Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века»




Скачать 69.22 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века»
Дата публикации10.02.2014
Размер69.22 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Литература > Урок
МБОУ «Лешуконская средняя общеобразовательная школа»


Конспект открытого урока по русскому языку по программе

«Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой по теме

«Учимся писать буквы о и е в приставках»

Разработала учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Ананьина Екатерина Евгеньевна

2012 год

Открытый урок русского языка во 2 «А» классе

Тема "Учимся различать приставки с буквой о и а" по УМК «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.

^ Цель урока: Учить писать приставки в словах.

Задачи урока:

Развивать умение различать приставки с буквами о и а на основе алгоритма определения написания слов, действовать по алгоритму, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Активизировать словарный запас учащихся, создать условия для формирования УУД:

^ Коммуникативные УУД:

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка; воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;

^ Познавательные УУД:

формирование каллиграфических и орфографических навыков; учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы; создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова; формировать навыки учебной деятельности;

^ Регулятивные УУД:

развития внимание, мышление через анализ слов и предложений; развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

Формирование элементарных навыков сотрудничества при работе в группе.
Оборудование: учебник русского языка, Русский язык: 2 класс: комментарии к урокам/С.В.Иванов, М.И.Кузнецова 2012 год., стихотворение Измайлова "Как растут слова", карточки-задания для групп, школьная тетрадь, письменные принадлежности, 3 листа формата А3, фломастеры, медальки «Знатоку русского языка», жетоны-смайлики, презентация к уроку
Ход урока
1. Организация учащихся на урок.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Прежде, чем за парту сесть,

Посмотрите, всё ли есть.

- Откройте тетради и запишите число и классная работа.

2. Каллиграфическая минутка. Анализ сходства и различия между буквами.

Дз, зд, дз, зд

3. Словарная работа. Показываю карточки с пропущенными буквами:

иней, работа, фамилия, коньки, мороз, сорока, воробей.

4. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Послушайте стихотворение.

Чтение стихотворения учителем Е. Измайлова "Как растут слова" Учитель, читая стихотворение, вывешивает карточки с родственными словами.

^ Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым-

Был он только словом.

Это слово было корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов.

Вот из садика рассада,

Вот ещё посадка рядом.

Вот ещё и пересадка

Скачет весело на грядке.

А вот садовод,

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.
-Как называются все эти слова? (Родственные, однокоренные)

Выпишите слова, которые подходят к схеме: приставка+корень+суффикс+окончание
- Чем отличаются слова: посадка, пересадка? О какой части слова мы будем сегодня говорить? Зачем надо знать правописание приставок?
Чему мы должны сегодня научиться на уроке?

5. Основная часть урока

Минутка отдыха, а наш класс превращается в творческую лабораторию, в которой будут работать 4 группы. Каждая группа будет получать задания, которые вы будете вместе выполнять. За каждое задание группа будет получать жетоны-смайлики, у кого окажется больше, вся команда получит медальки «Знатоку русского языка»

На доске написаны приставки.

- Сравните две группы приставок (на доске)

1) до-, о-, об-, от-, по-, под-, про-.

2) за-, над-, на.

- Что общего в написании приставок первой группы? (все приставки пишутся с буквой о)

- Что общего в написании приставок второй группы? (все приставки пишутся с буквой а)

Итак: Вспомните, какое домашнее задание вы вчера получили?

1 задание

На каждом столе есть лист бумаги. Вы должны сформулировать правило о приставках: выберите букву, на которую заканчивается приставка о или а, разработайте алгоритм действия, какую букву в приставке нужно писать.

Защита учащимися опорных плакатов. (смайлики)

^ 1-2 группа.

Учимся писать приставки с буквой а

В приставках за-, на-, над- всегда пишется буква а.

Например: записать, надписать, налететь.

^ Учимся применять правило.

1. Определяем, в какой части слова безударный гласный звук - в корне или приставке. Для этого подбираем родственные слова.

^ Способ действия.

1) (за)шить, шить, пришить, подшить, дошить, прошить.

Вывод: безударный гласный в приставке. В приставке за- всегда пишется только буква а, пишем: зашить.

3-4 группа

Учимся писать приставки с буквой о

В приставках до-, о-, об-, от-, по-, под-, про- пишется буква о.

Например: окрик, поезд, добежать Запомни!

^ Приставка пра- есть в словах: прабабушка, прадедушка, правнучка, правнук.

Приставка па- есть в слове паводок.

Учимся применять правило

1. Проверяем, в какой части слова находится безударный гласный звук - в корне или приставке. Для этого подбираем родственные слова.

2. Если безударный гласный звук оказался в приставке, вспоминаем правило: в приставках до-, о-, об-, от-, по-, под-, про- пишется буква о

3. Вспоминаем слова исключения с приставками пра-, па.

^ Способ действия.

1) (па)бежать, бежать, убежать, прибежать.

Вывод: безударный гласный в приставке.

Приставка по- всегда пишется с буквой о, пишем: побежать

2 задание.

У вас на столе 3 карточки. Возьмите карточку № 1. Прочитайте задание.

1 карточка

Выпиши слова, в приставках которых всегда пишется а. ( или о)

(па)встречать,(на)учить, (на)дуть. (за)пасать, (а)пустеть, (да)бежать,

(за)морозить, (на)помнить, (аб)лететь, (пад)лететь

За каждое правильно выписанное слово получаете смайлик

3 задание.

Возьмите карточку №2

Запишите слова в 2 столбика в зависимости от того, какую букву о или а нужно вставить на месте пропуска: п..лёт,з..кричать,н..клеить,п..дчеркнуть,..жить,

з..вертеться, пр..читать, з..бежать (Проверка)

Полёт закричать

подчеркнуть наклеить

ожить надкусить

прочитать забежать

допить завертеться

За каждое правильное слово, команде смайлик.

4 задание

Возьмите карточку №3

Прочитайте задание. Один ученик читает задание вслух.

Найди ошибки в словах. Запиши правильно только те слова, которые надо исправить. Зобежал, поход, праходить, даслушать, наварить, нописать, дарасти, ажить. Сколько слов выписали?
5 задание – тест для всех команд. Игра «да»-«нет»

1. Приставка значимая часть слова.

2. Приставка в слове стоит после корня.

3. Приставки за-, над-, на- пишутся с буквой а.

4. В слове прабабушка пишется приставка про-.

5. Приставки за-, на-, над всегда пишутся с буквой а.

6. Приставка, значимая часть слова.

7. Приставка служит для образования новых слов.

5. Чтобы правильно написать приставку, надо сначала подобрать родственные слова и определить в какой части слова находится безударный гласный звук.

6. В слове «паводок» приставка -по.
6 задание Игра «Солнышко»

На столах лежат листочки с жёлтым кружком. Это будущее солнышко с образованными вами словами с приставками. Ваша задача: придумать как можно больше слов с данной приставкой.

Проверяет учитель в то время, когда дети читают последнее задание Карточка № 4.

Подсчёт жетонов. Подведение итогов. Награждение команд.

Рефлексия.

- Что больше всего понравилось?

Что было легко, а что было трудно.

Домашнее задание.
Примечание: Можно задания выполнить не все.


Приложение

1-2 карточка( для групп)

Запишите слова в 2 столбика в зависимости от того, какую букву

(о или а) нужно вставить на месте пропуска:
П..лёт, з..кричать, н…аклеить, п…дчеркнуть, …жить, д…пить, н…дкусить, з…вертеться, пр…читать, з…бежать
3 карточка

Найдите ошибки в словах. Запишите слова правильно.
Зобежал, поход, праходить, даслушать, наварить, нописать, дарасти, ажить


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconУрок по русскому языку 4 «В» класса по программе «умк начальная школа XXI века»
Организационный момент. (Дети сидят). Включаю музыку. Идут слайды. Выходит ученик, читает стихотворение

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconКонспект урока по русскому языку во 2 классе по программе умк «Школа России»
...

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconМоу «Юркинская средняя общеобразовательная школа» Юринского района,...
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного в форме игры «А что у вас…?»

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconРабочая программа по русскому языку
Умк «Начальная школа XXI века», примерной программы начального образования по русскому языку. (Письмо Министерства образования и...

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 4-ом классе (система занкова)
Цели урока: Познакомить в отрицательной частицей не, правописанием этой частицы с глаголами

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 5 а классе на тему «Двойные...

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Тема: І и ІІ спряжение
Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconРабочая программа по литературному чтению для 4 класса с учетом фгос....
Развернутое тематическое планирование разработано применительно к учебной программе Л. А. Ефросининой Литературное чтение. Сборник...

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 8-м классе на тему: «Роль обращений в речи»
Цель урока: систематизировать знания учащихся об обращении; углубить понятие об обращении, полученное в 5-м классе

Конспект открытого урока по русскому языку по программе «Начальная школа 21 века» iconКонспект открытого урока по русскому языку на тему «Суффиксы»
Цель: обобщить и систематизировать знания о способах образования родственных слов от их основ, определять значение суффиксов



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница