Тема: Роль имен прилагательных в тексте




Скачать 58.86 Kb.
НазваниеТема: Роль имен прилагательных в тексте
Дата публикации18.04.2014
Размер58.86 Kb.
ТипДокументы
lit-yaz.ru > Литература > Документы
Тема: Роль имен прилагательных в тексте
Цель: Знать: грамматические признаки имён прилагательных

Уметь: 1.Находить имена прилагательные в тексте, определять их синтаксическую

роль в предложении, роль в произведениях художественной литературы

2. Работать над словом, составляя кластер методом двойного дневника
Оборудование: 1. Текст К.Д. Бальмонта

2. «Словарь эпитетов русского языка» К. С. Горбачевича, Е.П. Хабло

3. «Словарь синонимов русского языка» З.Е. Александровой.

4. Мультимедийный комплекс
Ход урока:

1. Организация класса

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Запишите дату, тему урока. (Слайд 1)

2. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы обобщим знания об имени прилагательном, выясним роль этой части речи в художественном тексте.

^ 3. Обобщение изученного по теме

- Что такое имя прилагательное? Что вы знаете об этой части речи? Что хотим узнать? (Слайд 2)


Знаю

Хочу узнать

Узнал

  • Часть речи

  • Какой? Каков?

  • Признак предмета

  • Изменяется по РЧП

  • Определение, сказуемое




Роль имен прилагательных в тексте






- Узнать новое поможет нам сегодня на уроке героиня стихотворения Константина Дмитриевича Бальмонта(Слайд 3), узнаем её, составив слово: (Слайд 4)

Корень из слова снежный

Суффикс из слова росинками

Окончание из слова леса = Снежинка

^ 4. Работа с лирическим произведением

- Проследим, как описал снежинку в стихотворении «Снежинка» мастер слова К.Д.Бальмонт (слайд5 ) ( чтение стихотворения учителем с музыкальным сопровождением


^ Светло – пушистая,

Снежинка белая,
Какая чистая,

Какая смелая!
Дорогой бурною

Легко проносится,

Не в высь лазурную

На землю просится.
Лазурь чудесную

Она покинула,

Себя в небесную

Страну низринула.
В лучах блистающих

Скользит, умелая,

Средь хлопьев тающих

Сохранно – белая.
Под ветром веющим

Дрожит, взметается,

На нём, лелеющем,

Светло качается.
Его качелями

Она утешена,

С его метелями

Крутится бешено.
Но вот кончается

Дорога дальняя,

Земли касается

Звезда кристальная.
Лежит пушистая,

Снежинка смелая.

Какая чистая,

Какая белая!


- Какая картина возникает перед глазами? (падает снег)

- Куда стремится снежинка? (на землю)

- Почему снежинка становится героиней стихотворения? (она очаровала автора своей красотой, он решил посвятить ей эти строки)

- Как относится к ней автор? (с любовью и нежностью)

- Какие слова на это указывают?

- Какие строчки вам особенно понравились?

- Какую часть речи автор использует при описании снежинки? (имена прилагательные)

- Подчеркните в тексте все имена прилагательные, относящиеся к снежинке.

- Сколько всего прилагательных в тексте? (19)

-Прочитайте стихотворение, исключив все прилагательные.

Снежинка



Снежинка дорогой легко проносится,

Не в высь - на землю просится.

Лазурь она покинула,

Себя в страну низринула.

В лучах скользит средь хлопьев.

Под ветром дрожит, взметается,

На нём светло качается.

Его качелями она утешена,

С его метелями крутится бешено.

Но вот кончается дорога,

Земли касается звезда.

Лежит снежинка

- Сравните, два варианта стихотворения - исходный текст и изменённый.

- Что изменилось в стихотворении? Почувствуйте разницу между двумя текстами? Какой вывод можно сделать о роли имён прилагательных в тексте? (Прилагательные помогают представить снежинку, её путь к земле)

- Обратите внимание на первую строфу, где стоят имена прилагательные по отношению к определяемому существительному снежинка?(Слайд8 )

- Почему автор их разместил перед определяемым словом и за ним? (Бальмонт хотел показать неповторимость этого чуда природы. Одинаковых снежинок не бывает. Снежинка - пушистая, её серединка окружена лучиками. Чем больше путь с неба на землю проходит снежинка, тем больше лучиков образуется. Поэт существительное окружает именами прилагательными, чтобы придать слову большую образность.)

- Попытаемся отобразить это на схематическом рисунке.


5. Физминутка

- Под музыку изображаем танец снежинок.

6. Работа над развитием речи

- Составим речетворческую карту слова

-Как звучит слово «снежинка»: первые 4 звука расшифруйте, а концовку слова поясните.

(слайд11 )

- Какие сравнения встретились в тексте? Вы бы с кем сравнили снежинку? Кто проходит путь, сквозь ветры и метели судьбы? (слайд 12)

- Какие ассоциации возникают во время прочтения текста? (слайд 13)

- Есть ли в стихотворении Бальмонта рифма к слову снежинка?(нет)

-Придумайте свою рифму к этому слову. (слайд 14)

- Назовите характеристики снежинки по цвету. Подберите свои прилагательные. (слайд 14)

- Какой запах имеет снежинка? (слайд 15)

- Учёные утверждают, что одинаковых снежинок не бывает? Какая она по форме? (слайд 16)

-Характер этой зимней красавицы Бальмонт определяет такими словами…

- Добавьте свои прилагательные, относящиеся к характеру снежинки. (слайд 17)

- Посмотрите на слова – комментарии, которые мы подобрали в 3 столбике комментарии. (слайд 18)

Какой известный фразеологизм имеет значение прохождение разных испытаний, присутствуют слова огни, росинка, хлопоты - ОГОНЬ, ВОДА, МЕДНЫЕ ТРУБЫ





Что привлекло моё внимание в тексте

Мои комментарии

Звучание и написание слова

-

^ Сокровенно нежно и в конце слова звучит ласковая игривость

Сравнение

Звезда кристальная

Человек на жизненном пути

Ассоциации

Высь лазурная, метели,

Зима, буря, Рождественские огни, мороз

Рифмовка – тренировка

-

Снежинка – слезинка, пушинка, песчинка, пылинка, росинка

Цвет

белая, чистая, светло-пушистая, сохранно-белая

меловая, лилейная, кипенная

Запах

-

Свежий, бодрый, прохладный, холодный

Форма

пушистая

резная, разная, многообразная, различная, всевозможная, неодинаковая

Характер

смелая, умелая

трогательная, настойчивая,

уверенная, романтичная



^ 7. Обобщение полученных результатов составлением кластера методом двойного дневника. (слайд 19)

Человек проходит свой жизненный путь сквозь

Огонь, воду и медные трубы.

Преодолеть все испытания помогают

Настойчивость характера и добрые отношения.

8. Вывод.

- За внешним реалистическим смыслом скрыт второй символический: рассказ о жизни человека, прошедшего через все испытания судьбы благодаря настойчивости и доброте.

- Какое качество человека вы цените больше всего? Доброта спасёт мир (слайд 20)

^ 9. Подведение итогов урока (слайд 21)


Знаю

Хочу узнать

Узнал

  • Часть речи

  • Какой? Каков?

  • Признак предмета

  • Изменяется по РЧП

  • Определение, сказуемое




Роль имен прилагательных в тексте


Прилагательные точно описывают предмет,

Делают речь выразительной,

яркой

10. Рефлексия.


- Ответьте на вопрос: Изменилось ли что-нибудь в вашем мировосприятии после сегодняшнего урока?

10. Домашнее задание

- Опишите полёт снежинки с неба на землю, пользуясь материалами урока.
11. Оценки за урок

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Роль имен прилагательных в тексте iconУрок русского языка в 3 классе Тема урока: Имя прилагательное (обобщающий урок)
Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными,...

Тема: Роль имен прилагательных в тексте iconТема урока: Обобщение знаний об употреблении имен прилагательных,...

Тема: Роль имен прилагательных в тексте icon«Имя прилагательное» фио
Формирование предметных компетенций: уметь находить прилагательные в тексте; понимать роль прилагательных, подбирать эпитеты к существительным,...

Тема: Роль имен прилагательных в тексте iconУрока по теме: «Роль имен прилагательных в художественном тексте и в речи»
М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова – М.: Просвещение, 2008. Данный урок ориентирован на развитие интеллектуальных,...

Тема: Роль имен прилагательных в тексте icon«Средняя общеобразовательная школа №14» Урок русского языка в 4 классе...
Обобщить знания об имени прилагательном как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать...

Тема: Роль имен прилагательных в тексте iconУрок русского языка в 5 классе «Есть такая деревня русская…»
Обучающие: 1 повторить разряды прилагательных; 2 закрепить умения и навыки объяснения орфограмм в соответствии с условиями её написания;...

Тема: Роль имен прилагательных в тексте iconУрок русского языка в 3 классе Автор: Казбекова К. Х. Тема урока : Склонение имен прилагательных
Обеспечить в ходе урока усвоение алгоритма определения склонения имен прилагательных

Тема: Роль имен прилагательных в тексте iconУрок русского языка 3 класс Тема: «Употребление имен прилагательных в устной и письменной речи»
Закрепить умение правильного использования в речи имён прилагательных в процессе выполнения самостоятельной и творческой работы

Тема: Роль имен прилагательных в тексте iconУрок русского языка в 4 классе. Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе
Цели урока: 1 Познакомить учащихся с особенностями склонения имен прилагательных во множественном числе

Тема: Роль имен прилагательных в тексте iconУрок русского языка в 4 классе Тема: образование имен прилагательных
Цели: познакомить учащихся со способами образования имен прилагательных; развивать навыки работы с деформиро­ванным текстом; формировать...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница