Станция «Знаете ли вы?»




Скачать 85.51 Kb.
НазваниеСтанция «Знаете ли вы?»
Дата публикации15.02.2014
Размер85.51 Kb.
ТипДокументы
lit-yaz.ru > Культура > Документы
Поэт из страны детства.
Цели:

  1. Расширить представление о жизни С.В.Михалкова. Обобщить и систематизировать знания о творчестве С.В.Михалкова.

  2. Расширить читательский кругозор учащихся.

  3. Развивать речь, выразительное чтение.

  4. Развивать образное мышление, любознательность.

  5. Развивать творческие способности, воображение детей.

  6. Воспитывать положительные качества: дружелюбие, чувство товарищества, аккуратность.


Оборудование:

портрет С.В.Михалкова, выставка его книг, карта путешествий, грамзапись, игрушечный трамвайчик, мешок с вещами (хрустальная ваза, термометр, велосипед, светофор, шприц, часы, телефон), костюмы к сценкам ( заяц, лось, медведь, лиса, кабан, солдат, птица, Дед Мороз, бабушка с очками), карточки с отрывками и иллюстрациями из произведений С.В.Михалкова, листы с кроссвордами, лепестки ромашки, жетоны.
Ход мероприятия.
Сообщение темы занятия.

-Ребята, прочитайте тему нашего занятия.

Кто же это? Что за поэт из страны детства?

Угадали, это замечательный поэт, знаток детских сердец – Сергей Владимирович Михалков (вывешивается портрет).

Сегодня мы отправляемся в путешествие по любимым произведениям этого замечательного поэта. Мы будем не только путешествовать, но и соревноваться. Каждая команда будет получать жетоны за правильные ответы. Таким образом, мы выявим «знатоков».

Шел трамвай десятый номер

По бульварному кольцу.

Давайте сядем на этот трамвайчик из стихотворения «Одна рифма» и отправимся путешествовать.

^

Станция «Знаете ли вы?»



13 марта 1913 года родился в Москве в семье ученого птицевода Сергей Владимирович Михалков. Отец Владимир Александрович имел юридическое образование, занимался восстановлением народного хозяйства. Мать Ольга Михайловна была сестрой милосердия и учительницей. Поэтому первоначальное образование Сергей Михалков получил дома, в обычную школу пошел учиться в 4 классе.

С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал. С 1933 года стихи Михалкова печатают в журналах "Огонек", "Прожектор", "Известия", "Комсомольская правда". В 1935 году опубликована поэма "Дядя Степа". В 1936 году Михалкова узнают, как сказочника после пересказа веселой сказки "Три поросенка". В 1941 году 27 июня он выехал на фронт и стал писателем- корреспондентом. В 1944 году прозвучал Гимн Советского Союза на слова С.В. Михалкова. В 2001 году его стихи участвовали в конкурсе на новый Гимн, и снова победил Михалков.

Он попробовал себя в жанре детской кинофантастики, написав сценарий для фильмов: "Москва-Кассиопея", "Отроки во Вселенной". Многие пьесы Михалкова ставились на сцене театров, и по ним сняты мультфильмы. Наверное, нет в стране ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством Сергея Владимировича. За свою долгую жизнь он создал много произведений и для взрослых, и для детей. Папы, мамы бабушки и дедушки до сих пор помнят его "Дядю Степу"- большого человека по прозванию "Каланча". Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года.

1.Когда и где родился С.В.Михалков? (В марте 1913г в г. Москве)
2.Сколько ему исполнилось в этом году лет? (100 лет)
3.Когда поэт был маленьким, о каких подарках он мечтал?

(Когда мне было 8 лет,

Мечтал я лишь о том,

Чтоб небольшой велосипед

Ко мне вкатился в дом.

О санках я зимой мечтал,

Хотелось вырастить щенка.)

4.А что ему дарили?

(То – шкаф, то новое пальто,

То – «музыкальное лото»,

То – Барто)
5.Сколько лет было Михалкову, когда впервые он написал стихотворение?

(9 лет)
6.Как связаны все торжественные мероприятия, проводимые в России, с именем С.В.Михалкова? (На всех торжественных мероприятиях звучит главная песня страны – Гимн, одним из авторов которого является С.В.Михалков)
7.Какие жанры использовал в литературном творчестве С.В.Михалков? (Стихи, сказки, пьесы, басни)
Подведение итогов.

Отправляемся на следующую станцию.

^

Станция «Одна рифма»



1.Кто, набив пирожным рот,
Говорит:…(А где компот?) ( «Про мимозу»)
2.Два часа я горевала,

Книжек в руки не брала,

Ничего не рисовала,

(Все сидела и ждала) ( «Мой щенок»)
3.Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,

(Мамы всякие важны) («А что у вас?»)
4.Буква С совсем сомкнулась –

Превратилась в букву О.

Буква А, когда очнулась,

(Не узнала никого!) («Азбука»)
5. Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

(Раз, Два, Три, Четыре, Пять) («Котята»)
6.Помотал один рогами,

Уперся другой ногами…

Как рогами не крути,

(А вдвоем нельзя пройти) («Бараны»)
7.Мы с приятелем вдвоем

Замечательно живем!

Мы такие с ним друзья –

(Куда он, туда и я! ) («Мы с приятелем»).
^ Подведение итогов.
Отправляемся на следующую станцию.

Станция «Узнай предмет».
Ведущий показывает предмет или рисунок. Дети должны назвать стихотворение, которому соответствует этот предмет.
1. Медицинский градусник. («Тридцать шесть и шесть»)
2. Велосипед. («Несбывшиеся мечты», «Велосипедист»)
Лечу я на своем коне.

Насос и клей всегда при мне.

Случится с камерой беда –

Я починю ее всегда!
3. Светофор. ( «Дядя Степа – милиционер», «Бездельник Светофор»)
4. Хрустальная ваза («Хрустальная ваза»)
Три девочки - три школьницы

Купили эту вазу.

Искали, выбирали,

Нашли ее не сразу –

Овальную,

Хрустальную,

Чудесного стекла.

Из тех, что в магазине

Стояли на витрине,

Овальная

Хрустальная –

Она одна была.


  1. Шприц. ( «Прививка»)


На прививку! Первый класс!

Вы слыхали? Это нас !..-

Я прививки не боюсь:

Если надо – уколюсь!

Ну подумаешь, укол!

Укололи и– пошел…


  1. Часы («Часы»)


Входит с жалобой старушка:

-Как же мне не горевать!

На моих часах кукушка

Перестала куковать…

Все понятно старику,

Старику часовщику.

Из окошечка резного

Снова слышится: «Ку-ку!»
7. Телефон. («Телефон»)
Я сажусь, снимаю трубку с рычажка.

Дожидаюсь непрерывного гудка

И, волнуясь, начинаю набирать

Номер « восемь – сорок - восемь – двадцать пять»
^ Подведение итогов.

Станция « Игровая».

Игра «Ромашка».

В саду росли две ромашки: ромашка с названиями произведений С.В. Михалкова и ромашка с названиями произведений других детских писателей. Подул сильный ветер, и лепестки с одного цветка перелетели на другой цветок. Надо «собрать» ромашку

С.В. Михалкова. На ее лепестках - названия произведений Сергея Владимировича.
^ Игра «Узнай героя».

Из каких произведений С.В. Михалкова к нам пришли герои?

Солдат – «Красноармеец Петров», «Карта», «Граница»

Турист – «Веселый турист»

Медведь – «В цирке»

Любая птица – «Птичье радио»

Бабушка с очками на лбу – «Где очки?»

Дед Мороз – «Мороз и морозец»

Лиса – «Зайка-Зазнайка»
^ Подведение итогов.
Станция «Книголюбы».
Отгадайте, кто сейчас придет к нам в гости?
Лихо мерили шаги

Две огромные ноги:

Сорок пятого размера

Покупал он сапоги. (Дядя Степа)
1. Кто не знает дядю Степу?
Дядя Степа всем знаком
Из Москвы- столицы родом
Его автор - Михалков.

2. Наши папы, наши мамы
Знали Стёпу хорошо.
Им читали эти главы
Но хотелось им ещё.

3. Михалков решил продолжить
Всем ребятам рассказать.
И про сына дяди Стёпы
Книжку тоже написать.

4. У Степана сын родился
Нарекли его Егор
Что Степан, что сын явился
Молодцы, как на подбор.

 5. И сегодня, как и раньше.
Дядю Степу знают все.
Он нисколько не стареет
Предстает во всей красе.



  • Друзья, кто знает, сколько книг про меня написал Сергей Владимирович? Какие?

  • -А вот вам новое задание: вспомните, какие добрые дела я совершал?

  • Перечислите прозвища Дяди Степы. (Каланча, Маяк, Светофор )

(Команды получают жетоны)
Ведущий: Кто не знает Дядю Степу?

Дядя Степа всем знаком!

Дядя Степа,

А давайте викторину проведем!

Кто это? Что это?
1.Это кто накрыт в кровати

Одеялами на вате?

Кто лежит на трех подушках

Перед столиком с едой?

Обувают, одевают

И всегда в любом часу,

Что попросит, то несут. (Витя «Про мимозу»)
2.Что-то с ним произошло.

Он постригся и побрился

Волосатикам назло.

Чистит ногти, моет руки,

Каждый вечер гладит брюки,

Джинсы снял, надел костюм.

Вообще взялся за ум! (Федя « Чудо»)
3.С людьми он дружбы не искал.

Детей к себе не подпускал.

А вот со мной дружил…

Я чем-то нравился ему. (Бык по кличке Метеор, «Метеор»)

4.Трусы и рубашка лежат на песке,

Упрямец плывет по опасной реке. (Фома. «Фома»)
5.Разорвал на кукле платье,

Зайцу выдрал шерсти клок,

В коридор из-под кровати

Наши туфли уволок. (Трезор. «Трезор»)

6.Я в самых разных городах

Менял в пути отели.

На иностранных языках

Наклейки на моих боках

Заманчиво пестрели. (Старый чемодан. «Старый чемодан»)

7.Он лежал на дне

Часами.

Шевелил во сне

Усами. (Сом. «Про сома»)
^ Подведение итогов.
Станция «Музыкальная».
Дети исполняют песню «Песенка друзей»
Станция «Кроссвордная».
Кроссворд «Михалков» (с.49 «Начальная школа»№3 2003г.)



^ Подведение итогов.
Станция «Театральная».
Басня славится моралью
Не ленись, запоминай,
Всё, чему она научит
Ты себе на ус мотай.
Инсценировка басни «Волшебное слово»

-Чему учит эта басня?
Инсценировка басни «Услужливый».

  • Чему учит эта басня?


Инсценировка басни «Заяц – симулянт»

  • Чему учит эта басня?



Ведущий: Ребята! Сейчас вы посмотрели только три басни, а их у Михалкова очень много. Книги, написанные Сергеем Владимировичем, представлены на нашей выставке. Этому замечательному поэту в марте исполнилось бы 100 лет.

Станция "Заключительная".

Учитель: Вот мы уже и на заключительной станции.

Слово жюри.

Мы получили заряд бодрости, вдохновения от творчества С. В. Михалкова. Итоги по номинациям. Вручение грамот.

Подведение итогов, награждение команд.

  • 1 команда - артистичные.

  • 2 команда - читающие.

  • 3 команда - музыкальные.

  • 4 команда - творческие.

  • 5 команда - талантливые.

В подарок от родителей книги Михалкова.

Учитель: Наше путешествие завершается, но не заканчивается дружба с Сергеем Владимировичем Михалковым и с его книгами, которые согреты его добром, юмором.

Книг заветные страницы
Помогают людям жить
И работать и учиться
И отчизной дорожить

Закончим наш путь, исполнив песню "День весенний".

I.

В день весенний, в день чудесный
Мы в поход ушли со сказками.
Было очень интересно
На страницах Михалкова.

II.

Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам, строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!

III.

Был наш путь не очень долгим.
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.

IV.

Тем, кто любит приключенья,
Мы открыли свой секрет:
Увлекательнее чтенья
Ничего на свете нет.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Станция «Знаете ли вы?» icon1. станция «знакомство» Представление команд
Станция «литературная» (домашнее задание): Рассказать стихотворение о Смоленщине

Станция «Знаете ли вы?» iconЯсная Поляна Тульской губернии 7 ноября 1910, станция Астапово (ныне...
Толстой Лев Николаевич (28 августа 1828, усадьба Ясная Поляна Тульской губернии — 7 ноября 1910, станция Астапово (ныне станция Лев...

Станция «Знаете ли вы?» iconОбразовательная программа муниципального бюджетного образовательного...
Муниципальное образовательное учреждение «Станция юных натуралистов» существует с 1976 года. Осуществляет деятельность по дополнительному...

Станция «Знаете ли вы?» iconУрок географии в 7 классе. Тема «Антарктида»
Ребята, а что Вы знаете об Антарктиде? Запишите в тетрадь все, что Вы знаете об этом материке

Станция «Знаете ли вы?» iconЕжегодный городской семинар по школьной журналистике
«Политехническая», далее автобус №69,троллейбус 13; ст метро «Пионерская», далее троллейбус №40; станция метро «Черная речка», далее...

Станция «Знаете ли вы?» iconНазовите художников, написавших портреты А. С. Пушкина. Что вы знаете о создании портретов и их
Какие музыкальные произведения, созданные по произведениям А. С. Пушкина вы знаете (Автор и музыкальное произведение)?

Станция «Знаете ли вы?» iconПьеса. Действующие лица: марина ивановна
Знаете? Я думаю, знаете. Вот ведь. Не хотят больше с вами работать. Вы должны написать заявление, (ехидно) по собственному желанию....

Станция «Знаете ли вы?» iconДети. Однажды к нему пришла телеграмма от Гиппопотама с просьбой...
...

Станция «Знаете ли вы?» iconКгбс (К) оу "Новоалтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная...
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Ещё раз говорю вам: «Здравствуйте»! А вы знаете, что слово «здравствуйте» волшебное...

Станция «Знаете ли вы?» iconКурс на успех: полезные советы ровесникам! Выпуск второй Знаете
Знаете, что самое трудное в подготовке к экзаменам? Вовсе не тот объем информации, который вам предстоит понять и запомнить, а понимание...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница