Тематическое планирование по русской литературе Классы




Скачать 366.61 Kb.
НазваниеТематическое планирование по русской литературе Классы
страница1/3
Дата публикации25.04.2014
Размер366.61 Kb.
ТипТематическое планирование
lit-yaz.ru > Литература > Тематическое планирование
  1   2   3
Учебно- тематическое планирование

по русской литературе

Классы 7

Количество часов 70

Всего 70 часов; в неделю 2 часа.

Плановых контрольных уроков 6: изложений 2, тестов 1, сочинений 3.

Планирование составлено на основе Русская литература, под редакцией К.М.Нартова, 2005г.

Программа

Учебник Литература Е.В.Ефремова, Н.М.Нартов, издательство «Просвещение» Санкт-Петербургский филиал, 2007

Название, автор, год издательство, год издания

Дополнительная литература __Золотарёва И.В. «В помощь школьному учителю» пособие по литературе, издательство «ВАКО»…………..

Название, автор, год издательство, год издания

^ Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа разработана применительно к учебной программе по литературе для 5-11 классов общеобразовательных учреждений // под ред.        В.Я. Коровиной 2005 г. Календарно-тематический план ориентирован на использование учебника – хрестоматии для 7 класса общеобразовательных учреждений в 2-х ч. 2007 г / Авт.-сост. В.Я. Коровина.
Лицейское образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения ими компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионально-трудового выбора, личностного развития, ценностных ориентаций и смыслотворчества. Это предопределяет направленность целей обучения на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.
Главной целью лицейского образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями. Это определило цели обучения:
· воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
· развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;
· овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий; выявления в произведениях общечеловеческого содержания; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.
На основании требований  Государственного образовательного стандарта  2004 г. в содержании рабочей программы предполагается  реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный  подходы, которые определяют задачи обучения:
· формирование способности понимать и эстетически воспринимать произведения русской и зарубежной литературы;
· обогащение духовного мира учащихся путем приобщения их к нравственным ценностям и художественному многообразию литературы;
· развитие и совершенствование устной и письменной речи учащихся
Рабочая программа обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных и предметных компетенций.
Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.  
Личностная ориентация образовательного процесса выявляет приоритет воспитательных и развивающих целей обучения. Система учебных занятий призвана способствовать развитию личностной самоидентификации, гуманитарной культуры школьников, их приобщению к ценностям национальной и мировой культуры, усилению мотивации к социальному познанию и творчеству, воспитанию  личностно и общественно востребованных качеств, в том числе гражданственности, толерантности.
Деятельностный подход отражает стратегию современной образовательной политики: необходимость воспитания человека и гражда­нина, интегрированного в современное ему общество, нацеленного на совершенствова­ние этого общества. Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на форми­рование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбо­ру, анализу и использованию информации.



№ п\п

Тема урока

Тип урока

Характеристика деятельности учащихся

Виды контроля, измерители

Планируемые результаты освоения материала



Домашнее задание



Дата проведения урока




План

Факт

1.

Человек как главный предмет изображения в художественной литературе


Изучение новой темы

Усвоение новых понятий, выполнение заданий вместе с учителем

Устный опрос

Знать понятия и определения

Подготовить сообщение по предложенной теме










2.

Народная песня как выражение основ народного бытия, высших духовных ценностей.


Изучение новой темы

Усвоение новых понятий, выполнение заданий вместе с учителем

Устный опрос, комментированное чтение

Знать основы простонародного бытия , уметь применять при выражении интонации

Обратиться к справочным пособиям и сделать записи для выступления










3.

Русские народные песни.

Закрепление знаний

Усвоение характерных особенностей произведений УНТ

Устный опрос, проверка тетрадей

Уметь определять темы народных песен, объяснять их роль в жизни людей

Выполнить задание 3 (письменно), выразит. читать песни по выбору










4.

Песни народов Поволжья, Приуралья, и Сибири.


Обобщение и систематизация знаний

Самостоятельное выполнение заданий, усвоение специфики исполнения песен в зависимости от местожительства

Устный опрос, проверка тетрадей (выбор)

Уметь интонировать выбранное произведение, давать развёрнутые ответы

Выполнить задания на стр.16.










5.

Из древне-

русской литературы.



Изучение новой темы

Усвоение новых понятий, выполнение заданий вместе с учителем

Устный опрос, работа по энциклопедическому словарю

Знать понятия и определения

Обратиться к справочным пособиям и сделать записи для выступления










6.

«Житие преподобного Сергия Радонежского»

Закрепление знаний

Выполнение заданий, связанных с определением традиционных признаков жанра, вместе с учителем и самостоятельно

Устный опрос, самостоятельная работа

Уметь характеризовать особенности литературного жанра жития

Пересказать подробно отрывок из жития










7.

И.А.Крылов. Басни «Лисица и виноград», «Мартышка и очки»


Изучение новой темы

Усвоение новых понятий, выполнение заданий вместе с учителем

Устный опрос

Знать о писателе, об основных чертах его творчества

Выучить 1 басню (по выбору уч-ся)










8.

Поучительное значение басен. «Лжец»

Закрепление знаний

Самостоятельное выполнение заданий, аналитическое чтение

Устный опрос, самостоятельная работа

Уметь разъяснять смысл пословиц, афоризмов, встретившихся в баснях

Подготовить сообщение по теме «Басня как жанр» или …стр.31










9.

В.А.Жуковский «Светлана». Теория литературы. Романтизм – художественный метод.


Изучение новой темы

Усвоение новых понятий, выполнение заданий вместе с учителем

Устный опрос, работа по энциклопедическому словарю

Знать понятия, уметь передать интонацию стихотворения о любви

Выучить отрывок наизусть, рассказать о древних обычаях народа










10.

Лирическое стихотворение о любви «К ней»


Закрепление знаний

Комментированное и аналитическое чтение произведения

Устный опрос, самостоятельная работа

Уметь интонационно передать особенности стихотворения-гимна

Прочитать выра-зительно стих., выполнить задание 2 (сообщение)










11

Урок вн. чт. Связь природы и человека в стихотворении «Вечер»


Комплексное применение знаний

Совершенствование речевых навыков посредством анализа изучаемого произведения

Устный опрос, проверка тетрадей

Уметь определять роль возвышенной лексики, объяснять их значение, используя словари

Выписать олицетворения, подготовить выразительное чтение стих.










12.

А.С.Пушкин. Отрывок из поэмы «Полтава»



Изучение новой темы

Усвоение новых понятий, выполнение заданий вместе с учителем

Устный опрос, работа по энциклопедическому словарю

Знать исторические события, уметь применять знания при анализе изучаемого произведения

Составить сооб-щение о биогра-фии поэта по плану на стр.43, выучить отрывок из поэмы










13.

А.С.Пушкин «Дубровский»


Закрепление знаний

Выполнение заданий вместе с учителем и самостоятельно

Устный опрос

Уметь применять знания при анализе изучаемого произведения

Ответить на вопросы стр.58,63 пересказать главы по выбору (стр.52-70)










14.

Образ Владимира Дубровского в повести.


Комплексное применение знаний

Выполнение заданий вместе с учителем и самостоятельно

Устный опрос, самостоятельная работа

Уметь применять знания при анализе изучаемого произведения

Написать небольшое сочинение-рассуждение с элементами описания










15.

Урок внеклассного чтения «Кавказ»


Обобщение и систематизация знаний

Совершенствование речевых навыков посредством анализа изучаемого произведения

Устный опрос, заполнение таблицы

Уметь применять знания при анализе изучаемого произведения

Подготовиться к следующему УВЧ (И.С.Тургенев «Певцы»)










16.

М.Ю.Лермонтов. Стихотворения «Узник», «Парус». Мотивы свободы и борьбы.


Изучение новой темы

Усвоение новых понятий, выполнение заданий вместе с учителем

Устный опрос

Знать о поэте, о своеобразии поэтического языка, уметь интонировать мотивы одиночества, стремления к свободе

Составить сооб-щение о биогра-фии поэта по справке на стр.81, выучить стих. «Парус»










17.

Любовь поэта к Кавказу в стихотворении «Кавказ»


Закрепление знаний

Выполнение заданий вместе с учителем и самостоятельно

Устный опрос, самостоятельная работа

Уметь применять знания при анализе изучаемого произведения

Выполнить задания на стр.87, выразительное чтение стихотворения










18.

Картины русской жизни в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича,…»


Комплексное применение знаний

Совершенствование речевых навыков посредством анализа изучаемого произведения

Устный опрос, проверка тетрадей (выбор)

Уметь раскрыть отношение автора к своим героям, талантливое изображение кулачного боя

Проанализировать песню, пользуясь вопросами на стр.103, выучить отрывок (22-25 строк)










19

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба».


Изучение новой темы

Усвоение новых понятий, выполнение заданий вместе с учителем

Устный опрос, проверка тетрадей (выбор)

Знать способы раскрытия характера литературного героя (портрет, речь, пейзаж,…)

Пересказать близко к тексту главу по состав-ленному плану(по выбору уч-ся)










20.

Нравы и обычаи Запорожской Сечи

Защита родины, высокая героика в повести «Тарас Бульба»


Закрепление знаний

Совершенствование речевых навыков посредством анализа изучаемого произведения

Устный опрос, самостоятельная работа

Уметь определять значение художественных приёмов, используемых писателем

Написать сочинение на одну из тем, предложенных на стр.148(2)










21.

Образы крестьянских детей в произведении Тургенева И.С. «Бежин луг»


Изучение новой темы

Усвоение новых понятий, выполнение заданий вместе с учителем

Самостоятельная работа над некоторыми эпизодами, комментированное чтение

Знать понятия и определения (композиция, пейзаж)

Подготовить сообщение, пользуясь планом на стр.152 , пересказать от 3 лица










22.

Изображение таинственного смысла в повести «Бежин луг»


Закрепление знаний

Выполнение заданий вместе с учителем и самостоятельно

Устный опрос, словарная работа, аналитическое чтение

Уметь при анализе показать изображение духовного мира крестьянских детей

Составить сло -весное описание природы на чувашском языке, основываясь на текст










23.

УВЧ. Типы народных характеров в рассказе Тургенева «Певцы»



Обобщение и систематизация знаний

Совершенствование речевых навыков посредством анализа изучаемого произведения

Устный опрос, заполнение таблицы

Уметь раскрыть приёмы художественного воссоздания кульминационного момента в тексте

Подготовиться к следующему УВЧ (М.Е.Салтыков-Щедрин)









  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconТематическое планирование по русской литературе Классы
Планирование составлено на основе Русская литература, под редакцией К. М. Нартова, 2005г

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconТематическое планирование по русской литературе Классы
Планирование составлено на основе Русская литература, под редакцией К. М. Нартова, 2005г

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconТематическое планирование по русской литературе Классы
Литература: Учебник хрестоматия для 6 кл нац шк.: Н. С. Русина, С. К. Бирюкова и др отд-ние изд-ва

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconТематическое планирование по русской литературе в 11 классе
Развёрнутое календарно- тематическое планирование по русской литературе в 11 классе

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconТематическое планирование по чувашской литературе Классы
Планирование составлено на основе «Программа по чувашской литературе» под редакцией В. В. Васильевой, Убеево, 2009г

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconТематическое планирование по чувашской литературе Классы
Планирование составлено на основе «Программа по чувашской литературе» под редакцией В. В. Васильевой, Убеево, 2009г

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconТематическое планирование по чувашской литературе Классы
Планирование составлено на основе «Программа по чувашской литературе» под редакцией В. В. Васильевой, Убеево, 2009г

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconРабочая программа по литературе 8 класс
Календарно-тематическое планирование по литературе в 7 классе составлено на основе программы по литературе (5-11 классы, базовый...

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconТематическое планирование по литературе. 6 класс
Программно-методические материалы по литературе 5-11 классы. Составитель Т. А. Калганова

Тематическое планирование по русской литературе Классы iconТематическое планирование по литературе Класс
Планирование составлено на основе программы общеобразовательных учреждений «Литература 5-11 классы»; авторы В. Я. Коровина. Издательство...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница