Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши»




Скачать 79.25 Kb.
НазваниеКонспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши»
Дата публикации11.10.2014
Размер79.25 Kb.
ТипКонспект
lit-yaz.ru > География > Конспект
Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши».

Цель: сформировать знания о горах как форме земной поверхности.

Задачи:

Образовательные

  • сформировать представления у учащихся о горных системах, хребтах, различии гор по высоте, изменении их во времени, значении гор;

  • выработать умения определять и описывать географическое положение гор, их высоту, отработать навыки показывать горы в контурных картах.

Развивающие

  • развивать коммуникативные навыки: умение высказывать свое мнение;

  • развивать пространственное воображение, творческое мышление.

Воспитательные

  • содействовать эстетическому воспитанию школьников: знакомство с произведениями живописи и литературы;

Оборудование: географический атлас 6 класса, презентация «Горы суши», учебник Т.П.Герасимова., Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии», физическая карта мира.

^ Ход урока



п/п

Название этапа

Деятельность учителя

^ Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

(1 мин.)

(слайд 1) Здравствуйте! Садитесь. Кто сегодня отсутствует?

(учитель отмечает отсутствующих). Все ли готовы к уроку?


Приветствуют учителя, называют отсутствующих.


2.

Проверка ранее изученного

(3 мин.)

Итак, мы начнем урок с задания, которое направлено на повторение географических координат, а также это задание поможет определить новую тему нашего урока. (слайд 2)

Задание: найдите географические объекты по следующим координатам.

1 вариант


2 вариант

46° с.ш. 10°в.д.

(горы Альпы)


44°с.ш.42°в.д.

(Кавказские горы)

- Какие географические объекты получились?

Учащиеся выполняют задание

3.

Изучение нового материала

(27 мин.)

- А что же это за объекты мы с вами определили?

-Что же такое гора? Попробуйте сами, без помощи учебника сказать, что такое гора.

-А теперь сравним с определением, которое дает нам учебник. (слайд 3)

^ Гора – это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на высоту более 200 метров.

- Запишите определение в тетрадь.

-Как вы уже поняли, сегодня мы будем изучать одну из форм рельефа – горы. Запишите тему урока в тетрадь: Горы суши.

(слайд 4)

(учитель записывает тему урока в тетрадь).

В песне Владимира Высоцкого есть слова: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал». (слайд 5,6,7,8)

-Чем же, ребята, влекут к себе горы?

- Горы – это источник бессчетных богатств. С гор бегут реки – они вращают турбины, поят сады и поля. Горы воспитывают мужество, закаляют дух, вдохновляют, рождают стремление ввысь. Горы даруют долгую жизнь – так чист и здоров горный воздух.

- Многие художники перенесли их красоту и величие на холст. Посмотрите, как по-разному изображены горы. (слайд 9,10,11)

- Как можно заметить, горы редко встречаются поодиночке, чаще всего они образуют скопления (правильные ряды или беспорядочно разбросаны).

- Эти скопления гор, вытянутые в ряд называют горными хребтами. Между соседними хребтами находятся понижения – горные долины. Скопления горных хребтов, долин образуют горную систему.

- Несмотря на многообразие гор каждая имеет определенное строение.

- Схематично зарисуйте у себя в тетрадях гору такую, какую вы себе представляете.

- Каждая гора имеет: вершину, склон, подошва.

Вершина – это самая верхняя часть горы.

Склон – это расстояние между вершиной и подошвой.

^ Подошва – это переход склона горы в равнину.

(учитель изображает гору схематично на доске и подписывает основные части).

- Посмотрите на две картинки (холма и горы) (слайд 12). Вас ничего не удивило?

- Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон и подошву, но одна – гора, а другая – холм.

- Что же нужно знать, чтобы объяснить разницу между горой и холмом? Чем же они отличаются?

- Высотой!

- В зависимости от абсолютной высоту горы бывают:

  • низкие (до 1000 м.)

  • средние (от 1000 до 2000 м.)

  • высокие (более 2000 м.)

(слайд 13)

- Поднимите свою правую руку и представьте себе, что ваши пальчики – это горные хребты, промежутки между пальцами – это горные долины. А вся ваша рука образует горную систему. А теперь посмотрите на средний палец – он выше остальных, также и в горах имеется самая высокая точка.

- Попробуем на карте найти высшие точки гор.

- Но для начала вспомним, как изображаются горы на карте?

- Как определить высоту гор на карте?

Задание: пользуясь физической картой мира, напротив названий гор подписать следующие сведения о них: преобладающую высоту, к какому типу гор по высоте относятся и самую высшую точку.(слайд 14)

^ Названия гор

Преобладающие высоты

Типы гор по высоте

Самая высшая вершина


Уральские горы

500 – 1000 м

низкие

г. Народная

(1895 м)

Гималаи

5000 м и выше

высокие

г. Джомолунгма

(или Эверест) 8848 м.


Анды

3000-5000 м

высокие

г. Аконкагуа

(6960 м)

Кордильеры

2000-3000 м

высокие

г. Мак-Кинли

(6193 м)

Кавказские

2000-3000 м

высокие

г. Эльбрус

(5642 м)

- Хорошо, молодцы!

- Откройте учебник на странице 56 и ознакомьтесь с таблицей 2.

«Как описывать географическое положение гор». В первой колонке таблицы дан план описания географического положения, а во второй колонке указаны действия, которые необходимо произвести, чтобы выполнить пункты плана. (слайд 15,16,17)

Задание: описать географическое положение Уральских гор.

  1. Уральские горы низкие. Высшая вершина – гора Народная, 1895 м;

  2. а) горы находятся на материке Евразия. Располагаются между параллелями: 50° и 70° с.ш., между меридианами: 50° и 60° в.д.;

б) протянулись горы с севера на юг примерно на 1800 км.;

в) к западу от Уральских гор находится Восточно-Европейская равнина, а к востоку – Западно-Сибирская.

Учащиеся отвечают – горы.

Учащиеся предлагают свои определения.

Находят определение гор в учебнике и записывают.

Записывают тему урока в тетрадь.

Примерные ответы: горы, красивые, разные, высокие, с горы далеко видно и т.д.

Записывают в тетрадь.

Ребята зарисовывают в тетрадь гору.

Записывают определения в тетрадь.

Учащиеся записывают в тетрадь.

Учащиеся отвечают: горы на физической карте раскрашиваются тонами коричневого цвета. Чем они выше – тем окраска темнее.

Отвечают на вопрос: по шкале высот, по отметкам высот отдельных гор.

Учащиеся работают с картой и заполняют таблицу.

Знакомятся с планом описания географического положения гор.

Учащиеся под руководством учителя описывают географическое положение Уральских гор.

Физкультминутка

(1мин.)

4.

Закрепление нового материала

(4 мин.)

Поиграем с вами в игру «Угадай-ка».

- Определите, о каких горах идет речь, по описанию их географического положения:

  1. Горы расположены на западе материка Южная Америка, протянулись вдоль побережья Тихого океана. (Анды)

  2. Самые высокие горы Северной Америки. (Кордильеры)

  3. Горы высокие, расположенные на юго-западе Евразии, между двумя морями: Каспийским и Черным. (Кавказские)

(слайд 19)

Работают с атласом.

5.

Подведение итогов, задание на дом

(4 мин.)

-Мы убедились с вами, что лучше гор могут быть только горы.

Хочется ещё и ещё раз вспомнить слова нашего земляка Льва Толстого «Горы – какая красота!...Вот где настоящая жизнь». (слайд 20)

Горы возвышают человека,

Но не только над уровнем моря,

Горы возвышают душу человека

Делают его мудрей и благороднее

- Вот и подошел к концу наш урок.

- И в заключение, посмотрите на слайд и закончите предложения:

«А у меня сегодня получилось…

« Я и не подозревал… (слайд 21)

Всем спасибо за работу на уроке, а наиболее удачные ответы учеников:….

будут отмечены хорошими и отличными оценками в журнале.

Вам дома предстоит ответить на вопросы в конце §20, а также подготовить стихи, песни о горах или нарисовать горный пейзаж.

(слайд 22)


Дети заканчивают предложения.

В дневниках записывают домашнее задание


Список использованной литературы:

  1. Никитина Н.А., Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: 6 класс.

  2. Ходателев Г.А. Уроки географии в 5 классе. Из опыта работы.

  3. Герасимова Т.П., Крылова О.В. Методическое пособие по физической географии: 6 кл.

  4. География в школе. Е.В. Усенко «Лучше гор могут быть только горы» 8 класс.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconПлан-конспект урока по изо на тему: «В музее хранятся картины. Пейзаж» для 3 класса
Тип урока Комбинированный: сообщение нового материала, закрепление и выявление знаний

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconРазработка урока географии для 9 класса общеобразовательной школы:...
Автор разработки: Ворзова Нина Ивановна, учитель географии, биологии моу «Покровская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconТематические тесты по географии для 10 класса Воронеж
Тесты предназначены для проверки знаний учащихся по соответствующим темам экономической и социальной географии мира. Адресованы учителям...

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconКонспект урока по географии 7 класса Тема : «Жаркая Африка»
Организовать работу обучающихся по обобщению знаний и способов деятельности при повторении темы «Африка»

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconМетодическая разработка Урок географии в 7 классе по теме «Животный мир лесов»
Предлагаемый конспект урока соответствует действующей образовательной программе специальных (коррекционных) образовательных школ...

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconКонспект урока по географии на тему: «Вулканы, горячие источники, гейзеры»
Организационный (учитель готовит к уроку карточки с заданиями, макет вулкана, готовит опыт с учителем химии, презентацию, рюкзак,...

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconПлан-конспект урока по английскому языку для 3 класса на тему: «День рождения»
Развитие коммуникативных умений учащихся в говорении, чтении, понимании на слух и письме на английском языке

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconКонспект урока по географии в 6 классе Тема урока: Движение воздуха
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «пребраженская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconТема урока : «Равнины суши»
Тип урока*: традиционный урок с использованием информационных технологий. (*по С. Г. Манвелову)

Конспект урока по географии для учеников 6 класса на тему: «Горы суши» iconКонспект внеклассного мероприятия по географии "Красная Поляна горноклиматический курорт Сочи"
Применение нетрадиционных форм уроков, в частности урока с использованием Интернет-ресурсов, – это мощный стимул в обучении географии....



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница