Урока I актуализация знаний




Скачать 32.49 Kb.
НазваниеУрока I актуализация знаний
Дата публикации20.01.2014
Размер32.49 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Литература > Урок
Урок литературного чтения

Тема: И.А. Крылов. Басня «Волк и ягненок»

Цель урока:

  1. Познакомиться с басней Крылова И.А.; сравнить ее с басней Эзопа на эту же тему;

  2. Содействовать развитию мыслительных операций : сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация;

  3. Способствовать развитию моральной готовности противостоять злу;

Ход урока

I актуализация знаний

- На предыдущих уроках мы познакомились с литературным жанром – басней. Что вы можете рассказать о баснях?

- Какие басни и каких авторов вы уже прочитали?

- Какие басни вам показались самыми интересными и почему?

^ II Определение темы урока

- С какими баснями познакомимся на этом уроке?

На доске: И.А.Крылов «Волк и ягненок»

Эзоп «Волк и ягненок»

- Какие задачи перед собой поставили на уроке?

(фиксируем на доске ответы учащихся)

  • Познакомимся с новыми баснями.

  • Узнаем , чему учат эти басни.

  • Поработаем над выразительностью речи.

  • Обогатим словарный запас.

  • Сравним басни Эзопа и Крылова на одну и ту же тему.

III Изучение новой темы

  1. Выразительное чтение басни И.А.Крылова заранее подготовленными учащимися

  2. Чтение басни учащимися про себя

  3. Словарная работа

Уточнить значения непонятных слов помогают консультанты из числа учащихся, которые заранее посмотрели значение слов в толковом словаре

  1. Работа над содержанием басни.

- Как вы думаете, какое начало у басни? (грустное, веселое, тревожное?)

- Что нам подсказывает, что может случиться беда?

- Зачитайте реплики ягненка волка.

- Зачитайте реплики ягненка.

- Какие чувства он испытывает?

^ Работа в парах.

Назвать качества характера волка и ягненка

Грубый

Беспомощный

волк Маленький ягненок

Глупый

Злой

Жадный

Приниженный

Заискивающий

- Почему волк злится? ( потому что не может сразу съесть ягненка, хочет найти причину)

- почему не съел ягненка сразу? (хочет выглядеть хорошим, справедливым)

- Прочитайте соответствующие строчки в тексте.

- прочитайте мораль басни.

- «Сильный» - это просто физически сильный или занимающий более высокое положение в обществе?

^ IV Обобщение и систематизация знаний

Теперь прочитаем басню Эзопа.

Сохранилось свыше 3000 басен с краткими моралями. Повествование сжато и прямолинейно. Язык прост и близок к разговорному.

Чтение басни учащимися.

- с помощью каких глаголов автор описывает действия персонажей?

( увидел, начал, попрекать, не дает пить, сказал, ответил)

- Чем отличаются персонажи Эзопа от персонажей Крылова?

( Персонажи Эзопа отличаются друг от друга природной разницей. Один – хищник, другой – нет. Персонажи Крылова отличаются тем, что один занимает высокое положение в свете, другой – низкое. Автор показывает это особенностями речи, поведения персонажей.)

- Сравните два вывода

1) Кто заранее решился на злое дело, того и самые честные оправдания не остановят.

2) Кто сам совершает зло , обязательно хочет обвинить в этом другого, оправдывая при этом себя.

- Какой вывод подходит к басне Крылова, а какой – к басне Эзопа?

^ Заполните таблицы




Басня Эзопа

Басня Крылова

^ Написана в стихах или в прозе?

прозаическая

поэтическая

Композиция

Сюжетная часть - мораль

Мораль – сюжетная часть

Средства изображения

нейтральные

эмоциональные

мораль

Конфликт зла и справедливости

Конфликт неравенства: власти и зависимости

V Итог урока

Сочинить синквейн о басне

Басня – интересная, поучительная, учит, воспитывает, удивляет, заставляет задумываться и делать выводы о поступках людей, мудрость.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока I актуализация знаний iconУрок-путешествие. Ход урока 1 Организационный момент 2 Актуализация...
Цель: создать условия для углубления знаний о происхождении фразеологизмов; организовать деятельность учащихся по использованию фразеологизмов...

Урока I актуализация знаний iconПлан урока. Актуализация знаний
Предлагаю определить последовательность наших действий, что сначала, что – потом, т е проговорим алгоритм: (На доске)

Урока I актуализация знаний iconУрок математики в 3 классе
Актуализация знаний по окружающему миру и закрепление знаний по математике-10мин

Урока I актуализация знаний iconЛ. Н. Толстой «После бала» Утро, изменившее жизнь Может ли случай изменить жизнь человека?
Эти вопросы? Ход урока. Актуализация знаний. Презентация

Урока I актуализация знаний iconУрок внеклассного чтения по рассказу Н. С. Лескова "Человек на часах"
Организация начала урока. Актуализация. Целеполагание. (Слайд с темой урока и эпиграфом)

Урока I актуализация знаний iconУрока I. Актуализация знаний учащихся
Жизнь человека, о котором мы будем сегодня говорить, трагически оборвалась более полутора веков назад, но свет его ума, тепло и задушевность...

Урока I актуализация знаний iconТема «Интонация»
Актуализация знаний о новых музыкальных качествах: песенность, танцевальность, маршевость; о композиторах

Урока I актуализация знаний iconПлан-конспект занятия «В гостях у золотой рыбки»
Цель: актуализация имеющихся знаний о водной среде и ее обитателях, мотивация к дальней работе по программе

Урока I актуализация знаний iconСегодняшнего урока «Взаимодействие алюминия со сложными веществами»....
Обучающая цель: Систематизация и актуализация знаний, полученных на прошлом уроке

Урока I актуализация знаний icon-
Введение в курс литературы 8 класса; актуализация знаний, повторение изученного; формирование интереса к изучению литературы в 8...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница