Скачать 71.43 Kb.
|
Сценарий классного часа в « 5» классе. Тема: Урок вежливости. Цели урока:
Задачи урока:
^ парты и стулья расставлены группами, на доске записан девиз занятия, на магнитной доске – цветик – семицветик, стены кабинета украшены вежливыми словами на разных языках. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, магнитная доска. ^ компьютерная презентация Microsoft Power Point со звуковым сопровождением, проигрыватель Windows Media. Использование ИКТ делает занятие наиболее информативным, зрелищным и динамичным. Способствует повышению эффективности процесса обучения и воспитания, позволяет учителю вовлечь в работу детей с разными каналами восприятия (аудиалов, визуалов и кинестетов). Форма компьютерной презентации позволяет удерживать внимание учеников начальных классов на протяжении всего занятия. План Начальный этап 1.Организационный момент 2. Сообщение темы 3.Игра « Вежливо – Невежливо» Основной этап 4.Игра « Доскажи словечко» 5.Парная работа. Мини – диалоги. 6.Физминутка « Вежливые животные» 7. Игра « Волшебный цветик – семицветик» 8.Викторина « Ежели вы вежливы» Заключительный этап 9. Подведение итогов 10. Рефлексия Ход занятия . Звучит песня В. Шаинского « Улыбка» Учитель: Для начала, давайте повернемся друг к другу, улыбнемся, скажем здравствуйте. Учитель: Как вы думаете, почему мы занятие начали с песни? ( выслушиваются высказывания учащихся) Учитель: Конечно, она и нам помогла поделиться друг с другом улыбкой, а значит проявить свое доброе отношение, расположение к другому. А от этого настроение становится лучше. Верно? А когда не звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо всегда относиться внимательно, сердечно, по - доброму? Ученики: Не всегда. Учитель: Как мы называем человека, который никогда об этом не забывает и поэтому всякому с ним легко и приятно? Ученики: Того человека можно назвать воспитанным. Учитель: Верно, вежливым, воспитанным. Сегодня пойдет разговор о вежливости. Ведь это одно из важнейших качеств воспитанного человека. ^ Вежливость в школе начинается. Чтобы не кончаться никогда Она с годами закрепляется И остается с человеком навсегда. Учитель: Девизом занятия мы возьмем слова: ^ Учитель: Вежливость – это умение себя вести так, чтобы другим было приятно с тобой. Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру: « Вежливо – Невежливо». ( Учитель читает предложение. Если вежливо, ребята хлопают в ладоши, невежливо – нет ). Поздороваться при встрече – Толкнуть и не извиниться – Не встать, обращаясь к учителю – Помочь подняться, поднять упавшие вещи – Взять билеты в автобус – Не заметить недовольство мамы – Не уступить место в транспорте – ^ Учитель: Молодцы! Я вижу, вы очень хорошо знаете правила вежливости. А вот выполняют эти правила, не все. И тем самым создают неудобства другим людям. - Скажите пожалуйста, какими волшебными словами вы пользуетесь в общении? ( Не повторяясь, ребята произносят вежливые слова. Спасибо, пожалуйста, добрый день…). ^ Учитель: Слова коротенькие эти Повсюду слышатся с утра Они живут на белом свете Запомнить их давно пора Растает даже ледяная глыба От слова теплого ( СПАСИБО) Зазеленеет старый пень Когда услышит ( ДОБРЫЙ ДЕНЬ) Когда нас ругают за шалости Говорим ( ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА) Ученик: Что такое здравствуй? Лучшее из слов Потому что здравствуй Значит , будь здоров. ^ Вечером расстались Встретились с утра Значит , слово здравствуй Говорить пора. Учитель: Сейчас мы увидим и услышим, как надо правильно обращаться друг к другу в школе, дома, на улице. Ребята в парах, разыгрывают мини – диалоги. Задание 1. Тебе нужен карандаш. Обратитесь к своему соседу по парте. Задание 2. Попроси маму, чтобы она разрешила тебе поиграть с ребятами во дворе. Задание 3. Если для вас очень важно знать, который теперь час и вам приходится обращаться к незнакомому человеку. Как вы это сделаете? ^ Учитель: Представьте, что животные тоже решили стать вежливыми и при встрече всегда здороваться. Придумайте и покажите, как могли бы животные приветствовать друг друга. Возможный вариант:
Учитель: Молодцы ребята! - Иногда во время перемены вы затеваете игру, но постепенно ваша игра переходит в борьбу, а борьба превращается в драку. 1 Мальчик : Игру во дворе начинают опять Мальчишку в игру не хотят принимать Запомни драчун – забияка Что это игра, а не драка! 2 Мальчик: Хорошее дело футбол и хоккей Соседей они превращают в друзей А в играх с друзьями мы с вами Должны оставаться друзьями. Учитель: Правильно ребята , играться нужно, без ссор и драк. ^ ( В центре цветка – слово « Вежливость», а на лепестках – волшебные слова). ( На магнитной доске – цветик – семицветик. Учитель читает стихотворение, а ребятам следует угадать волшебное слово. Тот, кто угадывает первым, подходит к цветку и отрывает лепесток с этим словом).
Немало для нас Чудесного сделать могли бы, Но больше чудес совершает в сто раз Вежливое слово СПАСИБО
Если встречаемся с ним, Первыми « ЗДРАВСТВУЙТЕ» Мы говорим.
Весь день не лень При каждой встрече: « ДОБРЫЙ день!».
Встало опять – « ДОБРОЕ утро!» Должны вы сказать.
На бегу толкая всех подряд, Говорите вежливо: « ПРОСТИТЕ!» Вас за эту вежливость простят.
Все для еды накрыто. ^
На прощанье говорим; О том и речь, Что еще нас Ждут свиданья, Много – много Новых встреч! ^ Если словом, или делом Вам помог кто – либо, Не стесняйтесь громко, смело Говорить: СПАСИБО. Учитель: Молодцы, ребята! Нужно помнить всегда, что от доброго слова , у людей становится тепло на сердце, а от злого – дружба может разрушится. Недаром в народе говорят: « ДОБРОЕ СЛОВО ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО ДОЖДЬ В ЗАСУХУ». ^ ( Ребятам предлагаются ситуации, которые им следует прокомментировать). Учитель: Нужно ли здороваться со знакомыми ребятами, например, товарищами по двору? Ученики: При встрече со знакомыми не следует молчать. А весело и бодро «Здравствуй, друг», - сказать. Учитель: Кто при встрече должен поздороваться первым: мальчик или девочка? Ученики: Должен быть вежливым мальчик всегда. Девочке первым он скажет тогда Слово волшебное, доброе слово «Здравствуй!» – Что значит: «Всегда будь здорова!» Учитель: Встречаются Маша и Денис, приветствуют друг друга, при этом у Дениса руки остаются в карманах брюк. В чем ошибка? Ученики: Приветствуя даму, юноша руки из карманов вынимает. ^ : Олег и Егор идут и оживлённо обсуждают кинофильм. Их обгоняет Света. Кто должен здороваться первым? Ученики: Здоровается первым тот, кто обгоняет. Учитель: Наташа и Иван сидят за партой в классе. Входит их одноклассница. Кто должен здороваться первым? Ученики: Здоровается первым тот, кто вошёл в класс. Учитель: В дверях сталкиваются два мальчика, причем одному 8 лет, другому 10 лет. Кто должен кого пропустить? Ученики: Тот, кто окажется вежливее. Учитель: Одна девочка жаловалась возмущенно маме: - Во дворе мальчишка, такой невежа, зовет меня Танька! - А ты как его зовешь? - спросила мама. - Я его вообще никак не зову, - ответила Таня. - Я ему просто кричу: «Эй, ты!» - Скажите, права ли Таня? Почему? Ученики: Таня не права. Надо всех друзей и знакомых называть по имени. ^ Подведение итогов Учитель: Важно ли употреблять в речи вежливые слова? Какую роль играют эти слова в жизни человека? Ученики: Все эти слова нам нужны для того, чтобы общаться, друг с другом, чтобы все друзья, соседи и даже незнакомые люди всегда бы относились к нам внимательно, по-доброму, с уважением. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку, окружающие люди относятся всегда по - доброму. Такого человека уважают, любят. И у него есть верные и надёжные друзья. Учитель: А как вы думаете, что общего у вежливых слов и солнцем? Ученики: Солнце дает тепло людям, и от этих слов тоже на сердце становится тепло. Учитель: Верно, как солнечные лучи согревают нас своим теплом , так добрые, вежливые слова делают наше общение приятнее, радостнее. - Ребята, давайте и мы сделаем наше солнышко из добрых, вежливых слов. ( Ребята, с удовольствием собирают солнце из вежливых слов. Звучит песня « Я На Солнышке Лежу». Автор слов: С. Козлов). Рефлексия: Светофор успешности: Выберите (зелёный, желтый или красный свет), 1. если вы считаете, что вежливые слова помогают установить контакт с собеседником; 2. что не всегда вежливые слова помогают в общении; 3. что вежливые слова употреблять не обязательно. Поощрение Детям раздаются шоколадные медальки за хорошую работу. Учитель: На доброе слово , Не надо скупиться. Сказать это слово - Что дать напиться. Со словом обидным - Нельзя торопиться, Чтоб завтра Себя самого не стыдиться. Учитель: Спасибо за урок. До встречи. |
![]() | «Приглашаем Вас в страну Вежливости. Наша страна необыкновенна и прекрасна. Наши граждане никогда не ссорятся, а дружат и помогают... | ![]() | Цель классного часа в 8 а классе: воспитание чувства Родины, патриотизма на героических примерах защитников Родины в годы Великой... |
![]() | Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе | ![]() | Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни |
![]() | Сценарий классного часа для 10-11 классов «Мир. Прогресс. Права человека.» — тема Нобелевской лекции А. Д. Сахарова | ![]() | Учитель. Ребята, сегодня во время классного часа мы будем говорить о доброте, о дружбе, о вежливости. Не только детям, но и многим... |
![]() | Методическая разработка представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий и... | ![]() | Цель классного часа: раскрыть личностную и социальную значимость дружбы как высшего человеческого чувства |
![]() | Цель: Формирование позитивной любви к детям. Воспитание ответственности за жизнь своих будущих детей | ![]() | ... |