Урок немецкого языка в 10 классе тема"Любовь "




НазваниеУрок немецкого языка в 10 классе тема"Любовь "
Дата публикации15.03.2014
Размер43.1 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Культура > Урок

МОУ «Николаевская СОШ»


Учитель Бараева Т.Ю.

Урок немецкого языка в 10 классе тема"Любовь..."


Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических, речевых и грамматических структур.

Задачи урока.

Образовательные:

  • совершенствовать произносительные навыки учащихся,  учить высказывать своё мнение по теме;

  • активизировать ранее изученную  лексику  по теме;

  • совершенствовать навыки аудирования на основе аутентичного текста;

  • обучить учащихся правильному говорению по теме с использованием лексики, речевых и грамматических структур;

Развивающие:

  • развитие коммуникабельных способностей учащихся по теме;

  • развитие умений выделять главное;

  • сопоставлять факты, анализировать, высказывать свою точку зрения и отстаивать ее по проблеме урока.

Воспитательные:

  • развивать культуру речи, взаимоотношения, речевой этикет;

  • воспитывать уважение, понимание и толерантность к чувствам людей;

  • воспитывать нравственное отношение к любым явлениям в любой среде.



Методическое оснащение урока:

1. Название темы урока (на доске).

2. «Символы любви» (сердечки, ангелочки и др.)

3. Карточки для работы в группах.

4. Высказывание И.В.Гёте о любви.

6. Портрет Клары Шуман.

7. Кассета с записью песни на немецком языке « Kőnnen wir uns

duzen?»

8. Пословицы и поговорки о любви на немецком и русском

языке.

Ход урока.


Организационный момент:


Беседа с дежурным: о подготовке к уроку, о дате, о дне недели, об отсутствующих, о настроении, например: Wie ist deine Laune? Warum? – Es ist toll, dass deine Laune gut ist.

Звучит мелодия «Лунная соната Бетховена»
Учитель: Wir wiederholen heute alles nach unserem Thema «Die erste Liebe».

Hort zu und sprecht nach

Фонетическая зарядка:s67 ИЯШ 4-2008


…Liebe. Liebe bewegt die Menschen des verschiedenen Alters und zu jeder

Zeit. Die Liebe macht das Leben schőn und sinnvoll. Die Liebe macht

den Menschen schőn.


Dieses Thema ist f űr alle und besonders fűr euch, fűr Jugendliche, interessant.

Was bedeutet aber dieses Wort/Hier ist Assoziogramm/Fullt es/

Bildet ein Assoziagramm zum Wort ,, Liebe”.


Toleranz,Gluck,Vertrauen,Leiden,Leidenschaft,Freude,

Wie kann die Liebe sein?  

  1. Tierliebe

  2. Mutterliebe

  3. Naturliebe

  4. Gottesliebe

  5. Sportliebe

  6. Vaterlandsliebe

  7. Menschenliebe

Erklärt bitte, was ,,Mutterliebe’’ bedeutet?

Zum Beispiel, ,, Mutterliebe’’ ist die Liebe der Mutter zu dem Kind oder die Liebe zwischen   Mutter und Kind.

Auf solche Weise erklären die Kinder alle Wörter……
Wir sprechen aber uber die Menschenliebe.Ihr habt eine Umfrage gemacht.Was meinen unsere Schuler und die Lehrer uber die Liebe
 Was ist wahre Liebe? Solche Frage habe ich zu den Lehrern und Jugendlichen unserer Schule gestellt. Was haben sie geantwortet? Hört zu!

Die wahre Liebe ist…..

Aufgabe: Ergänzt die Namen. Wer hat das gesagt?  

_________

_________

_________

_________

_________

_________
Heute ist dieses Problem aktuell und wichtig, weil sich die Jugendlichen immer darűber Gedanken machen. Die Liebe ist ein schőnes , wahrscheinlich das schőnste Menschengefűhl. Alle wissen und niemand weiss, was die Liebe wirklich ist.

Egal welche Zeit, egal welcher Ort- Liebe ist keinem Volk unbekannt. Deswegen gibt es die Worte der Liebeserklärung in jeder Sprache. Das Wort „Liebe“ und die Wörter „Ich liebe dich“ klingen in allen Sprachen verschieden, aber gleich wunderschön, weich und angenehm. Nicht wahr? . Welche Liebeserklärung kommt aus welcher Sprache und welchem Land?

Ratet mal!

I love you                        Französisch                Frankreich     

Je t aime                          Englisch                 England

Ti amo                             Japanisch              Japan  

Ai shite imasu                  Italienisch                 Italien

Lieb di                              Slowakisch       die Slowakei

Lubim ta                           Schwitzerdutsch         die Schweiz

Te quiero                        Tschechisch                  Tschechien    

Miluju te                           Spanisch         Spanien

(написано на доске)

J. W. von Goethe sagte: „Glücklich allein ist die Seele,  die liebt“.

Honore de Balzac sagte: „Geliebt und verstanden werden ist das größte Glück“.

„Wer liebt, wird immer stärker“- sagte Stefan Zweig.

Was konnen wir daruber sagen.Wie ist der verliebte Mensch.

Der Verliebte ist ein besonderer Mensch, der ein bisschen verrűckt ist.

Wie ist er/
nervös

-seine Beine sind weich

er redet Blödsinn

er hat Herzklopfen
Ob man will oder nicht die Liebe setzt Maßstäbe. Es gibt viele interessante Geschichten über die Liebe. Arbeit in Gruppen - (Wundersack mit Knöpfen, zieht einen Knopf aus. Wer hat gleiche Knöpfe, bildet die Gruppe)

Ich gebe euch 5 Minuten

die erste Geschichte „Clara und Robert Schumann“(учебник ворониной стр43)

задания……..

Wie war die Liebe dieser Personen?

die Liebe war glücklich, weil sie einander liebten.

hichte „Clara und Robert Schumann“(учебник ворониной стр43)

задания……..

Die zweite Geschichte „Goethes Liebe“

Задания к тексту………

Goethe hat seiner Liebe viele Liebesgedichte gewidmet. Sehr berühmt ist sein  Gedicht   „Fr. Halm“.

Mein Herz, ich will dich fragen:

‚,Was ist denn Liebe, sag?’’

,,Zwei Seelen und ein Gedanke,

Zwei Herzen und ein Schlag.’’

Und sprich: ,,Woher kommt Liebe?‘‘

,,Sie kommt, und sie ist da!‘‘

Und was ist keine Liebe?

,,Die ihrer selbst vergisst.‘‘

Und wann ist Lieb‘ am tiefsten?

,,Wenn sie am tiefsten ist.‘‘

Und wann ist Lieb‘s am reichsten?

,,Das ist sie wenn sie gibt.‘‘

Und sprich: ,,Wie redet Liebe?’’

,,Sie redet nicht, sie liebt.’’

Wie findet ihr das Gedicht? Hat euch das Gedicht gefallen? Begründet eure Meinung!

Durch welche Wörter werden die Gefühle des Autors ausgedrückt?

(Herz, Gedanke, am tiefsten, am reichsten, zwei Seelen, liebt)

Wie war die Liebe dieser Personen?

die Liebe war glücklich, weil sie einander liebten.

Die dritte Geschichte -„Beethovens Liebe“

In Beethovens Leben war eine unglückliche Geschichte, die zu einem der größten Meisterwerke der Welt führte. Das war eine Tragödie für den berühmten Komponisten. Er war taub, arm, aber sehr verliebt. Sie, die Gräfin Juljetta Gwitschardi, war seine Lieblingsschülerin.  Aber seine Liebe fand keine Antwort. Die Eltern von Julia waren dagegen. Der taube Beethoven war zu schlecht für das junge, hübsche Mädchen. Schmerz, Trauer, Unglück und Leidenschaft drückte der Komponist in seiner Sonate aus. Er nannte sie „Sonate Phantasie“. Nach seinem Tod wurde sie Mondscheinsonate genannt.  

Horen wir sie

Poetische Pause(уч-ся читают стихи)

Es ist wichtig, wenn die Verliebten einander lieben.

Wenn die Menschen lieben, sie denken übereinander. Ihre Gedanken sind gleich. Die Herzen schlagen unablässig, unruhig.  

   Wenn die Menschen lieben, sie benützen verschiedene Möglichkeiten, um über  ihre Liebe, Gefühle zu sagen.

Wenn das Herz voll ist, des geht der Mund über. (От избытка чувств уста глаголют).

Cписок поговорок и пословиц:


1.Ein jeder kennt die Lieb’ auf Erden!

2.Oh! Wie trügerisch sind die Weibeherzen!

3.Den Glücklichen schlägt keine Stunde!


4.Man hüte sich von seinem Lieb zu scheiden! измене.

5.Ich will nicht lernen, ich will heiraten!

6.Raum ist in der kleinsten Hütte für ein glücklich liebend Paar

1.Любви все возрасты покорны

2.Сердце красавицы склонно к измене.

3.Счастливые часов не наблюдают.

4.С любимыми не расставайтесь!

5.Не хочу учиться, а хочу жениться!

6.С милым рай в шалаше.

Wenn die Menschen lieben, sie benützen verschiedene Möglichkeiten, um über  ihre Liebe, Gefühle zu sagen.

Die deutschen Jugendlichen sind echte Poeten! Sie haben so schöne Liebesbriefe geschrieben. Lesen wir einige Briefe.

Welcher Brief  hat dir am besten gefallen? Warum?

Hausaufgabe war:  Schreibt einen Liebesbrief, verwendet folgende Wörter und Wendungen.  

(Rosenstrauch, duften, liebevoll, Morgensonne, lächeln, nett, Kätzchen, weich, Fischlein, küssen, Maiglöckchen, Nachtigal, träumen von.)  

Учитель: Jetzt machen wir eine Musikpause.

Die verliebten Menschen singen gern über die Liebe. Singen wir auch! Das ist ein lustiges mexikanisches Volkslied. Das Lied heisst «Können wir uns dutzen».
^ Текст песни « Können wir uns duzen?»


Sie: Ich finde Sie nett.

Er: Ich Sie auch.

Sie: Ich mag Sie sehr gern.

Er: Ich Sie auch.

Sie: Sie sind mir sympatisch.

Er: Oh, ja?

Sie: Können wir uns duzen?

Er: Na klar!


Er: Ich finde dich nett.

Sie: Ich dich auch.

Er: Ich mag dich sehr gern.

Sie: Ich dich auch.

Er: Du hast schöne Augen.

Sie: Oh, ja?

Er: Ich hab’ mich verliebt!

Sie: ‘s war mir klar.
Und jetzt noch ein Lied-Djerova Kxenija)


Учитель: Alle Jungen und Mädchen träumen von der Gegenliebe, sie möchten glücklich leben, weil die gegenseitige Liebe ein grosses Glück ist. Man hofft auf ewige Liebe. Aber es gibt auch die ungegenseitige Liebe. Hört bitte das Gedicht darüber.

Ученик читает стихотворение.

Ich liebe dich

( Ernst Ginsberg)

Ich liebe dich

Du liebst mich nicht

Ich bin die Nacht.

Du bist das Licht.

Ich bin der Schmerz.

Du bist das Glück.


Drum schaue nie

Zu mir zurück.

Ich weiss und fühl’es

bitterlich:

Du liebst mich nicht.

Ich liebe dich.


Учитель: Wovon ist hier die Rede? (ungegenseitige Liebe)
Goethe schrieb,, Woher sind wir geboren?”^ Ученик читает стихотворение:


Woher sind wir geboren?

Aus Lieb.

Wie waren wir verloren?

Ohn Lieb.

Was hilft uns überwinden?

Die Lieb.

Kann man auch Liebe finden?

Durch Lieb.

Was lässt uns lange weinen?

Die Lieb.

Was soll uns stets vereinen?

Die Lieb.


^ Ученик 2 читает свой перевод этого стихотворения.

От чего мы родились?


От чего мы родились?

От любви

Без чего терялись мы?

Без любви.

Что поможет всё преодолеть?

Любовь.

Ну а как найти её?

Всё через любовь.

Что заставит долго плакать?

Это вновь любовь.

Что должно объединять нас?

Мой ответ – любовь!
Итоги урока

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconУрок немецкого языка в 5 классе Тема урока
Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок)

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconУрока немецкого языка в 5 классе. Тема «Погода в городе в разные времена года»
Автор: Липенских Наталья Владимировна, учитель немецкого языка маоу сош №18 г. Кунгура

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconУрок немецкого языка Лукьянчук Л. Р., учитель немецкого языка
Формировать умения и навыки в диалогической и монологической речи на базе изученного лексического материала

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconУрок немецкого языка в 5 классе. Тема
Сегодня, ребята, вы научитесь рассказывать о своих семьях. Heute macht ihr mit neuen Wörter bekannt. Вы так же познакомитесь со словами,...

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconИнтегрированный урок немецкого языка и художественного труда
Л. С. Вартанова, учитель начальных классов, О. Е. Мурзина, учитель немецкого языка гимназии №1520 им. Капцовых г. Москвы

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconУрок немецкого языка в 7 классе Основная тема : «Das Gesicht einer...
Ученики рассказывают наизусть стихотворение о городе по желанию; слабые ученики читают это стихотворение

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconУрок литературы в 7 классе по творчеству И. С. Тургенева «Одна и та же жизнь…»
...

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconУрок немецкого языка
Урок, посвященный веселому весеннему празднику „Ostern (Пасха) проводится в V классе. Дети заранее готовятся к этому мероприятию:...

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconРазработка урока по теме «Первая любовь»
...

Урок немецкого языка в 10 классе тема\"Любовь \" iconУрок по немецкому языку в 9 б классе по теме: Учитель немецкого языка
Оснащение: применение пк: презентация к уроку; магнитофон, реквизиты к ролевой игре



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница