ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«СЛОВА, КОТОРЫЕ ВЫРАЖАЮТ РАЗЛИЧНЫЕ ЧУВСТВА, И ИХ РОЛЬ В РЕЧИ» Учитель: Скворцова Светлана Леонидовна
Место работы: город Ижевск, МБОУ «Гимназия №83»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: русский язык
Класс:2
Тема и номер урока в теме: «Слова, к которым нельзя задать вопрос», 1 урок в теме.
Базовый учебник: «Русский язык» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.(2011 год издания), «Дидактический материал» Комиссарова. Цель урока: Познакомить со словами русского языка, которые выражают различные чувства, к которым нельзя задать вопрос.
Задачи: 1. Познакомить с новой частью речи –междометие.
2. Закреплять знания детей об изученных частях речи.
3. Учить выражать свои эмоции через правильное употребление междометий.
4. Развивать умение работать в группах, в парах.
5. Учить делать самостоятельные выводы из предложенных вспомогательных упражнений; соотносить их с авторскими.
6. Прививать любовь к родному языку; воспитывать гордость за свой язык и свой народ.
Тип рока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы работы: учащихся: индивидуальная, самостоятельная; в парах, в группах (по 4 человека); коллективная (фронтальная).
^ ПК, телевизор, презентация к уроку; м/ф «Ах и Ох», ДВД-плеер.
Структура и ход урока:
№
| ^
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1.
| Орг. момент
|
| Учитель читает стихотворение: «Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим»
| Стоят около своих рабочих мест
| 0,5
| 2.
| Объявление цели урока
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55f33e0a-3011-4045-839f-6504b0260d2a/%5BNS-RUS_2-08%5D_%5BMA_091%5D.swf
| Послушайте стихотворение А.Тетивкина.
^
Ах!
Эх, ведь как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Эх!
Ох, беда уже близка!
Так и ждёт меня доска!
-Какие слова помогли нам посочувствовать переживаниям ученика? Назовите их.
-Когда мы раньше встречались с такими словами? ( в «Букваре»)
-Кто нам напомнит стихотворение из букваря? («Хо-хо, хе-хе»)
-Сегодня на уроке мы поговорим о таких словах более подробно.
| Слушают стихотворение учителя, отвечают на вопросы учителя; один их учеников читает стихотворение наизусть, которое учили в первом классе.
| 1,5
| 3.
| Минутка чистописания.
|
| -Открыли тетради. Записали число, классная работа.
-Написание какой буквы будем сегодня повторять. какие вы видите соединения с данной буквой. Назовите верхнее соединение, нижнее соединение.
-Припишите букву и соединения с буквой В.
в вв вл ва во
| Выполняют упражнения по чистописанию в тетрадях
| 1
| 4.
| Работа со словарными словами.
|
| (3 человека по карточкам на местах, 1- у доски)
-Прочитайте слова на доске.
Порог, воробей, ворона, соловей.
-Что это за слова?
-Какое слово может быть «лишним» и почему?
(порог-2 слога, неодушевлённое сущ., не птица, соловей- нет сочетания –оро-)
-Спишите слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните опасные места.
-Составьте и запишите предложение с одним из этих слов по предложенной схеме.
какая? кто? что сделала? куда? .
(проверка)
| 3 человека работают по карточкам на местах, 1 ученик –у доски.
Остальные работают со словами устно (фронтальный опрос), а затем на местах в тетрадях. После завершения работы выполнятся проверка коллективно.
|
| 5.
| Введение в новую тему.
| Презентация к уроку.
| 1) -К какой части речи относятся все слова, записанные на доске? Докажите.
-Слова какой части речи вы ещё знаете?
(вспоминают прилагательное и глагол)
^
-Давайте выполним задание, предложенное на экране (слайд 2)
| Выполняют задания, показанные на слайде 2 (устно)
| 6
| 6.
| Физкультминутка для глаз
| Электронная физкультминутка
| ^
| Выполняют упражнения в соответствии с презентацией
| 1
| 7.
| Определяем основной вопрос урока.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa020edf-8342-4cf4-a104-cd2a565eecc6/%5BNS-RUS_2-08%5D_%5BTI_093%5D.html
| Проверка выполненного задания.
(слайд 3,4)
Проблема (какие слова не попали ни в один столбик?)
Для чего нужны такие слова в нашей речи?
(высказывают свои мнения)
Послушайте стихотворение А.Тетивкина.
Разрешите доложить
Всем без исключения,
^
Только лишь с волнением.
Выражаю поощренья,
Похвалу, упрёк, запрет,
Благодарность, восхищения,
Возмущение, привет . . .
Те, которых гложет страх,
Произносят слово «Ах!»
Кто пасует перед бедой,
Произносит слово «Ой!»
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово «Эй!»
Кто задерживает вздох,
Произносит слово «Ох!»
У кого захватит дух,
Произносит слово «Ух!»
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья.
-Кто понял, как называются такие слова и для чего они нужны в нашей речи?
(высказываются)
Давайте определим основной вопрос для нашего урока? (упр.105). (слайд 5,6)
| Проверяют выполненного задания (фронтально).
Составляют вопрос, содержащий проблему урока.
Решают проблему, высказывая собственное мнение (фронтально)
Определяют основной вопрос урока через выполнение упражнения.
| 6
| 8.
| Физкультминутка.
|
|
| Проводят дети (группа дежурных)
| 1
| 9.
| Открываем новые знания.
| Презентация к уроку
| 1) –И так, бывают ли слова в русском языке, к которым нельзя поставить вопрос?
-Тогда для чего же нужны нам такие слова?
-Правило-презентация. (читают дети)
-Сверим с учебником.
2) Попробуем записать некоторые междометия, заменяя выражения, которые я прочитаю:
Ты ударился. (Ай)
Ты испугался. (Ой)
Ты недоволен. (У-у-у)
Ты восхищён. (О-о), (Ах)
Ты обрадовался. (Ура!)
Ты согласен с другом. (Ага)
Ты что-то уронил. (Ох).
| Работают с презентацией, сверяют с материалом и выводами учебника.
Записывают подходящие междометия в тетрадь.
| 5
| 10.
| Работа с фотографиями.
| Презентация к уроку
| -Попробуйте, определить, что говорят дети в той или иной ситуации, распознавая это только по выражению лица.
(фотографии)-можно не все!!! (слайды 6-11)
| Работают с фотографиями с экрана (фронтально и коллективно)
| 3
| 11.
| Работа с учебником. (по рядам)
| http://www.eor-np.ru/sites/default/files/eor/21/0c/7a/ac/5c/f0/a3/3e/ce/0b/05/92/88/a1/7f/69/html/content/index.html
| Упр. 104. (придумайте и запишите предложения по схемам –по 2 предложения каждый ряд (работаем в парах)
1ряд-1,3
2 рад-2,5
3 ряд-4,6
-Д/з-упр.88 (д/м)- будете его выполнять подобным же образом, только с другими междометиями.
| Работа по рядам с выводом итога.
| 3
| 12.
| Мультфильм «Ох и Ах»(фрагмент)
| ДВД-диск «Сборник мультфильмов»:
«Весёлая карусель»
| -Как вы думаете, всегда ли междометие может обозначать одно чувство?
-Вспомним мультфильм про междометия- «Ах и Ох» (окончание мультфильма)
-Подумайте дома к следующему уроку –какие ещё междометия могут выражать различные чувства.
| Отвечают на вопрос учителя. Выполняют дополнительное задание дома.
| 5
| 13.
| Итог урока.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa020edf-8342-4cf4-a104-cd2a565eecc6/%5BNS-RUS_2-08%5D_%5BTI_093%5D.html
| -Что узнали нового для себя, какое сделали открытие, чему научились?
| Рефлексия.
| 1
|
Таблица 2.
^
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| ^ (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
| ЭК ЦОР
| Теоретический, практический.
| Видеофрагмент
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55f33e0a-3011-4045-839f-6504b0260d2a/%5BNS-RUS_2-08%5D_%5BMA_091%5D.swf
| 2.
| Презентация «Слова, которые выражают различные чувства и их роль в речи»
| Комбинированный
| Презентация к уроку
|
| 3.
| Электронная копилка физкультминуток.
| Практический.
| Электронные физкультминутки
|
| 4.
| ЭК ЦОР
| Теоретический.
| Иллюстрация, содержащая правило
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa020edf-8342-4cf4-a104-cd2a565eecc6/%5BNS-RUS_2-08%5D_%5BTI_093%5D.html
| 5.
| ДВД-диск «Сборник мультфильмов»:
«Весёлая карусель»
| Теоретический, практический.
| Видеофрагмент
|
| 6.
| ЭОР
| Комбинированный.
| Иллюстрация со звуковым объяснением.
| http://www.eor-np.ru/sites/default/files/eor/21/0c/7a/ac/5c/f0/a3/3e/ce/0b/05/92/88/a1/7f/69/html/content/index.html
| |