Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1




Скачать 255.42 Kb.
НазваниеБунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1
страница1/3
Дата публикации09.03.2014
Размер255.42 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Литература > Урок
  1   2   3
МБОУ Дзержинская СОШ № 1

села Дзержинское

Красноярского края








Санаева Наталья Владимировна

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

МБОУ Дзержинская СОШ № 1

2012 год

Описание методической разработки  

  1. Название.

Урок литературного чтения. Раздел «Уроки и переменки». Тема. «Обобщение по разделу «Уроки и переменки». Большая перемена».


  1. ^ Краткая аннотация.

Данный урок является завершающим в изучении раздела «Уроки и переменки». В предлагаемом уроке применяются разнообразные методы и формы обучения учащихся. Данные методы и формы работы направлены на повышение эффективности получения знаний, достижения поставленной учениками цели урока, открытия нового для самого себя, к самостоятельной, поисковой, исследовательской деятельности.

Урок закрепления изученного материала с использованием компьютерной презентации (анимация в презентации настроена по щелчку) делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение анализировать, делать выводы на основе полученной информации, оценивать свои знания.

Материал содержит конспект урока, приложение (карточки), презентацию.

^ Учебный предмет, учебник и его авторы.

Литературное чтение.

Бунеева Е.В., Бунеев Р.Н. “В одном счастливом детстве». В 2-х частях, Ч.1 - М.: Баласс, 2008.

Бунеева Е.В., Бунеев Р.Н., “Методические рекомендации к урокам литературного чтения 3 класс” - М., 2002.


  1. Уровень обученности школьников.

Уровень обученности учащихся 3 класса – 100%


  1. Форма учебной работы

Классно-урочная, групповая.


  1. Полное описание разработки


Урок литературного чтения в 3-м классе. Раздел 4 «Уроки и переменки»

^ Материал к уроку.

Произведения:

Э. Успенский «Школа клоунов»

Г. Куликов «Как я влиял на Севку»

Б. Заходер «Перемена», «Вредный кот»

Л. Гераскина. «В Стране невыученных уроков»

О. Григорьев. «Витамин роста», «После уроков», «Кто прав?»

^ Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Цели урока:

образовательная: совершенствовать навык выразительно чтения; формировать умения глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное, определять основную тему и главную мысль произведения; пересказывать текст полностью или выборочно, составлять характеристику героев, ориентироваться в тексте.

развивающая: развивать умение составлять цитатный план и озаглавливать части текста, развивать речь, мышление, внимание, развивать культуру общения у детей в процессе групповой деятельности; развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, активизировать мыслительную деятельность, развивать устную речь, обогащать словарный запас.

воспитательная: воспитывать положительное отношение к учёбе, к изучению школьных предметов, воспитывать желание учиться лучше, воспитывать интерес к русскому языку и литературе, любознательность, формировать умения и навыки работы в сотрудничестве: умение слушать и слышать друг друга.

^ Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративный;

-поисковый;

-проблемный.

-дискуссия

-игровой

-исследовательский

-практический

-наглядный

-деятельностный
^ Формы организации познавательной деятельности:

-фронтальная;

-индивидуальная.

-групповая
Средства обучения(приложение):

- конверты с заданиями

-рисунки героев произведения;

-бланки для индивидуальной работы;

-мультимедийная презентация

-мультфильм «Витамин роста».
^ ИКТ – сформированность

Средства ИКТ – для углубления и расширения знаний по данной теме.

Для обобщения изученного материала и развития коммуникативных качеств используется работа в группах.
^ Формирование компетентностей:

1.коммуникативная компетентность: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;

2.социальная компетентность: взаимное сотрудничество.
^ Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

-проблемно-диалогического обучения

-формирование типа правильной читательской деятельности

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ – технология (презентация).
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация, записи на доске, конверты с заданиями, рисунки, бланки.
^ Предметные результаты

  • высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

  • относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определенным признакам;

  • различать в прозаическом произведении героев, рассказчика и автора;

  • соотносить авторов, названия и героев прочитанных произведений.

  • осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

  • самостоятельно формулировать главную мысль текста;

  • находить в тексте материал для характеристики героя;

  • подробно и выборочно пересказывать текст;

  • составлять рассказ-характеристику героя;

  • оценивать события, героев произведения;

  • читать стихотворные произведения наизусть (по выбору);

  • видеть языковые средства, использованные автором


Личностные результаты

– воспитывать эмоционально-положительное отношение к познавательной деятельности

– развивать общеучебные навыки: сотрудничество при работе в группах, работа с учебником;

– способствовать развитию критического отношения к своим личным качествам, терпимости и корректности в общении с одноклассниками.

– воспитывать интерес к школе и желание учиться;

– эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

– эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

– интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

– наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей;

– ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей;

– этические чувства – совести, вины, стыда – как регуляторы морального поведения.
^ Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:

-формировать умение определять цель деятельности на уроке;

-формировать умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

-формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью.

- развитие умения, определять собственное отношение к прочитанному;

- формировать умения для глубокого, полного анализирования и оценивания прочитанного произведения
^ Познавательные УУД:

– формировать умения извлекать информацию из иллюстраций, текста,

– формировать умения на основе анализа произведения делать выводы;

– вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

– пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

– извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

– перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

– осуществлять анализ и синтез;

– устанавливать причинно-следственные связи;

– строить рассуждения;

^ Коммуникативные УУД:

-развивать умение владеть монологической и диалогической формами речи.

-развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

– развивать умения анализировать, моделировать ситуации, аргументировать и принимать индивидуальные и коллективные решения.

–формировать уважение к чужому мнению, толерантность, чувство ответственности за свою гражданскую позицию.
^ Планируемые результаты:

- повышение активности учащихся на уроках;

- улучшение результатов обучения;

- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

- умение осуществлять самоконтроль, самооценку результатов своей учебной деятельности.



^ Ход урока

Примечания

I Организационный момент. Создание эмоционального настроения




– Какой раздел заканчиваем изучать? «Уроки и переменки».

– Что их объединяет? Все события происходят в школе. Все произведения весёлые, с юмором.

– А вот зачем надо ходить в школу нам расскажут и покажут наши артисты





^ II Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.




Инсценирование отрывка из «Школы клоунов» Э. Успенского

(Пиктограмма – рисуночное письмо)

^ Вывод: в школу ходят для того, чтобы учиться.

– Не секрет что школьники почти всегда не любят учить уроки. Посещать школу – другое дело – там друзья, события, общение. А дома учиться совсем не хочется, тянет поиграть в футбол или просто погулять. Уроки кажутся лишними, скучными, ненужными.

– Бывает ли у вас так?

Сегодня мы попробуем внести в школьную жизнь изменения. И если эти изменения будут значительными, то в нашей жизни произойдет… Большая перемена!

– Большая перемена – это и будет сегодня тема нашего урока.





^ III Актуализация знаний.




Во время работы над разделом вам пришлось стать сотрудниками «Бюро фантастических проектов». Вы писали сочинения, и рисовать рисунки о том, какой вы представляете школу будущего. Вот что из этого вышло.

  • Здание школы многоэтажное от 10 этажей до бесконечности

  • С этажа на этаж все передвигаются на прозрачном лифте

  • Прямо в здании школы находятся бассейн, цирк, зоопарк, кинотеатр, солярий, сауна и салон красоты

  • В классах мягкие удобные диваны

  • Вместо учебников и тетрадей у каждого ученика компьютер

  • В классе электронная доска

  • В школьных коридорах тихо-тихо, никто не бегает

  • Ученики одеты в крутую, стильную форму

  • В школе учатся только хорошие мальчики и девочки, никто никого не обижает, все улыбаются

  • Вместе с нами будут учиться инопланетяне, они будут учить нас, а мы их

  • Ученики сами выбирают, какой предмет будут учить

  • Ученикам внушат «Ужас двойки» в их сердца, и все будут учиться хорошо

  • Все перемены 20 минут

  • На переменах танцы

  • Учителя не забирают дневники

  • Учителя дают детям конфеты и шоколад

  • Учителя делают все задания сами


Давайте поаплодируем авторам самых смелых идей и продолжим урок.




^ IV Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).




– Я вам предлагаю вспомнить произведения раздела «Уроки и переменки», их авторов, героев, жанр, особенности

Работа в группах

Работать будете в группах.

Ваши задачи:

  1. по биографическим данным определить писателя,

  2. выбрать его фотографию,

  3. выбрать обложку книги с его произведением,

  4. определить жанр произведения

  5. определить основных героев (выбрать картинки)

  6. определить особенности произведения

У вас на партах лежат конверты с заданиями. Возьмите конверт № 1.

Заполнение таблицы





ФИО писателя

Фото писателя

Произведение

Жанр произведения

Герои произведения

Особенности

произведения

Полезные советы

(заполняется позднее)

Э. Успенский




Школа клоунов

Сказочная повесть

Клоуны Наташа, Саня, Шура, учителя Василиса Потаповна и Ирина Вадимовна, сторож Шакир и Фёкла

Повесть разделена не на части, главы, а на дни занятий и приложения

Чтобы быть культурным в школе надо учиться

Г. Куликов




Как я влиял на Севку

Повесть

Костя Горохов, Севка Мымриков

Много фразеологических оборотов

Всё дело в привычке. Чтобы хорошо учиться учёба должна стать привычкой

Б. Заходер




Перемена, Вредный кот

Стихотворение

Вовка, Петя, кот

Игра словами. Высмеивает нерадивых учеников

Не перекладывать вину на других. Отвечать за свои поступки.

Л.Гераскина




В стране невыученных уроков

Сказочная повесть

Виктор Перестукин, кот Кузя, Глагол, Запятая и др.

Поучительная повесть, можно узнать правила русского языка, научиться решать задачи.

Рассуждать! Когда ты даёшь своей голове работу, всегда добиваешься цели

О. Григорьев




Витамин роста

Стихотворема

Смирнов, учитель биологии

Стихотворема – творческое изобретение автора

Быть гуманными




  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconУчебного материала Литературное чтение 3 класс Учебник: Р. Н. Бунеев,...
Учебник: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева «В одном счастливом детстве» Учебник для 3-го класса

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconНазвание учебников
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева «В одном счастливом детстве». 1-2 часть 3 кл. 2006 г. Баласс

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconУрок литературного чтения в 3 классе
Учебник «Литературное чтение 3 класс» в одном счастливом детстве Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. М.: Баласс, 2007

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconЧто такое Родина?
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева Литературное чтение: в одном счастливом детстве учебник для 3 кл общеобразоват учреждений. В 2 ч. Ч....

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconРабочая программа по литературному чтению для 3 класса составлена...
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Чиндилова и др и обеспечена умк: учебниками «Литературное чтение» для 3 кл. «В одном счастливом...

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconБунеев Р. Н., Бунеева Е. В. В одном счастливом детстве: Книга для чтения в 3 классе. Части 1,2
Д. И. Фельдштейна М: Баласс,2011. Образовательная система «Школа 2100» фгос. В учебном плане гимназии на изучение предмета отводится...

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconБунеев Р. Н., Бунеева Е. В. Литературное чтение. 3 класс («В одном...
«Рассмотрено на заседании мо» «Принято на заседании педсовета» «Утверждаю» Протокол №1 от 28. 08. 2013г. Протокол №1 от 29. 08 2013г...

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconУрок №1 Тема урока: Введение в раздел "Что такое сказка?"
Оборудование: учебник Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. «В одном счастливом детстве» книга для чтения в 3 классе, 2 часть, календарь, дом...

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconБунеев Р. Н, Бунеева Е. В. Литературное чтение. 3-й класс («В одном...
Примерная основная образовательная программа. Начальная школа. Дошкольное образование. / Под научной редакцией Д. И. Фельдштейна....

Бунеева Е. В., Бунеев Р. Н. “В одном счастливом детстве. В 2-х частях, Ч. 1 iconУрок №2 Тема: Знакомство с русской народной сказкой
Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. «В одном счастливом детстве» книга для чтения в 3 классе, 2 часть, аудиозапись "Вальс" из кинофильма...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница