Докажите! - Вы уже, верно, догадались, какова тема нашего урока. Сформулируйте ее. Да, мы сегодня рассмотрим, какую роль играет имя существительное в речи. - - Запишите тему урока в тетрадях «Роль имени существительного речи». ^ : доказать справедливость утверждения Льва Васильевича Успенского, что «имя существительное – хлеб языка». Запишите это высказывание в тетрадях. - Какие же названия предметам даёт имя существительное? ^ Задание: Перед вами лист с печатным текстом. Выполняем задание №1: Живые существа: мальчик,… Растения: деревья,… Географические названия: озеро,… Явления природы: гроза,… Вещества: соль,… Транспорт: поезд,… Предметы одежды: пальто,… Продолжите ряды существительных своими примерами (2-3 примера), записав их в тетрадях. Приведите ваши примеры. ^ – Почему одни существительные отвечают на вопрос кто, другие – на вопрос что? - Вы уже знаете, что общее грамматическое значение имени существительного – предмет. Существительные обозначают конкретные предметы (их можно увидеть, потрогать) и отвлеченные предметы (их нельзя услышать, увидеть, потрогать). Они нам только мыслятся, например, - действие как предмет: бег, решение, прыжок; (записано на доске) - состояние: сон, лень, волнение, радость. - свойства, качества: доброта, синева. Докажите, что эти слова – имена существительные (отвечают на вопрос что, имеют род, склоняются). Как называются такие существительные? (отвлеченные). - Имя существительное занимает одно из главных мест в нашей речи. Все, что существует в мире, названо словом, и эти слова – имена существительные. Существительными является почти каждое второе слово в нашей речи. Убедимся, так ли это? ^ - Перед вами стихотворение Елены Трутневой (задание №2). Цепью вздымаясь, уходят за тучи Снежные шапки и горные кручи, В их глубине изумруд и топаз – Это у нас! Это у нас! В чаще кедровой, в трущобах таежных Много лисиц и куниц осторожных, Прыгают серны, пасутся олени, Лоси подходят к воротам селений. Степи, озера, луга и поля – Все это наша родная земля. - Прочитайте его выразительно. Какое настроение, чувство вызывает у вас это стихотворение? ( чувство гордости за свою страну, восхищения, наша страна богата природными ресурсами). С помощью какой части речи мы в этом убеждаемся? Какое средство выразительности использовал автор? ( метафора – цепью вздымаясь…). Задание: 1 вариант – определите, сколько слов в этом стихотворении? ( 52 слова). 2 вариант – сколько в этом стихотворении существительных? ( 21 слово ). Вывод: практически каждое второе слово – имя существительное! Задание: найдите и выпишите в тетради существительное, в котором написание гласной в корне является исключением! (трущоба). Приведите еще слова-исключения (шорох, шов…). ^ - С помощью одних только существительных может быть создана картина – описание, портрет человека. При этом нередко предложения, состоящие из одних существительных, передают быстро сменяющиеся события. ^ - Перед вами строчки из стихотворения А. Фета (задание№3).Прочитайте выразительно. Шепот, робкое дыханье, Трели соловья. Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной. Ночные тени, Тени без конца. Ряд волшебных изменений Милого лица. (из 22 слов стихотворения – 14 существительных, 6 прилагательных, 2 служебных слова). - Какая картина предстает перед вами? Что можно сказать о пейзаже? (картина ночи, ночного пейзажа). Л.Н. Толстой так писал об этом стихотворении: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина». ^ Запись на доске: -----------------------------------------туманы, -----------------------------------------лес, -----------------------------------------поляны, -----------------------------------------свод небес. Задание: нарисуйте словами картину природы при помощи одних существительных (путем перечисления). В помощь можете использовать записанные на доске слова и репродукцию картины. - Слушаем, что у вас получилось. А вот как у поэта С. Аксакова. Опять дожди, опять туманы, И листопад, и голый лес. И потемневшие поляны, И низкий серый свод небес. ^ - А теперь мы с вами станем свидетелями одного разговора (участвуют 2 ученицы). Ваша задача определить, какие грамматические признаки существительного были названы. 1 Леди. - Знаете, милая, как мне симпатичны эти имена существительные? Очень самостоятельная часть речи. И вежливая, воспитанная. Спросишь: кто? Что? – назовет любой предмет. Много знает. ^ - Да, но говорят, что все существительные разделились на три склонения. Зачем бы? 1 Леди. - Конечно, так им легче склоняться и запомнить свои окончания. ^ - Но есть же существительные, которые не склоняются. 1 Леди. - Есть, но это иностранцы. Им позволено многое. 2 Леди. - Зато каждое существительное имеет свой постоянный признак – род: мужской, женский и средний. 1 Леди. - Говорят, даже есть существительные общего рода?! ^ - Не шепчите, это общеизвестно. Не будут же для каждого неряхи, невежи, плаксы свой род придумывать. 1 Леди. - Действительно, достойная часть речи. Недаром же у Синтаксиса они могут служить любым членом предложения. ^ - Итак, какие же грамматические признаки были названы нашими Леди? (род, склонение). - Грамматические признаки существительного мы повторим с вами на следующем уроке, а вот роль существительного в предложении рассмотрим сейчас! Так как имя существительное обозначает предмет в широком смысле этого слова, в предложении оно может быть любым членом предложения, но чаще всего каким – подлежащим и дополнением. Еще может быть сказуемым (если обозначает предмет, с помощью которого характеризуется другой предмет, отвечает на вопросы: кто такой предмет, что такое предмет) и обстоятельством (обозначает предмет, характеризующий время, место, причину действия, отвечает на вопросы: где, куда, когда). - Вернемся к высказыванию Л.Успенского. Задание: 1) подчеркните существительные как члены предложения. Объясните постановку тире. 2) откройте учебник стр.70, упр.181. Выпишите последнее предложение, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание, подчеркните существительные как члены предложения. ^ - каждое существительное имеет свое лексическое значение. Есть существительные очень похожие в написании и произношении, чтобы не допускать ошибок в его употреблении, необходимо различать оттенки лексического значения. ^ поступок и проступок ![]() ![]() - В чем их различие? Может быть хороший, плохой. Плохой. ^ Задание: С какими из этих существительных (поступок, проступок) могут сочетаться прилагательные (задание № 4)? Запишите в тетрадях. Хороший, правильный, серьезный, честный, благородный. ^ - Какая часть слова может придавать существительному эмоциональную окраску? Суффиксы! Задание: запишите свои примеры существительных, используя суффиксы в словах задания №5, прочитайте. Березонька, домик, котище… ^ - Ну как, доказали мы с вами, что существительное – очень важная часть речи, «существительное – хлеб языка»? К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, сто нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот т шорох морского гравия» (записано на доске). - Эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных. - А почему хлеб языка? Назовите пословицы и поговорки (хлеб – всему голова…). XVI. Домашнее задание: параграф 36, правило выучить, упр. 192. |
![]() | Тема урока Имя существительное как часть речи Цель урока: *повторение сведений об имени существительном, полученных | ![]() | Знать роль русского языка как национального языка русского народа, отражение в языке культуры и истории народа; функции русского... |
![]() | Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению имени существительного | ![]() | Развивать навыки сознательного использования падежных форм имени существительного в речи |
![]() | Цели урока: закрепить знания обучающихся об имени существительном: часть речи, которое отвечает на вопрос кто? или что? и обозначает... | ![]() | Цель урока: Создание условий для систематизации изученных признаков имени прилагательного как части речи |
![]() | Воспитание интереса к урокам русского языка, чувства ответственности, взаимопомощи товарищу | ![]() | Цель урока: Помочь учащимся определить роль наречий в речи а как средства более точного и образного выражения мысли б как средства... |
![]() | Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал : карточки со стихами, рисунки снеговиков | ![]() | Цели урока: определение уровня знаний, сформированности умений и навыков комплексного их применения |