Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме "Корень слова. Однокоренные слова"




НазваниеКонспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме "Корень слова. Однокоренные слова"
Дата публикации09.11.2014
Размер82 Kb.
ТипКонспект
lit-yaz.ru > География > Конспект


Урок подготовила и провела

учитель начальных классов Деревянко Л.А.

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме

"Корень слова. Однокоренные слова"

Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;

Задачи:

  1. развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;

  2. научить находить корень в однокоренных словах;

  3. развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;

  4. воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;

  5. воспитывать интерес к русскому языку, любовь к природе.

^ Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться)

Предметные: выделять корень в однокоренных словах, различать однокоренные слова.

Метапредметные:

Регулятивные: находить незнакомые слова и определять их значение по словарю; осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания с учетом ситуации общения и конкретных речевых задач.

Познавательные: находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде; самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника.

Личностные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи, проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию.

^ Ход урока

I. Орг. момент.

Для того, чтобы урок прошел успешно нужно к нему хорошо приготовиться.

Хоровое чтение стихотворения, выполнение соответствующих действий.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу

И, друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

Напишу – не ошибусь.

- Запишите число, классная работа.

Послушайте стихотворение Ивана Бунина

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной.

-Какое время года упоминается в стихотворении И. Бунина. (Осень.)

- Как вы догадались? (Терем расписной, лиловый, золотой, багряный.)

- Посмотрите на этот лес.

- Как вы думаете, что бы вы добавили в этот лес, что бы стало красивее в лесу радостнее? (Цветы.)
У вас у каждого цветок в течение урока мы должны разукрасить лепестки цветка.

- Скажите, а с каким настроением вы начинаете урок?

Свое настроение я предлагаю каждому выразить, раскрасив лепесток под №1 у цветка, который лежит перед вами на столе.

Красное – отличное, желтое – хорошее, синее – грустное.

- И я тоже покажу вам свое настроение.

- Ребята, я вижу, что не у всех настроение в начале урока отличное, давайте проведем урок так, чтобы в конце урока настроение было прекрасное.

II. Актуализация знаний.

1.Чистописание

- Отгадайте, кто живет в этом лесу?

На овчарку он похож

Что не зуб - то острый нож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу, готов напасть. ( Волк)

- Какой звук слышим вначале слова волк? (Звук [в].)

-Произнесите, звук [в].

Буква В гласная или согласная? (Гласная.)

- Звук [в] звонкий или глухой? Докажите. (Звонкий, произносится голосом.)

- Звук [в] парный или не парный? Назовите пару? (Парный, пара в – ф.)

Запишите целую строчку заглавную и строчную букву В в.

2.Орфографическая минутка.

- Запишите слово по лексическому значению.

1)Дерево с дрожащими листочками; (осина)

2)Дерево с белым стволом; (береза)

3)Движение воздуха; (ветер)

4)приспособление для копки, выгреба и пересыпки сыпучих веществ; (лопата).

Проверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью цветка.

- Возьмите цветок, раскрасим лепесток под №2

Красное – без ошибок, желтое – 1 ошибка, синее – много ошибок.

Знакомство с новым словарным словом.

Учитель загадывает загадку:

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Много птичек здесь снуют

И, галдя, его клюют. (Рябина)

(Рябина – это дерево с гладкой серой корой, с перистыми листьями и ярко-красными ягодами. Древняя легенда гласит, что слово рябина произошло от слова рябчик (рябой), т.к. ягоды рябины служат в зимнее время главной пищей рябчиков, и охотники часто видели эту птицу около рябины)

- Прочитайте слово орфографически грамотно.

- Какая гласная находится в сильной позиции? (и). Какая в слабой? (я). Это слово с непроверяемой безударной гласной. Запомните написание этого слова и запишите его в словарь.

3. Звукобуквенный анализ слова рябина.

Рябина [ р’ и б‘ и н а ] – 3 слога, 3 гласных, 3 согласных, 6 букв, 6 звуков.

- Составьте предложение с этим словом.

^ III. Сообщение темы и целей урока.

1. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.

- Какие части растения вы знаете?

Учитель загадывает загадку:

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту. (Корень)

- О каких значениях корня говорится в тексте загадки?

Сколько значений у слова корень? Какой вывод можно сделать? Слово корень - многозначное:

1) подземная часть растения;

2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;

3) часть слова.

- Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень?

- Это важная, необходимая часть.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

Обозначим проблемные вопросы:

1) Что такое корень?

2) Роль корня в слове.

3) Как выделить в слове корень?

4) Однокоренные слова

5) Признаки однокоренных слов

IV. Работа по теме урока

- Откройте учебник, прочитайте тему урока.

- Что узнаем на уроке? ( Что такое корень, однокоренные слова)

- Чему будем учиться, (находить в словах корень, образовывать однокоренные слова)

- Что будем развивать? ( речь, орфографическую зоркость, мышление)

- Что будем воспитывать (любовь к природе)

Упр 84 (с.61) .

- Почему слова так записаны? ( Дом - , слон - , - это одинаковая часть в словах.)

-Докажите, что в первой группе слова родственные. (Есть общая часть дом -, все слова близки по значению: домик – маленький дом, домище – большой дом, домишко – плохой дом.)

- Докажите, что во второй группе слова родственные.(Ответы детей)

- Спишите родственные слова. Обозначьте общую часть.

- прочитайте правило самостоятельно и скажите, как называется общая часть родственных слов. (Корень.)

- Почему корень – главная часть родственных слов? (В ней заключен общий смысл родственных слов.)

V.Физкультминутка.

VI.Закрепление изученного материала

Упр.85 (с.61).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка с помощью цветка.

- Возьмите цветок, раскрасим лепесток под №3

Красное – без ошибок, желтое – 1 ошибка, синее – много ошибок.

- Послушайте сказку.

^ Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют.

Водолаз с Водопадом на солнышке греются.

Водитель на гармошке играет. Водомерка с водорослями заигралась.

Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал.

^ И все старуху Воду ждут.

- Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужого приметила.

Велела ему идти прочь в свою семью.

Пошел чужак, пригорюнился.

- Кто оказался чужаком?

-Почему гости не сразу приметили чужака?

- Составьте список гостей- родственников Воды .

«Подводник» - Кто это? ( 1 Это моряк, в подводном служащий флоте.

2 Это специалист по подводным работам.)

«Водолаз» -Кто это? ( 1 Это специалист, занимающийся подводными работами в водонепроницаемом костюме со специальным снаряжением.

2 Это сильная, хорошо плавающая собака, спасающая утопающих.

«Водомерка» -Кто это? ( Это насекомое, передвигающееся по воде.)

- Еще какие слова родственные слову «вода»?

« Водоем»- место скопления воды.

« Водокачка» - специальное здание с насосами для подачи воды.

« Водопровод» - система сооружений, по трубам доставляющая воду к месту назначения.

« Водохранилище» - водоем, в котором скапливается и сохраняется вода.

« Водопой» - место на водоеме, куда приходят пить животные.

« Наводнение» - затопление суши водой.

« Половодье» - весенний разлив воды.

- Почему эти слова родственные?

^ 2. Упражнение в распознавании однокоренных слов. Работа в парах.

Игра «Засели домики» -м--момор-ор-

-лис-

-мор-

-вод-

- Одновременно в 3 домика приехали «родственники». Правильно ли «заселились» родственники в домики, нет ли среди них «чужих»? Поработайте в парах и правильно «заселите» родственников в домики.


вода

лиса

морской



водичка

лист

лисонька

моряк

море

водный



водитель

лисичка

лисий

мороз

подводник


Проверка.

- Какие однокоренные слова вы поселили в 1-ый домик? Почему слово «лист» не подходит? (У него другое значение, поэтому оно не является родственным).

- Какие слова «заселили» во 2-ой домик? Какое слово «лишнее»? Почему?

-Какие слова будут жить в 3-ем домике? Какое «лишнее»? Докажите.

^ Пропедевтическая работа: - Понаблюдайте, как пишутся корни в однокоренных слова

Самооценка. Оцените свою работу в группе с помощью цветка. - Возьмите цветок, раскрасим лепесток под №4.

Красное – без ошибок, желтое – 1 ошибка, синее – много ошибок.

VII.Рефлексия

Возьмите наши цветочки, разукрасим последний лепесток №5.Какое настроение у вас в конце урока. Как для вас прошел урок? Покажите свои цветочки, какая красивая получилась у нас поляна. Очень много красных цветочков, совсем немного желтых и только один синий. Я довольна уроком.

VIII. Итог урока.

- Что такое корень?

- Роль корня в слове.

- Как выделить корень в слове?

- Какие слова называются однокоренными?

IX. Домашнее задание. Упр 88 (с.62.)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" iconУрок по русскому языку тема: «Корень. Однокоренные слова»
...

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" iconКонспект урока по русскому языку «Корень слова»
Учитель: Здравствуйте, ребята! Поприветствуем наших гостей. Наш язык и скромен и богат

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" iconТема «Однокоренные слова. Корень слова» Марукевич Л. С
Оборудование: кластеры «Слова», «Родственные слова»; напечатанные листы с отрывками текстов (каждому ученику), кластер «Р. с.» каждому...

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" iconУрок русского языка во 2 классе по теме «Упражнения в распознавании однокоренных слов»
Развитие умения распознавать однокоренные слова, выделять корень,учитывая два их признака: сходство по смыслу и наличию одинакового...

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" iconТема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова
Цель урока: обеспечить формирование умения различать однокоренные слова и формы одного и того же слова

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" iconКонспект открытого урока по русскому языку в 5 а классе на тему «Двойные...

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" iconТема «Как растут слова»
...

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" iconМорфемика и словообразование. Морфемный анализ – выяснение морфемной структуры слова
Находим корень (подбирая однокоренные слова или выясняя, как образована анализируемая словоформа)

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" icon1. Какое слово здесь лишнее? Подчеркни однокоренные слова. Выдели...
Какое слово здесь лишнее? Подчеркни однокоренные слова. Выдели корень. Поставь ударение

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме \"Корень слова. Однокоренные слова\" iconКонспект урока по русскому языку Тема: «Родственные слова и формы...
Цель: 1 мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница