Скачать 57.39 Kb.
|
Литературный праздник для учащихся 1- 4 классов, посвящённого творчеству С. Михалкова. «Весёлый день с Сергеем Михалковым» провела Наталья Николаевна Афанасьева. Она с увлечением рассказала о жизни великого писателя. Познакомила учащихся с биографией, как создавались его известные произведения. А учащиеся в игровой форме закрепили полученные знания.![]() ![]() Сценарий литературного праздника, посвящённого творчеству С.Михалкова. Весёлый день с Сергеем Михалковым Цель: Познакомить учащихся с биографией писателя, вспомнить его произведения и в игровой форме закрепить полученные знания. Оформление: Выставка книг С.В.Михалкова, аудиозапись «Песенки друзей», название станций, иллюстрации произведений с использованием ИКТ. Добрый день ребята! Надеюсь, что сегодня день будет не только добрым, но и весёлым, потому что мы его проведём в компании весёлых друзей – героев произведений С. Михалкова. Многим из вас хорошо известны стихи Михалкова, а некоторые может, только сегодня познакомятся с его творчеством. Михалков не только известный детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А ещё он создал текст гимна России. Сергей Владимирович родился 12 марта 1913 года в Москве. Старинный род Михалковых, ведущий свою историю с 15 века, находится в дальнем родстве с Романовыми, Толстыми, Яновскими. Совсем не давно, 27 августа в 2009 году, на 97 году жизни Сергей Михалков умер. Задорный и весёлый, поэт и прозаик, сатирик, сказочник и баснописец, видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий – всё это он, Сергей Михалков. Стихи он стал писать очень рано, а когда ему исполнилось 15 лет, они впервые были опубликованы. Так что его произведения читали ещё ваши дедушки и бабушки. Сегодня мы отправимся в путешествие в поэтический мир Сергея Михалкова. А путешествовать мы будем на волшебном паровозике. ![]() И чтобы было веселее в пути, для вас звучит песенка. Узнаете её? Правильно, это «Песенка друзей».
Наше детство проходит во дворах, где часто слышны споры и смех, игры и считалки. Вот одну из считалок, написанную Михалковым, попробуйте продолжить ^ Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята – Их по счёту ровно… (продолжают дети) А теперь давайте вспомним стихотворение «А что у вас?». В нём Михалков точно подметил, как дети умеют помечтать, повздорить, при случае маленько, прихвастнуть. ^ Делать было нечего…(дети продолжают)
Послушайте весёлое стихотворение «Азбука» Что случилось? Что случилось? С печки азбука свалилась! Потеряла буква ^ Перекладинку свою! Больно вывихнула ножку Прописная буква М, Г ударилась немножко, Ж рассыпалась совсем! Очутившись на полу, Поломало хвостик У! Ф, бедняжку, так раздуло – Не прочесть её никак! Букву ^ перевернуло – Превратило в мягкий знак! Буква С совсем сомкнулась – Превратилась в букву О. Буква А, когда очнулась. Не узнала никого!
1. Писать красиво не легко: «Да-ёт ко-ро-ва мо-ло-ко» За буквой буква, К слогу слог. Ну, хоть бы кто-нибудь помог! («Чистописание»)
^ В медицинский кабинет У меня стальные нервы Или вовсе нервов нет! («Прививка») Михалков написал много стихов о ваших сверстниках. Я напомню вам отрывки из нескольких произведений писателя. Вспомните, как называется стихотворение о мальчике, который не хотел идти в школу и поэтому сделал следующее: ^ И меж ладоней долго тру, Я на него дышу, дышу. И про себя прошу, прошу: Родная миленькая ртуть, Ну, поднимись ещё чуть-чуть! («36,5»)
Я не знаю, как мне быть- Начал старшим я грубить. ^ Что грублю я всем вокруг. Говорят, от рук отбился От каких, скажите, рук!.. («Лапуся»-инсценируют дети)
^ В годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Ему приходилось писать очерки и заметки, стихи и юмористические рассказы. А для детей Михалков в это время не писал. В первый год войны у Михалкова родились такие строки: ^ Как русский наш народ, Не упадёт и не умрёт И в рабство не пойдёт! Оказался ли прав Михалков? Почему? (ответы детей)
^ Послушайте стихотворение «Прогулка» Мы приехали на речку Воскресенье провести, А свободного местечка Возле речки не найти! Тут сидят и там сидят: Загорают и едят Отдыхают, как хотят, Сотни взрослых и ребят. Мы по бережку пошли И поляночку нашли. Но на солнечной полянке Тут и там пустые банки. И, как будто нам назло. Даже битое стекло! Мы по бережку пошли Место новое нашли… и т.д. ^
А есть ли продолжение у дяди Стёпы? («Дядя Стёпа – милиционер», «Дядя Стёпа и Егор», «Дядя Стёпа – ветеран»). ![]() Впервые стихи про дядю Стёпу были напечатаны в журнале «Пионер». А было это так. В 1935 году в редакцию журнала пришёл худощавый молодой человек, волнуясь, сказал: «Я принёс стихи». Редактор начал читать о том, как ^ Дробь один Жил высокий гражданин По фамилии Степанов И по имени Степан. Редактор, оторвавшись от листка, посмотрел на автора, и так как перед ним стоял достаточно высокий гражданин, то редактор решил, что он написал стихи про себя самого и спросил: «Ваша фамилия Степанов?» Но автор ответил «Михалков, Серёжа». Дочитав, стихотворение редактор сказал: «Отлично, будем печатать в следующем номере, но боюсь, художник не успеет сделать иллюстрации» и тут же добавил: «Не нужен художник. Нам нужен фотограф. Мы сделаем фотоиллюстрации. А снимать будем Вас. Вы вылитый дядя Стёпа» и потом многие думали, что дядя Стёпа и Михалков это одно и тоже лицо. Ребята! Вот и подошло время прощаться. На празднике посвящённому творчеству Михалкова, мы познакомились лишь с маленькой частичкой его творчества. Если захотите познакомиться подробнее с его произведениями, то возьмите ещё раз в руки книги Михалкова и повстречайтесь с любимыми героями. А напоследок я хотела бы вам дать домашнее задание – попробовать разгадать кроссворд по произведениям Михалкова. Тот класс, который принесёт ответ первым – победитель! ![]() |
![]() | ![]() | Сценарий литературного праздника, посвящённого юбилею С. В. Михалкова (100 лет со Дня рождения) | |
![]() | Сценарий литературного праздника, посвящённого 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина | ![]() | Оборудование праздника: оформление праздника (плакаты, иллюстрации, сборники стихов). Проигрыватель, фонотека |
![]() | С. В. Михалкова, листы с кроссвордами, жетоны, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация по творчеству | ![]() | Ведущий. Правильно! Вы угадали! Это всеми любимый писатель Сергей Владимирович Михалков |
![]() | Портрет С. В. Михалкова, выставка книг С. В. Михалкова, выставка иллюстраций к произведениям писателя, показ мультфильмов, просмотр... | ![]() | ... |
![]() | Сценарий литературного вечера, посвящённого юбилею поэта В. М. Мишенёва, члена Союза писателей России | ![]() | Цель: Создать условия для ознакомления детей с поэзией советской эпохи, основываясь на творчестве С. В. Михалкова |