Скачать 42.94 Kb.
|
Содержание Человек без семьи, что баран в море.Семья крепка ладом. Ответ: воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.Учитель Ответы детей |
Открытый урок во 2 классе по истокам Тема «Моя семья» Выполнила: учитель начальных классов Жиделева Алена Сергеевна Цели: - определить понятие семьи, попытаться сформировать у каждого ребенка понятие «счастливая семья»; - раскрыть значение семьи в жизни ребенка. Задачи: - воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения; - формировать убеждение о важности семьи в жизни человека; - научить гордиться традициями и достижениями своей семьи; - сплочение классного коллектива. Музыка: песенка мамонтенка, «Папа может» или детская песенка про семью. Учитель: Из чего наш мир состоит Из дубка, что в поле стоит, Из высоких гор с сединой, И еще, и еще из тебя со мной. Из мальчиков и девочек, Из книжек и затей, А главное, а главное из взрослых и детей. Ребята, мы с вами сегодня встретились, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека - семье и подвести итог нашей большой работы, которую мы делали целый месяц. Давайте поговорим, а что же самое главное для нас, для меня, для Ильи, Иры, Андрея…для всех нас? - Чем для вас является семья? (самое дорогое, что у нас есть) - Как вы понимает эту пословицу? ^ - Что такое семья? («Толковый словарь»: семья – группа живущих вместе близких родственников) Расширим это понятие. - Какие чувства связывают живущих вместе близких родственников? ( ответственности друг за друга; чувство взаимопомощи; уважение; любовь; нежность; взаимопонимание) - Как вы понимает эту пословицу? ^ Лад – согласие. Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Семья – самое главное в жизни. От того, как живут люди в семье, зависит их настроение, успехи в работе и даже здоровье. Человек, у которого нет семьи, беднее того, у которого семья есть. - Запомните главную обязанность семьи: (составьте фразу из слов). ^ воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи. Учитель: ребята, о чем мы будем сегодня с вами разговаривать, сформулируйте тему знаятия. (ответы детей) Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? ^ Конечно же, это наши родные, самые близкие люди, наша защита и опора, наша семья. Недаром в народе говорится: «Семья – печка: как холодно все к ней собираются». Учитель: Сейчас я напишу на доске слово, а вы подпишете, какой должна быть семья. Только слова должны начинаться с определенной буквы. (работа на интерактивной доске) С – счастливая, спортивная …. Е – единственная, единая… МЬ – многодетная, музыкальная… Я яркая, ясная…. (ответы детей) Учитель: верно, к слову семья можно подобрать много определений. Ученик: Семейный альбом Я квартиру поставил верх дном, Я искал наш семейный альбом, Потому что узнать невтерпеж На кого же я больше похож Это папа, совсем молодой Без усов и какой-то худой, Это мама на речку пошла, Мама маленькой тоже была? А тут бабушку вижу мою, Я бабулю ужасно люблю. От меня ей особый почет – Она булочки вкусно печет. Здесь на фото и дедушка мой, Он всегда поиграет со мной. Он меня на коленке качал Лучше дедушки я не встречал. А вот это мой братик Алеша, На меня как две капли похожий. И вообще, я заметил: родня – Словно всех срисовала с меня. Теперь давайте немного отдохнем. Физкультминутка: 1, 2, 3, 4, 5 Начинаю я считать. Мама, папа, брат, сестра, А мизинчик это Я Учитель: Ребята, а вы знаете, из кого состоит семья и кто в ней кому приходится? Чтобы это узнать, мы с вами поработаем в парах. У вас на партах есть листочки ,в которых вы должны соотнести название членов семьи из первого столбика с названиями из второго. (работа детей, отвечают 2 ученика) Молодцы, ребята. А сейчас послушайте стихотворение о семье. Итог Ученик: Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение, трепет. Семья – это труд, друг о друге забота Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному не возможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните. Хочу, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья. Учитель: В завершение нашей работы, нашего исследования ,давайте поделимся друг с другом как же происходило изучение своей семьи, что нового вы узнали о своих близких ,как собирали информации. (выступают ученики) |
![]() | Организационный момент: Good morning, children. I am glad to see you today. We shall have a talk about your family and your future... | ![]() | Комплексное занятие. «Моя семья». (совместно с родителями для детей 4-5 лет, дошкольного возраста) |
![]() | Конспект нод образовательных областей «Познание», «Социализация», «Коммуникация» Тема: «Моя семья» | ![]() | В 2011 – 2012 учебном году мы работали над темой исследования «Моя семья – моё богатство». Почему мы выбрали эту тему? |
![]() | Цель: уточнить понятия: «род», «семья», «родня», «имя», «отчество», «фамилия», «диалог» | ![]() | Дорогие ребята, у нас сегодня необычный урок. Посмотрите, сколько гостей пришло к нам на занятие |
![]() | Этапы коллективных творческих дел по подготовке к внеклассному мероприятию «Моя семья» | ![]() | Цель: Формирование коммуникативных навыков по теме «Семья» с использованием новых лексических единиц |
![]() | В рамках проведения XXI всероссийского фестиваля авторской песни «гринландия – 2013» объявляется Всероссийский заочный конкурс «Моя... | ![]() | Комплексно-тематическое планирование в старшей группе №8. Тема: «Моя семья». Срок проведения : 17. 11-31. 11 |