Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]»




Скачать 28.45 Kb.
НазваниеКонспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]»
Дата публикации29.11.2014
Размер28.45 Kb.
ТипКонспект
lit-yaz.ru > Информатика > Конспект
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]»
Цель: продолжать учить ребенка различать на слух и на письме «р» и «л» в словах и предложениях.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- дифференциация звуков «р»-«л» по акустико-артикуляторным признакам;
- совершенствование навыка звуко- буквенного, слогового анализа;
- образование сложных слов;
- подбор противоположных по значению слов ;
- подбор слов более подходящих в диалоге;
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного восприятия;
- развитие фонематического слуха;
- развитие внимания, логического мышления;
-развитие связной речи;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание чувства уверенности в себе;
-воспитание нравственных качеств.

Оборудование: демонстрационные карточки, предметные картинки, презентация на компьютере.

^ Ход занятия

Организационный момент.
1. Логопед: Сегодня я получила письмо от своего друга Иванушки, но в письме очень много ошибок, мой друг плохо различает звуки «л» и «р». Но ты уже умеешь произносить эти звуки благодаря нашей гимнастике, давай её выполним.

Артикуляционная гимнастика: «Дятел», «Грибок», «Качели», «Вкусное варенье»,

2. Знакомство с темой.
Логопед: Мы сегодня работаем со звуками «р» и «л».

Уточнение артикуляционных укладов звуков.
Где находится язычок, когда мы произносим звук Р? За верхними зубами, кончик языка широкий, напряжён и дрожит, «моторчик» работает.
Губы полураскрыты, зубы разомкнуты.
Где находится язычок, когда мы произносим звук Л? Он поднят за верхние зубы и там прижат. Губы улыбаются, зубки видны.

3. Фонетическая разминка

Логопед: Помоги мне найти ошибки в письме Иванушки

В некотором царстве,

В волшебном государстве,

Не на небе - на земле,

В голоде, а не в селе (городе)

Поживаю я, щи хлебаю,

Черствой колкой заедаю, (коркою)

Знаю множество наук,

Не жалею своих лук (рук)

В дело вкладываю все силы-

От работы даже жалко было: (жарко)

В поле ложь посеял сам, (рожь)

Выстроил красивый хлам!(храм)

Плавал на котелке(катерке)

Лаков сто поймал в реке!(раков)

Дал я кулочкам голошку,

Смастерил девицам блошку,(брошку)

Сделал иглы малышам..(игры)

И письмо вам написал.

4). Задание «Отгадай, какие предметы находятся в комнате Иванушки».



Слокре, слот, ватькро, рушигки, визортеле, калозер

5). Задание «Сложные слова».
Логопед: Соедини правильно слова, и узнаешь, какие предметы купил Иванушка.

Велоси воз

Тепло выжималка

Соко станция

Радио варка

Паро пед

Свето ход

Паро фор

6). Задание «Подбери слово».
Логопед: Подбери слова противоположные по значению

Ребенок получает карточки со словами и соединяет:

слабый трусливый друг враг тепло холодно грустно весело темно светло злой добрый
7. Задание «Диалог».
Логопед: Прочитай диалог. В каких значениях выступает слово нормально? Это слово часто говорит мой друг. Каким словом его можно заменить?

Приятели

Встретил я одного приятеля. Давно не виделись с ним!

- Как живешь?- спрашиваю.

- Нормально,- отвечает.

-А с учебой как?

-Нормально.

- Ты говорят, болел… теперь все в порядке?

- Нормально.

- Хорошо, значит?

- Ну я же говорю- нормально.

- Странно ты говоришь….

- Почему? Нормально.

- Ты считаешь - нормально?

-Нормально.

«Да-а,- грустно подумал я, простившись с приятелем.- Странно.. А ведь когда-то был вполне нормальным человеком».

Слова для замены( весело, хорошо, я здоров)

Логопед: Составим свой диалог, ты постараешься подобрать свои слова, вместо слова-

нормально.
8. Логопед: Давай сейчас разучим стихотворение, в этом нам помогут веселые картинки.

(Презентация стихотворения «Рано утром»)
9. Итог занятия: Какие звуки мы сегодня произносили в словах?

Повтори дома стихотворение «Рано утром».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconПлан-конспект логопедического занятия по теме: Дифференциация звуков...
Название работы: План-конспект логопедического занятия по теме: Дифференциация звуков [ж] и [ш]. Написание сочетаний –жи-, -ши

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconКонспект индивидуального занятия Тема: «Дифференциация звуков р и Л»
Коррекционно-образовательная: Закрепить навыки правильного произношения звуков р-л учить различать на слух звуки р-л

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс...
Конспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков [с] –[ш] в словах и предложениях»

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconКонспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков /Ш/ /Щ/....
Оборудование: компьютер, текст рассказа, иллюстрации к художественной литературе, презентация

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconКонспект индивидуального логопедического занятия
Логопед подготавливает все необходимое, когда входит ребенок, беседует с ним, предлагает «повоображать» сегодня на занятии

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconТема: Дифференциация звуков [В]-[Ф]
...

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconКонспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексики...
Козуб Л. В., логопед-дефектолог, высшая категория, аспирант ноу «Логопедический кабинет Козуб Л. В.», г. Оренбург

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми по...
Закрепить навык четкого произношения и различения звуков [П], [Б] в слогах, словах, фразах

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconСоколова Н. В. С594 Логопедическая тетрадь. Дифференциация звуков в речи до школьника
С594 Логопедическая тетрадь. Дифференциация звуков в речи до школьника. — М.: Школьная Пресса, 2006. — 64 с: ил. — (Програм ма «Я...

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [р]-[л]» iconВсероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
Название работы: Конспект нод в подготовительной к школе «Дифференциация звуков и букв с – ш «Поможем Незнайке»



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница