Номинация конкурса




Скачать 63.16 Kb.
НазваниеНоминация конкурса
Дата публикации22.10.2014
Размер63.16 Kb.
ТипКонкурс
lit-yaz.ru > Химия > Конкурс
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013- 2014 учебный год)

Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование

Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по подготовке к обучению грамоте «Звук [Д]»

Автор: Мусина Елена Владимировна, учитель- логопед

Место выполнения работы: Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад 15 «Солнышко», г. Кондопога Республика Карелия

Цели и задачи:

  1. Познакомить детей с согласным звуком [Д], его характеристикой.

  2. Учить детей определять место звука [Д] в слове.

  3. Учить выделять звук [Д] в потоке слов, сочетании звуков.

  4. Расширять и активизировать словарь по лексической теме «Профессии»

  5. Совершенствовать навык звукового анализа и синтеза.

  6. Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память, общую и мелкую моторику.

Оборудование.

  • -предметная картинка- доктор

  • Игры: «Светофор», «Лото», «Ниточка» (см. Приложение)

  • -схема характеристики звука (см. Приложение)

  • -магнитная доска

Раздаточный материал:

  • конверты с карточками – символами

  • простые карандаши

  • листочки бумаги

  • конверты с предметными картинками

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос.

Назови первый звук в слове: сапожник, шофер, парикмахер.

Назови последний звук: медсестра, моряк, конюх, учительница

Назови гласные звуки в словах: шприц, кран, нитка, глобус.

(дети отвечают на вопрос и садятся на свои места)

  1. Новый материал. Знакомство со звуком [Д].

Ребята, к нам сегодня пришел один гость, а вот кто он вы узнаете, когда отгадаете загадку.

  • Кто у постели больного сидит

И как лечится - нам всем говорит.

Кто болен - он капли предложит принять,

Тому, кто здоров - разрешит погулять.

Кто это? (это доктор)

(Логопед выставляет на магнитную доску картинку доктора)

Назовите первый звук в слове. (это звук [ Д]).

Это согласный или гласный звук? (согласный)

Почему вы решили, что это согласный звук? (есть преграда - язычок поднимается за верхние зубы, воздух не может свободно выйти)

Давайте проверим.

Игра «Ниточка» (см. Приложение) (дети наматывают звук [ Д] на воображаемую ниточку и произносят: [ Д], ниточка порвалась, [Д ]– ниточка порвалась)

Звук [Д] твердый или мягкий? (твердый)

Давай произнесем [Д, Д].

Звук [Д] звонкий или глухой? (звонкий)

Почему вы решили, что это звонкий звук? (голосок поет)

Докажите. ( дети подносят руки к горлышку и произносят: [Д, Д, Д ]

Дайте полную характеристику звука. Схема звука. (см. Приложение)

Звук [Д]: согласный, твердый, звонкий.

Покажите символ звука.

Вы большие молодцы.

А наш доктор останется до конца нашего занятия и посмотрит, как вы умеете правильно выделяете звук [Д]

  1. Игра «Поймай звук»

Я буду произносить слова, а вы когда услышите слово со звуком [Д] поднимите карточку- символ.

Слова: доярка, комбайн, медсестра, конструктор, повар, врач, кладовщик, доить, продавец, продавец, железнодорожник, сапожник, фотограф, музыкант.

  1. Игра «Светофор» (см. Приложение)

Я называю слова, а вы ставите карточку-символ на красный цвет, если звук [Д] находится в начале сова, на желтый цвет- в середине слова, на зеленый цвет –если звук [Д ]находится в конце слова.

Слова: удочка, градусник, доска, сады, сковорода, дуршлаг.

  1. Игра «Лото» (см. Приложение)

( у каждого ребенка карточка лото и по 3 предметные картинки)

Расставьте картинки: где спрятался звук [Д]: в начале, в конце или в середине слова.

  1. Игра «Потерялся звук»

Я прочитаю вам стихотворение, а вы вставьте пропущенный звук.

- в переулке .ом растет,

Стены каменщик кладет.

-наш .ворец .ля всех открыт,

Про.авщица говорит:

- в магазин везут про.укты,

Но не овощи, не фрукты,

Сыр, сметана и творог,

Глазированный сырок,

Привезли из.алека,

Три би.она молока.

  1. Физминутка.

(выполняем движения по тексту)

Мы шагаем, мы шагаем,

Выше ноги поднимаем.

Влево шаг, вправо шаг,

Шаг вперед, шаг назад.

Ноги дружно поднимаем.

Шаг немножко замедляем.

Постепенно ускоряем.

Сейчас быстро пошагаем,

Затем медленно шагнем,

Руки вверх мы поднимаем,

А потом опускаем.

Какой звук в гостях? (звук[Д])

Какой это звук? (согласный, твердый, звонкий)

Найдите в стихотворении слова со звуком [Д]. (поднимаем, замедляем, дружно, медленно)

  1. Прибежали дружно звуки и друг другу дали руки.

Игра «Собери слово»

Логопед произносит звуки - дети из них составляют слова.

- д, у, ш.

-д, о, с, к, а.

-д, о, к, т, о, р.

- в, о, д, а

  1. Игра «Сколько звуков в слове»

Возьмите листочки и простые карандаши. Я буду произносить слова, а вы нарисуйте столько кружочков, столько звуков в слове.

Напишите цифру 1. Слово – ДА.

Назовите сколько звуков в этом слове.

Какой первый звук?

Какой второй звук?

Какой по счету звук [ Д]?

Аналогично слова ИДУ, САДЫ.

Напишите цифру 4. Для Алены, Влада слово – ДОКТОР

Для Полины, Никиты – слово ДУБОК.

Для Ули, Севы – слово ДОМ

(детям предлагаются слова с разным уровнем сложности)

  1. Звуковой анализ и синтез слов.

Ребята, возьмите конверты с карточками – символами.

Я назову слова, а вы выложите из карточек слово.

Алена, Влад- ДОМИШКО

Полина, Никита- ДОМИК

Уля, Сева – ДОМ

  1. Итог.

Скажите, какой звук был в гостях?

Придумайте слова со звуком [ Д] и подарите слова нашему Доктору.

(дети называют слова)

Доктору очень понравилось, как вы занимались. Он говорит вам большое спасибо.

^ Используемая литература:

  1. Агранович З.Е. 2дидактический материал по развитию зрительного восприятия и узнавания (зрительного гнозиса) у старших дошкольников и младших школьников. Издательство: Детство- Пресс. Год 2003.

  2. Колесникова Е.В. «развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет» М. Гном и Д. 2000г

  3. Колесникова Е.В. «развитие звуко- буквенного анализа у детей 5-6 лет» М. Гном и Д. 2000г.

  4. Пожиленко Е.А. «Волшебный мир звуков и слов» Пособие для логопедов. М. Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС 2003

  5. Ткаченко Т.А. «Развитие фонематического восприятия»Альбом для дошкольников Пособие для логопедов, воспитателей и родителей.

  6. Издательство Гном 2005г.

  7. Ткаченко Т.А. «Звуковой анализ и синтез. Формирование навыков» логопедическая тетрадь. Издательство: Книголюб. 2007.


Приложения

Игра «Светофор»



Игра «Лото»





Карточки – символы



Схема характеристики звука



Игра «Ниточка»


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Номинация конкурса iconНоминация конкурса
Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в дошкольных учебных заведениях

Номинация конкурса iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14...
Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в средних учебных заведениях

Номинация конкурса iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14...
Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в средних учебных заведениях

Номинация конкурса iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14...
Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в дошкольных учебных заведениях

Номинация конкурса iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14...
Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в средних учебных заведениях

Номинация конкурса iconВсероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14...
Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в дошкольных учебных заведениях

Номинация конкурса iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс...
Номинация конкурса: организация праздников и развлечений в дошкольных учебных заведениях

Номинация конкурса iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс...
Номинация конкурса: организация праздников и развлечений в дошкольных учебных заведениях

Номинация конкурса iconКонкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) Номинация...
Номинация конкурса: «Организация праздников и мероприятий в дошкольных учебных заведениях»

Номинация конкурса iconКонкурса: Номинация «Лучший вокалист»
«Алло, мы ищем таланты!» для 1 – 4 классов. В нем приняли участие все классы, было представлено 20 номеров. Итоги конкурса



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница