Скачать 33.23 Kb.
|
Содержание I.Организационный момент.(1-2 м.)III.Новый материал. (15-20 м.) Пора- время, период, срок.Стая Полечь- погибнуть, быть убитым.Замолкнуть IV. Итоги. (10 м.) |
План открытого урока по русской литературе в 7 классе Тема: Расул Гамзатов «Журавли» Цели урока: Образовательная: познакомить с содержанием стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», закрепить умения анализа произведения. Развивающая: развитие речи, памяти, обогащение словарного запаса, закрепление навыков выразительного чтения. Воспитательная: воспитывать чувство благодарности героям ВОВ и чувство долга перед ними, воспитывать благородное возвышенное чувство любви к родине, защите отечества от врагов. Оборудование: компьютер с колонками, ЖК- проектор Ход урока: ^ Приветствие. Рапорт учащихся. II. Опрос домашнего задания. (5-7м.) Синквейн по рассказу Ч.Айтматова «Содатенок». ^ 1.Вступительная речь. Прошло празднование 65- летней годовщины победы ВОВ. Сегодня мы с вами почтим память павших в бою героев ВОВ, познакомившись с стихотворением Расула Гамзатова «Журавли.» Расул Гамзатов родился в Дагестане в семье Гамзата Чаадасы (1877-1951)- народного поэта Дагестана. Учился в Аранинской средней школе и в Аварском педучилище. Работал школьным учителем, помощником режиссера в театре, журналистом в газетах и на радио. С 1945 по 1950 годы учился в Литературном институте им. А.М. Горького в Москве. Был депутатом. 2. Чтение стихотворения учителем. -Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете и отметите незнакомые слова. На экране ЖК- проектора появляется текст стихотворения крупным шрифтом и стая журавлей Журавли. Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня. И в том строю есть промежуток малый… Быть может, это место для меня? Настанет день, и в журавлиной стае Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по- птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле. Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех давних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Словарная работа: Прошу вас, отметьте незнакомые, непонятные слова. Для пояснения непонятных слов можно использовать ЖК- проектор. На экране появляются пояснительные картины к словам: Клин - сужающийся к своему заостренному концу кусок дерева, металла; фигура в форме треугольника . На исходе- о том, что кончается, чего почти не осталось; завершение, конец. Промежуток- пространство или время, разделяющее что-нибудь. ^ время, период, срок. Стая- группа животных одного вида, держащихся вместе. Сизый- темно-серый с синеватым оттенком. Мгла- непрозрачный воздух (от тумана, пыли, дыма, сгущающихся сумерек) Оклик- крикнув, остановить или подозвать. До сей поры- до этого времени или до этого места. ^ погибнуть, быть убитым. Замолкнуть- перестать говорить, затихнуть. 3. Работа в группах. (13-15м.) Мы познакомились с новыми словами и их значениями. Сейчас мы поделимся и будем работать в группах. Рассчитайтесь на 1,2,3,4. Далее класс делится на 4- группы. Образцовое чтение стихотворения учениками, по одному из каждой группы. Ученикам предлагается на листе белой бумаги заполнить схему: вижу, слышу, чувствую по содержанию стихотворения. Эту схему можно продемонстрировать при помощи ЖК- проектора. 4. Закрепление. Презентация групповой работы (по 2 ученика из каждой группы). Время отводится 5 минут для заполнения схемы, 2м. для презентации. Члены других групп могут задавать вопросы друг другу для закрепления. 5. Прослушивание песни на стихи Р.Гамзатова «Журавли» в исполнении Малинина. Песня воспроизводится при помощи компьютера, так как предполагается, что компьютер оснащен колонками. ^ Ребята, давайте ответим на следующие вопросы: 1. Кто автор стихотворения, с которым мы сегодня познакомились? 2. Скажите, как поэт рассказывает нам о войне? 3. Как поэт относится к памяти погибших воинов? 4. Какие средства поэт использует для передачи своего настроения и отношения? 5. Почему поэт сравнил солдатов с журавлями? 6. А что вы думаете о войне и как вы относитесь к войне? 7. Чему учит нас это стихотворение? V. Оценивание (3м.) (Комментированное оценивание) VI. Домашнее задание (2м.) Выучить стихотворение Р.Гамзатова наизусть и рассказать выразительно |
![]() | Конкурс на лучший видеоурок «Литературная гостиная «Расул Гамзатов «Мой Дагестан» (с последующим размещением лучшего урока на сайте... | ![]() | Формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства соприкосновенности к судьбам общества |
![]() | Тема семьи – одна из сквозных тем как в мировой, так и в русской литературе. Благодаря ей раскрываются и взаимоотношения поколений,и... | ![]() | Создание условий для интеллектуальной деятельности учащихся на уроке для формирования знаний о русской литературе 19 века |
![]() | Лучшим и любимым сыном дагестанского народа является Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов | ![]() | Тема: Образ женщины в современной русской литературе (по произведениям А. И. Солженицына, Ф. А. Абрамова, В. Г. Распутина) |
![]() | Буйнакского района Республики Дагестан празднования 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова | ![]() | Буйнакского района Республики Дагестан празднования 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова |
![]() | Была война… Великая Отечественная война закончилась победой советских войск 60 лет назад. Мы живем счастливой, мирной жизнью. Не... | ![]() | Тема урока: Родная природа в стихах русских поэтов 20 века. Н. А. Заболоцкий «Журавли» |