Скачать 28.68 Kb.
|
Содержание Организационный моментRиw xzв gшiuуrwqткljу vиx Работа по теме урока Статья Г.Кружкова Потянулась, улыбнулась. |
Разработка урока по литературному чтению во 2 классе по теме «И в шутку и всерьез» (УМК «Школа России») Цели: познакомить учащихся с новым разделом; развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному материалу; поддерживать интерес к чтению; воспитывать уважение к чужому мнению. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, планировать виды работ с текстом; читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя. Ход урока
- Прочитайте стихотворение Игоря Шевчука С прогулки Домой я с лыжной шел прогулки. По просьбе мамы, по пути, Купил картошки, хлеба, булки, Пришел домой часам к пяти. Потом поужинал. Устало Собрал портфель, залез под душ. Теперь – скорей под одеяло! Не спится что-то… Что за чушь? Какая-то мешает мелочь… Что недоделал? Не понять. Ах, вспомнил, что забыл я сделать – Забыл я лыжи… лыжи снять! - Понравилось ли вам стихотворение? Чем? (Ответы детей) - Прочитайте стихотворение с разной интонацией. - Прочитайте выразительно.
- Расшифруйте, что здесь написано. ^ ZRYВ СLJGЕРSQWЬЁJNVЗFS - У нас получилось: «И в шутку и всерьёз». Это название нового раздела. Как вы его понимаете? - Как вы думаете, какие произведения мы будем изучать в этом разделе? - Чему будем учиться? (Ответы детей)
- Прочитайте на с. 125, с чем мы познакомимся в этом разделе. - Чему мы научимся? - Чему мы будем учиться?(Дети читают, сравнивают со своими предположениями)
- Прочитайте текст на с.126. (Учитель предлагает учащимся, чтобы они поставили вопросы к тексту. ) - Какой метод решения сложных проблем есть у серьезных ученых? - Объясните, что значит «Мозговая атака» - Где оказывается верная идея, которую раньше не могли найти? - Кому нужна фантазия, кроме поэта? - Когда случается что-то необыкновенное, какие вопросы появляются?
Утром стрекоза стрекоза проснулась, ^ Раз – росой умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела. На четыре - полетела. У реки остановилась, Над водою закружилась.
- Рассмотрите рисунки на с.127. - расскажите, что вы видите на каждом из них. - придумайте весёлый рассказ. Приготовьтесь рассказать его всем одноклассникам. (Составление рассказа и выступление учащихся)
- А сейчас вспомните, какие весёлые истории приключились с вами в гимназии или во дворе, в других местах. (Дети выполняют задание) А вот такую интересную историю рассказала Валя Ячменева из города Холмска Сахалинской области. Внимательный сын Женя пришел домой из школы и спросил у мамы: - У тебя есть новогодняя открытка? - Нет, - ответила мама. - Папа, а у тебя есть? – спросил Женя. - По-моему есть, - ответил папа. – А зачем тебе? - Нам в школе сказали, что нужно поздравить родителей с Новым годом! Все засмеялись!
- Что вы узнали на уроке? - За что вы похвалили бы себя? - Что у вас особенно получилось?
- какой раздел мы начали изучать? - чему вы будете учиться? Домашнее задание Подготовить веселую историю из жизни детей. (Можно расспросить своих родителей) |
![]() | Ведущий: Дорогие ребята мы пригласили вас сегодня на мероприятие «О физике – и в шутку, и всерьёз» | ![]() | За несколько дней до проведения урока в классе была организована выставка книг В. Осеевой |
![]() | Цели урока: обобщить знания детей по пройденной теме; прививать любовь к природе, к поэзии | ![]() | Сегодня на уроке мы вспомним все произведения, которые читали в этом разделе. И объявляю конкурс на лучшего знатока прозведений этого... |
![]() | Методическая разработка урока по литературному чтению на тему : «Л. Воронкова «Катин подарок». Ю. Коринец «Март» | ![]() | А. С. Пушкина, а именно дать знания о точках соприкосновения знаменитого поэта и писателя с Симбирском; рассказать о монументах,... |
![]() | Уже не одно поколение читателей знает многое из его творчества, поэтому новая смена восторженных читателей легко и без сомнений,... | ![]() | ... |
![]() | Разработка урока английского языка в 3 классе по теме «Рождество» (учебник Биболетовой М. З и др. «Happy english» unit 2) | ![]() | Данная методическая разработка является одним из уроков по теме «Музыкальная драматургия», включает в себя: план-конспект урока,... |