Скачать 43.96 Kb.
|
Содержание Рефрен - слово, группа слов, строка повторяющиеся в стихотворении, песне.На фоне Кавказских гор.] |
Урок литературы в 8 классе Тема: «Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова». Цели: 1) Осмысление роли Кавказа в судьбе и творчестве поэта. 2) Обучение самостоятельной работе с исследовательской литературой и произведениями М.Ю.Лермонтова. 3) Выработка навыков монологической речи и выразительного чтения стихов. Оформление. Доска. а) Тема урока. б) Портрет М.Ю.Лермонтова. Автопортрет. Акварель. в) Высказывание: Тысячи людей прошли через Кавказ ... , а приемных сынов у него было мало. К числу этих немногих принадлежат два великих русских поэта: Пушкин и Лермонтов. Они любили Кавказ, а Кавказ - их, и они стали навеки великими сынами Кавказа. Ованес Туманян, армянский поэт. г) Репродукции «Лермонтовские места на Кавказе». (3 вида). д) Репродукции «Виды Кавказа» работы М.Лермонтова (5 репродукций). е) Словарь. Лирическое про изведение произведение, в котором выражаются мысли и чувства автора, вызванные различными явлениями жизни. ^ Ход урока I. Гр./запись «Горные вершины» - соло. Слово учителя: Какое произведение прозвучало? (перевод Лермонтова, стих Гете). Горы ... Величавые, упирающиеся своими вершинами в небо, укрытые снеговыми шапками ... Они не могут оставить человека равнодушным к себе. Они пленяют. А если этот человек - поэт?!! II. «Кавказ в судьбе А.С.Пушкина» - сообщение учащегося. Чтение стих. А.С.Пушкина «Кавказ». III. Работа с портретом М.Ю .Лермонтова. Автопортрет. Акварель 1937-38 гг . Беседа. 1) Всмотримся в лицо поэта. Каким мы его видим? Каково выражение лица? Глаза? [Серьезен и сосредоточен. Большие, полные думы глаза, умные, выразительные, печальные. Выражение грустной задумчивости. И в то же время нежность, что-то детское.] 2) О чем говорит одежда поэта? 3) Внимательно вглядимся в фон. На фоне чего изобразил поэт себя? [^ Вывод. И это не случайно. Что дал Лермонтову Кавказ, что пробудил в нем об этом мы будем говорить сегодня на уроке. IV. Сообщения учащихся «Пребывание Лермонтова на Кавказе». 1. Детские впечатления. 2. Первая ссылка -1937- за стихотворение «Смерть поэта». 3. Вторая ссылка и гибель поэта. 1840-1841 гг. Слово учителя. Итак, Кавказ, - природа которого поразила поэта, пленила, очаровала. Его восхищали горцы - жители Кавказа - горячие, бесстрашные, свободолюбивые. Кавказ пробуждал в нем творческое вдохновение, дал Лермонтову темы и сюжеты произведений. Здесь, на Кавказе, он испытал и первую, еще детскую, любовь, здесь он набирался здоровья, мужал и закалялся. И здесь он прожил последние мгновения своей жизни, здесь он погиб. V. Картины, рисунки Лермонтова о Кавказе. Мы знаем, что Лермонтов был разносторонне одаренным человеком. Он музицировал, рисовал. Путешествуя по Кавказу, он на бумаге запечатлевал увиденное. Сообщение учащихся о картинах Лермонтова. Рисунки Лермонтова - это не развлечение странствующего офицера, не занятие от нечего делать, а род записных книжек поэта, часть его вдохновенной и упорной работы. В них отразилась культура работы поэта, внутренняя связь его многообразных талантов, его отношение к Кавказу, к народу, населяющему его. VI. Посмотрим, как выразилось отношение к Кавказу в поэтических произведениях Лермонтова. Анализ стихотворения «Кавказ» 1830г. 1. Выразительное чтение стихотворения. 2. Работа над текстом. 1. Какова тема стихотворения? Отношение поэта к Кавказу. 2. Какое это стихотворение по жанру? Оно наполнено лиризмом. 3. Какова основная мысль? Лирический герой говорит о своих чувствах открыто. 4. А почему любит Кавказ? а) Величие и красота кавказского пейзажа. б) Сокровенные переживания: память о матери; испытал первую любовь. 5. Какие художественные средства помогают передать ему свои чувства? а) Повтор - рефрен. б) Обращения в) Сравнение «Как сладкую песню отчизны ... » г) Метафора «Заря моих дней», «и сердце лепечет», «степь повторяла». д) Эпитеты «розовый час вечера, памятный глаз». е) Высокие слова: отторгнут, отчизна, глас, младенческие лета, воспоминания. Они придают стихотворению торжественность. Лермонтов считает любовь свою высокой. VII. Выразительное чтение «Синие горы Кавказа». А еще у поэта есть произведение, выражающее его глубокую и неизменную любовь к Кавказу. Оно написано ритмической прозой. Сначала речь льется свободно, а потом переходит в организованную по законам стихотворных размеров (дактиль). VIII. Какие стихи, поэмы Лермонтова о Кавказе, навеянные воспоминания о нем вы прочитали? Что звучит в этих стихах? (Выступления учащихся по прочитанным произведениям). 1. «Спеша на север издалека» 1837 г. Обраще7lие к Казбеку, видит его гордым. 2. «Казачья колыбельная песня» 1838 г. 3. «Дары Терека» 1838 г. Описание Терека, несущего дары Каспию. 4. «Спор» 1840 г. Между Казбеком и Шат-горой (Эльбрус). 5. « Черкешенка» 1829г. 6. «Грузинская песня» 1828г. 7. «Кавказу» («Кавказ! Далекая страна. Жилище вольности простой ... ») 8. «Утро на Кавказе» (природа) стр.220 9. «Крест на скале» стр.468 Поэмы: «Беглец», «Мцыри», «Измаил-бей». Чтение наизусть понравившихся стихов и отрывков. IX. Заключение.
|
![]() | Учитель. Кавказ для Лермонтова символ вольной, неукротимой, самобытной природы; это край уходящих в небо вершин и буйно цветущих... | ![]() | Дидактическая цель: создать условия для осмысления учащимися духовно-эстетического идеала писателя, получения знаний по творчеству... |
![]() | Попытаться обнаружить многогранность стихотворения М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта», эмоционально включиться в стихотворение, углубленно... | ![]() | |
![]() | А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. Н. Майкова о русской природе | ![]() | Выразительное чтение стихотворения А. С. Пушкина учителем или специально подготовленным учеником |
![]() | Лермонтова выслали на Кавказ. Полежаева отдали в солдаты. Царское правительство и дворянско-монархическая клика, стоявшие у власти,... | ![]() | Оборудование: Акварели и рисунки, репродукции картин М. Ю. Лермонтова (воспроизведенные через проектор). Карточки с отпечатанными... |
![]() | Тема урока: «Разнообразные жанры в творчестве Лермонтова». «Молитва», «Ангел», «Романс», «Песня» | ![]() | «Дары Терека», «Три пальмы», «Кавказ» и других, в поэме «Мцыри». Природа, изображенная в поэзии Лермонтова, олицетворена, живет полной... |