Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?»




Скачать 66.32 Kb.
НазваниеКтд «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Дата публикации04.10.2014
Размер66.32 Kb.
ТипДокументы
lit-yaz.ru > Информатика > Документы
КТД «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Цель:

- сплочение детей, развитие коммуникативных качеств и творческих способностей;

- закрепление в сознании нравственных правил и норм, по которым

необходимо жить в обществе.
Форма проведения: комплексная игра.
Краткое содержание:

Данное мероприятие включает в себя четыре творческих конкурса, номера художественной самодеятельности, показ отрывка из мультфильма «Что такое хорошо и что такое плохо», а так же кольцовку песен о добре и дружбе.
Совет организаторам:

При проведении конкурсов в 1-ом и 2-ом классах не обойтись без помощников – старшеклассников.

Каждый номер художественной самодеятельности и творческие задания желательно сопроводить кратким комментарием ведущего относительно сюжетной линии мероприятия.
^ Ход занятия:


  1. Разминка.

Ведущий читает текст, делая в соответствующих местах паузы. Дети в момент паузы должны дать оценку поступкам героев.

^ Что хорошо, а что плохо.

В воскресенье Петя и Миша, чтобы не слоняться по улице, решили по совету родителей сходить в кинотеатр. Там шел интересный приключенческий фильм. Петя, вежливо узнав, кто крайний, встал в очередь за билетами. Миша засмеялся над приятелем и, расталкивая очередь, уверенно протиснулся к кассе. Опешившим подросткам, он заявил, что является инвалидом и имеет право брать билет вне очереди.

Петя пристыдил Мишку, извинился перед присутствующими и купил билеты в порядке очереди.

Перед фильмом мальчики решили сходить в буфет. Петя купил себе сок с пирожком, помыл руки и, присев к столику, аккуратно покушал. Миша купил два стаканчика любимого мороженого. Одно мороженое, давясь от спешки, он успел съесть до начала фильма. Второе Мишка взял с собой в кинозал и ел не спеша, громко чмокая и сопя носом от усердия.

Фильм был захватывающим. Мишка так переживал за героев, что совершенно перестал себя контролировать. Он то и дело вскакивал, размахивал руками и громко подбадривал своих любимчиков на экране. Сидящие рядом зрители стали возмущаться поведением Мишки. Петя изо всех сил старался пристыдить и урезонить своего непутевого приятеля. Все закончилось тем, что администратор кинотеатра попросил нарушителей порядка выйти из зала. Мишка очень переживал, ему было стыдно за свое поведение. После этого случая он очень изменился: стал вежливым с взрослыми, дружелюбным с ровесниками и внимательным по отношению к младшим по возрасту. Для Пети он стал лучшим другом.



  1. ^ Выполнение творческого задания.

«Цветик - семицветик».

Командиры отрядов «срывают» по одному из лепестков, на обратной стороне которых написано задание. Дети, подготовив ответ, по очереди выступают.

Варианты заданий:

- назови ласковыми именами учеников своего класса;

- подойди к учащимся любого класса, и, улыбнувшись, скажи: « Я дарю тебе солнышко». (Сюрприз будет более приятным, если при этом будет подарено солнышко, вырезанное из цветной бумаги);

- на каждый из десяти сделанных шагов, скажи одно вежливое слово;

- спой (те) один куплет песни о дружбе;

- придумайте пять видов товаров, которые могли бы продаваться в специализированных магазинах, имеющих названия: «Все для нерях», «Все для драчунов», «Все для лентяев».

^ 3. Сценка на школьную тему « Стрекоза и муравей».

(Номера художественной самодеятельности готовятся заранее).

Автор:

Попрыгунья Стрекоза

Целый день плясала, пела,

Оглянуться не успела-

Закрываются глаза.

Стрекоза:

Ах, какой тяжелый день!

Мне учить уроки лень.

Завтра встречу муравья,

У него спишу все я.

Автор:

На своей, лесной кроватке

Стрекоза спит очень сладко,

А в неряшливой тетрадке

Ни задачек, ни порядка

Стрекоза

Утром тяжко просыпаться,

Снова в школу отправляться.

Как не хочется вставать

И портфель свой собирать.

Автор:

Злой тоской удручена

К муравью ползет она.

Муравей сидит за партой

Водит усиком по карте.

Стрекоза

Не оставь меня, кум милый,

Мне учиться нет уж силы.

В общем, я хочу сказать:

Дай домашнюю списать.

Муравей

Кумушка, мне странно это,

Ведь теперь уже не лето.

Осень - школьная пора.

Что ты делала вчера?

Стрекоза

Я на улице гуляла,

Дома пела да плясала,

Поиграть ещё успела,

Полежала да поела,

Посмотрела «Ералаш».

Ты списать задачку дашь

Иль тебе тетрадки жалко?

Муравей

Ну, ты, Стрекоза, нахалка!

Я списать тебе не дам!

Я решал задачу сам.

Каждый должен сам учиться

Это в жизни пригодится.

Все вместе

Получить образование

Невозможно без старания.

А средь вас Стрекозы есть?

Признавайтесь прямо здесь!
^ 4. Выполнение задания: «Вам, ребята, решать, чьи советы выполнять».

Каждая группа получает стихи от Мальчиша - плохиша с советами и пожеланиями. Прочитав стихи, дети должны либо принять советы, либо отвергнуть и объяснить свое решение.

^ Советы от Мальчиша – плохиша

Утром спи, дружок, подольше,

Про зарядку позабудь.

Булок съешь с утра побольше,

Телефон повесь на грудь.
В школу можно опоздать,

В класс украдкой забежать.

Просидеть урок под партой,

А еще урок – за картой.

Так спокойно день пройдет,

Тебя двойка не найдет.
На уроке физкультуры

Притворись с температурой.

Ты в медпункт скорей иди

И урок там отсиди.

Пусть другие впереди,

Ты ж здоровье береги.
От обеда откажись,

В переменку развлекись.

Дерни Катю за косички,

Назови Наташу спичкой,

Малышу поставь подножку,

Пошути над ним немножко.
Ты с последнего урока

Упорхни, как та сорока.

Домой сразу не ходи,

А к приятелю зайди.

Обновите новый скутер,

Два часа играй в компьютер.
Спать ложится детвора,

И тебе домой пора.

В школу надо в семь вставать,

Хотя можно и проспать.

Я тебе советы дал.

Ты их понял? Ты признал?
^ 5. Частушки на школьную тему, в которых порицается лень, безответственность и недисциплинированность некоторых учеников.
Дети школу свою любят,

Любят класс свой и урок.

Если лодырей не будет,

Школе сильно повезет.
Таня пишет ручкой буквы,

Словно курица пером.

Двойки красные, как клюкву,

Таня черпает ведром.
Наш Антон не выполняет

На дом заданный урок,

Специально забывает

В классе личный дневничек.
Две девчонки щебетали,

Как синички весь урок.

Свои двойки увидали,

Когда прозвенел звонок.
Витя очень любит драться,

Любит слабых обижать.

Позовут в футбол сражаться,

Норовит домой сбежать.
Сквернословит наш Алеша,

Так, что уши затыкай.

Не ботинки, а калоши

После штрафа покупай.
Мы пропели вам частушки

О поступках о плохих.

Призадумайтесь, ребята,

Об ошибочках своих.

^ 6. «Как и почему Петька перестал драться».

Рассказ – эстафета. Ребята получают задание продолжить рассказ со слов:

Внешний вид Петьки изумлял всех………(1-ый кл.)

Если Петька выходил на улицу, то ……….(2-ой кл.)

Однажды случилось страшное…………….(3-ий кл.)

Петька стал исправляться………………… (4-ый кл)

Прошло с той поры много лет……………..(по желанию).
^ 7. « Мы вместе посадим дерево добра».

Это задание является итоговым по своей сути и по значимости. Каждый отряд получает по шесть листочков, вырезанных из бумаги: три желтых и три зеленых. На зеленых необходимо дописать предложения:

«Хорошо – это когда …».

На желтых листочках дописать:

«Плохо – это когда…».

После того, как предложения будут дописаны, зеленые листочки дети закрепят на нарисованном заранее силуэте дерева (добро должно расти и процветать), а желтые листочки сложат под деревом (пусть засыхают).
Итог мероприятия.
Жюри из старшеклассников благодарит всех участников мероприятия за участие, отмечает самые интересные ответы и вручает призы коллективам:

- самому активному;

- самому творческому;

- самому артистичному;

- самому дисциплинированному;

- самому вежливому и т. д.

В качестве общего приза может быть показан мультфильм «Что такое хорошо и что такое плохо?» (1969 год выпуска

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» iconКнига «Что такое хорошо и что такое плохо»
Непосредственно образовательная деятельность для детей старшего возраста по образовательной области «Коммуникация» на тему «Что такое...

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» iconВнеклассное чтение – за …
Хорошо это было или плохо Думаю, что уроки внеклассного чтения имели положительное значение для детей. Чтение книг воспитывает ребенка,...

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» icon«Что такое хорошо, что такое плохо». На эту тему дети прочитали много рассказов, сказок и стихов
У ребят начальных классов был праздник книги на тему «Что такое хорошо, что такое плохо». На эту тему дети прочитали много рассказов,...

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» iconМбоу «Троицкая оош»
Наглядно-дидактическое пособие «Что такое «хорошо» и что такое «плохо» (12 карточек)

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» icon«Что такое «хорошо» и что такое «плохо»
Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» iconТема «Что такое хорошо и что такое плохо?» Классный час, 1 класс
Способствовать формированию умения различать нравственные поступки и качества человека

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» iconКлассный час на тему "Что такое хорошо и что такое плохо?"
Развивать словарный запас у учащихся, формировать умение налаживать контакт с окружающими

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» iconРазвлечение «Что такое хорошо и что такое плохо». Автор: Леонова Ольга Геннадьевна, воспитатель
Место выполнения работы: гбоу ао «Шенкурская скоши», 165160, Архангельская область, г. Шенкурск, ул. Детгородок, д. 5

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» iconЗанятие игра «Что такое хорошо и что такое плохо» Должность: воспитатель,...
Номинация: «Мероприятие по профилактике социальной дезадаптации воспитанников учреждений интернатного типа» для детей 6-8 лет

Ктд «Что такое хорошо и что такое плохо?» iconКлассный час по теме "Что такое хорошо и что такое плохо"
Всем, конечно же, известны эти строчки из стихотворения великого поэта Владимира Владимировича Маяковского, но все ли могут дать...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница