Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки»




Скачать 42.49 Kb.
НазваниеТема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки»
Дата публикации09.12.2014
Размер42.49 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > География > Урок
Конспект урока по литературному чтению

по УМК «Начальная школа XXI века»

4 класс

Тема урока. Очерки о людях. Н.С.Шер «Картины – сказки».
Цели. 1. Раскрыть особенности жанра очерк на материале очерка Н.С. Шер

«Картины – сказки».

2. Совершенствовать навыки чтения.

3. Совершенствовать навыки работы с текстом.

4. Развивать связную речь учащихся, обогащать их словарный запас.

5. Воспитывать любовь к предмету, к истории России.
Оборудование: картины В.М.Васнецова «Аленушка», «Иван Царевич и Серый волк», «Три богатыря», учебник ч.II, тетрадь ч.II.
I. Вступительная беседа.
- Прочитайте.

На доске.

^ И.Соколов – Микитов «Родина»

М.Шолохов «Любимая мать – отчизна»

Л. Толстой «Прыжок»

- С каким литературным жанром мы познакомились?

- Можно ли над названием этих произведений поместить слово «очерк»? Почему?

- Чем отличается очерк от рассказа?

- В очерке реальные события и герои, а в рассказе могут быть вымышленные события и герои.

- Что такое очерк? Где можно найти ответ на этот вопрос?

- В учебнике - с.122.

- Прочитайте.

- Я нашла другое определение к слову очерк. Прочитайте его на доске про себя. Сравните его со статьей в учебнике. Что новое вы узнали об очерке.
На доске.

^ Очерк всегда документален, написан художественным, а не научным языком и выражает отношение автора к событиям.

- Кто увидел новые сведения в определении на доске?
Словарь.

Документальный – основанный на документах, на фактах. (Документальные данные. Документальный фильм.)
- Очерк должен соответствовать следующим признакам:

1.) реальные факты, события, люди;

2.) художественный язык;

3.) авторское отношение.
II. Постановка цели урока.

- Будем читать очерк Н.Шер «Картины – Сказки» и постараемся увидеть, о каких реальных фактах, событиях, людях говорит автор, обратим внимание на художественный язык и авторское отношение.
- Открыли учебники - с.124. Обратим внимание на заголовок.

- Кто автор? Где найти полное имя?

- Как называется очерк?

- По заголовку можно определить о ком пойдет речь?

- О художнике.

- О каком художнике пойдет речь? Кто знает фамилию художника?
III. Работа с текстом очерка.
- Читаем весь очерк про себя и отмечаем на полях реальные факты.

(Задание в тетради для тех, кто быстро справился с.59 №1)

- Что узнали про В.М.Васнецова? Называть только факты.

- Подготовить краткий рассказ о жизни В.М.Васнецова, используя только факты.

- Кто может рассказать, что узнали о жизни художника.

^ Слушание рассказов учащихся.

- Теперь обратим внимание на художественный образный язык очерка.

- Какие картины вы наиболее ярко себе представили, читая очерк?

- Обратимся к описанию дома. Какие языковые средства использовал автор.

- Найдите в тексте описание дома.

- Что указывает на то, что дом старый? (потемневший от времени)

- Как назван дом? (русский терем)

- Какая фраза придает сказочность описанию дома?

- Можно ли сказать, что описание дома образное, красивое, художественное?

- Все ли слова понятны?
Словарь.

Изразцы – плитка из обожженной глины для облицовки стен, печей.

Ларь – большой деревянный ящик с крышкой для хранения зерна, муки.
- Как автор говорит про мастерскую?

- Какое старинное слово? (заветное)

- Почему в мастерской висит такой рисунок? (Искусство рождается в молчании)

- Как понимаете эти слова?

- Как писал сказки Васнецов? (красками)

- Какие же картины он написал?

-Описание, каких картин дано в очерке подробно
Показ картин. Дети называют картины.
^ Задание по вариантам.

Подготовить выразительное чтение отрывка с описанием картины.

1 вариант. Картина «Аленушка».

2 вариант. Картина «Иван – Царевич на Сером волке».

^ Проверка выполненной работы.

1 вариант.

Картина «Аленушка».

- Кто рассказал нам об этой картине? (автор очерка)

- Как автор выразил свое отношение к картине? (с помощью красивых слов)

- Можем ли мы сказать, что автор любит картины Васнецова? Докажите.

- Какое предложение показывает отношение автора очерка к картине? (Он написал трогательную и поэтическую картину.)

- Посмотрите на картину.

- Что является главным в картине? (Девочка и окружающая ее природа.)

- Прочитайте, как автор описывает Аленушку.

- На что обращает внимание автор при описании природы?

- Какое впечатление производит на вас картина?

(Грустное, возникает чувство жалости к девочке, желание помочь ей.)

2 вариант.

Картина «Иван – Царевич на Сером волке».

- Найдите описание картины «Иван – Царевич на Сером волке». Прочитайте. Чем отличается одно описание картины от другого

- Какое впечатление производила картина на зрителя? (Они не только смотрели, но и слышали картину.)

- Что же услышали зрители? Прочитайте.

- Что вы можете сказать о природе, которая изображена на картине?

- Какое чувство вызывает у вас эта картина?

( Природа неотделима от судьбы героев. В одной картине призадумался густой лес, притих; а в другой лес дремучий, сказочный.)
IV. Домашнее задание.

1. Описание, какой картины есть еще в очерке. Подготовьте дома самостоятельное чтение этого описания. Найдите ответ на вопросы: «Почему автор создал эту картину? Какую мечту человека он выразил в этой картине?»

2. Задание по выбору. Выполнить задание в тетради. Кто хочет, может подготовить подробный рассказ о художнике или о понравившейся картине художника.
V. Подведение итогов урока.

- Какого жанра произведения мы читали на уроке?

- Что узнали об очерке?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconУрока Тема 1-четверть
Слушание сказки про животных. Русские народные сказки «Лиса и Котофей Иванович», «Дрозд Еремеевич»

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconТема урока: «Картины моря»
Разработка интегрированного урока по предметам Изобразительное искусство и Музыка для 7 класса

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconРазработка урока музыки в 5-м классе. Тема: "Музыка главный герой сказки"
Образовательные- познакомить со сказкой «Музыкант-чародей», песней «Сказки гуляют по свету» муз. Е. Птичкина

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconПлан-конспект урока изобразительного искусства в 7 классе Тема :...
Дети заранее получили задание подготовиться по группам: искусствоведы – рассказ о сюжете и композиции картины, литераторы и музыканты...

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconТема: “Что за прелесть эти сказки!”
Сегодня на уроке мы вспомним все сказки, изученные нами. А тему урока мы прочитаем все вместе («Что за прелесть эти сказки!»)

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconКонспект урока тема урока: Описание картины Ф. П. Толстого «Цветы, фрукты, птица»
...

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconУрок внеклассного чтения во 2 классе. Сказки «Корнея Чуковского»
Итак, урок внеклассного чтения. Тема нашего урока «Сказки Корнея Чуковского». Эпиграфом является слова А. С. Пушкина «Что за прелесть...

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconУрока: урок-исследование Ход урока
Тема: Почему возникла идея написания «Сказки о жабе и розе» Всеволодом Михайловичем Гаршиным?

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconТема: «Особенности сказочного жанра на примере русской народной сказки...
Интегрированный урок по литературному чтению и изобразительному искусству во 2 классе

Тема урока. Очерки о людях. Н. С. Шер «Картины сказки» iconКонспект интегрированниго урока по теме «Сказки в нашей жизни»
Первая часть урока проводится учителем английского языка на основе отрывка из сказки «Аладдин и волшебная лампа»



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница