Урока: Образовательные




Скачать 57.59 Kb.
НазваниеУрока: Образовательные
Дата публикации03.05.2014
Размер57.59 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Литература > Урок
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение- Теренгульская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока

по развитию речи

Тема «Сочинение-загадка»



Выполнила:

учитель начальных классов

Бухмиллер Е.А.

п.Теренегуль

2013г.

Тема: Сочинение-загадка

Цель урока:

раскрыть особенности этого жанра, показать этапы работы над загадкой.

Задачи урока:

Образовательные:

- -на основе наблюдений показать учащимся, как построена загадка;
- учить детей применять свои умения в свободной письменной речи, сочинять загадки;
- совершенствовать навык каллиграфического письма.

Развивающие:

- развитие внимания, памяти , мышления;
- развитие орфографической зоркости;
- расширение кругозора;
- развитие способности к самоконтролю;
- развитие умения работать в заданном темпе;

-развитие умения сопоставлять, сравнивать, обобщать.

Воспитывающие:

- воспитание интереса к предмету, к чтению;
- воспитание самостоятельности;

- воспитание любви к русскому слову.

Ход урока.

  1. Организация урока.

Цель: Подготовить учащихся к восприятию нового материала.

1)Оборудование:

-Учитель:

  • план урока

  • словарь С.И. Ожегова

  • интерактивная доска;
    - слайды с изображением “отгадок” к загадкам;

-Ученик:

  • ручка

  • тетрадь

  • карандаши

2)Психологический настрой, подведение к теме урока.

-Добрый день! Добрый день, дорогие друзья! Мне искренне хотелось, чтобы он, действительно был добрый. Садитесь. Сегодня на уроке развития речи мы будем учиться …

- «Чему?» Спросите вы у меня, а вот послушайте:

Не огонь, а жжётся (крапива)

- Что я вам сейчас прочитала? Вопрос?

-Нет. Загадку.

- Правильно, это загадка. И сегодня на уроке мы с вами будем учиться их составлять. Ведь составление загадок – это целая наука, которую мы с вами постигнем.

2.Подготовка к написанию загадки.

Цель: Дать определение жанру загадки.

1)Эвристическая беседа о жанровых признаках и конструировании метафорической загадки.

- Ребята, какие жанры вы знаете ?(рассказ, повесть, басня, сказка…)

-А какие маленькие жанры вы знаете?(пословицы, поговорки, загадки…)

2) Определение жанра загадки.

М/УК: Читаю стихотворение, которое записано на доске.

Длинноногие

сестрицы

Вышли в поле на лужок.

Словно снег,

У них ресницы

И, как солнышко глазок.

-Ребята, что это? К какому жанру относится это стихотворение?(загадка)

-Кто отгадал её?

-А какие признаки предмета здесь называются? По каким признакам вы определили, что это ромашка?

-Итак, это загадка. Предмет не назван, но по отдельным признакам мы можем догадаться, что это ромашка.

- Найдите и прочитайте в толковом словаре С.И. Ожегова значение слова РОМАШКА.

«Ромашка-это травянистое растение с соцветиями, у которых лепестки обычно белые, а середина жёлтая.

-А можно ещё так загадать загадку:

Стоят в поле сестрички-

Жёлтый глазок, белые реснички.

-Или

Белая корзинка-

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

Во всех этих загадках о ромашке отмечается общий признак, какой он?

Отмечаются везде одни и те же признаки:

Белые лепестки

Жёлтая серединка

В толковом словаре тоже называются постоянные признаки, но для их описания используются слова в прямом значении, а в загадке в переносном. Употребление слов или оборотов речи в переносном значении называется метафорой (от греч. Мета-«пере», форо-«несу»(перенесу)).

3.Новый материал. Обучению составлению загадки.

Цель: Подчеркнуть особенности загадки, как малого жанра.

-Но сегодня на уроке мы поучимся составлять загадку не метафорическую, а на противопоставление и сравнение. Поучимся сравнивать предметы и противопоставлять.

Чтобы составить загадку надо:

  • Загадочный предмет не называть.

  • Отметить постоянные и наиболее заметные признаки предмета.

  • Основа загадки- это противопоставление и сравнение.

-Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте внимательно и ответьте на вопрос: можно ли назвать данное стихотворение загадкой?

Он, серенький, сидит на ветке

И держит в клюве червяка.

И это он, простой, невзрачный

Озябший ночью от росы,

Заворожит посёлок дачный

У пригородной полосы.

(С.Щипачёв)

-Итак, можно ли назвать данное стихотворение загадкой?(нет). Почему?(потому что названы переменные признаки, а не постоянные). О ком идёт речь?(о соловье).

-Загадкой это стихотворение назвать нельзя. В нём нарисованы конкретные картины(не всегда же соловей «держит в клюве червяка», не всегда же он «озябший ночью от росы»). А в загадке должны отмечаться постоянные и наиболее заметные признаки предмета.

-Вот сейчас мы поучимся с вами составлять загадки на противопоставление и сравнение.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На лугу живёт скрипач, Носит фрак и ходит вскачь.

- Кто это?

-Кузнечик.

-Правильно. Выполним музыкальную разминку, показывая движения кузнечика.

М/УК.: исполняется музыка «В траве сидел кузнечик»

1) Методика работы над составлением загадки.

Цель: Раскрыть методику работы над загадкой.

М/УК: показываю рисунок.

-Кто это?(стрекоза).А теперь мы попробуем найти постоянные признаки этого насекомого и сравнить с похожими на него.

Какая? На кого похожа?

Что делает? Кто делает так же?

Большеглазая, А НЕ, КАК лягушка, рыба…

Летает, птица, жук…

Стрекочет, сверчок, сорока…

ловит насекомых, дятел, ёжик…

Большеглазая, а не лягушка. Большеглазая, как рыба.

Летает, а не птица. Летает, как жук.

Стрекочет, а не сверчок. Стрекочет, как сорока

Ловит насекомых, а не дятел. Ловит насекомых, как ёжик.

-Запишите в тетрадь.

-А теперь самостоятельно попробуйте составить загадки. Я вам немного помогу, а вы продолжите.

М/УК: показываю рисунок.

-Что это?(малина).

На что похожа? Чем отличается?

КАК ежевика, НО красная

костяника, растёт кустарником

морошка, не растёт не болоте

гранат, без кожуры

Как ежевика, но красная.

Как костяника, но растёт кустарником.

Как морошка, но не растёт на болоте.

Как гранат, но без кожуры.

И сравнение и противопоставление одновременно.

5.Домашнее задание.

-Дома попробуйте составить загадку на выбор: про ландыш или подсолнух.

6.Итог.

-Ребята, послушайте:

Загадка мала, как искра, но в ней

Все признаки настоящего огня.

-Как вы думаете, почему?(потому что она выразительная, образная, яркая, как искра).

-Итак, ребята, что такое загадка?(это когда предмет не назван, но по отдельным постоянным признакам мы можем догадаться, что это за предмет).

-А вы любите отгадывать загадки?

-А теперь вы научитесь составлять свои загадки и будите загадывать их своим друзьям и близким.

Литература:

Кохичко Л.Н.Этимологический анализ как методический приём при обучении орфографии//НШ 1998, №1.С.55.

Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.

Сотникова Н.В. 100 загадок от А до Я для детей 7-9 лет.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: Образовательные iconТема урока: Путешествие в темные глубины. Цели урока: Образовательные
Образовательные: расширять знания детей о жизни животных в море и океане, познакомить с отдельными видами животных и рыб

Урока: Образовательные iconТема урока: звуки [Ф], [Ф’]. Буквы фф. Цели урока: Образовательные
Образовательные: создать условия для формирования умений выделять из звуковой модели звук [ф], [ф’] и обозначать его буквой Фф. Формировать...

Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся в процессе выполнения упражнений на все действия с положительными и...

Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные
Образовательные: познакомить учащихся с творчеством М. Пришвина, совершенствовать навык выразительного чтения, умение отвечать на...

Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные цели
Образовательные цели: Объяснить понятие совести и стыда, учить прогнозированию последствий своих поступков

Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные
Образовательные: обучение анализу лирического стихотворения М. Ю. Лермонтова; развитие умения определять тему, идею стихотворения,...

Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные
Тема урока: «Буква Ь. Употребление ь для обозначения мягкости согласных на письме»

Урока: Образовательные iconУрока: Образовательные
Цель урока: обучающиеся должны усвоить понятия о типах химических реакций и уметь их определять

Урока: Образовательные iconУрока: образовательные
...

Урока: Образовательные iconУрока: изучение нового материала Образовательные цели урока
«непроизносимые согласные», найти способ проверки данной орфограммы, подготовить к выполнению теста



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница