Урока: комбинированный. Цели и задачи урока




Скачать 179.76 Kb.
НазваниеУрока: комбинированный. Цели и задачи урока
страница1/3
Дата публикации25.10.2014
Размер179.76 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > География > Урок
  1   2   3
Конспект урока с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
р.п. Лебяжье

ГКС(К)ОУ «Лебяжьевская специальная (корр.) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Учитель СБО: Тимохина Н.П.

Класс: 6

Тема урока: «Почта. Почтовые отправления».
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока:
Коррекционно-образовательная:

  • Знать основные услуги почты, виды почтовых отправлений.

  • Уметь определять вид почтового отправления.

Коррекционно-развивающая:

  • Корригировать зрительное восприятие через работу с различными источниками информации.

  • Коррекция речи через расширение активного и пассивного словаря учащихся в ходе изучения новой темы,

привлечение учащихся к диалогу.

  • Расширение социального опыта учащихся.

Коррекционно-воспитательная:

  • Воспитание любознательности, внимания, самостоятельности.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Дидактические материалы к уроку: презентация «Почта. Почтовые отправления», презентация «Письмо», презентация «Музыкальная физминутка «Алло», образцы почтовых отправлений, карточки-задания для выполнения самостоятельной работы, кроссворды, конверты, образцы написания адреса на конвертах, бланки почтовых отправлений,

открытки прошлого века.
^ Ход урока:


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения


I. Оргмомент.




^ Организация внимания и внутренней готовности




Быстро включиться в учебный процесс

Словесный,

наглядный

Фронтальная

Слайд № 1

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Настрой учащихся на активную работу на уроке.

^ Прозвенел звонок веселый. Все готовы? Все готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем, мы, работать начинаем. Дежурный…

- Приветствуют учителя в стихотворной форме.

- Рассаживаются на свои места.

- Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать, и друг другу помогать.

- Сегодня 7 февраля, день недели – вторник,

урок – социально-бытовой ориентировки, на уроке 6 класс.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения


II. Мотивация к учебной деятельности на уроке.

III.Сообщение темы и целей урока.




^ Активизация внимания учащихся и формирование интереса к новым знаниям

Цели и задачи урока




Словесный

Фронтальная

Слайды № 1,2,3

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Сейчас прозвучит куплет песни. Послушайте - о каком учреждении говорится в этой песне?

(Звучит фрагмент песни «Вологда».) Правильно.

^ 2. Сообщение темы урока: тема нашего урока сегодня - «Почта. Почтовые отправления».

3. Постановка целей и задач урока.

  • Вспомним: страницы истории почты России.

  • Узнаем: об основных услугах почты, видах почтовых отправлений.

  • Будем учиться: определять виды почтовых отправлений.



Я должна буду оценить вашу работу на уроке. Поэтому у вас на партах лежат конверты. За каждый правильный ответ, верное добавление, за активность на уроке вы будете получать марки, и наклеивать их на конверты. Чем больше соберете марок к концу урока, тем выше будет ваша оценка. Я верю, что все сегодня получат отлично и хорошо.

Учащиеся слушают фрагмент песни.

- Отвечают на вопрос учителя. В песне говорится о почте.
- Учащиеся повторяют хором. (Слайд 1)

Учащиеся знакомятся с целями, задачами, планом урока. (Слайды 2, 3)

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения


^ IV. Повторение.

V.Введение в тему урока.




Актуализация знаний учащихся

по теме «История почты России»

^ Истории почты

Ориентироваться в изучаемом материале.

Репродуктивны

Индивидуальная

фронтальная (проверка)

Слайды № 4-15

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Логопедическая разминка. (Поговорка).

- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Назовите средства связи.
Я просила вас подготовить небольшие сообщения о некоторых страницах истории почты России. Прошу зачитать, кто первый.

1. С давних времен люди общались между собой, даже если они и жили далеко друг от друга. При раскопках древних городов Киевской Руси: Новгорода, Смоленска, Пскова, Витебска, ученые находили кусочки бересты, верхнего слоя березовой коры. Это были древние письма. Их назвали берестяными грамотами. Важные, деловые письма доставляли адресату гонцы, а личные «грамотки» везли с собой купцы.
? – Как назывались древние письма Киевской Руси?

? – Кто доставлял важные деловые письма?
2. Шло время. Письма стали писать на бумаге. Почту стали возить на почтовых тройках. По всей России появились почтовые станции, которые назывались ямами, а гонцы стали называться ямщиками. Примчится ямщик в яма, поест, попьет, отдохнет, сменит усталых лошадей и снова в путь. А свежие лошади быстро донесут письмо до следующего яма.
? – Как называли почтовые станции?

? – Как стали перевозить почту?

? – Как называли людей, которые перевозили почту?
Мне хотелось бы остановиться на одном значимом этапе истории почты России: это годы Великой Отечественной войны.

Послушаем.

3. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Миллионы людей ушли сражаться за свободу и независимость нашей Родины. А дома ждали с нетерпением и болью весточек с войны от своих любимых, родных и близких. И эти военные письма берегли во многих семьях, как самую дорогую святыню. И читали, и перечитывали их много раз. Таким образом, связь между ними не прерывалась. Их соединяли письма. И вот уже боле 70 лет такие письма хранятся в семьях участников ВОВ, как самая дорогая святыня.
Можно подумать, что сейчас почта не нужна. Есть телефон, есть интернет. Но сегодня вам позвонили, а через неделю вы не вспомните, кто вам звонил, зачем, какие слова говорил. А письма, открытки могут храниться долгие годы. Их можно перечитать, и как будто снова встретиться с человеком, который вам написал. Это ваша история, история вашей семьи.

Вернемся в наше время.

- Как сейчас доставляют почту на дальние расстояния?

- Какого вида транспорта нет на картинках?

- Кто сейчас разносит почту?

- Подумайте, а нужна ли в наше время почта? Не устарели ли услуги почты?


- Мы изучали средства связи.

- Средства связи – это почта, телеграф,

телефон, компьютер.


Читает первый учащийся. (Слайд 4)


Учащиеся отвечают на вопросы учителя. (Слайд 5)

Читает второй учащийся. (Слайд 6)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. (Слайд 7)


Читает третий учащийся. (Слайды 8, 9, 10,11)
Учитель показывает учащимся письма, открытки, почтовые карточки 1942-1945 г.


Слайд 12


- Показать стенд с открытками.


( ^ Слайды 13, 14, 15, пустой)

- На машинах, поездах, вертолетах, на кораблях, самолетах.

- На картинках нет авиатранспорта (самолетов).

- Почту разносит почтальон.

- Почта нужна, чтобы отправить или получить письмо, посылку,

денежный перевод, купить конверт, открытку.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

^ VI. Изучение новой темы.

VII. Физминутка.

VIII. Загадки.




Познакомить учащихся с услугами почты, почтовыми отправлениями

Услуг почты, видов почтовых отправлений

^ Умение вести беседу по теме урока

Словесный,

объяснитель

но-иллюст-ративный


Фронтальная

Слайды № 16-28

Деятельность учителя

Деятельность ученика

^ 1.Виртуальная экскурсия на почту.

А сейчас я приглашаю вас на экскурсию на Главпочтамт - это центральное отделение связи, такие находятся в городах.

- Профессия человека, который работает на почте – оператор почтовой связи. Повторите, прочитайте.

- Это зал приема и выдачи посылок и бандеролей.

- Для чего в отделении связи нужны почтовые ящики?

- Какую печатную продукцию можно купить на почте?
- ^ Что такое почта?

Почта – учреждение для приема и пересылки отправлений в любую точку мира.

- Составьте два предложения со словом почта.
- Назовите услуги почты.
Услуги почты

  • Прием и пересылка почтовых отправлений.

  • Продажа товаров народного потребления.

  • Оформление подписки на газеты и журналы.


^ 2. Знакомство с почтовыми отправлениями.

А сейчас поговорим о почтовых отправлениях. Показать их, объяснить, чем похожи почтовые отправления, и чем они отличаются.

- Давайте повторим почтовые отправления…

Коррекционное упражнение на внимание.

На доске изображения героев мультфильмов с почтовыми отправлениями (почтальон Печкин с посылкой, незнайка с письмом, волк с телеграммой и др.).

- Посмотрите на эти картинки и постарайтесь запомнить, что на них изображено. (Через несколько секунд слайд убрать).

- Проверим, какие вы внимательные. Что было в руках у Незнайки? А у почтальона Печкина?
- Молодцы! А сейчас немного отвлечемся от урока.
Физкультминутка. Упражнения на смену динамических поз.



Сбоку марка

«Вот она —

и картинка.

полным полна,

В круглых штампах

С почтальоном путь-дорогу

Грудь и спинка.

Делит вместе:

Маленькое очень,

Носит вести

Быстрое, как птица,

И худеет понемногу?»

Если захочешь —

(Сумка почтальона)

За море умчится. (Письмо)










На стене на видном месте

Кто приносит нам газеты

Собирает вести вместе,

И от бабушки приветы?

А потом его жильцы

С толстой сумкой ходит он,

Полетят во все концы.

Их приносит…(почтальон)

(Почтовый ящик)




  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока iconУрока: комбинированный Цели урока
Вид урока: учебное занятие по первичному закреплению новых знаний и способов действия

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока iconС. А. Есенин «Пороша» 8 класс Цели и задачи урока
Цели и задачи урока : учить детей выразительному чтению стихотворения; воспитывать в них чувство прекрасного; развивать художественно-образную...

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока iconУрок: Повторительно обобщительный урок-соревнование/ Цели и задачи...
Воспитательные задачи: в ходе урока продолжить работу по воспитанию нравственных человеческих качеств школьников: коллективизма,...

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока iconТип урока: комбинированный урок. Цели
Классическая музыка: Бетховен. Соната №14 «Лунная», романс «Отговорила роща золотая»

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока iconПлан-конспект урока по изо на тему: «В музее хранятся картины. Пейзаж» для 3 класса
Тип урока Комбинированный: сообщение нового материала, закрепление и выявление знаний

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока iconКонспект урока ритмики 1 класс хореографического отделения дши (возраст...
Вид урока: Комбинированный, повторение, закрепление и добавление нового материала по теме «Упражнения для разминки»

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока icon"Послания и их роль в творчестве А. С. Пушкина" Цели и задачи урока
Оборудование урока: репродукции портретов, слайдовая презентация на тему: “Лицейские друзья А. С. Пушкина”, словарные слова, тропы...

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока iconУрока Дата Тема урока Цели урока
Ознакомление с произведениями изобразительного искусства; развитие наблюдательности и внимания

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока iconТема урока: Хохломская роспись. Золотая Хохлома. Цели урока
Цели урока: Познакомить учащихся с историей промысла и произведениями народного декоративно-прикладного искусства, технологией выполнения...

Урока: комбинированный. Цели и задачи урока iconТема: Задачи урока
Задачи урока: Познакомить учащихся с разнообразием растительного мира на Земле (на примере отдельных представителей)



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница