Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы




Скачать 413.45 Kb.
НазваниеПояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы
страница1/4
Дата публикации26.04.2014
Размер413.45 Kb.
ТипПояснительная записка
lit-yaz.ru > Литература > Пояснительная записка
  1   2   3   4
Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы, под редакцией Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого. М.: Мнемозина, 2009 г.

Учебник-хрестоматия. Литература. 7 класс. Начальный курс. 1-2 часть, авторы-составители: М.А. Снежневская, О.М. Хренова; под редакцией Г.И. Беленького. М. Мнемозина, 2008 г.

Данная программа содержит обязательный минимум литературного образования, утвержденного Министерством образования РФ в 2004 году. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.
^ Цель обучения по данной программе: приобщить учащихся к богатствам русской мировой литературы, развить их способности воспринимать и оценивать явления литературы и отраженные в них явления жизни, и на этой основе формировать художественные вкусы, эстетические потребности . гражданскую и идейно-нравственную позицию школьников.

^ Достижение цели предполагает решение следующих задач:

-чтение и изучение выдающихся произведений отечественной и мировой литературы;

- формирование у школьников знаний и умений, обеспечивающих самостоятельное освоение художественных ценностей;

- формирование представлений о русской литературе как о социо-культурном феномене,

занимающем специфическое место в жизни нации и человечества;

- развитие художественно-творческих способностей, воображения, эстетического чувства школьников, воспитание их эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости при восприятии художественных произведений;

- развитие навыков грамотного и свободного владения литературной речью.

Главным при изучении предмета остается работа с художественным текстом, что закономерно является важнейшим приоритетом в преподавании литературы.
^ Общая характеристика учебного предмета
Литература – базовая учебная дисциплина. Её цель - формирование духовного облика и нравственных ориентиров молодого поколения. Учебный предмет «Литература» – одна из важнейших частей образовательной области «Филология». Взаимосвязь литературы и русского языка обусловлена традициями школьного образования и глубинной связью коммуникативной и эстетической функции слова. Освоение литературы как учебного предмета - важнейшее условие речевой и лингвистической грамотности учащегося. Литература взаимодействует также с дисциплинами художественного цикла (музыкой, изобразительным искусством, мировой художественной культурой): на уроках литературы формируется эстетическое отношение к окружающему миру. Вместе с историей и обществознанием литература обращается к проблемам, непосредственно связанным с общественной сущностью человека, формирует историзм мышления, обогащает культурно-историческую память учащихся, не только способствует освоению знаний по гуманитарным предметам, но и формирует у школьника активное отношение к действительности, к природе, ко всему окружающему миру.
Изучение литературы в школе позволяет учащимся осознать литературу как величайшую духовно-эстетическую ценность; освоить идейно-эстетическое богатство родной литературы в ее лучших образцах и отдельных произведениях литературы народов России, познакомиться с шедеврами мировой классики; научиться анализировать и оценивать литературные произведения; получить представление о жизненном и творческом пути выдающихся писателей; развить и усовершенствовать коммуникативные навыки на основе осознания функций языка и художественной образности литературного текста.

В результате освоения содержания курса литературы учащийся получает возможность совершенствовать и расширять круг общих учебных умений, навыков и способов деятельности, овладение которыми является необходимым условием развития и социализации школьников.

Главным при изучении предмета остается работа с художественным текстом, что закономерно является важнейшим приоритетом в преподавании литературы.
^ Содержание стандарта может быть реализовано следующими видами учебных

компетентностей:

Коммуникативная компетенция:

- рецептивная деятельность: чтение и полноценное восприятие художественного текста, заучивание наизусть (важна на всех этапах изучения литературы);

- репродуктивная деятельность: осмысление сюжета произведения, изображенных в нем событий, характеров, реалий (осуществляется в виде разного типа пересказов (близких к тексту, кратких, выборочных, с соответствующими лексико-стилистическими заданиями и изменением лица рассказчика); ответов на вопросы репродуктивного характера);

- продуктивная творческая деятельность: сочинение разных жанров, выразительное чтение художественных текстов, устное словесное рисование, составление киносценария;

лингвистическая (языковедческая) компетенции:

- поисковая деятельность: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы, комментирование художественного произведения, установление ассоциативных связей с произведениями других видов искусства;

- исследовательская деятельность: анализ текста, сопоставление произведений художественной литературы и выявление в них общих и своеобразных черт.

^ Культуроведческая компетенция - осознание литературы как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи литературы и истории народа, национально-культурной специфики русской литературы.
Основу программы 7 класса составляют произведения, объединенные проблемно-тематическим принципом.

В соответствии с центральной тематической проблемой курса произведения объединяются в семь тематических разделов. На первом плане в курсе 7 класса стоит чтение и изучение художественных произведений. Теоретические знания помогают школьникам в этом процессе.

Теоретические понятия:

- понятия художественного времени и пространства;

-литературные роды и жанры;

-характер литературного героя;

-художественная деталь;

-юмор;сатира; гротеск.

Позволяющие делать первые теоретические обобщения о характерах, особенностях изображения действующих лиц и окружающей их обстановки, проводить необходимые, более сложные, чем в начальных классах. Наблюдения над языком литературных произведений, выполнять определенные устные и письменные работы.

В основу программы положен проблемно-тематический принцип, сочетаемый с хронологическим.
^ Комплект учебников и учебно-методических пособий, обеспечивающих процесс образования по русскому языку по данной программе

Учебники

Учебные пособия

^ Методические пособия

Беленький Г.И., Снежневская М.А. Литература. Начальный курс 7 класс. Учебник-хрестоматия: в 2-х частях. - М.: Мнемозина, 2008.

1. Мещерякова М. И. Литература в таблицах и схемах. Теория. История. Словарь. - Москва: Рольф, 2008.

2. Беленький Г.И. Читаем, думаем, спорим: книга для самостоятельной работы учащихся по литера­туре. 7кл. – М.: Мнемозина, 2008.


1.Снежневская М.А. Методические советы к учебнику-хрестоматии для 7кл. "Литература. Начальный курс". – М.: Мнемозина, 2008.

2. Н.В. Егорова Поурочные разработки 7 класс. - М.: Вако, 2007.












Место предмета в учебном плане

Количество часов в 7 классе по учебному плану на 2013-2014 учебный год 70 часов из расчета 2 часа в неделю для обязательного изучения учебного предмета «Литература» на этапе основного образования.Из них на развитие речи - 5 часов. Внеклассных чтений – 8 часов.

^ Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

Личностными результатами выпускников основной школы, формируемыми при изучении предмета «Литература», являются:

• совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов;
• использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.).

^ Метапредметные результаты изучения предмета «Литература» в основной школе проявляются в:
• умении понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
• умении самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;
• умении работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.
^ Предметные результаты выпускников основной школы состоят в следующем:
1) в познавательной сфере:
• понимание ключевых проблем изученных произведений русского фольклора и фольклора других народов, древнерусской литературы, литературы XVIII в., русских писателей XIX—XX вв., литературы народов России и зарубежной литературы;
• понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;
• умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;
• определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения (элементы филологического анализа);
• владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
2) в ценностно-ориентационной сфере:
• приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставление их с духовно-нравственными ценностями других народов;
• формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка;
• собственная интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений;
• понимание авторской позиции и свое отношение к ней;
3) в коммуникативной сфере:
• восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие;
• умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог;
• написание изложений и сочинений на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений, классные и домашние творческие работы, рефераты на литературные и общекультурные темы;
4) в эстетической сфере:
• понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса;
• понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений.

^ Учебно-тематический план


Содержание

Кол-во часов

^ В том числе развитие речи

Внеклассное чтение

Введение.

2







  1. 1. «Минувшее проходит предо мною…»

24

2

2

II. «Художник – голос своей эпохи»

17

1

4

III. Запечатленные мгновения

1







IV. Человек и движение времени

17

2

1

V. Содружество искусств

1







VI. Перекличка эпох

4







VII. Фантастика. Тема будущего

4




1

Итого

70

5

8
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconПояснительная записка рабочая учебная программа по литературе составлена...
Рабочая учебная программа по литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconПояснительная записка рабочая программа по русской литературе для...
Рабочая программа по русской литературе для 5 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного...

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconПояснительная записка Настоящая программа по литературе для 9 класса...
Планирование составлено на основе программы (название, авторы). общеобразовательных учреждений по литературе под редакцией В. Я....

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconПояснительная записка. Настоящая рабочая программа по литературе...
Настоящая рабочая программа по литературе для 9 Б,В класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта...

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconПояснительная записка. Настоящая программа по литературе для 9 класса...
Настоящая программа по литературе для 9 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования,...

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconПояснительная записка. Настоящая программа по литературе для 7 класса...
Настоящая программа по литературе для 7 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconПояснительная записка Настоящая программа по литературе для 6 класса...
Федерального Государственного Стандарта основного общего образования по русскому языку примерной программы по русскому языку основного...

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconРабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного...
Программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией В. Я. Коровиной, 7-е издание, М. Просвещение 2006

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconПояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального...
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004) и Программы по...

Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по литературе и Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы iconПояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального...
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004) и Программы по...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница