Скачать 135.1 Kb.
|
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Модуль: «Основы мировых религиозных культур». Тема урока: «Семья» Автор: Гаврилова Татьяна Васильевна учитель начальных классов Место выполнения работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», г. Малоярославец Малоярославецкого района Калужской области ^ «Основы мировых религиозных культур». Тема урока: «Семья» Цель: дать представление о семье как о базовой ценности общества. Задачи урока: 1) образовательные: познакомить с составляющими компонентами (категориями), необходимыми для создания Семьи, ввести их наименования в активный словарный запас учащихся; 2) воспитательные: воспитывать нравственный долг детей перед родителями, представителями старшего поколения, 3) развивающие: развивать способности коммуникативного общения, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока. Методы: рассказ учителя с использованием компьютерной презентации, сообщения учеников, работа учащихся с раздаточным материалом. Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, конверты с заданиями. ^ семья. Ход урока.
Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок. Начался урок. Стали ровно, тихо сели. На меня все посмотрели. Пусть будут поиски, сомненья, И как ни краток встречи срок, Быть может, мы сойдёмся в мненьях И вместе проведём урок. Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «мы» Сильней, чем «я». Мы – семья И мы – друзья.
-Послушайте загадку и скажите, о чём мы будем говорить на уроке? Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная... (семья) Это слово каждый знает, Ни на что не променяет! К цифре «семь» добавлю «я» — Что получится? (Семья) - Правильно, сегодня мы расширим наши представления о понятии «семья». (Слайд2) Отгадайте ребус. -Скажите, какие семьи вы видите? Что вы можете сказать о них? ІІІ. Постановка целей урока. - Как вы думаете какие будут цели нашего урока? - Почему мы будем говорить о семье? ( Мы будем говорить о семье потому, что человек не может жить без семьи счастливо. Мы будем говорить о том, какой должна быть семья. Как нужно вести себя правильно в семье.) ІV. Изучение нового материала. 1.Беседа с учащимися, активизация знаний о семье. - А кто самые близкие люди для каждого из вас? (Родители, бабушки и дедушки…- семья) (Близкие родственники живущие вместе.) - Сейчас мы построим дом Семьи. Строить мы будем из кирпичиков на которых записаны самые важные слова для каждой семьи. Для того чтобы написать эти слова, послушайте детскую песенку в исполнении Ларисы Григорьевой, которая так и называется «Моя семья». - А пока будет звучать песня, подумайте, какой должна быть семья? (Слайд 3) ^ Лежит передо мной игрушек куча, Но всем уже давным-давно известно, Что мне одной играть довольно скучно, И совсем, совсем не интересно. А вот когда со мной мои родные, И самые любимые мне люди, Я сразу забываю про унынье, И всегда так было, есть и будет. Припев: Буден день счастливый и чудесный самый, Если рядом будут папа и мама. Буду я веселой, буду очень рада, Если будут рядом сестренка с братом. А еще я буду бесконечно рада, Если рядом дедушка, и бабушка рядом. Ну а больше всех буду рада я, Если будет рядом вся семья. Вся моя семья. И надо мне признаться папе с мамой, Что иногда бываю я конечно Немного непослушной и упрямой, Но люблю, люблю вас бесконечно. Меня не напугают неудачи, Не страшен будет мне холодный ветер, Со мной моя семья, а это значит, Я счастливей всех на этом свете. Припев. Меня не напугают неудачи, Не страшен будет мне холодный ветер, Со мной моя семья, а это значит, Я счастливей всех на этом свете. Припев. (Слайд4) -Какой должна быть семья? (Вариант домика. Кирпичиков может быть больше, в зависимости от ответов детей.)Что должно быть в семье? Семья
^ Еще в старину о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, поэтому семьи на Руси были большие и дружные. Подтверждением тому являются пословицы и поговорки. Например, «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Где родился, там и пригодился», «В гостях хорошо, а дома лучше». Мы с вами обратимся к пословицам другого характера. У вас на партах для работы – русские народные пословицы. Все они перепутались. И вы должны их правильно составить.
- Что объединяет все эти пословицы? (Эти пословицы о семье.) Проверка по эталону. (Слайд5) 1.На что и клад, когда в семье лад. 2. Отца с матерью почитать— горя не знать. 3. Родителей чти — не собьешься с истинного пути. 4. Родительское слово мимо не молвится. 5. Семье, где помогают друг другу, беды не страшны. 6. Семья без детей, что цветок без запаха. -Какой должна быть семья? (Трудолюбивой, дружной, любящей…) В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царил в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего н преувеличила, император спросил у старейшин семьи: «Как удаётся вам жить в мире и согласии. Не ссорясь и не обижаясь друг на друга»? В ответ старейшина назвал лишь одно слово. Какое? -Какое это слово? (Терпение) ^ -На ваших партах лежат тексты. Называются они притчи. А что такое притча? (Звучат ответы детей.) Обобщает сказанное ребёнок с небольшим сообщением о том, что такое притча. ^ Притча- это такая короткая история, в которой заложен глубокий смысл. Её герои- это простые люди, иногда не очень образованные. Их истории и рассказы содержат необходимые жизненные уроки. Притчи всегда давали людям повод для размышления о смысле человеческой жизни, о роли человека на земле. Мудрость, которая подаётся в простой и ясной форме учит думать, развивает интуицию и воображение, научит также находить решение проблем. Притчи заставляют задумываться о своём поведении и иногда посмеяться над своими же ошибками. Эти небольшие рассказы помогут понять, что всегда у одной проблемы может быть несколько путей решения и жизнь не может делиться на плохое и хорошее, чёрное и белое. -Прочитайте и скажите, чему учат вас эти произведения. Подготовьте выразительное чтение для класса . Ответьте на вопрос: - Какой должна быть семья? (Слайд 6) 1 группа «Семейное счастье» Жили по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорились, виня друг друга во всех бедах, а вторые – друг в друге души не чаяли. Соседка из первой семьи, пытаясь разгадать секрет их счастья, говорит мужу: – Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все мирно и гладко. Пришел тот к дому соседей, спрятался под окном, подсматривает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, и женщина поставив вазу на краешек стола, пошла отвечать. Но тут ее муж пришел за книгой в комнату и, проходя мимо, зацепил вазу, та и разбилась. "Вот сейчас-то и посмотрим, будет ли у них мир да лад", – думает сосед у окна. Вернулась в комнату жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу: – Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила. – Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы большего несчастья. Защемило сердце у соседа. Пришел он домой – жена к нему: – Ну что ты так долго? Посмотрел? – Да! – Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы. (Слайд7) 2 группа «Лучший сын». Сказка-притча. Из сказок народов Мира. Собрались у колодца три женщины. Две из них стали наперебой хвалить своих сыновей. Одна говорит, что ее сын красивее всех, сильнее всех и умнее всех. Другая — про своего то же самое. А третья стоит рядом и помалкивает. Две первые ее спрашивают, почему она молчит. А она говорит, что он у нее обычный, ничего особенного. Пошли женщины с тяжелыми ведрами домой. А навстречу им сыновья идут. Сын первой прыгает через голову, ходит на руках, бросает тяжелые камни. А мать радуется, смотрите, мол, какой он у меня. Сын второй стал посреди дороги и поет, как соловей, и пляшет. А мать довольна. А сын третьей подбежал к матери, взял ведро и понес домой. Проходил мимо старик. Две женщины подбежали к нему и просят его рассудить, чей же сын лучше. А старик отвечает: — А где же ваши сыновья, я видел только одного. — И показал на того, что понес ведра. (Слайд8) 3 группа. «Отец и сыновья» Толстой Л. Н. Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: - Сломайте! Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит: - Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь - вас всякий легко погубит. - Какая пословица подходит к вашему произведению? ^ (Слайд 9) 8 июля- день святых супругов – Петра и Февронии Муромских (Слайд10) Простая крестьянка Феврония вылечила князя Петра от смертельной болезни и тот взял ее себе в жены. Но бояре не приняли его простую жену и супругам пришлось уехать из города Мурома и жить как простые люди, но в любви и согласии, и Бог во всем им помогал. После их отъезда начался бунт, убийства, и бояре попросили Петра и Февронию вернуться и править городом. Когда они стали старыми, то ушли в монахи, а умерли они как в сказке – в один день, как раз сегодня, 8 июля, святые супруги предстали перед Богом в Царствии Небесном и теперь молятся за нас, за благополучие всех семей. Петр и Феврония являются образцом любви и верности. Давайте вспомним замечательные традиции, издавна укоренившиеся в русских семьях. «Традиции русских семей»· Собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники; · Всем вместе петь и играть на музыкальных инструментах; · Приглашать гостей; · Собирать и хранить семейные фотографии; · Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких; · Представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, военных, строителей, учителей и т.д. -А какие традиции в вашей семье? ^ 6. Выступление детей. Стихи о семье. В семейном кругу В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ – родительский дом. Что может быть семьи дороже? Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле Семья М. Лангер. Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья! ^ мама На партах лежат листочки с загадками. Вам надо их разгадать и ответы записать на лепестках цветка. папа дядя тётя Кто милее всех на свете? семья Кого любят очень дети? дед бабушка сестрёнка На вопрос отвечу прямо: братишка — Всех милее наша... (мама) Кто научит гвоздь забить, Даст машину порулить И подскажет, как быть смелым, Сильным, ловким и умелым? Все вы знаете, ребята, — Это наш любимый... (папа) Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша... (бабушка) Кто всю жизнь работал, Окружал заботой Внуков, бабушку, детей, Уважал простых людей? На пенсии уж много лет Нестареющий наш... (дед) Кто веселый карапузик — Шустро ползает на пузе? Удивительный мальчишка — Это младший мой... (братишка) Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка — Моя старшая... (сестренка) Мамы старшая сестра — С виду вовсе не стара, С улыбкой спросит: «Как живете?» Кто в гости к нам приехал? (Тетя) Кто же с маминой сестрой Приезжает к нам порой? На меня с улыбкой глядя, «Здравствуй!» — говорит мне... (дядя) - Как можно назвать всех этих людей? Почему? ^ (Слайд 10)
Пример: Семья дружная, трудолюбивая переживает, учит, прощает Человеку плохо без семьи. Опора. ^ -А какой подарок мы можем преподнести своим родителям? (Звучат варианты: открытку, рисунок, выучить стихотворение) -Ребята, давайте напишем книгу для пап и мам, которую так и назовём «Книга для мам и пап». И в этой книге мы разместим ваши все подарки. Каждый выберет для себя, что бы он хотел подарить своим родителям? ^ (Слайд 12)
Хоть наша встреча была недолгой, Увидела: в вас равнодушных нет. Желаю вам добра, любви и чувство долга – Душа по капле собирает свет. Интернет ресурсы: 1.Загадки про семью для детей http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-pro-semyu-dlja-detei.html 2.Семейное счастье http://detki-luchiki.ru/pritchi-o-seme/semeynoe-schaste.html 3. «Лучший сын». Сказка-притча. Из сказок народов Мира. http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/103-scazki/698-luchshii-sin 4. http://olga-sol-ileck.narod.ru/lessons_rus_3.htm 5.http://www.planetaskazok.ru/ltolstoyskz/otec-i-synovja |
![]() | Педагогические идеи и технологии: среднее образование— Организация воспитательного процесса | ![]() | Название работы: Интегрированный урок по литературе в 8 классе «Шекспир и современность» |
![]() | Целью проекта является подготовка активной слушательской аудитории в образовательном и музыкальном пространстве города | ![]() | Название работы: Формирование читательских умений как фактор успешного выполнения интегрированных контрольных работ |
![]() | Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 уч год) Номинация конкурса: «Педагогические идеи и технологии:... | ![]() | Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование |
![]() | Всероссийский интернет конкурс педагогического творчества 2013-2014 учебный год | ![]() | Всероссийскийи интернет-конкурс педагогического творчества 2013-2014 учебный год Номинация конкурса: «Педагогические идеи и технологии»... |
![]() | Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными... | ![]() | Методическая разработка: "Коррекционная непосредственно-образовательная деятельность воспитателя по заданию логопеда" |